Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 40700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #150 : 21 Июня 2023, 21:34:10 »
+1
Вот нашёл интересное про токовый шунт: 15032\15033, кстати, хорошо пошли в шунт, при 21193\21194 в ВК. Что полностью соответствует данным моего эксперимента с транзисторами. При этом даже с двумя резисторами. Для успешной работы кремния в шунте, ещё раз подчеркну, важна не бэта (у 547\557-го она более чем, но в шунт они не станут), а падение на переходе Б-Э(чем меньше, тем лучше). Именно потому Тимофеевич там и применил германий.
И: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот тут, весьма ценная информация.
 И один умелец сделал Акулиничева под повышенное напряжение: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И кстати, нашёл на Паяльнике: Это просимулировано(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это получено экспериментально(фрагмент схемы из шапки), но до компоновки додумался сам(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как говорится, всё украдено до нас... :d_know: Снова велосипед изобрел... ;D
И вот, из отзыв о "родной" печатке(Радио 1989 №10): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2023, 21:54:38 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #151 : 21 Июня 2023, 23:16:33 »
0
И вот, из отзыв о "родной" печатке
Твой коллега. ;D

и добавил...
А вот скажите, Игорь, вы перечитываете что написали или нет?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #152 : 22 Июня 2023, 07:16:20 »
0
А распределение мощности по чувствительности, это не моё изобретение, а (чаще всего) рекомендации производителей.
Рекомендацию производителей я считаю, ИМХО, рекламным ходом. Ибо акустика 50Вт и 250Вт будет стоить сильно по разному, причем 250 больше не зависимо от качества звука. Не рассматриваем какие-нибудь эксклюзивы типа фокал утопия и Magnat Signature 707 Black(взял первые попавшиеся из наличия в М-Видео в Уфе)
чем мощнее усилок, тем у него хуже микродинамика. И ситуацию никак не улучшает то, что усилитель будет работать с минимальным входным сигналом.
А тут тоже скорее всего тоже издержки рекламы, мощный усилитель будет дороже, поэтому добавить транзисторов на выход, поднять питание проще, чем заморачиваться качеством. Тем более, что мощный усилитель берут в пару к тугой акустике с низкой чувствительностью и первый ватт никого не интересует.


и добавил...
что хватает мощности 0,3...2 Вт в зависимости от настроения. 5 Вт - уже очень громко.
У меня такие же цифры, не думаю, что давал больше 10Вт даже под настроение.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2023, 07:38:19 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #153 : 22 Июня 2023, 07:49:17 »
0
dimonos, перечитываю, но иногда не все ошибки  и ляпы удается выловить. Но я в тебя верю...  ;D :fr: :drink:
 

и добавил...
И я доверяю только своему, опыту(если только это не связано с техникой безопасности, тут чужой опыт беЗценен), личный опыт - это инструмент и я его оттачиваю.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2023, 07:54:44 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #154 : 22 Июня 2023, 09:06:18 »
0
Именно потому Тимофеевич и
С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» – «Да так, брат, – отвечает, бывало, – так как-то всё…»

Игорь, понятно, что пробелы у тебя везде, но всё-таки ты с покойным полковником Акулиничевым на брудершафт не пил, детей не крестил и любимым учеником не числился. Какой он тебе "Тимофеич"?!  :facepalm:
Ты берега не путай и имей хоть толику уважения к известному и заслуженному человеку.


и добавил...
Тем более, что мощный усилитель берут в пару к тугой акустике с низкой чувствительностью и первый ватт никого не интересует.
Ну ладно хоть существование такой акустики признаёшь, Марат. И то хлеб. :-))

