Автор Тема: Мощность ИП  (Прочитано 11718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Мощность ИП
« : 09 Января 2014, 15:05:20 »
0
Два гопа с маргинальной рабочей окраины в компьютерном гипермаркете выбирают конфигурацию компьютера. Почти всё подобрали, с интегрированной графикой и даже целый Intel Core™ i3-4330 решили купить. Обсуждают вопрос об источнике питания:
- слышь, какой взять? на 500 или 550 Ватт?
- 550!
- почему?
- он ЛУЧШЕ, йопта!!!

Но мы же инженеры, не так ли? Проверяем.

Измерение потребляемой мощности делал китайским ваттметром с разрешением 1 Вт и, по возможности, токовыми клещами. Результаты нагрузки синтетическими тестами усреднялись по нескольким длительным прогонам (по 30-40 минут). Динамичностью пиковой нагрузки пренебрегал, тест был использован Prime95 в режиме максимального потребления электроэнергии и максимального тепловыделения. Отдельно графическое ядро не нагружалось, т.к. 100% нагрузка всех ядер, включая виртуальные достаточна для того, чтобы процессоры вгонять в троттлинг для удержания TDP в рамках заявленного Intel.
Тестировалось под Windows 8.

Две конфигурации, семейства Ivy Bridge и Haswell, оба процессора энергоэффективные с пониженными TDP, и не самого верхнего настольного сегмента.

Конфигурации:
1. Архитектура Ivy Bridge
CPU Intel® Core™ i7-3770T
MB GIGABYTE GA-H77N-WIFI

2. Архитектура Haswell
CPU Intel® Core™ i7-4765T
MB GIGABYTE GA-Z87N-WIFI

Через месяц, возможно, под Haswell будет ещё одна "серверная" MB Supermicro X10SLV-Q, результаты наверняка будут аналогичные - более функциональный чипсет и немного отличий в периферии.

Объём памяти для обеих конфигураций одинаковый, 2*8GB DDR3 1600, точные модели памяти сейчас воспроизвести не могу, не помню. Работа на штатных частотах, без разгонов таймингами, тактовой частотой и напряжением. Если кого-то интересует, модели модулей памяти могу посмотреть.
Одинаковые SSD OCZ Vertex 4 128GB в качестве системного диска.

Для ужесточения теста и быстрейшего достижения предельного TCASE термораспределителя платформы тестировались в маленьком корпусе (чуть перепиленный старинный Morex Cubid 2677), объёмом около 4.5 литров с низкопрофильными кулерами от интеловской BOX поставки (с медным сердечником) и Thermaltake Slim X3.

Для питания сначала была попытка использования Delta DPS-300AB, но был забракован: он для своих нужд, без нагрузки сам по себе жрал 11-12 Вт!
Вопрос питания был решён кардинально: Meanwell MSP-100 AC->DC 12В и после него DC 12В -> DC ATX. КПД довольно высокий + бусшумность, но нужна небольшая вентиляция в корпусе при высоких нагрузках.

Итого имеем:
Загружена ОС, Idle
Ivy Bridge, потребление сисблока 21-22 Вт
Haswell, потребление сисблока 30-31 Вт

Загружена ОС, 100% Load
Ivy Bridge, потребление сисблока 81-83 Вт
Haswell, потребление сисблока 79-82 Вт

Далее с ростом температуры потребление падает на 3-5 Вт (система уменьшает напряжение питания и множители тактовой частоты процессора для удержания TDP в рамках допустимого) и на этом уровне стабилизируется для конкретного моего корпуса и вышеописанных конфигураций.
Для длительного тестирования под такой нереальной в обычной работе нагрузкой включал два вытяжных корпусных 40мм вентилятора Scythe Mini Kaze Ultra с ШИМ управлением от сисплаты. Вентиляторы эти вполне тихие, процессорные под нагрузкой намного громче. В обычной работе корпусные особо не нужны, для самоуспокоения на минимальных оборотах запускаю  ;)

Методика ни в коей мере не претендует ни на полноту, ни на корректность результатов. Красивые графики не строились, таблицы заполнялись от руки на бумаге. Тестирование проводилось скорее из любознательности и доказательства апологетам мощных источников питания в современных домашних машинах. Исключением являются конфигурации с дискретным мощным видеоускорителем, тут уже зависит от него. В целом для топовых видео это будет отдельный АдЪ и ИзраилЪ  :laugh:

После этого с тоской глядя на прайслисты компьютерных лабазов, можно констатировать, что для обычных конфигураций все продаваемые источники очень избыточны и платим за это пониженным КПД системы питания. Частично это можно смягчить использованием источников формфакторов SFX и TFX, но и там далеко не всё идеально + потребуется чуть послесарить.

