Автор Тема: Шелл  (Прочитано 56323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Шелл
« : 07 Апреля 2011, 18:06:28 »
0
Достался мне с проигрывателем такой шелл.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Называется Zomo Headshel+, с дополнительными грузиками и винтами разной длины. Но без какого-либо описания. И какая у него масса - неизвестно. Порылся в Интернете, информации - 0. Если кто-нибудь знает его массу, прошу подсказать.
Ещё у него оказался один коннектор надломленный, и конечно же при первой же попытке насадить его на пин головки он обломился. Под рукой был такой разъём
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А в нём такие контакты
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Провод с обломленным концом обжал этим коннектором (прямо поверх старого) и потом ещё пропаял. Получилось вот так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так сойдёт, или нужно всё-таки покупать новые провода для шелла? Посмотрел - самые дешёвые стоят дороже нового такого же шелла!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #1 : 07 Апреля 2011, 18:48:40 »
0
Ваш шелл - точная копия техниковского шелла,и я думаю ни чем от оригинала не отличается ;) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Для того ,что бы опрелелить его массу,достаточно взвесить на любых электронных/аптекарских весах :)
Провода поменять можно,но особо не нужно,а вот обломок коннектора надо удалить и припаяться прямо к проводу отломавшийся наконечник или тот,что вы применили от разъёма.Если захотите поменять сами провода - дам совет :)

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #2 : 07 Апреля 2011, 19:19:17 »
0
Я-бы предложил всё же заменить все пины на идентичные. Как вариант также хорошо подходят пины из компьютерных разъёмов D-sub или аналогичных (мама).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #3 : 07 Апреля 2011, 19:24:04 »
0
Для того ,что бы опрелелить его массу,достаточно взвесить на любых электронных/аптекарских весах :)
В аптеку сходить, что-ли?  :D

Провода поменять можно,но особо не нужно...
Если захотите поменять сами провода - дам совет :)
Так если в этом нет особого смысла...?  ???

обломок коннектора надо удалить и припаяться прямо к проводу отломавшийся наконечник или тот,что вы применили от разъёма.

Кстати, в тех же разъёмах, есть такая перемычка,
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
которая очень похожа на готовый проводочек...  Но там тоже не пайка, похоже, а обжим. ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
(зелёный - это "родной" Zomo-вский). Или это не годится для музыки и лучше этот коннектор припаять к "родному" проводу? (А отломавшийся кусочек я не сохранил.)


и добавил...
Я-бы предложил всё же заменить все пины на идентичные.

То есть, на "родных" проводах обрезать те, что были и припаять эти, которые я нашёл или от D-sub? Я правильно понял?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 19:27:15 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #4 : 07 Апреля 2011, 19:43:18 »
0
Normann всё верно пишет - так и делайте,а провод "перемычки" откровенно хреновый.Обжим здесь,IMHO,лучше пайки.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 19:50:58 от suzi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Шелл
« Ответ #5 : 07 Апреля 2011, 19:52:18 »
0
Цитировать (выделенное)
В аптеку сходить, что-ли?
Вариантов нет ;), либо в лабораторию. Может охотники есть знакомые? :)

Можно самому за несколько минут сделать водяные рычажные весы. Нужен шприц, палочка (рычаг), нитки, две емкости (стопарика). Перед взвешиванием шприц с водой выдержать в холодильнике. 1мл=1гр ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #6 : 07 Апреля 2011, 20:54:46 »
0
Спасибо всем! :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 18:09:21 »
0
Весы по совету MetalHeart получились что надо!  :v: Аптекари уже стоят в очереди!  ;D
Масса шелла оказалась 9,6 г. На 2,1 г больше, чем у техниксовского.

Ваш шелл - точная копия техниковского шелла,и я думаю ни чем от оригинала не отличается ;)
Как тут не вспомнить Жванецкого, обращаясь к этим китайцам: "Внешним видом овладели, теперь и подробностей не надо пропускать!"  ;D
Хотел уже было отпилить лишние 2 г,  :) но, ещё раз внимательно изучив мануалы, понял, что Goldring 2100 со своими 7,2 г вполне "вписывается", хотя и на пределе.
Впрочем, просверлить пару лишних дырочек, наверное лишним не будет.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #8 : 15 Апреля 2011, 17:53:32 »
0
Как вариант также хорошо подходят пины из компьютерных разъёмов D-sub или аналогичных (мама).