А тут тоже скорее всего тоже издержки рекламы, мощный усилитель будет дороже, поэтому добавить транзисторов на выход, поднять питание проще, чем заморачиваться качеством.
Именно поэтому производители заморачивались с изобретением всяких "класс А +" и прочих?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2023, 09:16:08 от 323f »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #155 : 22 Июня 2023, 14:51:23 »
0
Это кто-то читать не умеет...  :d_know: У меня там что написано: "Вот, нашел интересное, про токовый шунт"... Где написано, что это мои слова? Это цитата с другого форума, как и скрин ниже.
Про такое раньше говорили: "-А ишшо интеллигент - шапку одел"...  ;D Знаете, коллега, из вас учитель, как из меня - балерина...  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #156 : 22 Июня 2023, 14:52:37 »
0
Ну ладно хоть существование такой акустики признаёшь
Сергей, я и не отрицал наличие такой, более того в конце 90-х достаточно долго жил с S-90 и усилителем Амфитон. Вот там бывало и на полную, то есть на все 50 Амфитоновских Вт, но там был сильно моложе и холостой, да и выпить мог изрядно больше.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #157 : 22 Июня 2023, 15:01:05 »
0
Это кто-то читать не умеет...   У меня там что написано: "Вот, нашел интересное, про токовый шунт"... Где написано, что это мои слова? Это цитата с другого форума, как и скрин ниже.
Про такое раньше говорили: "-А ишшо интеллигент - шапку одел"...   Знаете, коллега, из вас учитель, как из меня - балерина... 
Если это не обозначено соответствующими знаками препинания, или прямо не указано что это цитата, то любой нормальный человек учившийся в нормальной школе воспримет это как твои слова.
Где признаки цитирования, Игорь?


и добавил...
Вот там бывало и на полную, то есть на все 50 Амфитоновских Вт, но там был сильно моложе и холостой, да и выпить мог изрядно больше.
Марат, ты тоже полагаешь, что я про максимальную мощность писал?!
Странно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #158 : 26 Июня 2023, 20:16:20 »
0
Проверил один из вариантов советов по ТШ:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Было написано, что он якобы лучше чем у Акулиничева. Сравниваем. По Акулиничеву:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вариант по совету, на кремнии:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Делал и с мощными и средней мощн. - лучше не становится. Вариант по Акулиничеву - лучший!
 А вот что получается, если 315 в ТШ заменить на 5551: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Неожиданно... ???
А если наоборот, тоже германий и более низкочастотный: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот это уже интересно. Единственный минус, с 315 регулировка более плавная, с 404 - резкая...

и добавил...
После нескольких экспериментов, вернул 315, но решил прибавить ток покоя. Если поднять ток покоя до 180 мА, не превышая разумных пределов иначе может начаться тепловой разгон, то качество усилителя на первом вате заметно улучшается, остаются 2 и 3 гармоники:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Результаты, лично для меня, интересные и буду исследовать дальше.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2023, 00:41:32 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #159 : 27 Июня 2023, 11:30:47 »
0
Если поднять ток покоя до 180 мА, не превышая разумных пределов иначе может начаться тепловой разгон, то качество усилителя на первом вате заметно улучшается, остаются 2 и 3 гармоники
Если тебе нужен идеал на 1-м ватте, то ты зря взялся за усилитель Акулиничева.
Вся его фишка в одинаково хороших характеристиках на разных уровнях мощности при малом или нулевом токе покоя. Ради этого результата и токовый шунт, и остальные фишки.
1-й ватт это высокочувствительная акустика + А-класс.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #160 : 28 Июня 2023, 01:40:45 »
0
Сергей, дело не в первом ватте. Первый ватт - это просто показатель для сравнения. Опять же, маленький ток покоя - не самоцель. Цель: именно от этого усилителя добиться нормальных параметров в большом диапазоне мощностей и наработка опыта.
Может тебе это будет неинтересно, но я больше для себя, выяснил:
Фишка, этого уся, как раз в токовом шунте. Имено он оказывает самое большое влияние на работу выходного каскада. Ну и "заточенность" под определенный набор деталей. Замена первых двух транзисторов на любой импорт, почему-то только ухудшает параметры... Может потому, народ хвалит вторую схему, что она более гибкая в этом плане. Здесь же, первые каскады достаточно жёстко завязаны на отечественную базу. А вот выходной каскад, позволяет применять большее разнообразие. Например, сдваивание КТ315 в ТШ, улучшило его параметры и приблизило к ГТ404. На который я попробовал поменять 315. Я бы 404 оставил, но не понравился слишком малый диапазон регулировки с 404 в ТШ. А вот альтернативы 308 в ТШ - нет. 315 позволяет производить замены, но тоже почему-то отечественное - рулит...  :d_know: А вот в предвыходном каскаде, всё гораздо интереснее. Да, отечественные транзисторы при малом токе, тоже рулят, но оказалось, что они не любят больший ток. После определенного предела, начинается тепловой разгон. А вот замена предвыходных на импорт, с установкой относительно приличного тока покоя, позволяет получить разные параметры, одной лишь регулировкой тока покоя и этот ток, можно регулировать в достаточно широких пределах, без теплового разгона. Ну и четко соблюдается правило: больше ток - лучше качество. Ну и попутно выяснилось, что двухполярка, несколько лучше однополярки. Хотя, у меня, разрыв не такой уж большой. Исскуственная средняя точка, подкупает простотой реализации и ненужностью защиты. И да, нашел я нормальный и проверенный вариант БП, для этого уся. Как и предполагал, средняя точка для каждого уся - своя, двойное моно - рулит! Весьма поучительный, лично для меня опыт, с этим усилителем.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #161 : 28 Июня 2023, 09:32:11 »
0
Сергей, дело не в первом ватте. Первый ватт - это просто показатель для сравнения. Опять же, маленький ток покоя - не самоцель. Цель: именно от этого усилителя добиться нормальных параметров в большом диапазоне мощностей и наработка опыта.
От какого "этого"?
Если ты поднимаешь ток покоя в десять раз, то это уже не тот усилитель, который строил Акулиничев.
Замена первых двух транзисторов на любой импорт, почему-то только ухудшает параметры...
А по каким признакам ты подбирал импортные транзисторы в каскаде? Может, надо было(для начала) хотя бы ВАХи сравнить? И ставить туда аналогичные по характеристикам?
Это, вообще-то, стандартный метод замены транзисторов на аналоги в схеме.

