Автор Тема: Шелл  (Прочитано 57998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #30 : 29 Мая 2012, 19:49:58 »
0
 Получился вот такой шелл Ария-mini-sme :) А как вывести проводники - пока ничего в голову не приходит. :d_know: Надоумьте, пожалуйста! [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #31 : 29 Мая 2012, 19:56:44 »
0
Если можно фото с внутренней стороны разьема.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #32 : 29 Мая 2012, 20:19:57 »
0
 Я Вас правильно понял? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #33 : 29 Мая 2012, 20:40:56 »
0
Нет я имел в виду разьем шела с внутненей стороны его сфоткайте,остальное нас не интересует на сколько я понял в тонарме развока есть.Если я правильно понял нам нужно разьем шелла соединить с головкой?

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #34 : 29 Мая 2012, 21:06:51 »
0
 Понял. Выглядит так: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #35 : 29 Мая 2012, 21:15:29 »
0
В общем-то ничего страшного - если хотите сохранить функцию съмности шелла ,то просто изготавливаете текстолитовый(или деревянный цилиндрк,сверлите в нем по известным размерам дырочки и вклеиваете туда медные/латунные шпильки - с SME-ешным я так делал - час работы с перекуром ;)

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #36 : 30 Мая 2012, 13:00:57 »
0
 Спасибо, так и сделаю! А от если-бы узнать размер между штифтиком штекера и плоскостью контактов, я бы стал самым счастливым человеком в мире! :yah: Извините, если коряво получилось.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #37 : 30 Мая 2012, 13:38:39 »
0
Я думаю это не так важно там по идеи контакты должны подпружиненными быть так что поиграетесь немного с длиной выводов и все будет ок. :v:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #38 : 30 Мая 2012, 13:41:20 »
0
А он не принципиално важен(этот размер) - там винтовая резьба - т.е грубо посередине.

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #39 : 31 Мая 2012, 12:28:09 »
0
 От что получилось: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Теперь предстоит соблюсти размер, как в сервис-мануале [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
 Очень хочется узнать, насколько критичен этот размер.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 15:17:59 от Константин »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #40 : 31 Мая 2012, 15:53:29 »
0
Какой именно? - 37,5мм что ли?Какой у Вас вообще тонарм,проигрыватель и т.д.?
Установочные размеры в вертаках жестко взаимосвязаны,и в данном случае эти 37,5мм никакого отношения ни к чему не имеют!

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #41 : 31 Мая 2012, 16:14:45 »
0
в данном случае эти 37,5мм никакого отношения ни к чему не имеют!
По моему они влияют на эффективную длину тонарма. И нужно базу тонарма перемещать выставляя её по новому (теперь уже с учётом новой эффективной длины) протрактору. Константин, и про угол коррекции не забудьте. Хотя, если разница оказалась небольшой, возможно, что новое положение "впишется" в другой протрактор (37,5 мм указаны лишь какого-то одного из них). Но угол коррекции и в этом случае проверить нужно будет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #42 : 31 Мая 2012, 16:26:30 »
0
По моему они влияют на эффективную длину тонарма
это и так понятно - а относительно чего мерять-то? - по этому и спрашиваю : что это вообще за тонарм и вертак :facepalm:

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #43 : 31 Мая 2012, 17:24:31 »
0
suzi Проигрыватель Sony PS-LX3, картридж-монолит утерян. >:( Сервис-мануал его-же. На приведенном выше снимке указан монтаж шелла для сьемного картриджа. Расстояние 37,5 мм указано от среза байонетного разъема до оси иглы.
AndrejE Вы эту установку имели ввиду? (на левой картине) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #44 : 31 Мая 2012, 17:44:31 »
0
Нет.Эти картинки по-боку.
Если нет данных о базе,надо тупо её измерить,и высчитать ээф.длину тонарма,а это уже даст вам точное положение головки на шелле.Ну а азимут уже по протрактору.Можно по другому - измеряем базу,строим протрактор и выставляем бошку.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #45 : 01 Июня 2012, 00:06:39 »
0
Если нет данных о базе,надо тупо её измерить,и высчитать ээф.длину тонарма,а это уже даст вам точное положение головки на шелле.Ну а азимут уже по протрактору.Можно по другому - измеряем базу,строим протрактор и выставляем бошку.

