Автор Тема: Колонки из гипса или бетона  (Прочитано 89099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #120 : 14 Ноября 2012, 22:59:22 »
0
Я играл "качку ритма" - класс! :D


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #121 : 14 Ноября 2012, 23:08:22 »
0
 :off:
Я играл "качку ритма" - класс! :D
Duck of Rhythm? Толя, что это за пьеса?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #122 : 14 Ноября 2012, 23:13:38 »
0
:off:
Я играл "качку ритма" - класс! :D
Duck of Rhythm? Толя, что это за пьеса?

Это не пьеса. Это когда бас слегка опережает, а соло слегка отстаёт.



Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #123 : 14 Ноября 2012, 23:22:38 »
0
 :off:
Вроде Стиви Вандера?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #124 : 14 Ноября 2012, 23:45:25 »
0
Stevie Wonder I Wish

Угу.  Эдакие джаз-роковые дела.



Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #125 : 15 Ноября 2012, 02:20:49 »
0
Усилитель на TDA, может и слабый. 35 вольт в пике. Ну не айс, но оценить чтобы, хватает.Цитата: drummer от Вчера в 18:42:012 динамика по 4 Ома впараллель = 2 Ома. Усилитель справляется?Тут я кажется ввёл в заблуждение всех, но случайно. На самом деле каждый динамик питается от своего канала. Входы запараллелены. В первом приближении усиление одинаково.


Электросигналы разные, а объем воздуха единый. Чем не повод для эксперимента? Так у тебя стереосаб получается, а такие априоре должны в отдельных объемах работать. Даже если вход единый (я надеюсь, что хотя бы простейший делитель там предусмотрен, а лучше сумматор) свойства конденсаторов, разброс резюков будут на выходе давать различный результат, от чего динамика двух ГГ будет различной.
6. Попробуй включить последовательно на 8 Ом, от одного канала усилителя. Имхо разборчиваость должна быть выше. Громкость  да - будет ниже, но поделить объемы перегородкой будет сложнее для эксперимента.

7. Мостовой усилитель  на 8 Ом сделать

Цифру 0.871 выдаёт BassBox 6  при 75л чистого размера на два динамика. Сам динамик имеет(по даташиту) Qts=0.38. Получается понятно в корпусе увеличивается.
Внутри ребра , изолон на стенах, синтепон в объёме. Значит минус ~5л. Про вату и тепло я прочитал и считаю, если намерили 101% кпд , то неисправен прибор :) 
Заполнение нужно для гашения ВНУТРЕННИХ резонансов. Ибо они лезут прямо через диффузор наружу.


Даташит http://www.alpine.ru/fileadmin/user_upload/manuals/car_audio_manuals/SWE-1243E/OM_SWE-1243E_EN.pdf
Теория по Vas например здесь: http://www.avtozvuk.com/az/2005/03/020-027.htm Цитата:
-Первая: предельно лоховское заблуждение (увы, тем не менее встречающееся), что приведенное в сопроводительных документах к динамику значение Vas — это объём, в который динамик надо ставить. А это всего лишь — характеристика динамика, зависящая только от двух величин: жёсткости подвеса и диаметра диффузора. Если поставить динамик в ящик с объёмом, равным Vas, резонансная частота и полная добротность возрастут в 1,4 раза (это квадратный корень из двух). Если в объём, равный половине Vas — в 1,7 раза (корень из трёх). Если сделать ящик объёмом в одну треть от Vas, всё остальное возрастёт вдвое (корень из четырёх, логика должна быть уже понятна и без формул).

Программа WinISD при данных из дадашита для двух динамиков в 75л ЗЯ рисует 0,66, а  расчет 0.38*1,7= 0,65
bassbox 6 и оператор ПК не нашли общего языка?  :D  На картинке, на вкладке driver указано число 2, тип ЗЯ, объем 75.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По поводу призвуков и ваты и тп. - я не противник , я даже за! Но господа хорошие, мы тут пытаемся сабвуфер сделать. Да? На время поисков четкого баса нужно врубить ФНЧ на 50Гц и тогда призвукам не счего будет появлятся.... :d_know: Далее подымаем ФНЧ постепенно сращивая с мидбасами. Вата будет сильно мешать манипуляциям с кирпичами и объемом. Её всегда можно будет впихнуть уже после опытов, чтоб действительно убить все резонансы внутри.

Михаил смотри даташит. Для Closed 33литра это LOW DAMPED VOLUME. Норма - 25л. 

По поводу намека на тип сабвуфера.... Обычно я лажу по интернету, по автозвуовым сайтам, смотрю чужие инсталяции, что поставили, как поставили, читаю тесты и сравнения. Чета с SWE1243e вообще не нашел ничего самодельного. Имхо динамик этот - так себе. Снят с производства, заменен на swe1244. Для SQ обычно выбирают reference серии типа SWR.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 02:24:47 от Саня (orial) »

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #126 : 15 Ноября 2012, 14:01:09 »
0
Имхо, сколотить ЗЯ обьемом в 30-35 литров, поставить туда динамик (один штука) и послушать что получится. Плюс ФНЧ по входу усилителя, хотя бы просто RC-цепочку.

Оффлайн mike kos

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Михаил Наб. Челны
  • Поблагодарили: 0
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #127 : 15 Ноября 2012, 17:39:50 »
0
Даже если вход единый (я надеюсь, что хотя бы простейший делитель там предусмотрен, а лучше сумматор) свойства конденсаторов, разброс резюков будут на выходе давать различный результат, от чего динамика двух ГГ будет различной.

Конечно будет, вопрос насколько. Для примерной оценки сойдёт.
Программа WinISD при данных из дадашита для двух динамиков в 75л ЗЯ рисует 0,66, а  расчет 0.38*1,7= 0,65

BassBox рисует  как говорят не совсем так, а точее совсем не так.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=6552;preview
Михаил смотри даташит. Для Closed 33литра это LOW DAMPED VOLUME. Норма - 25л. 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
bas/precis - низкий точный.

и добавил...
Чета с SWE1243e вообще не нашел ничего самодельного. Имхо динамик этот - так себе. Снят с производства, заменен на swe1244. Для SQ обычно выбирают reference серии типа SWR.

R - длинноходные, как у Гость(Анатолий)
E - обычные
1244 это ухудшенный вариант 1243.
Fs - 31  против 28
Экв объём - 102  притив 75
рекоменд  - 62   для закрытого ящика против 34
Qts - 0.53  против 0.38
высота на 30 мм ниже  может у меня гигантомания, но по я сужу по размеру магнита
не нашёл данных по индукции, но по размеру уже ясно.
Вывод - он легче. Само по себе это хорошо, но в маленьком объёме загудит как генератор.

При этом не не защищаю свой, как мать дитя. Просто объективно.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 18:16:27 от mike kos »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Колонки из гипса или бетона
« Ответ #128 : 15 Ноября 2012, 21:16:37 »
0
Господа, ни одна программа не посчитает Вам правильно несколько шт,  параметры этих шт различаются. Не знаю насколько должно быть точно и что,
но проги считают, что параметры нескольких динов идентичны. Вы ведь вводите 1 динамик, а потом в проге просто умножаете на кол-во.

2 усилителя , работающие каждый на свою голову в общем ящике, нормальный способ, усилки можно отстроить. По крайней мере  от такого метода пока не отказался.  Затык у меня в другом-динамиков одинаковых по TS нет, а измерить сразу 2шт и выдать его как один не выходит. Вернее не знаю метода.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
17645 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2011, 20:40:42
от Slava
7 Ответов
16154 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 06:16:18
от Resager
46 Ответов
34553 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2012, 21:43:28
от TANk
4 Ответов
9878 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2013, 22:14:04
от MetalHeart
40 Ответов
28991 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2015, 15:11:19
от Саня (orial)