Автор Тема: Испытатель ламп ИЛ-13. Требуется помощь в тестировании новых ламп.  (Прочитано 20630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Купил недавно ИЛ-13 , но в наборе нет перфокарт на самые распостраненные , нынче , радиолампы такие как : 6П36С ; 6П43П ; 6П9 ; 6П45С ; 6С41С и т.д.
Подскажите как создавать эти самые перфокарты ?
Как выставлять ЛИМБ на определенный вид радиолаипы , и на что ориентироватся при настройке ЛИМБ-а ?
Еще хотелось бы тетроды и пентоды не в триодном а в родном включении тестировать .
Ссилку на первоначальное обьяснение И схему прилагаю http://technoel.org.ua/archives/16

За все ответы и советы , буду премного благодарен  

P.S. Возможно ли этот апарат подогнать для измерения крутизны сеточно-анодной характеристики ? пускай даже если прийдется допаять приставку
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 11:18:52 от kotofey »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Подскажите как создавать эти самые перфокарты ?
Ну если верить схеме, то в пронумерованые отверстия вставляются проводящие штыри, замыкая контакты. Имхо, контакты 51-66 - для выбора анодного напряжения, 31-36 - смещение, 37-41 -возбуждение (как я понял, подают смещение и 50 герц с транса на сетку, на аноде смотрят ламповым вольтметром в итоге). контакты 1-26,66 - для соответствующей коммутации ламп с цепями питания. 42-50 наверно, для напряжения второй сетки. Так что берем лампу, согласно цоколевке коммутируем, выбираем напряжения смещения, анодного и возбуждения и - вперед!

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Купил недавно ИЛ-13 , но в наборе нет перфокарт на самые распостраненные , нынче , радиолампы такие как : 6П36С ; 6П43П ; 6П9 ; 6П45С ; 6С41С и т.д.
Подскажите как создавать эти самые перфокарты ?
Он слабоват, 41 точно не потянет, задымит. Проверяет только а триоде, нет у него питания зкранной сетки :(. Поискать инструкцию лучше всего, там описано про составление карт.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Спасибо за советы , буду пробовать .
А для 6С41С может просто отдельный накальник присоединить ?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Лучше, конечно, Л1-3, Л3-3. Практически 13 - это только накал и два выпрямителя. Наборное поле маловато, двойной триод толком не обмерять, только по одному, а это снижает ценность таких измерений. Я, честно, плохо его знаю, помню только, что очень не хотели с ним работать и быстро сменили на Л1-3. Но на безрыбьи... :). Кены заменить камнями, сэкономится моща, хоть использовать ее - никак. Отдельно добавить накал, а  главное - набор напруг для экранной сетки. Вот как подавать? Поля не хватит.
Опять пришли в начало :(.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Цитировать (выделенное)
Лучше, конечно, Л1-3, Л3-3. Практически 13 - это только накал и два выпрямителя. Наборное поле маловато, двойной триод толком не обмерять, только по одному, а это снижает ценность таких измерений. Я, честно, плохо его знаю, помню только, что очень не хотели с ним работать и быстро сменили на Л1-3. Но на безрыбьи...
Нет - он двойные триоди измеряет ,для этого додаются перфокарты , например " 6Н2П триод №1" и " 6Н2П триод №2"
 Л1-3 рано или поздно будет , но хочется и этот прибор подогнать к современным требованиям , хотя бы к современным лампам

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
В догонку 6 что такое ЛИМБ ?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
И как измеряется крутизна анодно-сеточной характеристики ?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
В догонку 6 что такое ЛИМБ ?
круговая шкала. Грубо говоря рукоятка с метками. Для понятности - на токарных станках - Лимб находится на рукоятке подачи - диск с делениями в милиметрах.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Цитировать (выделенное)
Нет - он двойные триоды измеряет, для этого додаются перфокарты, например " 6Н2П триод №1" и " 6Н2П триод №2"
Он их измеряет, как два разных баллона. Проверять как пару в одном баллоне, мягко говоря не корректно. Про лимб не помню, который резистор по схеме? Лимб - просто двигающаяся по отношению к визиру особым образом размеченная область.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Цитировать (выделенное)
Лимб - просто двигающаяся по отношению к визиру особым образом размеченная область.
Извените , но эта фраза еще больше меня запутывает .
Резистор R6 650 Ом

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
О, по ссылке, Вами приведенной - там все же и есть. А я какую-то другую схему смотрел :).
Ну, прикрепили к оси резистора диск, на нем какие-то деления. Не корпусе поставили метку - визир. Вал резистора вращается и против метки оказывается какое-то деление. В данном случае величина - в попугаях. Как и шкала прибора. Не нажата кнопка - ток анода, катода в зависимости от лампы, нажата - крутизна. По родной шкале - оценочно.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Тоже надо перфокарты на ил 13,хотяб на 6п31с,6п7с,г807,6с41с,6п15п,ел83,6н2п,6н23п,6с19п
он вроде до 40ватт и должен 6с41 тянуть?
Может есть у кого поделитесь пожалуйста
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 18:06:11 от l.sea »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9561 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2010, 18:09:46
от hippo64
44 Ответов
41043 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2010, 00:16:37
от Viktor D
0 Ответов
6729 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 22:47:08
от tubeaudio
6 Ответов
9585 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2015, 18:13:25
от gulbariy
9 Ответов
10713 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2015, 07:21:23
от 20miha20