Автор Тема: Выбор осциллографа  (Прочитано 312260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #540 : 06 Марта 2020, 20:19:51 »
0
 Марат, это я не для себя, а так сказать, для тех кому нужно. Меня самого бесят маленькие экраны, на которых фиг чего увидишь...Но если кому нужно и устраивает... :d_know:
pm, статью по последней ссылке прочитал, так - ни о чём...
Да они и сами там сформулировали:" ...Пользователь воспринимает ЦЗО как некое техническое устройство - «черный ящик», имеющий вход для подачи сигнала и выход в виде экрана. Зная параметры исходного сигнала, основные характеристики ЦЗО и анализируя то, что отображается на экране или представляется в виде автоматических измерений, пользователь делает вывод о том, достоверно ли проводится отображение сигнала или нет, вносятся ли какие-то дополнительные искажения в исследуемый сигнал осциллографом или нет, достоверно ли проводятся измерения или нет. А каким способом все это реализуется – это уже интересует больше разработчиков ЦЗО и инженеров на технических симпозиумах. Так, например, водителя за рулем автомобиля не интересует, вращается двигатель по часовой стрелке или против, если автомобиль движется в правильно направлении и все агрегаты работаю при этом нормально."
 
Это совершенно в точку! :yes: Для меня важно: сигнал на входе ус-ва, сигнал на выходе ус-ва, на основании чего я могу проводить грубый анализ ус-ва, для чего осцилл собственно и служит. Этого для меня пока достаточно, так как с цифровыми я пока не работаю. И тех знаний что имеются, тоже вполне достаточно... Другое дело изучать возможности осцилла, для улучшения качества измерений и их лучшего анализа, а вот на эту тему я нормальных материалов пока не встречал... :d_know: Как и о грамотных методиках измерений, даже на веге, измеряют кто в лес, кто по дрова...
 Именно это меня интересует: грамотная методика измерений, для получения максимума информации! Именно это я и пытался донести, но видимо только сейчас сам понял... ???
 И кстати, задам один вопрос,касается измерений (просто не понял куда его отнести), тему пока открывать не буду, материала ещё не наработал. Вопрос такой: всегда ли пик на меандре это плохо?
 Почему спрашиваю? Столкнулся с одной модификацией усилка на 7294, так по оригинальной схеме(с заводским тестом), всё отлично, разброс в показаниях зависит только от качества микр. В РМАА тесты и графики отличные, даже у тех микр, где искажения сравнительно большие, но у всех при тесте меандром присутствует выброс, если выброс давить, то характеристики по РМАА ухудшаются! ??? Переделка же по схеме Аудиокиллера, значительно ухудшает качество! Рост гармоник в несколько раз! Хотя сигнал на осцилле получается вроде бы нормальный, в пределах нормы! Это как раз на тему показомеров! И грамотных измерений! Или качества... Но теперь уже не сравнишь... Оригинальных уже почти нет. :d_know:

и добавил...
 И по щупам, у китайцев, пару раз столкнулся с тем, что регулировка ёмкости не работала. Спрашивайте продавцов, перед покупкой.

и добавил...
 И кстати, такой: https://mysku.ru/blog/china-stores/47181.html мне понравился больше, + тест на нестандартное применение, нужно со своим попробовать... Хотя в меню у моего, где-то подобный режим зарыт... Но он там примитивный, в описании, поинтересней. ??? :v:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 20:48:24 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #541 : 06 Марта 2020, 21:28:12 »
+2
статью по последней ссылке прочитал, так - ни о чём...
А ты уже готов написать статью "о том"? Утри нос дилетантам "Прист" :laugh: Пишешь то ты обильно, только лично я почти ничего не понимаю. Вернее слова порознь понятны, а то, как ты их расставил и чего хочешь - нет.

Именно это меня интересует: грамотная методика измерений, для получения максимума информации!
методика измерений чего?

