Автор Тема: Microlab Solo 2  (Прочитано 74395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Microlab Solo 2
« : 07 Сентября 2011, 10:52:22 »
0
Здравствуйте друзья!
Собственно досталась мне указанная АС, как говорил один мой знакомый "хорошо играет - громко!!!" :)))))
Есть у меня дикое желание выбросить все родные потроха (читайте родной усь), чтоб литраж выровнять и прикрутить их к Медку.
Вопрос имею задать следующий, есть ли смысл оставлять родные ящики (если правильно понял материал ДВП) или всеж лучше смастерить новые? имеется кусок ДСП 16мм
Если констроллить новые, что посоветуете ориентироваться на оригинальные внутренние размеры или же для динов этой АС нужен другой литраж и конструкция? (понимаю что вопрос ламерский ибо надо мерить параметры ТС и считать как положено, но у меня ко всему прочему генератора нет да еще и комп дома гавкнулся)
Мож у кого есть опыт переделки?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #1 : 07 Сентября 2011, 11:54:56 »
0
Выкидывать то зачем, переделать, и если не понравиться подарить кому нибуть, внешний вид то терпимый.
Посмотрел  на яндексе и оказывается есть  кое что
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:46351
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37806
это про потрахи
http://astonshi.narod.ru/solo2up.html

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 12:11:36 »
0
На горе есть статья TANk-а, правда, там Pro-2, и от них остались только дины.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #3 : 07 Сентября 2011, 12:15:38 »
0
Вот про переделку фильтра и выравнивание частотной характеристики.
Доработка активной акустической системы Microlab Solo-2

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #4 : 07 Сентября 2011, 12:32:55 »
0
Усилить корпус ребрами жесткости, можно уложить слоем битума, поэкспериментировать с наполнением.
По желанию, можно и фильтр переделать, как по статье (но как-то сомнительно на первый взгляд показалось, не проверял). Ну и внешний УМ, как планировалось.

Наверное так бы я сделал.

Если музыкальности сильно не прибавится, то можно применить для дежурной озвучки компа.
А если уж корпус заново мастерить, то на тех динах которые хочется.. Т.е. совершенно новый и другой проект.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #5 : 07 Сентября 2011, 12:53:08 »
0
Спасибо други! Как раз параллельно топик на хоботе просматривал

Для себя думаю что перво-наперво выдерну усь с БП, переделаю фильтры и с наполнителем поэкспериметирую
Касательно ребер жесткости .... тут ведь дело какое, добавив ребер - убрать их потом уже не получится (ежели звуку поплохеет).

По новым ящикам тож ответ нашел, в разных экземплярах параметры у людей ощутимо гуляли, посему только мерить и считать. А это будет много позже.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #6 : 07 Сентября 2011, 13:07:34 »
0
На мой взгляд план действий должен быть примерно таким:
1. Уравниваем объемы выкидывая потроха из активной колонки. Заделываем дырки, герметизируем все.
2. В фильтрах на динамики заменяем неполярные электролиты на пленку/бумагу (К73-16, МБГО, МБГЧ, МБМ и т.п.)
3. На корзины динамиков НЧ по периметру приклеиваем силиконовый уплотнитель для окон. Металлические корзины можно обклеить тонким слоем войлока, пористой резины или пенополиэтилена, чтобы они меньше резонировали.
4. На стенки колонок мебельным степлером пристегиваем примерно 1см слой синтепона, холофайбера, шерстяного ватина или т.п. подкладочного материала. Лучше, если есть, старая дубленка, пара дамских зимних сапог взять для этой цели натуральный мех. Особенно на заднюю стенку полезно.
Собираем все обратно. Подключаем к Медку. Результат должен приятно удивить. Если это произошло, то тогда можно собрать полноценные фильтры из катушек с конденсаторами и толстого провода. Потом можно заняться будет заняться  и настройкой ФИ более точно.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #7 : 07 Сентября 2011, 13:18:07 »
0
TANk, Спасибо, видимо так и поступлю
единственно колонки ведь не разборные, если в случае активной к потрохам можно добраться выкрутив пластину с радиатором/темброблоком, то в случае пассивной - только снимая дины. Посадив дины обратно на герметик в последствии для дороботки разобрать их уже ведь не получится, соответсвенно п.3 видимо нужно переместить в конец списка дороботок, или ошибаюсь?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #8 : 07 Сентября 2011, 13:41:35 »
0
Там если не ошибаюсь родное питание в подходящем районе, то ли +/-14 то ли +/-16В. Толщина провода во вторичках транса не очень, но батареи емкостей выручат. Наверное в пассивные лучше переделывать. Они тогда универсальнее будут.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #9 : 07 Сентября 2011, 13:42:12 »
0
Александр наверное имел ввиду не жидкий силикон. А уплотнители (что-то в виде силиконовых трубок или пористых лент), для окон на клейкой основе. Т.е. они только одной стороной приклеиваются ;)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #10 : 07 Сентября 2011, 13:58:39 »
0
yooree, Юрий, Медок у меня давно уже собран, там свой транс и соответсвенно отдельный корпус будет (про обещанные фотки помню, все руки у меня не доходят усилитель в приличный корпус запихнуть, тем паче что идею новую для корпуса я родил :) ), из родных микролабовских потрохов в колонках пока только "фильтры" останутся, изначально думал в пассивные их переделывать.

MetalHeart,, Денис, сначала я тоже было подумал о пористых лентах, если не ошибаюсь это поролон с одной клейкой стороной .... ну честно говоря не внушает он мне доверия. Насчет силиконовый уплотнительных трубок - просто на глаза не попадались, поэтому плохо себе представляю что это. Ежели из резины, ну скажем камеры, кольца верезать в размер и по периметру между корзинами динов и ящиком проложить, или не стоит сочинять тут велосипед?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #11 : 07 Сентября 2011, 14:12:38 »
0
Максим, точно, а я уже было чуть не забыл. По пассивному фильтру на НЧ советую каким то образом резануть на уровне 50Гц или около того.
Усилитель может гораздо ниже, но лучше не заставлять басовики играть ниже их предела.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #12 : 07 Сентября 2011, 14:46:11 »
0
Да, думаю хватит и велосипедной камеры. Просто с самоклейкой улобнее - не отваливается.
Требуемую герметичность они вполне обеспечат. Нам главное что бы "свищей" не было.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #13 : 07 Сентября 2011, 14:53:22 »
0
Насчет силиконовый уплотнительных трубок - просто на глаза не попадались, поэтому плохо себе представляю что это.
Вот такая штука. У нас во всех хозмагах и на рынках продается. Тем более в предверии зимнего сезона.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #14 : 07 Сентября 2011, 16:00:37 »
0
Блин, а ведь такие трубочки я видел а продаже .... туплю, извините :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #15 : 07 Сентября 2011, 16:09:09 »
0
Посадив дины обратно на герметик в последствии для дороботки разобрать их уже ведь не получится,
Всё получится, (это если трубки не найдутся), По фрезеровке под динамик укладывается из тюбика жидкий герметик слоем такой высоты и ширины которая считается приемлимой. Затем чуть выждав, на герметик укладывается широкое кольцо из полиэтиленовой плёнки. На это кольцо кладётся динамик. Герметик под плёнкой растекается принимая форму отбортовки корзины динамика со всеми её дефектами.
Вот поэтому и важно количество укладываемого герметика, чтобы он не вылез из под плёнки на панель. После высыхания герметика плёнка снимается, а динамик аккуратно ложится в своё гнёздышко всеми своими выпуклостями во впуклости. Высохший силиконовый герметик как известно мало меняет свою форму. Поэтому динамику всегда будет уютно. Варьируя временем и количеством герметика, можно создать надёжную и прочную прокладку любой толщины. Было время я так и поступал. Но сейчас в магазинах нет наверное только птичьего молока. Даже у нас на околице.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #16 : 07 Сентября 2011, 16:59:51 »
0
Meshin, Спасибо, приму на вооружение.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #17 : 07 Сентября 2011, 17:14:55 »
0
Я собственно тоже принимаю, т.к. сам являюсь обладателем аналогичного хозяйства в лице microlab solo 2 mk3, пока стоковый варинат. С родным усем и правда что-то не то (точнее какой-то он никакой) и бывает жутко бубнят по нижней середине.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #18 : 07 Сентября 2011, 21:49:40 »
0
kotofey, Миш бубнят не то слово и слух утомляют, не могу я их долго слушать. Собстевнно потому и тему создал. Ща малось времени выкоротаю и начну пытать их.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #19 : 07 Сентября 2011, 22:11:18 »
0
GRafGRay, в основном на малой громкости слушаю, поэтому только легкое "кусание" ух идет... Бубнеж это если громкость приближается к 50%, тогда просто мрак, да  :facepalm:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #20 : 08 Сентября 2011, 08:21:46 »
0
Бубнеж это если громкость приближается к 50%, тогда просто мрак, да
Взять пару старых носков и засунуть им в ФИ - сделать ЗЯ. Низов поубавится, но бубнеж уменьшится.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #21 : 08 Сентября 2011, 08:48:04 »
0
 :off:

 
Цитировать (выделенное)
Взять пару старых носков и засунуть им в ФИ - сделать ЗЯ. Низов поубавится, но бубнеж уменьшится.

 ......только носки постиранные!!!!!

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #22 : 08 Сентября 2011, 14:11:54 »
0
Вполне подойдёт и старая губка для мытья посуды. Та у которой приклеена жёсткая тряпка с одной стороны. Весьма эффективна. Можно несколько штук друг за другом.
У Свеновского саба БП 4-го порядка, победил бубнение довольно просто. Вырезал из поролона рассекатель в виде сплющенного яйца и вставил его в трубу ФИ. Остриём во внутрь и почти на входе трубы. Плотненько так звучание пошло.  

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #23 : 20 Октября 2011, 09:03:33 »
0
Выкоротал малость времени и наконец раскрутил активную колонку
други объясните пожалуйста назначение "блинов" приклееных на боковые стенки корпуса
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #24 : 20 Октября 2011, 10:37:42 »
0
Cудя по всему вибропоглатитель. Очень экономичный только.. :D Лучше бы такой блин равномерно по всему корпусу раскатать. Для этих целей можно использовать листовой битум, либо, вибропоглатители для авто.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #25 : 20 Октября 2011, 10:46:56 »
0
Ребят, уж коль вы тут в теме, подскажите, вот эту компьютерную колонку надо чем-нить набивать, иль пусть так поёт? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #26 : 20 Октября 2011, 10:57:29 »
0
C каких это пор китайцы стали делать колонки из фанеры?  ???

На мой взгляд взять мебельный степлер и пристегать на боковые и заднюю стенку тонкий войлок, синтепон, ватин или меховушку какую нибудь. Вобщем то, что приглянется в тряпочном (где находится уточнить у жены) магазине из утепляющих подкладок для одежды.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #27 : 20 Октября 2011, 11:43:56 »
0
C каких это пор китайцы стали делать колонки из фанеры?
Ну я не знаю, у кого Виталий эти ящики заказывал :d_know:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #28 : 20 Октября 2011, 12:05:22 »
0
MetalHeart, Денис, эти "блины" как и стенки корпуса из МДФ, думаю врядли они могут выполнять роль вибропоглотителя
жесткости конструкции они тож не добавляют, расположены они возле СЧ-НЧ дина, мож это некое "местное утолщение стенок корпуса"? Толщина стенок не превышает 12мм, вроде как маловато.

Задумался насчет вибропоглотителя, нагуглил "бимаст бомб" лист размером 600мм х 500мм - 250р у производителя
грубо на каждую колонку надо 4-5 листов, т.е. 2-2,5 рублика нужно еще впулить в эти микролабы, сдается мне не стоит оно того :) упгрейд дороже самих колонок получится. Мож есть какие альтернативы?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #29 : 20 Октября 2011, 12:38:20 »
0
жесткости конструкции они тож не добавляют,
Хотя именно для этого и предназначены. Добавить жесткости стенкам и увеличить их вес, чтобы сместить резонанс стенки в более НЧ область.

Насчет вибропоглатителя - читаем старые советы акустостроителей. например предлагается использовать для этой цели руберойд или фольгизол (слой битумной мастики нанесен на алюминиевую фольгу). На мой взгляд можно взять линолеум и приклеить его эластичным клеем (типа "Титан" для потолочной плитки) к стенкам. Эффект будет ничуть не хуже чем от фирменного Бимаста, а цена 100руб/кв.м.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #30 : 20 Октября 2011, 13:47:31 »
0
На мой взгляд взять мебельный степлер и пристегать на боковые и заднюю стенку тонкий войлок, синтепон, ватин или меховушку какую нибудь.
в амбарно-сусечном хозяйстве найден вот такой синтепон. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #31 : 20 Октября 2011, 13:49:31 »
0
GRafGRay, ага.. оптический глюк. Показалось, что это блин из какого-то прозрачного полимера. А раз из того же материала, то для жесткости и правда.
Да только разумнее было бы наверное ребра и распорки сделать. Блин конечно проще и быстрее налепить. Так что вполне реальная статья для доработки.

Линолеум все же наверное будет менее эффективен, чем битум. Тут же важен удельный вес материала. Хотя может и есть такой плотный линолеум  ???
Есть еще один дешевый и сердитый путь - битумная мастика. Маркий правда. Можно покрыть в несколько слоев, а сверху фольгой алюминиевой прикрыть всю эту "пакость"

и добавил...     (20 Октября 2011, 13:50:43)
lgedmitry, лучше руспушить немного и постараться им заполнить равномерно объем ящика. Количество - лучше всего экспериментально, на ух.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #32 : 20 Октября 2011, 13:53:34 »
0
ребра и распорки сделать. Блин конечно проще и быстрее налепить.
Тем более, что этот блин - отход производства. Он получается после вырезания отверстия под НЧ динамик. Куда то же его девать надо. Вот и лепят внутрь колонки на стенку. Безотходная технология.



и добавил...     (20 Октября 2011, 13:57:04)
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?
Приклеить его получиться очень плохо.
Берем обычный гофрокартон от какой нибудь коробки. 2-3 слоя синтепона пристегиваем прошиваем обычной толстой иголкой с ниткой к картону. Картон уже можно и на ПВА/момент или даже на двухсторонний скоч внутри ящика приклеить.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 13:57:04 от TANk »

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #33 : 26 Октября 2011, 23:21:15 »
0
Сколько его вешать? И можно ли его приклеить ввиду отсутствия степлера?
Я обычно если нужно полностью заполнить  небольшие АС набиваю до небольшого подпруживания синтепоном стенок АС. Так что бы он стоял под собственным весом но не очень сильно плотно был набит (воздуху все таки нужен простор). Самый лучший вариант это как советовал Александр. Но я простегиваю шёлковой ниткой и привязываю потом такую гирлянду к мелким мебельным саморезам предварительно прикрученным внутри.
 
П.С. Гирлянда лучше всего подходит для частичного заполнения.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #34 : 27 Октября 2011, 10:46:23 »
0
ббббблин :) а ведь и "огрызки пробковых обоев" у меня где-то имеются
другой вопрос как умудриться их или линолеум акуратно проклеить внутри ящиков, ибо доступ к внутренностям, как я понимаю, будет только через "очко" для НЧ-СЧ дина или всеж прийдется одну стенку отрывать?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #35 : 27 Октября 2011, 11:32:35 »
0
GRafGRay, проще бы было с открытой передней стенкой делать конечно. Но как ее потом на месте декорировать? Без фотки трудно сказать... Что там за отделка у этих АС?

Вариант мучительный. Вырезать лист по размеру стенки, примерить. Клей нанести на стенку. Скатанный в рулон кусок засунуть в АС и там уже распрямлять и разглаживать по стенке.

и добавил...     (27 Октября 2011, 11:34:03)
Ах да, "блины" эти отколупываются?

и добавил...     (27 Октября 2011, 11:34:36)
И еще, чем меньше составных кусков в виброизоляции, тем она лучше.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 11:34:36 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #36 : 27 Октября 2011, 11:45:26 »
0
Стенки у МЛ клееные. Если стенку оторвать, то потом уже будет проще пилить новые корпуса под эти динамики.
Линолеум - любого размера через дыру от динамика просунется. С пробкой сложнее, она не такая гибкая. Можно на боковые стенки и на заднюю клеить в две длинные полосы. Узкую полоску просунуть проблем не составит.
Потом поверх стыка полосок можно приклеить еще одну полосу.

Блины отколупываются отверткой плоской нараз. Они обычными китайскими соплями (термоклеем) приляпаны.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #37 : 27 Октября 2011, 12:08:33 »
0
А с передней стенкой как быть?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #38 : 27 Октября 2011, 12:12:29 »
0
Переднюю не глушат вроде бы - она должна иметь возможность "петь".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #39 : 27 Октября 2011, 14:21:49 »
0
Петь она не должна. Кроме диффузора в колонке по идее больше ничего колебаться и "петь" не должно.
Переднюю из за дырок для динамиков глушить трудно.  Ее обычно делют толще остальных, чтобы меньше вибрировала.
Например у тех же Танноев студийных мониторов передняя стенка 36мм, а боковые всего по 18 (это на 6" динамик и 13 литров объема)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #40 : 27 Октября 2011, 14:30:12 »
0
Цитировать (выделенное)
Кроме диффузора в колонке по идее больше ничего колебаться и "петь" не должно.

С этим абсолютно согласен. По идее тут и динамик бы изолировать от жесткого механического контакта с корпусом, что и делают впрочем.

Тут меня вводят в сомнения не единожды встреченные мной рекомендации, в т.ч.у известных  колонкостроителей, что переднюю стенку глушить не надо. В объяснения они сильно не вдаются. Где-то встречал правда, что она служит в некоторой степени излучателем  ??? Интересно разобраться.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #41 : 27 Октября 2011, 15:26:55 »
0
Где-то встречал правда, что она служит в некоторой степени излучателем  da_nu.. Интересно разобраться.


Денис, творят такую акустику ..... "Торнадо"

 http://www.radioman-portal.ru/pages/425/index.shtml

http://www.tornadoacoustics.ru/

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #42 : 30 Октября 2011, 18:12:27 »
0
Блины отколупываются отверткой плоской нараз. Они обычными китайскими соплями (термоклеем) приляпаны.

Что-то либо у меня руки из жопы, либо китаец собиравший мои колонки шибко ответственный попался, отколупываться блины не хотят, пробовал и отверткой и стамеской, стенки хрустеть начинают - а эти собаки сидят как вкопаные

"распорки" с мясом отрываются
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 18:19:56 от GRafGRay »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #43 : 30 Октября 2011, 18:17:04 »
0
Макс, погуглите Рунет. Уже люди их вскрывали и описывали процедуру. Кажется там дины ПРИКЛЕЕНЫ  :wall:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #44 : 30 Октября 2011, 18:20:53 »
0
гуглил, честно говоря здесь необходимой инфы по апгрейду уже больше получил
дины снял без проблем, крепятся на саморезы
с остальным (клемник и трубы фазоинверторов) сложнее, они на термоклей посажены - но и с ними справился, а вот с блинами пока не могу, еще малость помучаюсь, а там думаю буду в линолиуме круги вырезать

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:32:41)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:46:50)
такое ощущение что пассивную и активную колонки собирают в разных местах, блины в активной из МДФ и заметно аккуратнее выглядят, в пассивной похоже на ДСП и отлетают на раз, более того они не просто приклеены, по три маленьких гвоздика в них вколочено

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:50:05)
гуглил, честно говоря здесь необходимой инфы по апгрейду уже больше получил
дины снял без проблем, крепятся на саморезы
с остальным (клемник и трубы фазоинверторов) сложнее, они на термоклей посажены - но и с ними справился, а вот с блинами пока не могу, еще малость помучаюсь, а там думаю буду в линолиуме круги вырезать

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:32:41)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (30 Октября 2011, 18:46:50)
такое ощущение что пассивную и активную колонки собирают в разных местах, блины в активной из МДФ и заметно аккуратнее выглядят, в пассивной похоже на ДСП и отлетают на раз, более того они не просто приклеены, по три маленьких гвоздика в них вколочено

и распорок заметно больше
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 18:50:05 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #45 : 30 Октября 2011, 19:33:38 »
0
А фен есть. Строительный лучше. Погреть термоклей чтобы стал мягким и потом уже отдирать?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #46 : 30 Октября 2011, 19:38:47 »
0
фен есть и на станции и строительный, думал уже погреть, но сомнения одолевают, блины в пассивной не по всей площади промазаны были, видимо монтажник ляпнул примерно в центе и придавил блином, потом и гвоздики вбил
ежели греть, этож по-хорошему надо весь блин прогревать ... в любом случае попробовать стоит

и добавил...     (31 Октября 2011, 08:01:11)
и такая мысля приснилась :)))) а что ежели проклеивать распорки скажем селиконовым герметиком, именно в смысле приклеивать?  Не так давно менял столешницу на кухне, советовался с мебельщиками, дык сказалить молиться чтоб не на селикон была приклеена, ибо оторвется только с мясом

Если правильно понимаю, распорки выполняют 2 функции - добавляют жесткости конструкции и утяжеляют ее (в случае микролабов насчет утяжеления сомнительно ибо родные распорки уж больно смешно выглядели). Полагаю совсем необязательно их клеить внутри корпуса, можно ведь и снаружи? И сдается мне дальнейшая доработка внутренностей будет куда проще в таком разе.
И третий момент, (исключительно применительно к микролабам) что если от деревянных распорок вообще отказаться, а для жесткости все ребра колонок снаружи усилить строительным оцинкованным уголком (откосы которыми отделывают), впоследствии зашпатлевать его соответственно?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 08:01:11 от GRafGRay »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #47 : 31 Октября 2011, 11:30:01 »
0
Макс, что-то туго представляется распорки снаружи?  ??? Ребра я еще могу снаружи представить. Мог бы изобразить как-то.. либо описать подробнее.

Вообще, если распорку хорошо подогнать по размеру, то ее практически и клеить-то не надо. За счет "распирания" и будет держаться. Но такую распорку будет сложно вставить в уже готовый корпус

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #48 : 31 Октября 2011, 11:37:25 »
0
сложно вставить в уже готовый корпус
без проблем, с одной стороны торца делается заход, очень плотно вставляется

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #49 : 31 Октября 2011, 11:41:31 »
0
Все верно Денис, я неправильно выразился, идея отказаться от внутренних распорок, заменив их ребрами жесткости снаружи корпуса (уголками из оцинковки в частности). Мне кажется что в моем случае так гораздо гораздее будет тотже линолеум внутри приклеивать, меньше углов - лучше ляжет

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #50 : 31 Октября 2011, 11:48:11 »
0
А, ну проще будет, да. Про лучше или хуже это, затрудняюсь сказать.
Ведь не зря часто комбинируют и ребра и распорки.
Как вариант, можно ребра снаружи сделать. Внутри все оклеить, потом вырезать ножом отверстия для распорки и вставить ее. То место предусмотрительно клеем не промазывать, что бы отдирать не пришлось.

А как с эстетикой быть при наружных ребрах? Или это будет эдаким авангардным элементом? :D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #51 : 31 Октября 2011, 12:01:12 »
0
касательно эстетики, ежели использовать уголки (толщина не более 2мм) они зашпатлюются и дадут идеально ровные углы, а дальше как душа ляжет, хоть под покраску хоть под самоклейку

но я таки ответа по этим уголкам не увидел, мож есть какая догма не применять металлические детали в корпусах?

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #52 : 31 Октября 2011, 13:48:21 »
0
мож есть какая догма не применять металлические детали в корпусах
Метал в АС ничему не повредит если будет хорошо закреплен (прикручен приклеен и т.д.). И никаких догм нет, акустика С. Батя с саморезами играет лучше изделий тех кто пишет метровые посты о том что это плохо.
Вопрос в другом, будет ли тонкий алюминиевый уголок давать ощутимую жесткость? Может лучше приклеить на внешние стороны дополнительные листы фанеры или МДФ толщиной 5-10мм.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #53 : 31 Октября 2011, 13:54:27 »
0
Одними уголками не обойтись. Они укрепят конструкцию в целом, но против резонансов мало что сделают. Достаточно представить, например, большой лист ДВП, который раскачивают - самая большая амплитуда колебаний будет по центру листа. Вот ей и надо противостоять, умощнения по краям ее практически ничего не дадут. Самый лучший эффект даст жесткое ребро вдоль направления колебаний, т.е. лучше вдоль длинной стороны.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #54 : 31 Октября 2011, 15:51:54 »
0
Вопрос в другом, будет ли тонкий алюминиевый уголок давать ощутимую жесткость?

Антон, думаю жесткости он даст больше, нежели те огрызочки мдф которые были приклеены. Их кстати видно на той фотке што я постил, через отверстие для НЧ дина она как раз хорошо видна :)

Видимо, попробую установить четыре распорки по "длинным" углам внутри колонки, а "короткие" усилю снаружи

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #55 : 31 Октября 2011, 16:10:18 »
0
Антон, думаю жесткости он даст больше, нежели те огрызочки мдф которые были приклеены. Их кстати видно на той фотке што я постил, через отверстие для НЧ дина она как раз хорошо видна
Я читал эту ветку и блинчик на фото видел  ;-[  Я имел в виду сделать что то в виде внешнего саркофага для утолщения стенок, и меньшего влияния резонансов 8) ну и что бы небыло некрасивых рёбер снаружи на коротких участках.  :D Да и отделку потом легче делать.  :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #56 : 31 Октября 2011, 16:25:47 »
0
 :off:
Простите, не удержался.

Материал для "саркофага":



 :D

Хотя силикатный, конечно получше будет. Но все-равно, как говорят: "тру".

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #57 : 31 Октября 2011, 16:31:32 »
0
Но можно и аудио-саркофаг замутить))) оклеиваем наши соло сверху герленом в пару-тройку слоев и впритирку пакуем в саркофаги из мдф. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем, красим, полируем, радуемся)))

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #58 : 31 Октября 2011, 16:39:45 »
0
Простите, не удержался.
Это на меня ролик сталкера навеял саркофаги ;D
Но можно и аудио-саркофаг замутить))) оклеиваем наши соло сверху герленом в пару-тройку слоев и впритирку пакуем в саркофаги из мдф. Шпатлюем, шлифуем, грунтуем, красим, полируем, радуемся)))
Я именно это имел в виду  :D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #59 : 31 Октября 2011, 17:41:13 »
0
не .... други ну о чем Вы, ежели вопрос стоит о наращивании стенок, тогда уж констролить ящики заново и делать из материала потолще. Задача стоит сделать упгрейд который бы по цене и трудозатратам не выскочил дороже исходника.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #60 : 11 Декабря 2011, 08:56:32 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
собственно очень медленно но уверенно дело движется
на неделе планирую разжиться линолеумом да синтепоном

вопрос имею задать следующий - фильтры ....
для пробного запуска (чтоб просто заценить разницу, бо впечатления от того звука еще свежи) оставлю пока родные
выше по ветке Александр Танк советовал поменять все неполярники на пленку/бумагу, но с оговоркой что потом все-равно неплохоб их пересчитать + перемотать
вот и думаю, есть ли смысл танцев с бубном вокруг замены кондеев или же пропустить этот шаг и сразу задаться вопросом построения "правильных" фильтров?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 08:58:36 от GRafGRay »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #61 : 11 Декабря 2011, 13:56:28 »
0
...вот и думаю, есть ли смысл танцев с бубном вокруг замены кондеев или же пропустить этот шаг и сразу задаться вопросом построения "правильных" фильтров?
Смысл имет место быть. Это наиболее простой путь и разница, как правило, слышна сразу же.
А чтобы сделать правильный фильтр( с нуля) придется сделать кучу измерений и расчетов( и то не факт).
А это займет время. Дядьки с  Microlab должны были считать что то, не может быть, чтобы не считали.
Просто сэкономили. Вот Вы эту экономию и уберете(на 1-вом этапе). Дальше видно будет.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #62 : 11 Декабря 2011, 22:04:26 »
0
Дмитрий, дело в том, что в инете я наткнулся на несколько схожих и в тоже время разных схем Микролаб Соло 2
более того, перерисовав с платы фильтров схему - не нашел такой же :) В моем случае НЧ и ВЧ дины включены в противофазе, на инетовских схемах плюсы к плюсам минусы к минусам ... собственно поэтому и возникает вопрос что же там насчитали дядьки с микролаба. На хоботе нашел рекомендации, думал мож здесь комментарии какие будут, а лучше наставления :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #63 : 11 Декабря 2011, 22:39:12 »
0
GRafGRay, Макс, их 3 ревизии было , mk1 mk2 и mk3, так что разница в схемах законная)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #64 : 11 Декабря 2011, 22:48:43 »
0
Дмитрий, дело в том, что в инете я наткнулся на несколько схожих и в тоже время разных схем Микролаб Соло 2более того, перерисовав с платы фильтров схему - не нашел такой же  В моем случае НЧ и ВЧ дины включены в противофазе, на инетовских схемах плюсы к плюсам минусы к минусам ... собственно поэтому и возникает вопрос что же там насчитали дядьки с микролаба. На хоботе нашел рекомендации, думал мож здесь комментарии какие будут, а лучше наставления
Т.е родная схема не совпадает с Инетовскими? куда плюсы а куда минусы решается в каждом индивидуальном случае. И зависит от динамиков и порядков фильтров.  Вы бы схемку скинули (родную), было бы более понятно.
И заодно те которая с Инета.

И возможно в этих ревизиях динамики другие (тоже с ревизией). Давайте схемы ,надо ж на них посмотреть.

 
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:51:03 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #65 : 11 Декабря 2011, 22:52:27 »
0
прикинул одно место к другому, порылся в закромах, в общем переделаю фильтры - в смысле сменю неполярники на пленку/бумагу ... но исходя из имеющихся запасов бутерброды уж очень бутербродные полчаются :) думаю всёж лучше неполярников будут ... да и ловлю себя на мысли, что очень много внимания бюджетному ширпотребу уделяю
схемы постораюсь завтра скинуть, если непредвиденного не случится :) да и в удобоваримый вид их привести немешало бы

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #66 : 11 Декабря 2011, 23:29:31 »
0
Максим, там что, где то большие емкости? Не хватает имеющихся в запасе? Тогда это может быть только в фильтре на НЧ.
А сменить в первую очередь надо бы неполярник-электролит в ВЧ фильтре. Там емкость небольшая. И сразу поменяется звук.
Станет менее колюче-резким. От типа емкости тоже зависит. Можно поставить и К73-16  и к73-17 да и вообще любую пленку.
  Только надо некоторое время послушать, а потом делать выводы. Провода можно поменять, навряд ли там что то акустическое.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #67 : 11 Декабря 2011, 23:45:01 »
0
прикинул одно место к другому, порылся в закромах, в общем переделаю фильтры - в смысле сменю не полярники на пленку/бумагу ... но исходя из имеющихся запасов бутерброды уж очень бутербродные получаются
Может имеет смысл переделанные фильтры вынести за пределы кабинетов .. оформить в контейнер повесить на заднюю стенку снаружи..потому как размеры фильтров увеличатся изменив внутренний объём ..что не айс

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #68 : 12 Декабря 2011, 08:28:47 »
0
Может имеет смысл переделанные фильтры вынести за пределы кабинетов .. оформить в контейнер повесить на заднюю стенку снаружи.
Поддерживаю. Не разбирая лишний раз колонку можно будет менять номиналы и делать подгонку. Или вообще биампинг замутить. На НЧ что нибудь микросхемное на TDA а на ВЧ 6П14П с ТВЗ в пентодном включении, а фильтры сделать по входу усилителя.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #69 : 12 Декабря 2011, 08:43:11 »
0
Или вообще биампинг замутить. На НЧ что нибудь микросхемное на TDA а на ВЧ 6П14П с ТВЗ в пентодном включении, а фильтры сделать по входу усилителя.

Это даже ещё лучше

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #70 : 12 Декабря 2011, 09:04:56 »
0
только у меня финишная полоса нарисовалась :))) .... эх видимо до финиша мне все ещё далеко
видимо прийдется задуматься о конструктиве дополнительного ящика с блоком фильтров

в остальном .... перерисованная с родной платы схема выглядит так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
номиналы катушек не знаю


на хоботе рекомендуют первый вариант: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:22005:0:1
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 09:10:36 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #71 : 12 Декабря 2011, 13:05:50 »
0
А прикинуть на СМД пленочных конденсаторах фильтр?
Если набирать эти емкость на конденсаторах марки СМ - так оно в размер колонки получится.
Вот без катушек все умещается на сигаретной пачке. Насколько я помню размеры катушек в объем сигаретной пачки вместится все вместе с катушками. Как раз по емкостям примерно точно получилось.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #72 : 12 Декабря 2011, 13:46:02 »
0
Дык нет у меня в наличии СМД пленочников, да и бюджет сейчас кране не позволяет закупкой радиодеталей заниматься
посему исхожу из того что имею.

Идея с внешними фильтрами понравилась, но! в таком разе прийдется в обоих ящиках "глушить" отверстия с клеммниками .... а ведь я немало нервов угробил пока вырезал его в активной колонке.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #73 : 12 Декабря 2011, 14:21:23 »
0
Такой вариант можно предусмотреть на будущее.
Можно фильтры смонтировать на узкой и длинной плате, которую прикрепить непосредственно клеммникам.
Откручиваешь клемник и вытаскиваешь его вместе с фильтром. Можно сделать необходимые изменения и прикрутить обратно без разбора колонки и выкручивания динамика.



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #74 : 12 Декабря 2011, 16:58:40 »
0
Выносной удобно конечно
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #75 : 12 Декабря 2011, 17:36:32 »
0
В НЧ фильтре смело можно ставить даже полярные электролиты включенные встречно-последовательно с любой нужной ёмкостью. Просто припаять их в таком виде на простейший МБГО (П,Ч) в1.0, 2.0 мф с лапками для крепежа. Занимаемого объёма минимум. Разницу вряд ли кто услышит. Даже МБГО на 20,0 мф как самый доступный, что он занимает в плане литража? Смех!
На ВЧ тут сам Бог велел удалить электролиты.
Кто не даёт использовать последовательный фильтр? Хотя бы попробовать? Для двухполоски всего-то одна катушка и один конденсатор.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #76 : 12 Декабря 2011, 19:41:32 »
0
Вот как сделан фильтр у Таннойцев. Сидит прямо на клемнике. что то подобное и тут можно придумать.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #77 : 12 Декабря 2011, 21:49:00 »
0
Цитировать (выделенное)
в остальном .... перерисованная с родной платы схема выглядит так:

Нормально выглядит. НЧ-2 порядок, ВЧ-3-тий.  Полярность допускается любая, лучше всего оценить на слух. По приборам не информативно.
Цитировать (выделенное)
на хоботе рекомендуют первый вариант: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:22005:0:1

Вижу данные LspCAD. Тут что то не так, фильтры 2 порядка( всех четных)  стыкуются только в противофазе. Иначе на частоте раздела
будет глубокий провал. Могу подставить и проверить что получиться. Мне нужны номинальные сопротивления динамиков.
НО!, смогу проверить только характеристики фильтров на активную нагрузку, данных по динамикам у меня нет. Возможно
на хоботе такие данные были (снимали, измеряли АЧХ, импульсную и фазовую характеристику динамиков, импенданс, данные катушек, их индуктивность, и.т.д ) и потом уже проектировался фильтр. На сколько им можно доверять? Но есть сомнения, что все могло так перевернуться с ног на голову ( это по поводу полярности подключения). Хотя допускаю. 

В интернете очень разные данные по схемам и по динамикам, и зависит от ревизии. То там дины 4 ом, то 8, то 6.
 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 22:09:57 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #78 : 19 Декабря 2011, 21:06:55 »
0
Проклеивал стенки корпуса ленолеумом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

задался вопросом, таки переднюю стенку тож проклеивать или же не стоит заниматься фигурным вырезанием?
тот же вопрос касательно синтепона/ватина, на переднюю стенку надо вырезать кусочки?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 21:17:57 от GRafGRay »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #79 : 19 Декабря 2011, 21:48:10 »
0
 :v:

Линолеум утепленный?

Про переднюю стенку... Не раз видел рекомендации не демпфировать ее вообще. Затрудняюсь объяснить почему, т.к. согласен с мнением Александра, что весь ящик должен быть "глухим".

и добавил...     (19 Декабря 2011, 21:53:08)

Хотя, вот пример (Троелс):



Битум на передней панели все-таки есть. Ватина нет.
Возможно предполагается, что необходимое акустическое демпфирование обеспечивается за счет демпфирования остальных стенок, т.к. передняя с динами является по-сути их излучателем. А механическое (вибро-) демпфирование необходимо всему корпусу.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 22:06:06 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #80 : 19 Декабря 2011, 22:01:36 »
0
Проклеивал стенки корпуса ленолеумом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

задался вопросом, таки переднюю стенку тож проклеивать или же не стоит заниматься фигурным вырезанием?
тот же вопрос касательно синтепона/ватина, на переднюю стенку надо вырезать кусочки?


Проклеивая линолиумом, Вы занимаетесь вибродемпфированеием корпуса. Если ПП тонкая, проклейте.
Только один линолиум не очень эффективен по сравнению с бутербродо ( жесткое-мягкое). Теперича на этот линолиум надо наклеить жесткую фольгу.
Но не обязательно. Для Соло хватит.
Можно динамики развязать от корпуса, крепить через амортизирующие прокладки( НЧ головку).
Синтепон- звукопоглощение НЧ диапазона. Спресованный синтепон, ватин-чуть повыше. Войлок-средние.
Ориентировочно, где то так. Переднюю панель звукопоглощением оклеивать не надо.
Почти тот же эффект ( на средних, материал какой нибудь войлок или около того) даст плотно скрученный
валик, вставленный по центру ящика. и стенки клеить не надо.

PS. Дайте ,ж сопротивление ваших динов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #81 : 19 Декабря 2011, 22:04:13 »
0
Можно динамики развязать от корпуса, крепить через амортизирующие прокладки( НЧ головку).

Кстати, Дмитрий, в точку! В теме о корпусах, у меня возникла мысль.. если переднюю панель при сборке крепить через слой кожи. То уже некая (хоть и малая) развязка будет.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #82 : 19 Декабря 2011, 22:15:44 »
0
Спасибо други! Стало быть с передней стенкой не буду заморачиваться
Денис, линолеум без утеплителя
Дмитрий, ШП - 4Ом, пищалка - 6Ом

сидел штудировал инфу по последовательным фильтрам, прям деферамбы! Прям загорелся :) Дело за малым, умудриться АЧХ снять :))))))
в остальном, синтепона с войлоком я в закромах не нарыл, а вот какой-то допотопный полуплед нарыл, думал его порезать да степлером присобачить

и еще вопросец, ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #83 : 19 Декабря 2011, 22:18:54 »
0
в остальном, синтепона с войлоком я в закромах не нарыл, а вот какой-то допотопный полуплед нарыл, думал его порезать да степлером присобачить

К бабуле какой-нить за валенками... или бушлат старый.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #84 : 19 Декабря 2011, 22:55:28 »
0
Кстати, Дмитрий, в точку! В теме о корпусах, у меня возникла мысль.. если переднюю панель при сборке крепить через слой кожи. То уже некая (хоть и малая) развязка будет.
Денис, микропористый оконный утеплитель( кстати самоклеющийся), резиновый дверной уплотнитель, мягкая резина,
и .т д. Александр (tank) по моему уже где приводил полные ТТД этих материалов и их внешний вид.
Легкую и не супермощную голову не обязательно так крепить, подойдет просто небольшая прокладка для воздухоизоляции. Вот если голова тяжелая и мощная, тогда да,тогда эффект налицо. В этом случае ее лучше вообще развязать от корпуса , включая элементы крепления.Также можно крепить за магнит.


и добавил...     (19 Декабря 2011, 23:03:50)
Цитировать (выделенное)
...и еще вопросец, ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?
Да не надо,  тип емкости в ВЧ поменять, и этим пока ограничиться. Потом, как нибудь зашунтировать имеющиеся в НЧ электролиты
пленкой. Коли эффекта не будет , так и не дергаться.
А уже потом подумать о замене фильтра.

PS. Лучшее-враг хорошего. Переделывать нужно только тогда, когда имеющееся не устраивает. ИМХО.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 23:03:50 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #85 : 20 Декабря 2011, 07:37:02 »
0
Дмитрий ну я и переделку эту затеял только потому, что имеющееся не устраивало
Тут ведь вот какая штука, лишний раз снимать дины выворачивать потроха и доробатывать мне не хочется ибо крайне мало свободного времени, посему и желание постораться сделать изначально хорошо .... былоб больше времени с удовольствием бы экспериментировал и не мучал форумчан глупыми вопросами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #86 : 20 Декабря 2011, 08:24:46 »
0
Замени электролиты на ВЧ секции. НЧ не трогай. Германыч уже тебе это советовал.

ежели всеж родные фильтры подмарафетить, на сколько катастрофично будет в НЧ вместо 15мкФ вкрутить 10мкФ (есть у меня МБГО пару банок) или же пошукать к ним в параллель пленку 4,7мкФ?

В НЧ фильтре смело можно ставить даже полярные электролиты включенные встречно-последовательно с любой нужной ёмкостью. Просто припаять их в таком виде на простейший МБГО (П,Ч) в1.0, 2.0 мф с лапками для крепежа.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #87 : 20 Декабря 2011, 19:07:00 »
0
У меня лет пять в ФНЧ стояли подобные http://sageshome.net/cpg/displayimage.php?album=75&pos=5 Я и не знал, что это электролиты, а уж полярные, чи неполярные :d_know:

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #88 : 20 Декабря 2011, 22:35:26 »
0
Други а за поролон что скажете, можно пользовать для звукопоглащения или же не стоит?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #89 : 21 Декабря 2011, 00:14:54 »
0
Да, он даже очень хорошо подойдет. Только желательно качественный, который со временем не начнет сыпаться, вонять, клеиться и т.п. ...
Еще желательно, если одна сторона поролона будет иметь ребристый, волнистый или с пиками профиль. Но подойдет и обычный лист.



Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #90 : 21 Декабря 2011, 02:32:41 »
0
Дмитрий ну я и переделку эту затеял только потому, что имеющееся не устраивалоТут ведь вот какая штука, лишний раз снимать дины выворачивать потроха и доробатывать мне не хочется ибо крайне мало свободного времени, посему и желание постораться сделать изначально хорошо .... былоб больше времени с удовольствием бы экспериментировал и не мучал форумчан глупыми вопросами.
Это я понимаю, но это навряд ли реально. Сразу взять и сделать супер.
Я бывало по полгода детали подбирал. Спрашивал у более опытных, и никто точного рецепта не посоветовал.
Ответ был такой: меряем, считаем, слушаем. Не нравиться, снова меряем, снова слушаем... и так пока не понравиться.
Многие помнят, я упорно и долго всех пытал...

Предлагали ж вынести фильтр за корпус, на время настройки. Так многие делают. И я в том числе.

Не могли ли Вы Максим дать ссылку на этот Хобот, именно где они посчитали варианты фильтров. ( я не в курсе
что за хобот, отсталый я). Надо почитать и составить мнение.





« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 02:41:17 от dimonos »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #91 : 21 Декабря 2011, 08:28:06 »
0
Дмитрий, если можно на "ты", а ссылку - это запросто:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22005

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #92 : 22 Декабря 2011, 20:07:34 »
0
Дмитрий, если можно на "ты", а ссылку - это запросто:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:22005

Не вопрос, Максим, конечно можно на ты.
Короче, там конференция на 198 страниц, и каждый хочет высказаться. Я пока прочитал только FAQ и немного вперед , страницы 2. Ты как изучил все, или тоже устал в самом начале? Все таки такой объем перелопатить ,
это что то... Если же читал, и там дальше что нибудь по фильтрам, то ,плиз, давай.
Сама статья производит хорошее впечатление, но что заметил: там описываются Solo-2 у которых НЧ-6 ом, а ВЧ подключен через одну емкость ( фильтр 1-го порядка). У тебя же НЧ -4 ом и фильтр вполне нормальный.
Еще вот, что: в статье приводятся схемы фильтров смоделированные в LspCAD. И говориться при этом
"...Предлагается 3 варианта фильтров второго порядка с компенсацией провала НЧ/СЧ динамика в диапазоне 2-3 кгц... Автором рекомендуется к повторению в первую очередь схема № 1."
С какими динами, непонятно, мерил ли автор АЧХ и импенданс  тоже пока неясно. Настораживает схема включения в фазе. Изначально это неправильно, и может быть только результатом анализа всех характеристик динамиков.Т.е очень серьезного подхода. Или автор просто перепутал или умышленно так сделал.
Одно знаю точно,  LspCAD так устроен, там применена методика расчета фильтров по сопротивлению динамиков на постоянном токе (Re), а уже постоянства сопротивления( компенсация индуктивности звуковой катушки) во всем диапазоне добиваются другим путем.
Или же можно задать в фильтре при расчете действительное Z, тогда кривая фильтра АЧХ будет не оптимальная,
а уже более приемлемой нужно добиваться или вручную или с помощью встроенного автооптимизатора.

Чтобы хоть как то порядочно в LspCAD прикинуть фильтр, нужна индуктивность катушки и сопротивление ее на постоянном токе. Хоть это. Ты можешь у кого нибудь взять LC метр или мультиметр с LC мерялкой? Достаточно простого.
 Чтобы очень толково, нужна куча приборов, об этом не будем...
Схемы я могу подставить в прогу и скинуть что получиться, нет проблем ( но без данных импенданса или индуктивности катушки это будет весьма неточно).
К тому же все это лишь расчет, все это надо в конце концов слушать, а уши и требования у всех разные.
Вот, пока так.




Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #93 : 23 Декабря 2011, 07:30:33 »
0
Спасибо Дмитрий! Конференцию я честно признаюсь тож всю не осилил, страниц 15 сначала и малость с конца :) Какой-либо другой инфы по фильтрам, я там не обнаружил. Да и сам понимаю что по-хорошему дины нужно обмерять на предмет параметров ТС а дальше считать фильтры опираясь на снятые параметры. В очередной раз подумалось что мого внимания им уделяю, ну не будет из них ХайЕнда, посему думаю что заменю юмкости на ВЧ, посажу ширик на оконный уплотнитель и на том угомонюсь, дальше буду думать как внешне их облагородить
В остальном не стал я мучаться ожиданиями и собрал все в кучу для пробного запуска, прогресс уже налицо - колонкам как будто горло прочистили и они дышать начали.

Возникла идея, мож их резиновой краской покрасить?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 07:34:29 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #94 : 24 Декабря 2011, 08:18:52 »
0
Возникла идея, мож их резиновой краской покрасить?
Стеновым пробковым покрытием.
2 баллончика антигравия и пара боллонов с краской/лаком для финишной отделки по цене выйдут пожалуй дороже чем пробка. А выглядят пробковые колонки очень неплохо, да и звукогаситель из пробки отличный. Дополнительное демпфирование стенок.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #95 : 04 Января 2012, 20:13:21 »
0
TANk, Александр, я имел ввиду что-то типа этой http://www.kraskolak.ru/images/product_images/popup_images/kraski/275_0.jpg
в леруа образцы увидел, на ощупь как тонкий слой резины приклеен
ИМХО ежели умудриться аккуратно покрасить - вполне прилично может получиться

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #96 : 12 Января 2012, 16:58:59 »
0
ИМХО ежели умудриться аккуратно покрасить
Краскопульт наверное нужен будет для аккуратности. Кисточкой ровно пожалуй не нанесешь.

Хотя, поллитровая банка, пылесос и пара трубочек потолще и потоньше. Как раньше потолки белили.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #97 : 12 Января 2012, 17:15:25 »
0
Такая хрень есть в баллончиках. Завтра на работе посмотрю как называется.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #98 : 05 Мая 2012, 21:18:47 »
0
Собственно упоминал выше о резиновой краске, вот, ругайте:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вроде имеет право на жись

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Microlab Solo 2
« Ответ #99 : 06 Мая 2012, 06:40:23 »
0
Имеет конечно. Почему нет-то?
Я корпус автосаба покрывал подобным. Антигравийкой импортной в аэрозольной упаковке. Нормально получилось. Корзины 12" динамиков, штамповки, тоже хорошо от звона колокольного лечатся ей же.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
16079 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 06:16:18
от Resager
1 Ответов
5833 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2013, 22:45:52
от TANk
39 Ответов
34681 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2014, 21:40:15
от Leonew