Автор Тема: Фанеровка - отделка изделий шпоном  (Прочитано 64734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #60 : 27 Апреля 2012, 08:43:16 »
0
Павел , клей на самом деле классный, надо токо научится им работать
По дсп , я бы все таки шпаклевать сплошником  не стал, так как получиться плавно горбатая панель  и шпаклевка слишком пористый материал, что бы при фанеровке не получилось косяков надо ее грунтовать.
,,На сдир,,,в авто такого нет как правило,в строительстве есть,заполняем углубления,-плоскость остается. Дело в том,что пов-ти ДСП разные(так получилось :)) и лучше их привести к общему знаменателю.Слой тончайший. Естественно грунтую.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #61 : 27 Апреля 2012, 10:19:23 »
0
Слой тончайший. Естественно грунтую
Ну тогда и карты в руки :)
Сейчас провел эксперимент:
Шпон Ипе,Палисандр индийский ,Дуб мореный,Зебране,Имбая,
клей Клейберит 501.
Намазал клей на фанеру и тест пластины со шпоном,металлическим шпателем очень тонко.Через 30мин. осмотрел пластины с лицевой стороны у всех видок нормальный ,кроме Ипе :) Ипе почти насквозь пропиталась клеем!Наносил клей очень тонко.
Приклеил,прокатал тяжелой железякой,приклеилось все отлично,даже Имбая ,кусочек шпона был бугристый.
Подождем до полного высыхания,завтра поковыряю  :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #62 : 27 Апреля 2012, 10:23:09 »
0
 Может задуть шпон чем то быстросохнущим?

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #63 : 27 Апреля 2012, 10:56:10 »
0
Может задуть шпон чем то быстросохнущим?
Что так не впитывало?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #64 : 27 Апреля 2012, 10:58:31 »
0
 Ну да,типа праймер.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #65 : 27 Апреля 2012, 12:18:38 »
0
праймер.
да вот проблема в том,какая будет после адгезия .....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #66 : 27 Апреля 2012, 12:21:33 »
0
праймер.
да вот проблема в том,какая будет после адгезия .....
Совершенно не ухудшится мне кажется. Ну сам подумай,это ж дерево.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #67 : 27 Апреля 2012, 14:34:31 »
0
Совершенно не ухудшится мне кажется. Ну сам подумай,это ж дерево.
Я про то ,что нужно праймер соответствующий подобрать  :)

и добавил...
Пообщался с краснодеревщиками по масляным шпонам ,типа Ипе.Оказывается их вытравливают перед фанеровкой,как именно не уточнял.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 09:28:47 от Maler »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #68 : 27 Мая 2012, 22:29:35 »
0
 Дождался Клейберит 501. Может я что то не понял,но мне не понравился.Клеил файн-лайн. две плоскости им,две-Ммент-столяром с выдержкой около 2 часов.Момент мне больше по душе.То есть,если клеить целым куском(файн лайн к примеру)то искать этот Клейберит не вижу никакого смысла. Посмотрим как будут обстоять дела при сведении двух кусков,но что то мне подсказывает,что буду на Момент клеить,с выдержкой часов 12 ,или больше.
 По файн-лайну: в общем неплохо.Из плюсов:предсказуемость,хорошо клеятся куски с разрывами(однородность) Из минусов:довольно нежен(тонкий)ну и неестественность,как не крути ,чувствуется и ее видно.
 Мне так кажется

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #69 : 19 Июня 2012, 21:54:54 »
0
Желающим поизвращаться гурманам внешнего вида  могу предложить идею.
В своих пробах приклеить шпон подумалось, что на плоскость мне клеить как то надоело. Решил усложнить задачу:
имеющуюся коробку от колонки из МДФ немного доработал, кое где доклеил, что то снял.
Получилось что то вроде этого: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Канавки, скосы, все как на картинке. Все делалось вручную, только канавки делал обером.
А потом клеил полоски шпона на все это. Естественно канавки потом обрабатывал.
Суть в том, что не надо стыковать шпон, чтобы набрать широкую"рубашку".
Ну и мне так захотелось... потренироваться. Оклеил только половину ящика, вроде получается неплохо.
Пока все...
Если все правильно рассчитать в смысле дизайна и аккуратно сделать, может получиться внешний вид, как у акустики
целиком из массива.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 21:57:39 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #70 : 09 Августа 2012, 20:26:17 »
0
 Здесь спрошу. :)Други,как лучше технологически разделить дерево естественное:) и черное? На гранях(что несколько упрощает) проблема в том,что буду крыть воском с маслом,а он ,подлец впитывается по волокнам,хотя,на гранях.думаю,получится.Кто что думает?Хочется свежих мыслей ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #71 : 09 Августа 2012, 21:12:26 »
0
Павел, привет. А можно подоходчивее спросить? Я только понял, что что то надо пропитать масляно- восковой смесью.
Остальное, как то не очень. Прости, не въезжаю....
Ну естественное дерево-это предположим неокрашенный натуральный цвет. Дальше не знаю....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #72 : 09 Августа 2012, 21:19:00 »
0
dimonos, Дима.да это я так написал непонятно ;-[АС имеют 5-гранную форму.Хочу все грани,кроме передней пропитать воск-масло ,колерованным в черный цвет,а переднюю прозрачным.Можно конечно задуть черной краской из баллончиков(отбив грани скотчем),а потом все крыть бесцветным,-проблем не будет,краску не растворит,но вот что то останавливает :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #73 : 09 Августа 2012, 23:04:43 »
0
Пятигранник вроде с достаточно резкими углами. Я думаю проблем не должно быть.
Навряд ли восковая смесь так жустренько пролезет по порам и перейдет на другую поверхность.
Лучше бы попробовать. У нас как то не практикуется отделка воском. Непрактично. Совет основанный на опыте дать не могу.