Вопрос такой: всегда ли пик на меандре это плохо?
Пик на меандре - это что, выброс фронта?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #542 : 07 Марта 2020, 01:44:24 »
0
pm, ну слова, у меня, знакомые увидел - уже прогресс! :br:  "О том", написать не готов, я лучше о своём писать буду . Естественно до спецов "Приста" мне далеко, просто общие фразы и узкая специфика дилетантам,вроде меня, не понятны.  Как неверно и то, что ,якобы, простым языком, нельзя объяснить специфику работы прибора. Ну ничего, раз 10 статью почитаю, слова попереставляю, может всё-таки что-то пойму... :cr:
 А самое главное, такой ненавязчивый пиар самих себя: "...Только грамотный инженер с большим опытом работы поможет разобраться пользователю во всех замысловатостях руководства по эксплуатации и, зачастую, с технически неграмотным «заокеанским» переводом."
Только почему-то, приборы продают с инструкциями совсем без перевода... даже неграмотного... :%): И когда я в означенном Присте, свой осцилл покупал, никакой "грамотный инженер" не предлагал: "разобраться пользователю во всех замысловатостях руководства по эксплуатации"... :P

 А методика измерений "того", разных изделий, дабы ни у кого, не было больше вопросов... Сказал, что провел тест по методике, допустим, Петрова и он показал то-то и то-то и всем сразу всё ясно...  ;D
 Да, именно выброс фронта я и имею ввиду. О, идея, давай махнёмся, ты чего нибудь протестируешь и напишешь, а я это разбирать буду, хоть поучусь как писать нужно... :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #543 : 07 Марта 2020, 09:44:21 »
0
"Прист" не проводит ликбезы, статьи на их сайте для подготовленных людей. Для меня в их статьях суммарно процентов этак 90 информации будет новой. Или все 100%, если тема незнакома. Ты хоть что-то конкретно можешь спросить? Или просто поболтать? Так поболтать у нас есть другие темы, там очень интересно, познавательно и остро от столкновения противоположных взглядов.
Что тебя интересует в тестировании? Если про усилитель/тембоблок, то мне достаточно видеть входной сигнал, видеть выходной без заметных на глаз искажений. Для УМЗЧ оценить выходную мощность до ограничения сигнала. Посмотреть реакцию на прямоугольный сигнал, ну ещё уровень шума может быть. Всё, больше меня ничего не интересует, т.к. искажения дома измерить практически нечем.
Видимый выброс фронта - это нормально.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #544 : 07 Марта 2020, 17:21:47 »
0
 Всем привет!
"Прист" не проводит ликбезы, статьи на их сайте для подготовленных людей. Для меня в их статьях суммарно процентов этак 90 информации будет новой. Или все 100%, если тема незнакома. Ты хоть что-то конкретно можешь спросить? Или просто поболтать? Так поболтать у нас есть другие темы, там очень интересно, познавательно и остро от столкновения противоположных взглядов.
Что тебя интересует в тестировании? Если про усилитель/тембоблок, то мне достаточно видеть входной сигнал, видеть выходной без заметных на глаз искажений. Для УМЗЧ оценить выходную мощность до ограничения сигнала. Посмотреть реакцию на прямоугольный сигнал, ну ещё уровень шума может быть. Всё, больше меня ничего не интересует, т.к. искажения дома измерить практически нечем.
Видимый выброс фронта - это нормально.

 pm, так и я таким же макаром оцениваю. А на счёт конкретного вопроса, повторюсь, я спросил:
Всегда ли видимый выброс фронта - это плохо? И даже привёл пример сравнения. И извини - нормально это не ответ. Нормально в каких пределах? Когда это перестаёт быть нормальным?
 А так, я задал вопрос и тут же сам дал ответна него, но интересно мнение других, это раз и условия когда нормальное, становиться не нормальным... Просто удивило, есть мнение, что от выброса нужно обязательно избавляться, а тут всё оказалось не так...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #545 : 07 Марта 2020, 20:03:55 »
0
И извини - нормально это не ответ. Нормально в каких пределах? Когда это перестаёт быть нормальным?
Ты какой-то странный тип. Сначала спросил:

всегда ли пик на меандре это плохо?
Получил адекватный вопросу ответ и ещё чего-то недоволен. Причины появления знаешь? Пределы и нормальность сам в состоянии установить. Метрологические характеристики твоего измерительного тракта неизвестны, что там за говно на выходе твоего генератора неизвестно, компенсация щупов и согласование с нагрузкой тоже. Чё ты там вообще измеряешь тем более покрыто мраком. Главное, цель какова? Совершенства не добьёшься, только компромисс.