Средняя точка для каждого канала естественно своя, это не предположение а просто видно по схеме. Что уж ты там мог "найти"?!

Зачем было "сдваивать КТ315 в шунте" вообще за пределами моего понимания.

В общем, сборки усилителя Акулиничева опять не случится.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #162 : 28 Июня 2023, 15:02:39 »
0

От какого "этого"?
Если ты поднимаешь ток покоя в десять раз, то это уже не тот усилитель, который строил Акулиничев.
Замена первых двух транзисторов на любой импорт, почему-то только ухудшает параметры...
А по каким признакам ты подбирал импортные транзисторы в каскаде? Может, надо было(для начала) хотя бы ВАХи сравнить? И ставить туда аналогичные по характеристикам?
Это, вообще-то, стандартный метод замены транзисторов на аналоги в схеме.

Средняя точка для каждого канала естественно своя, это не предположение а просто видно по схеме. Что уж ты там мог "найти"?!

Зачем было "сдваивать КТ315 в шунте" вообще за пределами моего понимания.

В общем, сборки усилителя Акулиничева опять не случится.
А в последнем, Сергей, ты ошибаешься. Сборка случится, в макете, я прорабатываю все идеи и варианты. Сдваивание 315 - попытка снизить напряжение на переходе  Э-Б, приблизить к германию. Может это и неправильно с точки зрения теории, а на практике - оправдалось!
 На счет же ВАХов, чёт я ни где у Акулиничева не встречал, по каким критериям и параметрам он подбирал транзисторы. :d_know: Да и во всем перелопаченном материале, я не встречал, чтобы народ обсуждал ВАХи примененных транзисторов...  :d_know: Так что, твой аргумент - не принимаеься. У тебя есть авторский образец усилителя? Нет? И у меня нет...  ??? Сравнивать не с чем. Так что вопрос оригинальности - считаю закрытым. Тем более, следуя твоей логике, у меня по любому не Акулиничев - выходники не те...
 И ещё, на счет аргумента, тот это усилитель или не тот, народ как хочет переиначивает схему и почему-то ни кто не считает, тот это или не тот...  :d_know: Другое дело, получить указанные характеристики, при том же токе покоя. В железе. Это согласен, это цель достойная. Но ни что не мешает сделать параметры лучше, если у тебя это получается. И это тоже считаю не менее достойной целью. Вот все активно хают авторские печатки, каждый норовит сделать свою, ты тоже поднимал вопрос о правильности монтажа(вообще, не применительно к этому случаю), согласись, правильность и аутентичность, это несколько разные вещи... Они могут и совпадать(тогда любой отход от аутентичности, ведет к ухудшению), а могут и не совпадать. Тогда аутентичность вовсе не означает грамотность, правильность и качественность. Я лично считаю, что если изделие становится лучше и это подтверждается измерениями, то это имеет право быть. А всё остальное, считаю пустым трепом, не стоящим и ломанного гроша. А узнать, хороша или нет какая либо вещь, можно только сравнивая. Без сравнения - каждая вещь самодостаточна. Точка.  :yes: А уровень сборщиков можно тоже узнать путем прямого сравнения. Например: 2 человека собирают один и тот же усилитель, по одной и той же схеме, из одних и тех же деталей. Но каждый использует свои методы. Затем третья, независимая сторона, сравнивает эти усилители и выносит свой вердикт. Вот только такой вариант я считаю правильным. И победу в сравнении - аргументированной. Всё остальное - досужий треп.
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #163 : 28 Июня 2023, 15:15:59 »
0
Сдваивание 315 - попытка снизить напряжение на переходе  Э-Б, приблизить к германию. Может это и неправильно с точки зрения теории, а на практике - оправдалось!
Игорь, какая в жопу практика? Что оправдалось? Какое отношение все это имеет к авторской идее?
За подобное в средние века  пожизненный эцих с гвоздями прописывали  :facepalm:...

и добавил...
Взять чертежи для Мерседеса, закупиться аналогичными запчастями для Запорожца, собрать - и радоваться - ура! едет!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #164 : 28 Июня 2023, 17:24:53 »
0
Сдваивание 315 - попытка снизить напряжение на переходе  Э-Б, приблизить к германию.
Гениально.
На счет же ВАХов, чёт я ни где у Акулиничева не встречал, по каким критериям и параметрам он подбирал транзисторы.
Блин, Игорь!
Акулиничев писал в ответах на вопросы по усилителю в следующих номерах "Радио", как надо подбирать транзисторы, но никто его не спрашивал как заменить отечественные элементы на импортные!
Вот скажи, пожалуйста, как ты подбираешь транзисторы на замену оригиналам в  случае, когда нет оригинальных?
Я-то догадываюсь, как у тебя это происходит, просто хочется, из твоих "уст услышать".
Да и во всем перелопаченном материале, я не встречал, чтобы народ обсуждал ВАХи примененных транзисторов...   Так что, твой аргумент - не принимаеься.
Ну так если уровень знаний у "народа" примерно как и твой, то и не удивительно.
И ещё, на счет аргумента, тот это усилитель или не тот, народ как хочет переиначивает схему и почему-то ни кто не считает, тот это или не тот... 
Да уж понятно ...
Вот все активно хают авторские печатки, каждый норовит сделать свою, ты тоже поднимал вопрос о правильности монтажа(вообще, не применительно к этому случаю), согласись, правильность и аутентичность, это несколько разные вещи...
Не было у Акулиничева печатных плат на этот усилитель. Не-бы-ло. Где вы там нашли "авторские печатки" я ума не приложу.
Другое дело, получить указанные характеристики, при том же токе покоя. В железе. Это согласен, это цель достойная. Но ни что не мешает сделать параметры лучше, если у тебя это получается.
Сначала получи "в железе" нормально работающий усилитель, а потом сделай "параметры лучше", и чтобы сохранить принципы Акулиничева. Только это не твой уровень. Пока и надолго.
А уровень сборщиков можно тоже узнать путем прямого сравнения. Например: 2 человека собирают один и тот же усилитель, по одной и той же схеме, из одних и тех же деталей. Но каждый использует свои методы. Затем третья, независимая сторона, сравнивает эти усилители и выносит свой вердикт. Вот только такой вариант я считаю правильным. И победу в сравнении - аргументированной. Всё остальное - досужий треп.
 
А. Ну давай, соревнуйся. У тебя "народа" твоего уровня дохрена вокруг.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #165 : 28 Июня 2023, 19:00:27 »
0
dm34, ты совершенно прав. К авторской идее, это не имеет никакого отношения. Это я проверяю свои, личные идеи. Они могут быть и глупыми, но если глупая идея работает, может она недостаточно глупая...  ;D
323f, на счет подбора транзисторов - отталкиваюсь от даташитов. И таки шо ты так волнуешься? Я буду собирать 3 варианта этого усилителя. Один из которых, будет максимально приближен к авторскому, за исключением выходников. Разоряться на 18/19 не собираюсь. Остальное будет строго по схеме. И благодарю за наводку. От тебя первого услышал, что у него есть статья о подборе транзисторов в этот усилитель. Ни где не встречал ссылку на этот номер Радио. Озадачусь.
А плата есть на третий усилитель, который с повторителем на составном транзисторе. И ИТ. Именно его, все, как правило делают. Он более гибок в замене транзисторов. Но я его ещё не исследовал. Я ещё не все свои "глупые" идеи на этом варианте реализовал...  :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #166 : 28 Июня 2023, 20:08:44 »
0
323f, на счет подбора транзисторов - отталкиваюсь от даташитов.
В большинстве даташитов есть ВАХи. Для чего-то ...
От тебя первого услышал, что у него есть статья о подборе транзисторов в этот усилитель. Ни где не встречал ссылку на этот номер Радио.
Это не статья, а заметка в "ответах на вопросы". Можешь не искать, тебе всё равно без пользы.
На вопрос по подбору было сказано(ЦПП) "...специальный отбор не нужен, достаточно чтобы детали соответствовали справочным характеристикам..."

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #167 : 28 Июня 2023, 23:18:02 »
0
323f, Да куда уж нам убогим... Но тем не менее по своему скудоумию, придумался такой вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это реализовано на моём "неправильном" макете. Осциллограммы макета:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Синус:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Питание:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну да, это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд.... :laugh:

и добавил...
https://disk.yandex.ru/d/lTPnolqf2hDBCQ Вот коротенькое видео, с поведением макета на включение и отключение питания, примерно на 70% вых. мощности на 8 Ом нагрузке

и добавил...
И оказывается печатка, на которую все ссылаются и ругают, это не Акулиничева. Был не прав, сам был введён в заблуждение... ;-[  Печатка из жур радио 8 1990 :(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
 А вот грамотная разводка питания:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И ещё вариант от "неправильных пчёл": (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2023, 00:01:17 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #168 : 29 Июня 2023, 00:02:01 »
0
Покой нам только снится.
Когда соберете, наконец усилитель, который будет востребован, позвоните пажаласта в рельс!
Я лайков наставлю!  :)

и добавил...
 А вот грамотная разводка питания:
Это однополярное питание?? Или что означает " одноп"?

А где так схемы рисуют, вход справа, выход слева?

« Последнее редактирование: 29 Июня 2023, 00:08:37 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #169 : 29 Июня 2023, 00:23:15 »
0
А объяснить можешь, почему(например) увеличены до 1000uF
ёмкости в левой части схемы? И какой уровень входного сигнала указывал Акулиничев?

и добавил...
И уж если усилитель с опером на входе от Акулиничева,  о вот.
(Именно его рук творение)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2023, 00:28:14 от 323f »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #170 : 29 Июня 2023, 07:00:08 »
0
323f, 1000 мк для большей стабильности. Поведение макета показывает что это - хорошо. За схемку - спасибо! Не знал, что Акулиничев опер использовал. Я ещё не все статьи из цикла прочитал.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #171 : 29 Июня 2023, 09:38:06 »
0
323f, 1000 мк для большей стабильности. Поведение макета показывает что это - хорошо. За схемку - спасибо! Не знал, что Акулиничев опер использовал. Я ещё не все статьи из цикла прочитал.
А ты уверен, что статью со схемой усилителя с широкополосной ОООС целиком прочитал?
Там есть про эти конденсаторы, и про конденсатор параллельный токовому шунту ...


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #172 : 29 Июня 2023, 10:56:16 »
0
Я уже говорил, что то что не портит, имеет право быть... К тому же - это только макет, который для того и служит, чтобы проверять идеи. И согласись, запас по перегрузке, хорошая устойчивость, опять же, ИТ, который сам же автор применил в другом своем усилителе. Это всё заложено, я только это всё объединил. Из отсебятины, только сдвоенный КТ 315, но и его можно спокойно поменять на 14/16, если кого это сильно смущает... Я и сам ещё не определился. Это только проверка идеи. Основная беда, как и в исходнике - тепловой разгон, но это возможно только на больших мощностях и на постоянном сигнале. На звуковом этого не будет, но запас по надежности нужно заложить. Уже есть мысли как с этим бороться, но это ещё проверить нужно. И что интересно, гибкость системы только повысилась. Вольтдобавку можно и вернуть, особо на качество это не повлияет. И именно этот вариант, без проблем можно запитать и от нормальной двухполярки. Даже в чем-то будет и лучше. Но тогда нужна защита. Остальное - все по автору, или его идеям. Пока, конструкция самодостаточная. Я, лично, своим опытом - доволен.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #173 : 29 Июня 2023, 13:11:07 »
0
Я уже говорил, что то что не портит, имеет право быть...
Кто тебе сказал, что не портит?
Конденсатор параллельный токовому шунту более 0,1 uF ухудшает его работу, более 1uF просто сводит на нет.
Электролиты по первому каскаду меняют полосу ооос

и добавил...
Upd если хочется "подогревать" выходной каскад постоянным током более 30 mА, можно вообще с усилителем этим не заморачиваться.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #174 : 29 Июня 2023, 16:22:25 »
0
Интересно, с чего ты взял, что электролит более 0,1 мк ухудшают работу? Другие написали? Да, я это тоже читал, но есть и принцип - доверяй, но проверяй. Один тофарищь вообще утверждал, что с ёмкостью более 1 мк, токовый шунт - не работает...  :d_know: У меня всё работает. И только 0,1 мк ставил. Было хуже. А на счет электролитов, по входу, с этим тоже могу поспорить. А вот видимый завал на прямоугольнике на частоте 20-100 Гц, если ёмкость менее 4,7 мк - я постоянно наблюдаю. Но ни разу не видел, чтобы те же электролиты, вносили что-то в сигнал до 100 кГц. Может, у кого-то электролиты сигнал и портят у кого аппаратура стоит за туеву хучу килобаксов. Здесь "порчи" не наблюдается...  :laugh:
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #175 : 29 Июня 2023, 16:56:45 »
0
Игорь, хоть немного почитай про интегрированные цепочки...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #176 : 29 Июня 2023, 17:24:35 »
0
Интересно, с чего ты взял, что электролит более 0,1 мк ухудшают работу? Другие написали? Да, я это тоже читал, но есть и принцип - доверяй, но проверяй. Один тофарищь вообще утверждал, что с ёмкостью более 1 мк, токовый шунт - не работает...   У меня всё работает. И только 0,1 мк ставил. Было хуже. А на счет электролитов, по входу, с этим тоже могу поспорить. А вот видимый завал на прямоугольнике на частоте 20-100 Гц, если ёмкость менее 4,7 мк - я постоянно наблюдаю. Но ни разу не видел, чтобы те же электролиты, вносили что-то в сигнал до 100 кГц. Может, у кого-то электролиты сигнал и портят у кого аппаратура стоит за туеву хучу килобаксов. Здесь "порчи" не наблюдается... 
 
"Один тофарищ" это Акулиничев. Ты просто вообще не понимаешь ничего...
Устал я. Делай что хочешь, рожай шидевр через ж.
Я больше тебе мешать не буду.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #177 : 29 Июня 2023, 18:06:26 »
0
Н323f, ну почему, ты мне помогаешь, а не мешаешь. И на счёт ёмкости, я с тобой соглашусь. Она вредна в этом случае:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если подключить резисторы рабочей точки до входного резика 1 к, то с электролитом, при подключении колонки, при выведенном в ноль РГ, получаются весьма неприятные автоколебания на НЧ, с огромной амплитудой. Убираем электролит - автоколебания прекращаются. В этом случае - электролит однозначно вредит!
 Далее, о входной ёмкости С14. Оказалось, теперь её можно и уменьшить! Было: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Стало:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сдвиг фазы стал меньше, а значит - звук точнее.
 Вот, благодаря тебе, Сергей :fr: :drink:, сразу 2 вопроса прояснил. Вот для этого, рабочий макет и нужен. Что-то можно быстро для себя выяснить...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2023, 19:00:52 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #178 : 29 Июня 2023, 19:43:14 »
0
И на счёт ёмкости, я с тобой соглашусь. Она вредна в этом случае: Если подключить резисторы рабочей точки до входного резика 1 к, то с электролитом, при подключении колонки, при выведенном в ноль РГ, получаются весьма неприятные автоколебания на НЧ, с огромной амплитудой. Убираем электролит - автоколебания прекращаются. В этом случае - электролит однозначно вредит!

Игорь, это говорит только об одном: ты ВООБЩЕ не понимаешь как это работает...
Без обид.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #179 : 29 Июня 2023, 19:53:35 »
0
 А вот грамотная разводка питания:
О, очень похоже на мою картиночку из конца девяностых.  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12804 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem