Автор Тема: Microlab Solo 2  (Прочитано 73623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #30 : 20 Октября 2011, 13:47:31 »
0
На мой взгляд взять мебельный степлер и пристегать на боковые и заднюю стенку тонкий войлок, синтепон, ватин или меховушку какую нибудь.
в амбарно-сусечном хозяйстве найден вот такой синтепон. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #31 : 20 Октября 2011, 13:49:31 »
0
GRafGRay, ага.. оптический глюк. Показалось, что это блин из какого-то прозрачного полимера. А раз из того же материала, то для жесткости и правда.
Да только разумнее было бы наверное ребра и распорки сделать. Блин конечно проще и быстрее налепить. Так что вполне реальная статья для доработки.

Линолеум все же наверное будет менее эффективен, чем битум. Тут же важен удельный вес материала. Хотя может и есть такой плотный линолеум  ???
Есть еще один дешевый и сердитый путь - битумная мастика. Маркий правда. Можно покрыть в несколько слоев, а сверху фольгой алюминиевой прикрыть всю эту "пакость"

и добавил...     (20 Октября 2011, 13:50:43)
lgedmitry, лучше руспушить немного и постараться им заполнить равномерно объем ящика. Количество - лучше всего экспериментально, на ух.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #32 : 20 Октября 2011, 13:53:34 »
0
ребра и распорки сделать. Блин конечно проще и быстрее налепить.
Тем более, что этот блин - отход производства. Он получается после вырезания отверстия под НЧ динамик. Куда то же его девать надо. Вот и лепят внутрь колонки на стенку. Безотходная технология.



и добавил...     (20 Октября 2011, 13:57:04)
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?
Приклеить его получиться очень плохо.
Берем обычный гофрокартон от какой нибудь коробки. 2-3 слоя синтепона пристегиваем прошиваем обычной толстой иголкой с ниткой к картону. Картон уже можно и на ПВА/момент или даже на двухсторонний скоч внутри ящика приклеить.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 13:57:04 от TANk »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #33 : 26 Октября 2011, 23:21:15 »
0
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?
Я обычно если нужно полностью заполнить  небольшие АС набиваю до небольшого подпруживания синтепоном стенок АС. Так что бы он стоял под собственным весом но не очень сильно плотно был набит (воздуху все таки нужен простор). Самый лучший вариант это как советовал Александр. Но я простегиваю шёлковой ниткой и привязываю потом такую гирлянду к мелким мебельным саморезам предварительно прикрученным внутри.
 
П.С. Гирлянда лучше всего подходит для частичного заполнения.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #34 : 27 Октября 2011, 10:46:23 »
0
ббббблин :) а ведь и "огрызки пробковых обоев" у меня где-то имеются
другой вопрос как умудриться их или линолеум акуратно проклеить внутри ящиков, ибо доступ к внутренностям, как я понимаю, будет только через "очко" для НЧ-СЧ дина или всеж прийдется одну стенку отрывать?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #35 : 27 Октября 2011, 11:32:35 »
0
GRafGRay, проще бы было с открытой передней стенкой делать конечно. Но как ее потом на месте декорировать? Без фотки трудно сказать... Что там за отделка у этих АС?

Вариант мучительный. Вырезать лист по размеру стенки, примерить. Клей нанести на стенку. Скатанный в рулон кусок засунуть в АС и там уже распрямлять и разглаживать по стенке.

и добавил...     (27 Октября 2011, 11:34:03)
Ах да, "блины" эти отколупываются?

и добавил...     (27 Октября 2011, 11:34:36)
И еще, чем меньше составных кусков в виброизоляции, тем она лучше.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 11:34:36 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #36 : 27 Октября 2011, 11:45:26 »
0
Стенки у МЛ клееные. Если стенку оторвать, то потом уже будет проще пилить новые корпуса под эти динамики.
Линолеум - любого размера через дыру от динамика просунется. С пробкой сложнее, она не такая гибкая. Можно на боковые стенки и на заднюю клеить в две длинные полосы. Узкую полоску просунуть проблем не составит.
Потом поверх стыка полосок можно приклеить еще одну полосу.

Блины отколупываются отверткой плоской нараз. Они обычными китайскими соплями (термоклеем) приляпаны.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #37 : 27 Октября 2011, 12:08:33 »
0
А с передней стенкой как быть?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #38 : 27 Октября 2011, 12:12:29 »
0
Переднюю не глушат вроде бы - она должна иметь возможность "петь".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #39 : 27 Октября 2011, 14:21:49 »
0
Петь она не должна. Кроме диффузора в колонке по идее больше ничего колебаться и "петь" не должно.
Переднюю из за дырок для динамиков глушить трудно.  Ее обычно делют толще остальных, чтобы меньше вибрировала.
Например у тех же Танноев студийных мониторов передняя стенка 36мм, а боковые всего по 18 (это на 6" динамик и 13 литров объема)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #40 : 27 Октября 2011, 14:30:12 »
0
Цитировать (выделенное)
Кроме диффузора в колонке по идее больше ничего колебаться и "петь" не должно.

С этим абсолютно согласен. По идее тут и динамик бы изолировать от жесткого механического контакта с корпусом, что и делают впрочем.

Тут меня вводят в сомнения не единожды встреченные мной рекомендации, в т.ч.у известных  колонкостроителей, что переднюю стенку глушить не надо. В объяснения они сильно не вдаются. Где-то встречал правда, что она служит в некоторой степени излучателем  ??? Интересно разобраться.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #41 : 27 Октября 2011, 15:26:55 »
0
Где-то встречал правда, что она служит в некоторой степени излучателем  da_nu.. Интересно разобраться.


Денис, творят такую акустику ..... "Торнадо"

 http://www.radioman-portal.ru/pages/425/index.shtml

http://www.tornadoacoustics.ru/

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #42 : 30 Октября 2011, 18:12:27 »
0
Блины отколупываются отверткой плоской нараз. Они обычными китайскими соплями (термоклеем) приляпаны.

Что-то либо у меня руки из жопы, либо китаец собиравший мои колонки шибко ответственный попался, отколупываться блины не хотят, пробовал и отверткой и стамеской, стенки хрустеть начинают - а эти собаки сидят как вкопаные

"распорки" с мясом отрываются
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 18:19:56 от GRafGRay »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #43 : 30 Октября 2011, 18:17:04 »
0
Макс, погуглите Рунет. Уже люди их вскрывали и описывали процедуру. Кажется там дины ПРИКЛЕЕНЫ  :wall:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #44 : 30 Октября 2011, 18:20:53 »
0
гуглил, честно говоря здесь необходимой инфы по апгрейду уже больше получил
дины снял без проблем, крепятся на саморезы
с остальным (клемник и трубы фазоинверторов) сложнее, они на термоклей посажены - но и с ними справился, а вот с блинами пока не могу, еще малость помучаюсь, а там думаю буду в линолиуме круги вырезать

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:32:41)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:46:50)
такое ощущение что пассивную и активную колонки собирают в разных местах, блины в активной из МДФ и заметно аккуратнее выглядят, в пассивной похоже на ДСП и отлетают на раз, более того они не просто приклеены, по три маленьких гвоздика в них вколочено

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:50:05)
гуглил, честно говоря здесь необходимой инфы по апгрейду уже больше получил
дины снял без проблем, крепятся на саморезы
с остальным (клемник и трубы фазоинверторов) сложнее, они на термоклей посажены - но и с ними справился, а вот с блинами пока не могу, еще малость помучаюсь, а там думаю буду в линолиуме круги вырезать

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:32:41)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:46:50)
такое ощущение что пассивную и активную колонки собирают в разных местах, блины в активной из МДФ и заметно аккуратнее выглядят, в пассивной похоже на ДСП и отлетают на раз, более того они не просто приклеены, по три маленьких гвоздика в них вколочено

и распорок заметно больше
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 18:50:05 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #45 : 30 Октября 2011, 19:33:38 »
0
А фен есть. Строительный лучше. Погреть термоклей чтобы стал мягким и потом уже отдирать?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #46 : 30 Октября 2011, 19:38:47 »
0
фен есть и на станции и строительный, думал уже погреть, но сомнения одолевают, блины в пассивной не по всей площади промазаны были, видимо монтажник ляпнул примерно в центе и придавил блином, потом и гвоздики вбил
ежели греть, этож по-хорошему надо весь блин прогревать ... в любом случае попробовать стоит

и добавил...     (31 Октября 2011, 08:01:11)
и такая мысля приснилась :)))) а что ежели проклеивать распорки скажем селиконовым герметиком, именно в смысле приклеивать?  Не так давно менял столешницу на кухне, советовался с мебельщиками, дык сказалить молиться чтоб не на селикон была приклеена, ибо оторвется только с мясом

Если правильно понимаю, распорки выполняют 2 функции - добавляют жесткости конструкции и утяжеляют ее (в случае микролабов насчет утяжеления сомнительно ибо родные распорки уж больно смешно выглядели). Полагаю совсем необязательно их клеить внутри корпуса, можно ведь и снаружи? И сдается мне дальнейшая доработка внутренностей будет куда проще в таком разе.
И третий момент, (исключительно применительно к микролабам) что если от деревянных распорок вообще отказаться, а для жесткости все ребра колонок снаружи усилить строительным оцинкованным уголком (откосы которыми отделывают), впоследствии зашпатлевать его соответственно?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 08:01:11 от GRafGRay »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #47 : 31 Октября 2011, 11:30:01 »
0
Макс, что-то туго представляется распорки снаружи?  ??? Ребра я еще могу снаружи представить. Мог бы изобразить как-то.. либо описать подробнее.

Вообще, если распорку хорошо подогнать по размеру, то ее практически и клеить-то не надо. За счет "распирания" и будет держаться. Но такую распорку будет сложно вставить в уже готовый корпус

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #48 : 31 Октября 2011, 11:37:25 »
0
сложно вставить в уже готовый корпус
без проблем, с одной стороны торца делается заход, очень плотно вставляется

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #49 : 31 Октября 2011, 11:41:31 »
0
Все верно Денис, я неправильно выразился, идея отказаться от внутренних распорок, заменив их ребрами жесткости снаружи корпуса (уголками из оцинковки в частности). Мне кажется что в моем случае так гораздо гораздее будет тотже линолеум внутри приклеивать, меньше углов - лучше ляжет

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #50 : 31 Октября 2011, 11:48:11 »
0
А, ну проще будет, да. Про лучше или хуже это, затрудняюсь сказать.
Ведь не зря часто комбинируют и ребра и распорки.
Как вариант, можно ребра снаружи сделать. Внутри все оклеить, потом вырезать ножом отверстия для распорки и вставить ее. То место предусмотрительно клеем не промазывать, что бы отдирать не пришлось.

А как с эстетикой быть при наружных ребрах? Или это будет эдаким авангардным элементом? :D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #51 : 31 Октября 2011, 12:01:12 »
0
касательно эстетики, ежели использовать уголки (толщина не более 2мм) они зашпатлюются и дадут идеально ровные углы, а дальше как душа ляжет, хоть под покраску хоть под самоклейку

но я таки ответа по этим уголкам не увидел, мож есть какая догма не применять металлические детали в корпусах?

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #52 : 31 Октября 2011, 13:48:21 »
0
мож есть какая догма не применять металлические детали в корпусах
Метал в АС ничему не повредит если будет хорошо закреплен (прикручен приклеен и т.д.). И никаких догм нет, акустика С. Батя с саморезами играет лучше изделий тех кто пишет метровые посты о том что это плохо.
Вопрос в другом, будет ли тонкий алюминиевый уголок давать ощутимую жесткость? Может лучше приклеить на внешние стороны дополнительные листы фанеры или МДФ толщиной 5-10мм.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #53 : 31 Октября 2011, 13:54:27 »
0
Одними уголками не обойтись. Они укрепят конструкцию в целом, но против резонансов мало что сделают. Достаточно представить, например, большой лист ДВП, который раскачивают - самая большая амплитуда колебаний будет по центру листа. Вот ей и надо противостоять, умощнения по краям ее практически ничего не дадут. Самый лучший эффект даст жесткое ребро вдоль направления колебаний, т.е. лучше вдоль длинной стороны.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #54 : 31 Октября 2011, 15:51:54 »
0
Вопрос в другом, будет ли тонкий алюминиевый уголок давать ощутимую жесткость?

Антон, думаю жесткости он даст больше, нежели те огрызочки мдф которые были приклеены. Их кстати видно на той фотке што я постил, через отверстие для НЧ дина она как раз хорошо видна :)

Видимо, попробую установить четыре распорки по "длинным" углам внутри колонки, а "короткие" усилю снаружи

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #55 : 31 Октября 2011, 16:10:18 »
0
Антон, думаю жесткости он даст больше, нежели те огрызочки мдф которые были приклеены. Их кстати видно на той фотке што я постил, через отверстие для НЧ дина она как раз хорошо видна
Я читал эту ветку и блинчик на фото видел  ;-[  Я имел в виду сделать что то в виде внешнего саркофага для утолщения стенок, и меньшего влияния резонансов 8) ну и что бы небыло некрасивых рёбер снаружи на коротких участках.  :D Да и отделку потом легче делать.  :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #56 : 31 Октября 2011, 16:25:47 »
0
 :off:
Простите, не удержался.

Материал для "саркофага":



 :D

Хотя силикатный, конечно получше будет. Но все-равно, как говорят: "тру".

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #57 : 31 Октября 2011, 16:31:32 »
0
Но можно и аудио-саркофаг замутить))) оклеиваем наши соло сверху герленом в пару-тройку слоев и впритирку пакуем в саркофаги из мдф. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем, красим, полируем, радуемся)))

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #58 : 31 Октября 2011, 16:39:45 »
0
Простите, не удержался.
Это на меня ролик сталкера навеял саркофаги ;D
Но можно и аудио-саркофаг замутить))) оклеиваем наши соло сверху герленом в пару-тройку слоев и впритирку пакуем в саркофаги из мдф. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем, красим, полируем, радуемся)))
Я именно это имел в виду  :D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #59 : 31 Октября 2011, 17:41:13 »
0
не .... други ну о чем Вы, ежели вопрос стоит о наращивании стенок, тогда уж констролить ящики заново и делать из материала потолще. Задача стоит сделать упгрейд который бы по цене и трудозатратам не выскочил дороже исходника.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
15462 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 06:16:18
от Resager
1 Ответов
5316 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2013, 22:45:52
от TANk
39 Ответов
34018 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2014, 21:40:15
от Leonew