я задал вопрос и тут же сам дал ответна него
Попробуй такие вопросы задавать в ЛС самому себе :laugh:

интересно мнение других, это раз и условия когда нормальное, становиться не нормальным
Ты ставишь бессмысленный вопрос. Радиолюбительство - это вообще ненормально.

есть мнение, что от выброса нужно обязательно избавляться, а тут всё оказалось не так...
Сам проверь оба варианта. Кроме тебя это мало кого взволнует.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #546 : 09 Марта 2020, 06:07:35 »
0
Как так? :o
https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/parametry-setej/ostsillografy/megeon/karmannyj-chetyrehkanalnyj-15004/

 Поверка - нет Внесен в госреестр - нет
 
Написать свое название и добавить 20 с лишним сверху :(



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #547 : 09 Марта 2020, 10:47:02 »
0
Вообще с этими осцилами - сплошной развод. Как может диапазон цен быть от 10тр. до нескольких лямов за одно и то же по сути устройство. Ну допустим - более точный вариант из более качественных деталей. Есть доп. функции. Ну цена может отличаться в 2 раза. Остальное - чистое хапужничество и жажда наживы.

и добавил...
КИитайцы молодцы - подрезают яйца всяким там Роде-Шварцам и иже с ними.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #548 : 09 Марта 2020, 11:02:14 »
0
Ну цена может отличаться в 2 раза.
Виктор, а какая разница в цене может быть между 16/44 и, к примеру, 40/784 ЦАПом? С измериловкой, к тому же, с гарантировнными погрешностями, простой ценовой подход не работает.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #549 : 27 Мая 2020, 17:56:41 »
0
Ребят, знаком кто-то c осциллографами HAMEG?
Вот продают HM412.
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/hameg-hm412-oszilloskop-20-mhz-2-kanaele/1335098490-168-797

Бандурина конечно, но как я понял современные USB варианты не сравнятся с аналоговыми приборами? Или ошибаюсь?
Мне больше "поиграться" и вообще освоить осцилл, не работал я с ними никогда.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 18:33:26 от MetalHeart »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #550 : 27 Мая 2020, 18:21:54 »
+1
но как я понял современные USB варианты не сравнятся с аналоговыми приборами?

Вот тут есть видео на ютубе.
Error 404 (Not Found)!!1

Всё подряд смотреть не обязательно, можно выборочно.
Примерно понятно что к чему.

У меня сейчас цифровик самый дешёвый. Аналоговый в принципе купить можно, только вот пользуюсь раз в пол года - чисто проверить работоспособность усилителя какого...

