Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #240 : 05 Декабря 2014, 23:27:42 »
0
Или сделать неподвижную противофазную катушку на керне. Что проще.
Ну это вам виднее, что проще, но только какое магнитное поле будет создавать катушка намотанная на керн? Что она будет толкать другие катушки? Ну если только подмагничивать неодимовый магнит, но это её не под силу.
Моё высказывание, что катушка №1 покинула свой зазор не совсем корректно. Конечно не может она полностью покинуть свой зазор и тем более полностью занять место в другом зазоре. Там её никто не ждёт, просто там обратное магнитное поле.
В статье интересная информация о короткозамкнутом витке для уменьшения коэффициента гармонических искажений. Пишите.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #241 : 06 Декабря 2014, 09:41:11 »
0
Ну почему же катушка которая намотана не керн будет что то толкать. Есть же разработки. Они в магнитном зазоре работают в противофазе. Есть модели где ещё о на верхнем фланце с внутренней стороны намотаны. Как то исхитрились.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В патенте принимали участие Японцы из команды Кондо. Почему его не было в патенте не известно. Так же работы велись и Итальянцами с Французами. Кто больше преуспел мне не ведомо. Но конечная цель достигнута. Я тоже ломаю голову по данному вопросу, но информации не достаточно с какой силой должна быть намотана в зазоре неподвижная катушка. Эксперименты нужно проводить. Всё руки не доходят.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #242 : 06 Декабря 2014, 11:48:52 »
0
Юрий Викторович, elacom, простите, а это имеет отношение к теме? места на форуме много. не обязательно все здесь обсуждать

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #243 : 06 Декабря 2014, 14:10:48 »
0
Вот в том и всё дело. В динамиках Рути (не помню номер, вроде 5) упоминается про катушку Кондо. Но не с узелком в намотке, а с неподвижной катушкой на керне. Понятно что намотано серебром в лаке. Разобрать такие дорогущие игрушки никто не даст, поэтому тайна покрытая мраком. Утверждать однозначно не берусь. Вот тема как раз про катушку Кондо.
Поэтому не ясно там единичная конструкция или их несколько разновидностей.

А вот дифференциальные катушки действительно не для этой ветки. Но не я её открыл.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #244 : 06 Декабря 2014, 14:46:59 »
0
elacom, Ссылки есть какие в интернете по этой теме ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #245 : 06 Декабря 2014, 14:48:53 »
0
elacom, вопрос в том что есть катушка Кондо. если кто то свое творение сравнил с первоисточником это еще не значит что это Кондо.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #246 : 06 Декабря 2014, 15:09:24 »
0
Особо информации в нете нет. Скрывают буржуи свои наработки.
http://www.tnt-audio.com/tours/audionote_e.html
http://baseacoustica.ru/istorija.html

Поэтому, что есть катушка Кондо не ясно. Но вот два предположительных примера я уже знаю. Хотя вон Ураков вроде как разбирал и сумел узнать что там. Но теперь и он не раскрывает что там. Так что там, остается тайной.

Но можно скинуться желающим познать о катушке Кондо и купить пару для вандализма. :laugh:

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #247 : 06 Декабря 2014, 16:38:47 »
0
Я когда Уракову показал рисунок узелка, он сказал мне, что идею срочно патентовать нужно. Старый лис!
Уверен на 100%, если речь об узелке в катушке динамика, приносящем хоть какую-то пользу своим присутствием, то это именно обратный виток организованный как на первом вложении #190: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2535.180
Но так как он довольно сложен в изготовлении и имеет большой объём ( увеличивает высоту (условно конечно) намотки как минимум и разрежает витки  слоя в котором лежит. Он ещё и торчит как прыщ, всё так же разрежая витки следующего слоя).
Организация же витка по рисунку второму, устраняет эти недостатки и при некотором навыке его укладки, высота намотки катушки остаётся в расчётных пределах.
Перематывал ВЧ головку проводом 0,07 по меди. Вообще без проблем получается.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #248 : 06 Декабря 2014, 17:49:31 »
0
Юрий Викторович, elacom, простите, а это имеет отношение к теме? места на форуме много. не обязательно все здесь обсуждать
Игорь взвалил на себя публичную ответственность за взлом "кода Кокдо", как Прометей желая одарить всех теплотой достойного звучания, разрушить монополию избранных и богатых коллекционеров звука )). Мы просто должны подкидывать ему идеи и размышления вплоть до бредовых, а не клеймить неправотой.
Я откликнулся на призыв подкидывать идеи. Может это и есть та самая катушка Кондо? Простите, но если мы не будем рассматривать другие варианты, а только искать тот самый узелок на катушке и говорить, что это Кондо, то лучший звук нам заказан. Я не делаю динамики на продажу, я не делаю усилители на продажу, я просто хочу, что бы мир стал лучше.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #249 : 06 Декабря 2014, 18:27:41 »
0
Я откликнулся на призыв подкидывать идеи. Может это и есть та самая катушка Кондо?

