Автор Тема: Нужен ламповый буфер с малым Rвых. Почти ушник, но с Ку~1.  (Прочитано 22750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет.

На чем его умнее делать? В линейке продуктов одного приятеля был пред с низкоомным выходом (мог свободно колонки качать, ватта 4 там было), но он огромен, тяжел и дорогущ.
Задача - сделать нечто вроде, способное играючи работать на нагрузку 600 ом (пассивный РГ, под который и заказывается буфер). Источник - корректор для винила, выходное пара килоом минимум, а то и поболе.
Я испытываю некое предубеждение к СРПП, вызванное начитанностью в области теории его работы: с несогласованной нагрузкой он в общем случае может работать как боги на душу положат. Однако именно в данном случае сопротивление той нагрузки как раз известно. Так что можно спробовать и его.
Или все же классический транс в аноде?

Посоветуйте, пожалуйста, опытные люди. Спасибо! Как всегда, приветствуются доступные лампочки и моточные изделия.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Каэтдный повторитель уайта (правильно его имя вспомнил??? )

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Задача - сделать нечто вроде, способное играючи работать на нагрузку 600 ом

 Ссылка на статью от Сергея (svjatoslav), "Катодный повторитель на примере 6С31Б.":
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/unch_bloki_i_moduli/bloki_i_moduli_k_unch_um/katodnyj_povtoritel_na_primere_6s31b/2-1-0-176

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
на 600 Ом действительно КП справится практически на любой лампе. но из популярного стоит попробовать 6н8с и рядом стоящие. можно в пару.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Берем лампу с внутренним сопротивлением порядка 2 кОм и коэф усиления порядка 15. Например 6Н6П.
Подключаем ее к трансформатору с Ктр=15. Напряжение на выходе такого усилителя будет равно напряжению на входе. Коэф. передачи напряжения =1.
Трансформатор с Ктр 15 уменьшит внутреннее сопротивление лампы в 225 раз. Получим выходное сопротивление такого усилителя 2000/225~=9 ом к такому буферу можно цеплять уже все что захочется.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Именно так я три года назад реализовал подобное ТехЗадание Петра Алексеевича.
Приехал к нему отдыхать в Судак и за один вечер смастерили усилитель из подручных материалов (на 6Э5П + литиевая батарейка в сетке + ТВЗ-1-9).
ЗЫ: Уайт - имя, с соответствующей величиной первой буквы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Всем большое спасибо!
Вопрос. КП в моей реализации звучал примерно как ЭП, без слышимой "лампизации" звука. Это заслуга 6н6п, или любая лампа повторителем будет звучать одинаково, если в режиме?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
E810F или аналог 6Ж52П (только те у которых 1 и 3 ножка внутри связаны) в триодном включении имеет Ri~1,2k, Мю~70-75, в режиме повторителя Ri-30om.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Это заслуга ......
.....повторителя

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
cu6apum,  Посмотри пред Шалина на трех деталях.
И таки да,я за понижающий трансформатор.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Павел, видел Шалина, пока это и есть предпочтительный вариант - только вот транс опять заказной.
Костя, спасибо, я так и думал. :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Вопрос. КП в моей реализации звучал примерно как ЭП, без слышимой "лампизации" звука. Это заслуга 6н6п, или любая лампа повторителем будет звучать одинаково, если в режиме?
По опыту - КП звучит даже хуже чем ЭП на германии.  Голосую за понижающий транс.   У меня есть пред на 4П1Л с понижающим 1 к 5, очень доволен.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Хм..,я тут потихоньку делаю выхлоп к PCM 5105.Наверное 6П9 будет и понижающий в 15-20раз(?) транс. Может предусмотреть входы и коммутацию,чтоб его как буфер использовать? :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Может предусмотреть входы и коммутацию,чтоб его как буфер использовать?
Я сделал, причем и баланс, и небаланс. Если честно, на данный момент опцию не  использую. Вобщем-то, нужно иметь достаточно специфичные девайсы, чтобы оный буфер понадобился :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
IronYorick, Согласен,Андрей. :yes:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
По опыту - КП звучит даже хуже чем ЭП на германии.  Голосую за понижающий транс.   У меня есть пред на 4П1Л с понижающим 1 к 5, очень доволен.
Делал на ней драйвер, очень понравилась, но микрофонит на НЧ - жесткач. Жаль, был бы прекрасный триодище.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Делал на ней драйвер, очень понравилась, но микрофонит на НЧ - жесткач. Жаль, был бы прекрасный триодище.
Микрофонит... да, бывает с ней  такое дело, надо проверять, нет ли возбуда.  В корпус ее и на резиновый подвес  :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
и на резиновый подвес
А можно керамику прямо в обойме панельки посадить на силикон, чтобы она на нем "плавала". Пятиминутное дело. Подсмотрел в свое время у Шалина.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Она у меня загудела на 50Гц!!!  :laugh: Кузов макета тесный, маковка уперлась в крышку и поймала этой мембраной фон с колонки. Я чуть с ума не сошел, выискивая источник фона.
 А ногтем стучишь - звенит меньше даже, чем 6н8с.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
может виной тому было недостаточно чистое питание накала ? прямонакал ведь ....  у меня питается от ЛТ1084 с доп RC цепочкой, таких ужосов вроде нет  ;D  Да,  и  лучше ежели  выводы 1 и 7 соединить вместе и питать 2.2 вольта,  иначе фон не победить.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня (см. Окологибридные) она грелась от источника тока на лм317, кондеров там было - бахато. Смещение на малошумных стабилитронах, тоже хорошо зашунтированных. В анодном - стаб от Маиды. Мышь не проскочит. :)
Гудела только при прослушивании у приятеля на ламповом мощнике, который чуть фонил сам по себе. Чисто акустическая ПОС.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Сделал на днях такой вот буфер-усилитель  :D С входным повышающим в 10 раз трансформатором с отходами громкости. Лампочка 6с45п повторителем нагружена на транс 1:1,1
Сопротивление первички 30 Ом является как раз нужным смещением триода. Выходное сопротивление около 25 Ом, точно не мерил. Служит как пред для раскачки усилителя с КО чтоб не делать в нём 3 каскада. Повторитель желателен после входного трансформатора из-за такого большого коэффициента трансформации.
Молочные изделия свои. Диапазон от 10 Гц до 50 кГц по 0 дБ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
И как звучит? Мой опыт общения со знающими людьми говорит, что 6с45 любит транс в аноде.
Какое смещение получилось, не улетает ли лампа в правую половину?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
В сравнении того же тракта, но без преда никаких изменений кроме улучшения звука на низкой громкости. Так всегда с трансформаторным регулятором.
Лампа в паспортном режиме — питание 160 вольт, автосмещение как я и писал 30 Ом (-1,5 вольт), ток кажется 42 мА. Никакого намёка на разгон.
Пока лёгкий фон от накала, надо будет приподнять его. Читал повторители этим страдают.
Корпус делался полностью из старого хлама, что был в гараже.
Выходные трансформаторы остались проводом 0,35 мм. Первичка 1137 витков, вторичка 1510. Секции 4 и 3. Индуктивность получилась соответственно 1,85 и 3,1 Гн.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 21:54:08 от Aleph »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Поздравляю!
Смещение 1.2В - то есть при работе от сидюка/цапа (+-3В) залетаем далеко вправо. Не есть гуд.
Приподъем накала в сочетании с питанием его хорошей постоянкой творят чудеса. :)

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Вы забываете что это повторитель, там катод по переменке поднят почти на всё питание.
Вспомните каскад с КО. Там надо подавать сигнал на процент от питания равном процента КО больше. Так и в повторителе, если он нагружен на транс, то можно подавать сигнал почти как питание.
Я собирался делать на камнях, но побоялся. Оба раза когда пытался делать стаб анодного палил полевики.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Упс. Вы правы, в одной сосне заблудился.
Стаб анодного я уже третий раз делаю по схеме Maida, даже печатку уже сделал, чтоб с макетками не ebookаться, покамест не подводит. Кинуть линк?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Не Вы первый. Почему-то все понимают работу повторители на транзисторах, а на лампах тормозят.
Кидайте. Раз с печаткой, то глядишь получится. Только мне на усилитель понадобится чтоб 350 вольт держало.
Не знаю, тут написать, или создавать тему. Модераторы решат. В усилителе первый каскад на пентодной части 6ф3п в триоде сейчас. Он же должен принять по входу те 10 вольт, что приходят с преда. Питание 345 вольт. Так вот хочется переделать этот каскад чтоб не резистор был в нагрузке, а ИТ на лампочке. Обычный первый каскад на 1-2 вольта с ИТ мне попадался, а вот с 10-12 вольтами не соображу как сделать.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Maida.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Диод D3 я заменил на просто 1n4007, транзистор IRF740, вместо дорогой LT3080 - обычная LM317HV. Резюк R9 подбирается по диапазону регулируемых напряжений, R3 ограничивает ток КЗ.


и добавил...
А, да, C4 не нужно ни в коем случае ставить, иначе защита от КЗ не будет работать.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 22:30:39 от cu6apum »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А, да, C4 не нужно ни в коем случае ставить, иначе защита от КЗ не будет работать.
Этот конденсатор гораздо важнее чем защита от КЗ.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А, да, C4 не нужно ни в коем случае ставить, иначе защита от КЗ не будет работать.
Этот конденсатор гораздо важнее чем защита от КЗ.

Кому как. Мне она спасла один транс, на который я копил изрядное время.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Кому как. Мне она спасла один транс, на который я копил изрядное время.
Для защиты от КЗ и спасения трансов придуманы предохранители.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Дело вкуса.
По финишу отладки драйвера впаяю - расскажу. Пока и без него звучит прекрасно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
11772 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2012, 20:22:11
от Alexander
2 Ответов
8660 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2012, 19:54:04
от das
33 Ответов
23759 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2017, 17:07:22
от Volga
20 Ответов
6273 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2021, 18:10:43
от hippo64
0 Ответов
2329 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2021, 07:14:29
от TANk