Поиски оптимальных решений не увенчались успехом. Испытанная конфигурация AC-DC + DC-DC ATX близка к идеалу, но купить готовое в одной конторе почти невозможно. Плюс опять же придётся прикладывать руки и слесарный инструмент.

Близкие к идеалу решения (увы, тоже с избыточной мощностью) доступны в виде современных источников с внутренними DC-DC преобразователями без анахронизмов типа ДГС и допотопной схемотехникой.
Для себя на пробу взял Seasonic G360 Gold 360W, на меньшую мощность ничего вообще не смог подобрать подходящего, только опять от Seasonic модель SSP-350GT в Bulk, а не Retail поставке. Разница в 10 Вт не принципиальна. А хотелось бы хорошие источники на 100, 150 и, максимум, 200 Вт  ???


и добавил...

Если кого-то интересуют подробности, с удовольствием отвечу.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 15:18:32 от pm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Мощность ИП
« Ответ #1 : 09 Января 2014, 15:23:39 »
0
Кстати, тоже давно как-то мерял потребление своего компа мать - MSI, проц. AMD.
Дома попробую найти листочки, интересно сопоставить.

Да по мощам как-то непонятно.
Вот карточка, которую Сергей посоветовал: http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR5_Sapphire_RADEON_R7_240_with_Boost_DSub_DVI_HDMI_172285.html

Пишут "Требования к системе Блок питания мощностью 400 Вт". При том что в спецификации продукта указано - максимальное пиковое потребления 30 Вт. И "с какого пня?" *Чешу мозг...*

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Мощность ИП
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 15:58:58 »
0
Я тоже чешу: аида64 (старая версия, правда) кажет мне 1 Ватт с копейками потребленья проца в простое. И чуть больше 30, когда я ей понуждаю его загрузить стрессом цпу и фпу. Интегрированная графика, при этом не работает. Возможно, на неё и уходят остатние ватты. Только не пойму, как оне могут проявиться, если установлена внешняя р7-240. Где-то тут нестыковка кроется :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Мощность ИП
« Ответ #3 : 09 Января 2014, 16:28:30 »
0
У меня при максимальной загрузке комп с монитором по данным СмартУпса (APC Smart 600i) тянет на 70%. Это получается в районе 300Вт. Железо 5-летней давности. AMD X2, видяйка Radeon HD 3870 3 винчестера. Минус примерно 50Вт монитора остается 250 на системный блок.

Беру блок питания стандартного массового китайского корпуса с указанной мощностью 500W (ценой 20$) и тупо смотрю на силовой импульсный трансформатор объемом в половину спичечного коробка. Рядом кладу плату ноутбуковского источника питания от Дельты с заявленной мощностью 90Вт (19в и 3.5А он выдает честно накал ГМ70 горит как положено) и вижу, что размеры трансформатора на Дельте больше чем у крютого компового БП.  Отсюда и разговоры про то что 550 круче чем 500.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Мощность ИП
« Ответ #4 : 09 Января 2014, 19:59:26 »
0
Нашел..
Все отключено - 14W  :o
Cон S1 - 72W
Простой/работа в офисных прогах - 115W
Простой, монитор отключен - 67W
Полная нагрузка - 180W

Такие вот некитайские Ватты.

Комплектуха 2008 года:
MSI K9N Neo-F V2
AMD Athlon64 X2 6000+ AM2
ATI Radeon HD 3650
БП HEC Windmill PRO 400
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 20:04:07 от MetalHeart »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Мощность ИП
« Ответ #5 : 09 Января 2014, 20:15:30 »
0
Кстати, тоже давно как-то мерял потребление своего компа мать - MSI, проц. AMD.Дома попробую найти листочки, интересно сопоставить.
Какой из AMD? Их много разных. [Update: Уже вижу твою конфигурацию]. По одному потреблению сопоставлять не совсем корректно, надо бы некую величину "производительность на 1 Ватт" сравнивать. Я то сравнивал два ближайших семейства и одного производителя, а это много легче.

Пишут "Требования к системе Блок питания мощностью 400 Вт". При том что в спецификации продукта указано - максимальное пиковое потребления 30 Вт. И "с какого пня?" *Чешу мозг...*
Не обращай внимания, они перестраховываются. А ты очень остроумно заметил "с какого пня" - вероятно, с того самого Intel Pentium 4 с чудовищными потреблением и температурой  ;)

Где-то тут нестыковка кроется
Aida врёт. Я измерял потребление всей платформы в сборе, а отдельно взятый в вакууме процессора - это неинтересно, правда?

Железо 5-летней давности. AMD X2, видяйка Radeon HD 3870 3 винчестера. Минус примерно 50Вт монитора остается 250 на системный блок.
[фига]ссе, 250 Вт! У меня сетевое хранилише с 6 шпинделями в простое Ватт 40-45 (или меньше, не помню), при активной работе дисков меньше 80 точно.
Может, у нас разные Ватты? У вас китайские?  :laugh:


и добавил...
Все отключено - 14W
В смысле, ИП запустил без нагрузки? Или это дежурное питание столько кушает? В любом случае много.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 20:23:13 от pm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Мощность ИП
« Ответ #6 : 09 Января 2014, 20:26:33 »
0
Цитировать (выделенное)
По одному потреблению сопоставлять не совсем корректно, надо бы некую величину "производительность на 1 Ватт" сравнивать.

Для сравнения ради, больше для статистики. Было бы интересней, если потребление меньше современного Intel оказалось  :D

Цитировать (выделенное)
производительность на 1 Ватт

А в чем и как ее измерить-то, производительность... Я так понимаю, кол-во операций в секунду (причем среднее по разным типам задач)... а как измерить  :d_know:


и добавил...
В смысле, ИП запустил без нагрузки? Или это дежурное питание столько кушает? В любом случае много.
Похоже дежурное... + дежурное монитора. Т.е. просто сетевик включил.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 20:29:46 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Мощность ИП
« Ответ #7 : 09 Января 2014, 20:49:49 »
0
[фига]ссе, 250 Вт! У меня сетевое хранилише с 6 шпинделями в простое Ватт 40-45 (или меньше, не помню), при активной работе дисков меньше 80 точно.
Может, у нас разные Ватты? У вас китайские?
Да нет нормальные, это которые Дж/с.
120Вт под полной загрузкой тянет видеокарта, 65Вт процессор - вот уже 185. Винчестеры не новые не грин серии, один из них Раптор. умножаем на КПД блока питания и получаем реальные порядка 250. ПоверШут мне не врет.
Вот этот системник на котором мои тапки сохнут,

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
реально, по показаниям электросчетчика по которому деньги наследникам Чуйбаса  платим, жрет от розетки 2130Вт

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Мощность ИП
« Ответ #8 : 09 Января 2014, 21:32:46 »
0
А в чем и как ее измерить-то, производительность... Я так понимаю, кол-во операций в секунду (причем среднее по разным типам задач)... а как измерить

Синтетическими тестами, имитирующими разные сценарии работы. Фиксируем потребление в момент прохождения теста. Какой процессор тест закончил раньше, тот и быстрее в режим простоя вернулся.

65Вт процессор

Как определил? Или AMD в спецификациях указывает потребление электроэнергии? У Intel такого нет, в даташитах не находил, только указание на TDP - этакий скользкий параметр. Их ещё и штуки три может быть разных, если правильно помню.

Вот этот системник на котором мои тапки сохнут,

биткоины майнишь?  ;)


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Мощность ИП
« Ответ #9 : 09 Января 2014, 21:41:15 »
0
Цитировать (выделенное)
Как определил? Или AMD в спецификациях указывает потребление электроэнергии?

На сайте официальном указано.
http://products.amd.com/en-us/DesktopCPUResult.aspx
Цитировать (выделенное)
биткоины майнишь?


Нет, тапки сушу. Биткоины начальник майнит. У него есть деньги на покупку 16 видеокарт по 25тыр каждая, а у меня нету. А так хоть какая то польза от этой шахты.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Мощность ИП
« Ответ #10 : 09 Января 2014, 21:57:52 »
0
На сайте официальном указано.

Подозреваю, что это аналог интеловского TDP.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Мощность ИП
« Ответ #11 : 20 Февраля 2014, 09:00:31 »
0
Проверил потребление с новой  Supermicro X10SLV-Q + i7-4765T + 16GB/1600, как и ожидалось, в простое оно выше, чем у Ivy Bridge.
Руки чешутся пощупать новые серверные Atom'ы.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
13146 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2013, 12:49:17
от smarold
17 Ответов
15964 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 13:42:44
от valve
17 Ответов
14816 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2014, 12:17:02
от Nick
12 Ответов
13334 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2015, 18:34:49
от GRafGRay