Есть и третий вариант. Сделать новый шелл. Заранее заложив в него эти самые 37,5 мм.  ;) И это может оказаться единственным выходом, смотря на сколько ж там не совпадает. Константин, Вы хоть скажите, сколько у Вас получается вместо 37,5? Если 37,6 мм - то не страшно.  ;D А в инструкции не указана эффективная длина тонарма? Иногда пишут. Вот базу вряд ли. Впрочем, измерить можно и то, и другое.

Ну а азимут уже по протрактору.

Угол коррекции?  ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #46 : 01 Июня 2012, 07:32:44 »
0
А в инструкции не указана эффективная длина тонарма? Иногда пишут
Сказано же - инструкции нет,да и не пишут на подобные аппараты таких данных.
Конечно угол коррекции.
Андрей, а у Вас есть точные размеры оригинального шелла :)?

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #47 : 01 Июня 2012, 12:02:50 »
0
После внимательного рассмотрения сервис-мануала, стало ясно, что игла должна располагаться по оси тонарма на расстоянии 37,5 мм от среза разъема. В результате изготовлена новая конструкция, названная в честь прототипа "New Aria Mini-sme" :yah: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #48 : 01 Июня 2012, 12:23:19 »
0
Отлично!Но есть маленькое НО - необходимы прорези - иначе невозможно правильно выставить угол коррекции(ну и эф.дл.тонарма);и если быть точным - этот размер не является(и не может быть) отправной точкой - точка отсчёта,в Вашем случае - это БАЗА,и именно от неё будут расчитываться все установочные размеры.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #49 : 01 Июня 2012, 13:42:52 »
0
Сказано же - инструкции нет

Ну, Константин же выкладывает сканы откуда-то...

да и не пишут на подобные аппараты таких данных.

У меня на Technics написаны и угол коррекции, и эффективная длина, и заход (база легко вычисляется), поэтому всё может быть...  ???

Андрей, а у Вас есть точные размеры оригинального шелла :)?

Кроме тех, что на рисунке, который Вы выкладывали в ветке FAQ, есть ещё такой (оттуда же, видимо  :))

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Но по-моему, всё, что нужно знать - это те самые 37,5 мм, которые мы уже знаем, и угол коррекции. Если последний в инструкции всё же не указан, то можно приложить транспортир к той картиник из поста 39. Думаю, этот эскиз не от фонаря.

и добавил...
если быть точным - этот размер не является(и не может быть) отправной точкой - точка отсчёта

Почему нет? Если выставить эти самые 37,5 мм, получим эффективную длину тонарма, заложенную производителем (пусть мы её и не знаем), базу не трогали, значит тоже соответствует тому, что производитель рассчитал. Т.о. мы, не зная ни базы, ни эффективной длины, слепо попадаем в тот протрактор, который был выбран производителем (пусть мы даже и не знаем, имени кого он  :)). Ну, а угол коррекции, как я уже говорил, можно хотя бы по вышеупомянутому эскизу выставлять. Попадаем в то, что доктор (Sony) прописал. :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 13:55:39 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Шелл
« Ответ #50 : 01 Июня 2012, 14:04:03 »
0
 :facepalm:...устал я тут пытаться что-то втолковать....

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #51 : 01 Июня 2012, 14:29:05 »
0
Почему нет? Если выставить эти самые 37,5 мм, получим эффективную длину тонарма, заложенную производителем (пусть мы её и не знаем), базу не трогали, значит тоже соответствует тому, что производитель рассчитал. Т.о. мы, не зная ни базы, ни эффективной длины, слепо попадаем в тот протрактор, который был выбран производителем (пусть мы даже и не знаем, имени кого он  ). Ну, а угол коррекции, как я уже говорил, можно хотя бы по вышеупомянутому эскизу выставлять. Попадаем в то, что доктор (Sony) прописал.
Подтверждением вышесказанному является то, что с новым шеллом и с соблюдением размера и расположения игла устанавливается на середину вводящей дорожки как большой, так и маленькой пластинок, четко срабатывает автостоп. Полный автомат, однако! ;)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #52 : 01 Июня 2012, 14:52:34 »
0
Подтверждением вышесказанному является то, что с новым шеллом и с соблюдением размера и расположения игла устанавливается на середину вводящей дорожки как большой, так и маленькой пластинок, четко срабатывает автостоп.

Ну, это как раз ооооочень косвенная улика! :D Даже, можно сказать, совпадение (хотя и запланированное  ;)).

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #53 : 01 Июня 2012, 20:00:22 »
0
 А такие вещи помогут? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #54 : 02 Июня 2012, 00:16:58 »
0
А такие вещи помогут?

Первый похож на упрощённый протрактор. Он бы может и помог бы в какой-то ситуации, если бы был сделан для Вашего проигрывателя (или для проигрывателя с такой же базой и с таким же тонармом). Второй - даже не знаю, что это.  :d_know: У Василия надо спрашивать. Но и он (второй шаблон) вряд ли чем-то поможет.
А собственно в чём они должны Вам помочь? Вы же вроде уже всё сделали? Если есть желание уйти от заводских настроек (Technics например использует свой, не классический протрактор, и я читал, что некоторые его пренастраивают по Баерволду - но это кому что нравится - любой вариант это компромисс), но не понимаете принципа, попробуйте воспользоваться Google (без обид - просто там в двух словах и без картинок не объяснить) - есть хорошие объяснения в Интернете. Ключевые слова "протрактор+тонарм+Баерволд".

Оффлайн Константин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #55 : 02 Июня 2012, 14:11:42 »
0
 Запустил!  :yah: Через Барк 001 на акустику от Аккорд-201. Отлично! :v: 15 лет простоял проигрыватель! Спасибо за помощь! :drink:

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #56 : 03 Августа 2012, 18:25:36 »
0
Отверстий в шелле я всё же насверлил, сколько смог. Удалось облегчить примерно на 1 г. Получилось, правда криво и некрасиво

Дорвался до фотоаппарата, вот так получилось.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Надеюсь, не испортил.




и добавил...
Кстати нашёлся обломанный коннектор проводка - так что попробую его подпаять.

Припаял.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно плохо - ракурс не удачный, но когда оказался в руках фотоаппарат, всё уже было собрано и установлено, а лишний раз разбирать не хочется.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 18:31:25 от AndrejE »

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #57 : 24 Октября 2012, 22:34:35 »
0
есть ли смысл вот этого??

http://www.amazon.com/Panasonic-Technics-SFPCC31001K-HEADSHELL/dp/B003DY5Q4K/ref=sr_1_12?ie=UTF8&qid=1351104933&sr=8-12&keywords=ortofon

с доставкой мне оно обойдется примерно 17 у.е.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #58 : 24 Октября 2012, 22:53:42 »
0
есть ли смысл вот этого??

Тут вопрос в том, а какой у Вас сейчас? Если оригинальный Technics (это я так, для примера :D), то конечно нет. А если такой китайский, как у меня, то... тоже вряд ли, мне кажется. Что у Вас? Насколько я понимаю, по ссылке это не оригинальный. Или китайская подделка или панасониковский новодел (что примерно одно и то же наверное). Я уже интересовался, они отличаются от оригинального (который стоит невменяемых денег  :%):) как минимум, по массе (настоящий легче). Вероятнее всего также и качеством проводов. Если ещё чем-то, то Василий лучше расскажет.

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: Шелл
« Ответ #59 : 24 Октября 2012, 22:56:26 »
0
у меня щас штатный арктуровский и еще есть штатный с элки д1-012, вот чего и спрашиваю, стоит ли менять шило на мыло :)

а ставить буду на элку б1-01 которая мне досталась без онного девайса

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
15220 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2011, 19:32:47
от mthawk
5 Ответов
12743 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2015, 05:16:41
от Sulphur