Хорошее дело, я с Вами.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #250 : 06 Декабря 2014, 18:40:15 »
0
elacom, Может действительно горящее сердце никому не нужно. Не понял нас xar, но это его проблемы. Предлагаю не дразнить "гусей" и найти другое место для общения. Пишите.
С уважением, Юрий.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #251 : 06 Декабря 2014, 20:08:41 »
0
Ребята! О катушке Кондо с её узелком начал говорить первым Михаил Ураков! Позиционируя её как как волшебство в звуке. Начните с первой страницы темы. Там предыстория.
Дифференциальный движок JBL-евского динамика вообще никакого отношения к катушке Кондо в любом её воплощении не имеет! Иначе я бы давно о нём упомянул. Его даже за уши не притянуть к тому, о чём глаголет М.Ураков.
А Ренат всё же прав.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:12:29 от Meshin »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #252 : 06 Декабря 2014, 20:30:13 »
0
А Ренат всё же прав.
А мы не в претензиях. Конечно прав. Скорее всего мы данную тему покинем. Не обижайтесь, но больно узкая щёлочка приоткрыта и мы не сможем увидеть всей масштабности задач по улучшению качества звуковоспроизведения.

и добавил...
С уважением, Юрий.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #253 : 06 Декабря 2014, 20:52:54 »
0
Тема в общем-то создана для того, чтобы рассказать хоть что-то именно о катушке динамика, и именно о катушке от Кондо. Кто, что знает или предполагает. Может кто-то вскрывал такой. А JBL тут вообще ни при чём.
Мне было интересно, что подразумевается под узлом (со слов М.Уракова) в катушке динамика от Кондо? Речь то как раз о нём с первых строк темы. У Вас есть хоть какие-то предположения относительно этого узла? Зачем, что даёт и есть ли он вообще?
Я думаю, что хитрость в данной катушке имеется. Ведь М.Ураков направо и налево говорит, что этот динамик или тот динамик вышедший из его рук имеют катушку Кондо с "волшебным узелком". Не врёт точно. Ведь можно купив его динамик сделать ему вскрытие. Разве не так? Ведь динамики горят несмотря на нехилые цены от Уракова. Тем более с "волшебным узелком". А значит и могут вскрыться без участия "изготовителя". Тут врать нельзя, а потому "узелок" есть!  Только какой? Как выглядит? Вот в каком русле нужно следовать. Тут масштаба наблюдаться не может. Значит щелочка в самый раз и будет.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #254 : 06 Декабря 2014, 21:30:58 »
0
щелочка
Давайте это будем называть "узким диапазоном возможных решений".

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #255 : 06 Декабря 2014, 22:29:40 »
0
У Вас есть хоть какие-то предположения относительно этого узла? Зачем, что даёт и есть ли он вообще?
Я предпочитаю не предполагать, а знать. Может это простой "вброс", для оправдания "конских"цен. Как это было не раз. Например с "озоновой" дырой, с безсвинцовой пайкой и т.д.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #256 : 06 Декабря 2014, 22:34:46 »
0
Может это простой "вброс", для оправдания "конских"цен.
ну на данный момент Игорем получен узел (пока что свой, ибо прямой связи с Кондо не имеется) влияющий на параметры. так что в крайности бросаться не нужно. знать к сожалению не получится, может он там и есть, но дело не в нем, а может вброс, но автор сам не знает что "узел" что то на самом деле делает  :cr:

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #257 : 06 Декабря 2014, 22:37:48 »
0
Скорее всего мы данную тему покинем.
Ой, Юрий, ты куда? Я уже почти созрел, динамики 4а32 на замшевых подвесах и пауках переделывать на катушки Кондо (Meshin). Давай отложим переезды на другие форумы или ветки. Всегда успеем. Главное бить не станут.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #258 : 06 Декабря 2014, 23:32:30 »
0
Ой, Юрий, ты куда?
Вообще-то я динамики не делаю и в данной теме моё мнение не более, чем слабый ветерок. А заглядывать иногда буду. Много дел по работе и ремонт по дому как камень давит на грудь. Будет интересно увидеть ваши достижения. Пишите. С уважением, Юрий.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #259 : 07 Декабря 2014, 05:14:32 »
0
Может это простой "вброс", для оправдания "конских"цен.
За такой вброс, можно и в дыню получить! И никакие цены этот вброс не оправдает. А цены не оправдают "в дыню". Риска быть не должно, это усложняет жизнь. М.Ураков точно на риск не пойдёт.
P.S. Например я "вяжу узел" ровно за те же деньги, что и обычную намотку динамика. Согласитесь. Ведь он (узел, обратный виток) всего лишь лишь часть намотки и сложностей в этом процессе не имеет.
 
но автор сам не знает что "узел" что то на самом деле делает
Вот это скорей всего и есть! Он больше разбирается в "энергетике" преобладания правой руки над левой при их взаимодействии их с клавиатурой рояля! 

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #260 : 09 Декабря 2014, 19:51:17 »
0
С трудом дается узел и его пародия - сгибка. Или как там её назвать. Первый слой сгибка, никакого выпячивания не дает. Но такой геморрой попытаться его нормально согнуть и приклеить морда к морде. А узел конечно торчит, но с ним проще. Ни знаю как получится центровать катушку в зазоре.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #261 : 10 Декабря 2014, 03:14:55 »
0
А сгибы не обязательно вплотную друг к другу приклеивать.
Я фиксирую буквально пару мм провода суперклеем перед тем как развернуть.
Придавив провод в месте загиба пальцем, перекидываю провод через диффузор.
Через тонкое в ребре жало отвёртки, в месте загиба подтягиваю провод и петелька получается фактически готовой.
Придавливаю её к каркасу и виткам, и делаю один оборот намоточным в обратную сторону.
В месте разворота опять малюсенькая капелька суперклея и повтор операции разворота провода через отвёртку. 1...3 мм зазора между вершинками изгибов, абсолютно не меняют ситуации.
А узел всё равно не получается выше двух слоёв провода. Мне он не нравится по причине разрежения витков в слоях. Ну и бонусом. В месте перехлёста может образоваться "КЗ", а это уже не обратный виток. Тогда уж под обмотку можно заложить короткозамкнутое колечко из медной или алюминиевой фольги. Давно кстати хочу попробовать так сделать.   
На этой неделе предстоит перемотать 4х20ГДС(15ГД-11А) на катушки с двумя обратными витками.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #262 : 10 Декабря 2014, 06:27:35 »
0
Я так и понял что это дело времени, руку набить. А по поводу медного или алюминиевого колечка это тоже дело. Но скажу Вам по секрету, лучше всего мотать катушки на каркасах из алюминия выцарапанной из конденсаторов. Я разбирал алюминиевый ELNA Silmic там очень качественная оксидная обработка поверхности. Клеится очень хорошо. Но это так для сведения.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #263 : 10 Декабря 2014, 08:53:52 »
0
Я тоже иногда использую одну из алюминиевых обкладок высоковольтных электоролитов. Тёмную. Она чуть толще светлой. Кстати и бумага там неплохая. Хорошо подходит для конечной фиксации выводов под клей. Её только сполоснуть под проточной водой нужно. Как впрочем и алюминиевые обкладки.
Перемотал сегодня два 15ГД-11А, ещё со знаком качества. Индуктивность катушки на воздухе до перемотки была 260 uH стала 154 uH. У второго была 256 uH и сейчас она под током на оправке. Полимеризуется БФ-2. Где-то часа через полтора узнаю сколько у второй после перемотки.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #264 : 10 Декабря 2014, 09:29:51 »
0
Я тоже поставил катушку под полимеризацию на трансформатор. Заодно решил провести как всегда опыт помещая маленький кольцевой магнит в катушку. Оказалась интересная весчь. Когда магнит находится прямо посередине катушки его вибрация очень слабая. А когда магнит сдвигаешь к краям катушки, вибрации усиливаются.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #265 : 10 Декабря 2014, 10:42:04 »
0
Интересный эффект. Как поведёт себя магнит в середине катушке если подать на неё постоянный ток.  С катушкой по Партриджу такого эффекта на переменном токе не будет. Магнит поведёт себя как в обычной катушке, вот только индуктивность у неё будет ниже чем у обычной.
На Вашем динамике индуктивность насколько упала после перемотки. Хотя бы на воздухе?

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #266 : 10 Декабря 2014, 12:49:07 »
0
Я пока не мерил, жду когда катушка хорошо прогреется. После замерю и на воздухе и в магнитном зазоре. А после сборки уже буду мерить частотки.

и добавил...
Померил наконец катушки на воздухе.
Катушка которая стояла (переделанная ранее) - 0,732 мН
катушка которая переделанная с узелками - 0,575 мН
катушка родная 4а32 на алюминие - 1,016 мН
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 13:31:14 от elacom »

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #267 : 10 Декабря 2014, 15:46:05 »
0
Интересно. Совпадут измерения с восприятием звука ухом?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #268 : 10 Декабря 2014, 17:18:27 »
0
Теоретически алюминий внутри катушки должен уменьшить индуктивность...

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #269 : 10 Декабря 2014, 17:35:22 »
0
Я мотал на бумажных каркасах. Это просто для эксперимента я попробовал измерить индуктивность родной катушки 4а32 на алюминие. Но вот так оно вышло. Я мотал катушки первые проводом 0,14 и в этот раз тоже. А в 4а32 родной провод 0,18. Сопротивление провода разное, а отсюда и количество витков тоже. Естественно у более толстого провода будет большее количество витков, а тут и индуктивность больше. Может быть конечно алюминий и дает уменьшение индуктивности, но это нужно такую же катушку мотать как и родная но на бумаге. Дело то не в этом.
Ну так ладно. Буду теперь собирать динамик и на измерительный щит.