и добавил...
Если прибор в хорошем состоянии и по деньгам устраивает, плюс есть где хранить - то можно и взять.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #551 : 27 Мая 2020, 21:49:59 »
+1
Всем привет! Ну что сказать, исходя из видео - цифра рулит. Относительно маленького прибора, насторожила фраза автора видео: ... После всех доработок... То есть получается, что без доработок он хуже. Но если финансы позволяют, то почему бы и нет... Я лично на таких частотах не работаю, так что мне и Ригола за глаза хватает... А большой экран и удобство перевешивают якобы большую точность на МГц-ах... Про избыточность я уже писал. Так что моё мнение: удобство работы, большой экран и не избыточный функционал - вот на что нужно обращать внимание, остальное по своему кошельку...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #552 : 27 Мая 2020, 22:16:41 »
+1
Относительно маленького прибора, насторожила фраза автора видео: ... После всех доработок... То есть получается, что без доработок он хуже.
На ютубе есть видео того же автора по доработкам. Насколько я понял он только ОУ поменял там. так что можно и доработать. А в конце он сравнивал до и после - так разница не велика. Можете найти видео, посмотреть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #553 : 27 Мая 2020, 22:56:38 »
+1
Спасибо, конечно Viktor D, но это была просто констатация факта. Мне не нужно, а вот тем, кто собирается сделать выбор, это нужно учесть. Для кого-то просто, а для кого и не очень, чтобы не было разочарования... Потому как, лично для меня, некоторое разочарование было в обратную сторону: в себе самом, так как, мог бы взять попроще и подешевле, потому что просто не использую всё богатство функционала Ригола 1054... И я об этом уже говорил и это тоже нужно учитывать при выборе...

и добавил...
Пожалуй дополню, для делающих выбор. Данный прибор, нужно покупать исходя из своих возможностей, ну как покупаете мультиметр. Для бытовых измерений, за глаза хватит и дёшевого прибора, учитывая личный рост, потолок 4 т.р. - если учесть с запасом... Да, есть мультиметр и за 30 - 50 т. р., но есть и здравый смысл. Так что в данном случае, нужно подходить аналогично, из собственных возможностей и целей.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 23:17:00 от GoRs »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #554 : 27 Мая 2020, 23:27:33 »
0
Виктор, Игорь, спасибо.
Да, наверное для моих целей и любопытства и недорогой цифровой будет "за глаза".
Да и лишних габаритный "хлам" не охота дома разводить, переезды не исключены.

У меня сейчас цифровик самый дешёвый.
учитывая личный рост, потолок 4 т.р. - если учесть с запасом...
Ребят, если не трудно...  буду благодарен за конкретные модели

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #555 : 27 Мая 2020, 23:50:52 »
+1
Денис, с моделями сложно, но проработав со своим Риголом скажу: если работаешь со звуком(не "радист" или "цифровик") то любой простой двухлучевой аппарат с потолком в 10 МГц - подойдёт. Тот же Хайнтек или Ригол простой, в ценовой категории от 12 до 18 т. р. (самые простые требования:двухлучевик, смотреть вход/выход, большой экран, русификация, минимум необходимых функций, избыточность денег стоит, а будешь ли их использовать...)
Сам смотрел обзоры, в своё время и читал отзывы, тем и определил свой выбор, ну и разочарованием в более дешёвых приборах. Тут решил просто вложиться... Но оказалось даже переборщил...

и добавил...
Вот в Суперайсе неплохая модель:UNI-T UTD2025CL

и добавил...
На Али наверняка дешевле, но пересылка, обычно денег стоит, но если безплатную найти, то супер! И русификация кривая у них бывает... Так что Суперайс может и вариант...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 00:09:49 от GoRs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #556 : 28 Мая 2020, 06:45:43 »
0
Когда я выбирал, то по цене из настольных моделей самый дешёвый был https://aliexpress.ru/item/32825051095.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1a5833edeKqvKJ
Тогда он обошёлся 11 с хвостиком тыр. Сейчас цена подросла.
Прикидывал возможность взят тот же хантек подешевле, наподобие такого как в видеообзоре в формате мультиметра, но остановило то, что настольная модель намного удобнее в использовании. Крутить ручки удобнее чем всё настраивать кнопками и через меню. Особенно, когда лазишь по схеме и надо быстро переключиться.

По надёжности скажу, что Хантек у меня уже второй. Первый на 200мГц сломался. Тут, на форуме я про его ремонт писал. Наверное причиной всё же оказалось попадание жидкости внутрь - что то на него было пролито. На плате оказались следы коррозии. Но тем не менее сейчас он в рабочем состоянии.

Так что Денис, для старта наверное выбирай примерно такой (фирма конечно на свой вкус). А там уже сам поймёшь что надо и надо ли....
Да, смотри на разрешение экрана и диагональ, что бы были побольше, а то есть модели с совсем уж мелкими и зернистыми экранами.


PS Конечно всегда хочется взять крутой аппарат, но финансы, финансы...

И напоследок про аналоговы осцилы. Если лазить по ламповым усилителям, возможно они предпочтительнее - меньше вероятности спалить ткнув в высокое напряжение. Хотя всё зависит от модели....

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #557 : 28 Мая 2020, 07:47:39 »
+1
Денис, для познакомиться, с учётом переездов, возьми такой: https://aliexpress.ru/item/32793431623.html. Общий функционал достаточен для простых работ. А бросишь где кости, тогда и серьёзный можно будет взять.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #558 : 28 Мая 2020, 08:27:54 »
0
Осцил гальванически связанный с компом, да ещё если ламповые усилители им щупать... Сомнительная идея.
Тогда уж что то такое
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Плюс там генератор.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #559 : 28 Мая 2020, 13:15:20 »
0
Тогда уж что то такое
Вот это по моим представлениям в портативности, автономности и бюджету (надеюсь и по функционалу) совсем интересно.
Только не маленький ли экран?
Хм, взять что ли...  ???

и добавил...
Profi, да, я тоже думал о комповом варианте. Но немного отпугивает необходимость таскать за собой и комп/ноутбук. Ну и то что Виктор сказал, про гальваническую связь с компом (хотя с ноутбуку благодаря аккумуляторному питанию может и не так плохо оказаться).

и добавил...
Вот еще вариант от Хантека Hantek DSO5102P:
подороже, побольше, пофункциональней, экран больше
https://www.aliexpress.com/item/32787528697.html?gps-id=pcStoreLeaderboard&scm=1007.22922.122102.0&scm_id=1007.22922.122102.0&scm-url=1007.22922.122102.0&pvid=ff78a6a0-c9a6-4c08-96c4-2f32e10f01d6&spm=a2g0o.store_home.smartLeaderboard_142961022.32787528697
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 13:49:16 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #560 : 28 Мая 2020, 14:00:14 »
0
ADS1013D 2 канала 100 МГц Ширина ремешка 1GSa/s частота дискретизации осциллограф с 7-дюймовым цветным TFT ЖК-сенсорным экраном вот вроде весьма неплохой и 131$ всего.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #561 : 28 Мая 2020, 14:03:26 »
0
Вот это по моим представлениям в портативности, автономности и бюджету (надеюсь и по функционалу) совсем интересно.
Только не маленький ли экран?
Хм, взять что ли... 

то же вешался между таким и настольным. Взял настольный из за эргономики. Как уже писал удобнее крутить ручки чем жать кнопки.
А портативный автономный и с генератором тоже уже за 10 тыр. выходит. Если бы до 5 тыр был бы, то возможно взял бы - и дома и на работе бывает надо.


и добавил...
(хотя с ноутбуку благодаря аккумуляторному питанию может и не так плохо оказаться).
Сгореть ноут может так же как и настольный комп, вместе с осцилом.

и добавил...
подороже, побольше, пофункциональней, экран больше
Это то же самое. Экран 7 дюймов. Но так как магазин Hantek Official Store то может и лучше там брать. Кстати я свой похоже там и покупал.

и добавил...
GoRs, Интересная модель. Пожалуй взял бы такой, если бы уже не был куплен этот.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 14:10:12 от Viktor D »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #562 : 28 Мая 2020, 14:38:20 »
+2
современные USB варианты не сравнятся с аналоговыми приборами? Или ошибаюсь?
20 МГц для усилителя достаточно, для цифры крайне мало, но если ЦАП делать не собираешся, то  :d_know: потом можешь пожалеть.
для моих целей и любопытства и недорогой цифровой будет "за глаза".
и ИМХО лучше ЮСБ приставку, маленький размер, вес а экран ноута всяко больше экранов приборов, плюс, вернее минус экран и всякие железные навороты минус к цене или плюс к качеству, при той же цене.
гальванически связанный с компом
вообще не проблема https://aliexpress.ru/item/4000019092173.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3ecce68dDrhwes&algo_pvid=94d7948a-42cd-4778-a162-5e88d10bfca6&algo_expid=94d7948a-42cd-4778-a162-5e88d10bfca6-0&btsid=0b8b037015906657327442841e909c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_


и добавил...
На прошлой работе был ЮСБ АКИП какой то, очень удобно было мотаться по командировкам, ноут все равно брать нужно, хотя бы фильм посмотреть в гостинице  ;D ;D особенно нравилась функция записи, записал процесс, а потом растянул и спокойно смотришь.

и добавил...
MetalHeart, Денис а вообще если не учитывать финансовую сторону, то красивый солидный прибор, который стоит на столе и греет душу  :v: и невзрачная серая, как правило, коробочка  :srr:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 14:45:36 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #563 : 28 Мая 2020, 17:31:02 »
0
Денис, если нужно, у меня юсб 2-х канальник АКИП лежит, могу махнуть на кучку деталей или что-нибудь ещё полезное. Я его перерос уже. Пиши в личку, я в воскресенье вечером с дачи приеду, отвечу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #564 : 28 Мая 2020, 17:33:47 »
0
и невзрачная серая, как правило, коробочка
невзрачная серая коробочка могет по входу до 800 вольт, причем, поскольку питание от аккумуляторов, то им можно даже на горячей стороне импульсных БП ковыряться не делая развязку от сети. И на анодное напряжение вольт до 600-700 смело вставать. Покажет и осциллограмму, и частоту измерит и напряжения пиковое и среднее покажет.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #565 : 28 Мая 2020, 17:41:33 »
0
Ну да, ссылку что я выше давал(ADS1013D), на осциллограф, заявлено что до 4 КВ держит и  показывает. Для ламповиков самое то... И симпатичный, в отличии от серой коробочки.

и добавил...
О, в ЧипеДрипе обнаружил, дорого но круто:RTC1002MAX, Осциллограф цифровой, 2 канала х 100МГц + Генератор (Госреестр РФ), блин, кто бы подарил... :laugh:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 22:53:48 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #566 : 29 Мая 2020, 00:13:08 »
0
Тогда уж что то такое
Экран оскопа - дает лишь оценочную форму сигнала. Напишите кто считает амплитуду синуса в цифровом осциллографе по точкам, по клеточкам? Там все в низу написано... Маленький компактный, на батарейках... Скорее (мне так кажется) он лишен шумного блока питания, чем комплектуются настольные цифровики (так называемый собственный цифровой шум осциллографа).

А так да, управление каналами через энкодер по удобнее.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #567 : 29 Мая 2020, 06:54:16 »
0
собственный цифровой шум осциллографа
Шум цифровых скорее из-за 8-10 битных АЦП, а не БП.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #568 : 29 Мая 2020, 09:46:21 »
0
Всем привет! Да, Марат, ты прав. Когда я сравнивал китайский и АКИП юсб осциллоскопы, там было чётко видно, насколько у китайца был более шумный АЦП. Но графическая оболочка у китайца более приятна и дружественна, у моего юсб АКИП она убога, к сожалению, не знаю как у более дорогих... Так что всё познаётся в сравнении... Но китайцы хоть выбор дают, другие же цены держат - не подступишься!  :%):

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Выбор осциллографа
« Ответ #569 : 29 Мая 2020, 10:46:31 »
0
был ЮСБ АКИП какой то
у моего юсб АКИП она убога
я пользовался им лет 20 назад и тогда казалось супер после наших древних, хотя и аналоговых.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
25713 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2010, 19:34:22
от hippo64
5 Ответов
12436 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2012, 13:11:34
от smarold
73 Ответов
79974 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
62 Ответов
19199 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2020, 09:05:34
от Злой
15 Ответов
6625 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 13:19:04
от Werter