Как оказалось, D-sub от материнских плат (по крайней мере, Foxconn) не годятся - там контакты не трубчатые, а вилочкой.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А вот от кабелей RS-232 - то, что надо!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Снимаем пластиковый корпус
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Высверливаем вальцовку на металлической обойме
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Снимаем металлическую обойму
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Внутренняя пластмасовая часть, в которой закреплены контакты, состоит из двух деталей.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Отделяем их друг от друга, и искомые контакты у нас в руках!  8)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вынув незадействованные контакты, разъём при необходимости можно собрать в обратном порядке. Вальцовку, конечно, уже не восстановить, но половинки обоймы и так фиксируются наружным пластиковым корпусом. Для коммерческого использования такой кабель уже не пригоден, а для домашнего - вполне!  ;)

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #9 : 15 Апреля 2011, 19:35:44 »
0
Именно так! Есть только один минус - пины в этих разъёмах длинные и в некоторых шеллах могут упираться в заднюю его часть. В этих случаях да и многих других предпочитаю просто зачистить жилку проводки от лака, просунуть её в лакотканевую, ПЭ, тефлоновую трубочку подходящего диаметра длиной около 5мм, загнуть жилку для предотвращения случайного выскальзывания и туго надеть на штырёк головки. Данный вид контакта обеспечивает наилучший с точки зрения звучания результат.

П.С. в своей системе использую исключительно пайку любимым SnCu припоем. ;) А вообще все эти шеллы и бесчисленные контакты придуманы для лентяев и ПРО-использования. Истинные "любители" используют исключительно цельную проводку от головки до корректора, с единичным разъёмным контактом. ;D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 19:41:32 от Normann »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #10 : 15 Апреля 2011, 21:11:37 »
0
предпочитаю просто зачистить жилку проводки от лака

А как аккуратно и качественно зачистить?

просунуть её в лакотканевую, ПЭ, тефлоновую трубочку подходящего диаметра длиной около 5мм, загнуть жилку для предотвращения случайного выскальзывания и туго надеть на штырёк головки.

А если под рукой нет подходящего диаметра трубочек, можно использовать термоусадочный кембрик? Или при нагреве (для усадки) можно головку угробить?

Данный вид контакта обеспечивает наилучший с точки зрения звучания результат.

А не будут волоски провода со временем окисляться, нарушая контакт? Всё-таки в трубчатом контакте площадь соприкосновения больше.  ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

П.С. в своей системе использую исключительно пайку любимым SnCu припоем. ;)

Ну, к головке-то не припаяешь... Или можно?  :o

А вообще все эти шеллы и бесчисленные контакты придуманы для лентяев и ПРО-использования.

Ну, понятно - чем меньше соединений, тем меньше преград на пути сигнала и меньше искажений. Ну если уж достался тонарм с таким шеллом, не курочить же его.  :)

А ещё такой вопрос. В разъёмах кабелей RS-232 бывают белые контакты, как на фото выше, и жёлтые, как здесь
 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Какие лучше?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 21:23:00 от AndrejE »

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #11 : 15 Апреля 2011, 21:22:39 »
0
Я аккуратно зачищаю ножом, проблем с окислением пока не было обнаружено. Ведь используются же медные разъёмы в аппаратуре, Cardas например.
Подходяший диаметр трубочки можно в крайнем случае снять с изолированного провода, лучше тефлон или полиэтилен, либо намотать самому на толстой иголке пружинку из проволоки.
Паяю именно к головке, никаких сложностей. Если использую головку в разобранном виде (например Decca FFSS), то припаиваюсь сразу к проводам катушек в месте их соединения с пинами головки.
Жёлтые - с большой вероятностью золочёные, если отечественные. Белые - посеребрёные (характерный чёрный налёт).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #12 : 15 Апреля 2011, 22:37:09 »
0
Паяю именно к головке, никаких сложностей. Если использую головку в разобранном виде (например Decca FFSS), то припаиваюсь сразу к проводам катушек в месте их соединения с пинами головки.

Хмм... Не знаю, решусь ли я: боюсь, пока снаружи к пину припаяю провод, внутри отвалится.  :) А разбирать головку точно не рискну.  :)

Жёлтые - с большой вероятностью золочёные, если отечественные. Белые - посеребрёные (характерный чёрный налёт).

Я почему-то был уверен, что они китайские.  ??? Жёлтые завтра на работе попробую поцарапать - что там под "золотом"? Мне кажется, что они просто какие-нибудь латунные. А те, которые "белые" - точно не посеребрённые - чёрного налёта нет, и серебро именно белое, т.е. мутноватое, а эти контакты имеют "стальной блеск", вроде как "хромированные", на фото это видно. Я просто не разбираюсь, какие вообще покрытия контактов в электроние применяются. Мне кажется, что это должно быть что-то банальное и дешёвое - всё-таки компьютерный ширпотреб...  ???

Кстати, те контакты, о которых я писал выше, вот эти

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

явно из желтого металла (на торцах хорошо видно) с белым покрытием. Черного налёта нет, но покрытие матовое - больше похоже на серебро. Да и разъёмы не ширпотребовские, вроде. Может, на них остановиться? Хотя матовое или блестящее - это может быть только вопрос технологии...  ???

Оффлайн Normann

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #13 : 16 Апреля 2011, 07:52:08 »
0
В отечественной промышленности в прошлые годы не экономили на покрытиях (золото, серебро). Имеющиеся у меня D-sub именно отечественные, не китайские. Приобретены были в конце 80х-начале 90х в магазинчике при одном из радиозаводов. Материал контактов - латунь с покрытием. Чем покрывают сейчас китайцы и из чего делают, сказать невозможно, но экономят точно на всём.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #14 : 16 Апреля 2011, 12:44:47 »
0
Если верить интернету, контакты в D-sub могут быть покрыты золотом, оловом, или не иметь покрытия. Материал контактов - фосфористая бронза. Т.о. белые - это оловянное покрытие без вариантов. А вот жёлтые могут быть и золочённые, и без покрытия. Поцарапал жёлтые - цвет, вроде бы, не меняется, выходит - без покрытия. Хотя без лупы разглядеть трудно.  ???

Пока искал про покрытие в D-sub, случайно наткнулся на такую информацию. Контакты копмпьютерных модулей памяти (и разъёмы под них на материнской плате) также могут быть позолоченными или лужёнными. Так вот, пишут, что покрытие контактов должно совпадать, иначе в паре "золото-олово" со временем будет ухудшаться контакт из-за окисления.

Пины на головке позолоченные, выходит, что лужённые контакты нежелательны. Правда, не понятно, будут ли при этом лучше контакты без покрытия?
На шелле пины тоже жёлтые - велика вероятность, что всё-же позолоченные. Так может и на проводках контакты позолоченные...  ??? Я их, кстати, ещё не пообрезал. Может, оставить их? А заменить только сломанный?
 
Высверливаем вальцовку на металлической обойме

Кстати, если под рукой нет дрели, можно поступить следующим образом. Вставляем в контакт шило или швейную иглу подходящего диаметра,

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

упираемся иглой и греем паяльником хвостовик контакта, пока он не вылезет

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

На контакте прилипнет немного пластмассы, но это чисто эстэтический недостаток.  :)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #15 : 24 Июня 2011, 18:41:43 »
0
Отверстий в шелле я всё же насверлил, сколько смог. Удалось облегчить примерно на 1 г. Получилось, правда криво и некрасиво  ;-[ так что фотками хвастаться не буду (тем более и снять сейчас нечем).
Кстати нашёлся обломанный коннектор проводка - так что попробую его подпаять.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Шелл
« Ответ #16 : 24 Июня 2011, 21:17:34 »
0
Советские старые разъемы кроме серебра и золота еще и палладием покрывали. Он не так быстро стирается как золото, но практически также хорошо противостоит окислению.
Заходим на этот вот сайт
http://vash-ru.net/dragmet/dragmet.shtml
 ищем деталь с наибольшим содержанием благородных металлов. Ее и ставим в ответственное место.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #17 : 22 Сентября 2011, 11:45:52 »
0
В одной из веток форума увидел фото самодельного шелла из дерева. Сам давно хотел завести что-то подобное, и эти фото стали последим толчком к самодеятельности.
Заранее прошу извинить за качество картинок. Фотоаппарат ещё не вернулся с курорта, а камера в телефоне категорически не хочет фокусироваться  :d_know:

Дерево использовал под названием гевея, это из которого каучук добывают. Прочность близка к дубу.

Походу изготовления возник вопрос: каким клеем вклеивать разъём? И чем покрывать после окончательной шлифовки?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #18 : 22 Сентября 2011, 12:15:19 »
0
Отлично :v:.После шлифовки(а делаю я это лезвием) я покрываю морилкой нужного цвета ,а затем шеллаком.Разъём приклеиваю цианакрилатом ,но при этом предварительно делаю в "юбке" разъёма два отверстия 0,7-0,8мм и дополнительно вставляю медные шпильки - крепче держится.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #19 : 22 Сентября 2011, 12:32:02 »
0
Отлично klass.После шлифовки(а делаю я это лезвием) я покрываю морилкой нужного цвета ,а затем шеллаком.Разъём приклеиваю цианакрилатом ,но при этом предварительно делаю в "юбке" разъёма два отверстия 0,7-0,8мм и дополнительно вставляю медные шпильки - крепче держится.

Спасибо, я старался :) Цианакрилат это  секундный клей? Я тоже его использовал. Шлифовал нулёвкой. С шеллаком и морилкой у нас просто проблем. Морилка в одном магазине есть только водный раствор, в другом НЦ-лак с морилкой. Оба варианта не нравятся. Шеллака вовсе нет.
 Насчёт шпилек недопонял. Вы отверситя в шелле тоже засверливаете, или как?
  Ещё хочу спросить, какие породы как подбираются под звук головы?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 12:36:12 от 323f »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #20 : 22 Сентября 2011, 13:29:30 »
0
Насчёт шпилек ,мне проще сфоткать  - вечером выложу.
По материалу - в ветке по Тор 124 уже писал :использую клён и бук(теперь появится полисандр),но по головкам...очень многое зависит от сочетания тонарм/головка/стол и здесь чётких рекомендаций наверное трудно будет дать.Ну к примеру :ADC-220 имеет несколько "тёмный "характер звучания и она очень удачно сочеталась с буком - "посветлела" :),а ADC-220XE на этом же шелле звук дала весьма легковесный и её клён очень хорошо "подравнял" - звучание сбалансировалось;Denon 103 /Shure v-15 III /Goldring Elektra /AT 440- клён,Blue Point2 /Blue Point EVOIII - бук,ADC-1 пока больше нравится на дюрале ,так же как и Elac 344й и  220й  :) - всё это отслушано на моих тонармах и на SME 3009(правда его таковым уже трудно назвать :D).
Но это просто мои впечатления,не более того ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #21 : 22 Сентября 2011, 14:27:44 »
0
Ага. Понятно.
Я пока выводы делать не готов. Единственно замечу, что хуже чем на родном шелле точно не стало. С детальностью порядок, басов тоже меньше не стало и звона лишнего не прибавилось. Буду слушать...
 :off: Кстати, играет этот шелл на тангенсе Pioneer PL-L1000.  :D  Вот. Выбор вертака был вполне осознанный. Если захотите, потом расскажу эту историю с прологом и эпилогом.
 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #22 : 22 Сентября 2011, 14:35:33 »
0
Конечно расскажите!Я думаю многим будет интересен рассказ о тангенсах.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #23 : 22 Сентября 2011, 14:49:08 »
0
Обязательно, только вечером. Сейчас надо убегать по делам.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #24 : 22 Сентября 2011, 18:58:48 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вроде всё видно и понятно :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #25 : 22 Сентября 2011, 21:34:11 »
0
вроде всё видно и понятно
Да, спасибо, так понятно. В моём случае этот способ неприменим, потому что я ради первой попытки разобрал пластмассовый шелл, а там разъём был отлит заодно с телом (пришлось выпиливать, потом обточить в патроне дрели) и такой ободок отсутствовал. :( Но вклеился разъём хорошо, прочно.
  Теперь про тангенс:
У меня есть три приятеля-виниловода, которые постоянно меня агитировали за советскую власть винил. Ну, всё-таки они своего добились, не мытьём, так катаньем: один присунул старый Technics 33 автомат, другой принёс корветовский картридж, а третий десяток пластинок. Данайцы.
 Через какое-то время я решил взять проигрыватель классом повыше. А надо сказать, что у одного приятеля вертушка Linn LP-12 со всеми возможными фичами и прикрутками (он торгаш, в средствах не стеснён), у другого Pro Ject Xperience Comfort, а у третьего Thorrens из 160-х с тонармом SME$3009.
 Вот. И стали они меня склонять каждый  в свою веру.  >:(
Проджект мне сразу активно не понравился, Sumico Bluepoint II слишком энергично подаёт материал - очень похоже на CD, да и хайэндовские опилки в каждой пазухе проигрывателя энтузиазму не прибавляли.
И всё это при магазинной цене в тышшу с лишним евро ...
 Линн конечно, статья другая. Аристократизм, перфекционизм, диск разгоняется пальцем - не хухры! С ортофоновской 20-й и корректором Ear 834 DELUXE звук та в полном порядке. Не придерёшься. А уж такого плавного лифта я просто в жизни не видел. Но симпатии всё равно не возникло.
 Больше всех понравился Торенс. Будил какие-то смутные ассоциации с юностью...
Но! Почему-то я вбил себе в бошку, что проигрыватель должен быть автомат! Хотя это как-бы противоречит распространённой теории хорошего звука. Вобщем, я листал интернеты, листал, ... листал. И вдруг наткнулся на одном из винтажных сайтов на описание Pioneer PL-L1000. Логика сразу пошла погулять, а я пошёл на Ebay...
 Когда моё сокровище приехало, я никому ничего не сказал, скачал мануалы, разобрал и начал "вылизывать". Отмыл механику, поменял пассик, смазал ролики отстроил машинку по руководству. Только после этого позвал народ на прослушивание и обмыв.   :drink:
[youtube]GnKFcdO2wlQ[/youtube]
 Пришли критики. Посмотрели. Послушали.
Владелец Линна важно заявил, что в звуке присутствуют и "воздух" и "мясо", и выпил.
Хозяин Проджекта сказал :"МЕГАДЕВАЙС"! И тоже хлопнул стопку.
Обладатель Торенса просто поздравил с обновой.
В целом все согласились, что машинка оч. удачная и музыкальная. Голова, кстати, с аппаратом пришла Денон 160. Вот на ей и слушали. ;D
Технически проигрыватель очень интересно выполнен, но об этом в другой раз, а то рукабойцаписатьустала.  :%):


 
 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 21:48:19 от 323f »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #26 : 23 Сентября 2011, 08:22:33 »
0
Интересно(хоть и маловат рассказец :) )
Моё знакомство с этим аппаратом было давно и мимолётным ;да и цель была иной  - в первую очередь интересовала работа тонарма - ведь этот вертак изначально позиционировался ,как действительно серьёзный(по тем временам) тангенс.Скажу честно (хотя за всю свою жизнь так и не услышал,да и не смог сделать танг.тонарм ,который бы показал теоретические преимущества этого типа тонармов над поворотными :( ) ,что аппарат оставил очень хорошее впечатление,но всё равно чего-то мне тогда не хватило :d_know: - может (и скорее всего это именно так)даже не сам вертак был тому виной  :)
Жду с нетерпением Ваших дальнейших рассказов об особенностях сего девайса.
Если модераторов не затруднит,было бы неплохо отделить этй тему  ;-[

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #27 : 24 Сентября 2011, 22:37:31 »
0
Цитировать (выделенное)
Моё знакомство с этим аппаратом было давно и мимолётным ;да и цель была иной  - в первую очередь интересовала работа тонарма - ведь этот вертак изначально позиционировался ,как действительно серьёзный(по тем временам) тангенс.Скажу честно (хотя за всю свою жизнь так и не услышал,да и не смог сделать танг.тонарм ,который бы показал теоретические преимущества этого типа тонармов над поворотными ploho ) ,что аппарат оставил очень хорошее впечатление,но всё равно чего-то мне тогда не хватило nezn - может (и скорее всего это именно так)даже не сам вертак был тому виной  smile

Ну да. Начать с того, что оценка звучания аппаратуры вообще, проигрывателей винила особенно очень субьективна. Тем более, зависит от вклада каждого компонента системы, включая комнату. В такой ситуации непросто определить, какой компонент вносит диссонанс. Например станина, на которой установлена вертушка, или наличие шипов/демпферов под ней могут очень сильно влиять на звук. Больше чем тонарм или головка.
  Теперь продолжение про "тысячный" PL-L:
Корпус из алюм.сплава литой под давлением по технологии, резко снижающей резонансы (подробностей не нашёл). Той же цели служит внутреннее неравномерное оребрение корпуса. Корпус из двух "корыт", нижнее подвешено на пружинных амортизаторах, в нём и механика смонтирована.

Ноги регулируются по высоте.
 Привод ДД(директ драйв) очень мощный. Нужная скорость устанавливается уже после 1/4 первого оборота вала. Ну, кварцевая стабилизация, само собой.
 Диск литой из сплава. Тяжёлый. Точно не взвешивал, но больше 3-х кило, по-моему. Коврик на диске из какой-то специальной резины. Тоже тяжёлый и совершенно инертный.
 Привод тонарма электромагнитный. Каретка катается по круглым направляющим на стальных роликах.

Тонарм подвешен на прецизионных подшибниках. Очень легко ходит во все стороны. Я думаю, также легко, ка SME3009, во всяком случае создалось такое впечатление.

 Частота собственного резонанса тонарма 6,5 герц.
Весит вся эта жезеляка 12 кило.
 Ну и в качестве эпилога ещё кусочек личной истории. Тот мой приятель, у которого Проджект Экспириенс, постоянно ругался на микролифт. Там та ещё система применена - то опускать не хочет, то падает, как подстреленный. Ну вот, как-то раз он мне звонит, и сообщает, что убил головку, Хоть мне и не нравится, как Сумико Блюпойнт играет, но всё равно грустно.
 А ещё приятель частенько слушает музыку под этим делом. :facepalm: Но с ушами у него всё в порядке.Так-что надо было как-то решать проблему без ущерба качеству звука, а так-как опыт прослушивания "тысячного" у него был, то отправил он меня снова на иБэй, искать второго Пионэра. :laugh:
Такие дела.
 

 













Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #28 : 25 Сентября 2011, 00:03:16 »
0
Интересно, каков принцип действия системы позиционирования тонарма? Т.е. как его привод "узнаёт" стоять ему или ехать и с какой скоростью?
И неужели этот привод и ролики каретки настолько бесшумны, что ничего не передают на головку? Не верится просто!  :o

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Шелл
« Ответ #29 : 25 Сентября 2011, 00:52:24 »
0
Цитировать (выделенное)
Интересно, каков принцип действия системы позиционирования тонарма?
Фотоэлектронный. Лампа => симметричный фоторезистор =>диффкаскад.
Сервис мануал на vinylengine.com есть.
Цитировать (выделенное)
И неужели этот привод и ролики каретки настолько бесшумны, что ничего не передают на головку? Не верится просто! 
Чудес не бывает. Что-то передают. Однако и обычный тонарм не только принимает. Своё впечатление от механики могу высказать. Сделано офигенно, как часики из одной небольшой страны. Если чистить/смазывать привод тонарма, то ход очень мягкий.
 Но кстати, Вы натолкнули меня на мысль, о магнитном подвесе тонарма. Надо с suzi обсудить варианты. :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
14383 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2011, 19:32:47
от mthawk
5 Ответов
11938 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2015, 05:16:41
от Sulphur