Я думаю нужно использовать не скотч, а малярную ленту. Это во-первых. Эта штука как раз для таких целей. Скотч для другого.
Потом, чтобы действительно элегантно отделить две поверхности разных цветов друг от друга -лучше их разделить
не только по цвету, но и физически: например сделать между ними или маленькую канавку или выступ, который (которая) закрашивается в любой из двух цветов. Такой довольно известный прием. И дает очень четкую границу.

Еще есть способ очень точно обрезать малярку по ребру ( любой формы, и криволинейной тоже)- лента клеится с захлестом на соседний участок. Потом аккуратно, наждачкой по ребру прорезается. Ненужное вон.
Остается четкая линия перехода. ( Недостаток один- лента имеет толщину, и из за этого невозможно получить стыковку цветов в 0. Всегда остается очень тонкая тонкая линия накладки цвета)

Чтобы под приклееную малярку не лезла краска( не важно что, что нибудь цветное) нужно поэкспериментировать
с разными лентами и выбрать нужную, и дополнительно прижать край ленты чем нибудь твердым, пальцами недостаточно.

Вариант такой- ограничиваем маляркой все, кроме ПП и покрываем ее бесцветным составом. Раз там какая то смесь масла и воска, она должна через некоторое время отвердеть. Малярку снимать до полного отвердевания, только подсохло-снимать.
Когда отвердеет, подчищаем, если нужно оставшуюся поверхность и заклеиваем теперь уже ПП.
Красим или пропитываем.
Ну или же наоборот, сначала бока, потом ПП. Тут сразу и не сказать, как лучше.
Первый вариант предложил чтобы темный цвет не пролез по порам на ПП.  Как вариант.

В случае канавки между поверхностями не так сильно будут видны мелкие неровности на границе цветов из за
естественной тени в углублении.

Ну и естественно к такому составу должна быть своя технология ухода за ним, возможно все это потом нужно будет чем нибудь натереть, каким нибудь средством по уходу за мебелью. Только осторожно, если поверхность планируешь в будущем обновлять теми же составами, в средствах по уходу не должно быть силиконов.
На силикон ничего не ляжет, кроме силикона.

 

и добавил...
Как то многовато воды написал я.... Нехорошо.
Ключевым моментом выделил бы канавку между поверхностями. Я бы сделал ее. Или как то по другому
выделил поверхности, не только цветом.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:10:29 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #74 : 09 Августа 2012, 23:24:02 »
0
Пятигранник вроде с достаточно резкими углами. Я думаю проблем не должно быть.
Навряд ли восковая смесь так жустренько пролезет по порам и перейдет на другую поверхность.
Думаю так же,Дим.Тем более не даст ,,подняться,,по волокнам банально клей.
 Конечно лентой,малярный скотч белый, или ты имеешь ввиду желтую или белую ленту(которая не прилипает после намокания и высыхания)?
 А все что ты написал очень полезно и познавательно,-не зря вопрос задал :)
 З.Ы.Покрою вскоре-покажу,что получилось.

и добавил...
 И на счет того,что первой-ПП хорошая мысль
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:32:20 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #75 : 09 Августа 2012, 23:43:30 »
0
Павел, я не знаю правильного названия "малярки". Сейчас как только не называют. Малярным скотчем например.
Возможно есть и малярный скотч. Но это уже нечто совсем фирменное и прилично дорогое.
Я называю малярной лентой все на основе бумаги с контактным клеем. Оно бывает разных цветов, в основном светло желтоватая. Все, что основа пластик для меня скотч.
Это не сильно важно, главное чтобы работало.

Скотч-брайт, к примеру-это такая синтетическая волосяная мочалка ( с вольфрамовой нитью или стружкой вроде бы), похожая на мочалку для мытья посуды(ее грубую сторону). А назначение ее-матирование поверхности под покраску. И обязательно вместе с абразивной пастой. Вот такой вот скотч.




Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #76 : 12 Августа 2012, 19:01:52 »
0
По дереву лучше применять такой скотч http://www.isistem.ru/malyarnaya_lenta_itape.html
Он не оставляет следов клея после отклеивания.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
268 Ответов
170640 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2013, 00:43:34
от 323f
23 Ответов
21013 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2012, 23:01:48
от dimonos
55 Ответов
28038 Просмотров
Последний ответ 22 Сентября 2015, 19:39:52
от dimonos
150 Ответов
45894 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph