Автор Тема: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.  (Прочитано 6446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Привет! Вот решил открыть новую тему. Так как я в цифре пока полный нуб, буду выкладывать всё по своим ЦАПам, эксперименты, разные модули. Могу задавать глупые и тупые вопросы, спрашивать совета у опытных. Пожалуй, начну.
Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Лицевая панель: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потроха: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На последнем фото, транспорт ХМОС, 2 цапа и выход на RCA на 2-х 5532. Выглядит и звучит солидно и приятно. Балансного выхода нет, как и выхода для наушников, наушники через переходник, подключаю к линейному выходу. Тянет. Наушники звучат хорошо, насыщенно. Громкость регулируется программно. Звук по аналоговому приятный. Есть 4 переключаемых фильтра, но на слух, особой разницы не заметил. Но больше нравится Sharp Roll. Из особенностей: потрясающий объём и воздух в фонограммах. Очень приятен на слух.
Из недостатков: не поддерживает DSD и SACD, не говоря уже о MQA...

 Поэтому был куплен новый ЦАП: SMSL DL200(смотрим то же фото, где 2 ЦАП. Он сверху. Вид на 2 ЦАПа сзади: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, он более миниатюрен. Заглянем внутрь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и фрагменты платы ближе: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ну и последний снимок узел вывода на наушники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Что поразило. Миниатюрность компонентов. По идее, размеры можно было бы уменьшить, как минимум втрое. Один чип ЦАП. Заточенность на цифру. Никаких тебе аудиофильских конденсаторов... Я бы сказал - бюджетненько. Включая ценник.
О преимуществах и недостатках я уже ролики выкладывал и говорил. Но повторюсь. Читает всё! "Упакован" по полной! Есть балансные выходы, в том числе на наушники. Пульт управления. Блютуз. Заявлены очень высокие характеристики. Для своей цены - супер!
 Всю неделю отслушивал и сравнивал. Мои впечатления. Начну с плюсов:
1) Стоит своих денег. Компактность. Акуратно и красиво выглядит. Своё питание. Удобство пользования. Входы/выходы, многообразие. Высокие параметры. Неплохой звук. 7 фильтров.
2) Чтение всех форматов.
 А теперь о грустном. Недостатки:
1) Да, сначала было плосковатое звучание, но с включением фильтров, этот недостаток в основном ушёл. Но по сравнению с Юстарсом, звучание менее объёмное.
2) Сравнивая звук ЦАПов, обнаружил у 200-го какую-то неправильность. Сначала не мог понять - в чём дело... ??? А потом, переключившись на стерео джек, наконец понял. Эти дятлы китайцы, по сравнению с Юстарсом, поменяли местами левый и правый каналы! :facepalm: Ещё не проверил, это по всем выходам так, или только на стерео джеке... ???
3) Если Юстарс воспринимается по звуку как аналоговый аппарат, то 200-й - явная цифра. С одной стороны, детальный звук, поражающий своей отточенностью и аккуратностью. Звук воздушный, детальный, искристый. Но чем больше я слушал и сравнивал, тем больше чувствовал некоторое утомление от этой детальности. Опять же, после перехода на Юстарс, сначала напрягает отсутствие некой искромётности на ВЧ, но через некоторое время, привыкнув к этому звуку, начинаешь понимать что он более правильный, не утомительный, нет некоторого доминирования ВЧ диапазона и в то же время, слышится воздушность, богатство послезвучий и вкусный и правильный НЧ диапазон.
 У 200-го НЧ слегка смазаны, затянуты. Нет такой упругости, как у Юстарса. А на балансе утомляемость от 200-го даже больше. В конце недели, перешёл на стерео выход. Там звучание менее утомительное. По балансу уж очень оно "звенящее"... :d_know: Ну и при переключении с ЦАПа на ЦАП, перефазировка раздражает. Когда понял, в чем дело и стал переворачивать наушники, как-то даже звучание поприятней стало. В общем резюме такое: звук требует основательной доработки. Есть все признаки, что описывал Давыдов в своих роликах про разные модули и блоки питания. Возможно, как наберусь опыта, займусь перелопачиванием данного аппарата. Начну именно с питания...
 Ну и наушниковая часть смущает. Во первых, нужно убрать переполюсовку каналов. Понять, отчего это? Далее, на выход наушников стоит схема, похожая на ушник Элиота. Что за микра на входе, абсолютно не понятно. Название затёрто. Подобрать панельку под Соик и попробовать позаменять микры. Простор для тюнинга большой. Опыта только нет...
Такие мои впечатления. Дальше, расскажу о купленных модулях и хотелось бы получить советы по их подключению. Один из модулей - Аманеро. Есть идея, модуль ХМОС в Юстарсе, заменить на эту Аманеру. Заявлено, что она DSD читает. Может с ней и Юстарс будет нормально эти файлы читать?

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Что поразило. Миниатюрность компонентов.
Миниатюрность ладно, маловато что то. Генератор один и на 24,576, что мало для ASRC стабилизатор около чипа тоже только один и на 1,2В :d_know: может снизу что есть?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Новая эпоха началась!
Всех с наступившим элениумом!
Первый срачЪ: элениум или реланиум принимать до и после чтения темы? Тему переименовать в "Майн кампф за звук" :laugh:


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Вот есть у меня ЦАП Юстарс. Очень нравится по звуку. Собран на 2-х микрах 4495. Выглядит так(внизу, под SMSL ):
на кастрированной ES9039Q2M Не люблю гадить, но с китайцами пока все плохо.
генератор один и на 24,576
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
На всякий случай, выложу тут ссылку на сборку Foobar в которой включены все нужные плагины, плюсом плагины на многие интернет радиостанции.
https://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=6549&start=580

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
WolfTheGrey, а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить? Понятно, что сейчас я туда влезать не буду, ни знаний ни опыта пока нет...  :d_know: Но знание дело наживное, как и опыт, со временем... Прежде чем приступать к практике, теоретическую часть подтянуть нужно.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить?
ES9039Q2M это кастрированный ES9039PRO, если очень упрощённо и это не исправить.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Понятно. Буду изучать. В случае чего, после проверки, на другом компе, если всё пойдет, пока для тестов могу использовать. Заявленные параметры выше, чем у Юстарса, а он, совместно с АЦП Оливин, был весьма качественной импровизированной звуковой картой. А связка SMSL 200 + АЦП Космос, должна быть по параметрам ещё круче. Проверю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Была на изучении плата, тоже повелся на es9018, не обращал внимания на q2m. На звук полное  :%):,и ни что не улучшало. Ни породистые оперы, ни питание, ни транспорт. Сам ЦАП выдает такой звук.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 00:51:15 от WolfTheGrey »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Алексей, на АК4499 есть проект у @sergey367, по всем канонам  :) По типу такой: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5470.msg234254#msg234254
(стоимость не знаю, но точно намного дороже китайских)

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Qb6oJ0w1U8M&amp;t=138s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Qb6oJ0w1U8M&amp;t=138s</a>
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 07:54:55 от Werter »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Коллеги, а нет ли у кого готового алгоритма распознавания битности потока?
Много бы времени сохранило...
Чо там куда двигать и что считать....?

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Привет! Сделал забавный эксперимент. Идея такая: есть у меня высококачественный генер 1 кГц. И АЦП Оливин. Я сначала его через этот Оливин, прогнал в Спектре и выставил уровень. Получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Затем, этот же сигнал записал в Аудасити: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее получившийся файл скинул на телефон и попробовал воспроизвести в 4-х разных проигрывателях. Сигнал снимал с выхода 3,5 телефона и загонял в Спектру, через тот же Оливин. Получился весьма интересный результат:
АИМП: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шанлинг: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Hiby: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Fiio: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Регуляторы, что у телефона, что у Оливина - на максимуме.
Опыт интересный. Поразило то, что после телефона, сигнал стал чище. Андрей говорит, что это улучшайзеры Андроида работают, но если так, мне такая работа нравится! :v: И интересна разница между программными проигрывателями.
АИМП - понятно почему он мне больше нравится. Как видно, он вторую гармонику выделил. Но странно, что 4-ю придавил... Но если разобраться, спектр самый правильный, относительно исходного.
Шанлинг: пожалуй, так же, на 1-м месте по "правильности" сигнала получается, что они с АИМП, на телефоне, практически ноздря в ноздрю идут... ???
Hiby: уровень сигнала как у АИМП, но всё, что выше 3-й гармоники - задавлено. Уж не знаю, плохо это или хорошо... Ну и после АИМП спектр на 2-м месте, относительно записанного(ну я об этом и раньше говорил, что Hiby, по звуку мне после АИМП понравился)
Fiio: оказался на 3-м месте. Во первых, у него ниже уровень выходного сигнала(относительно первых 3-х), а во вторых, похоже он больше заваливает ВЧ. Уровень второй и третей гармоник, явно ниже.
 Забавно будет провести аналогичный тест с плейером... ???
 Ну и о цифровых делах. Приехали мои транспорты и 5 В блок питания. Вроде 3-х хотел заказать, но видимо запутался и не на ту картинку нажал. Но Давыдов говорил в одном видео, как из 5 В, сделать 3,3 В.
Аманеро транспорт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А этот снова на 6631: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но Давыдов говорил, если его тюнинговать, то он становится весьма неплох по звуку...
Ну и всё кучей: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причём, в моём старом ЦАПе, стоит транспорт ХМОС, внешне они с Аманеро очень похожи. Нужно посмотреть, на разъёме такие же обозначения. Если такие же, то можно просто разъём впаять и заменить транспорты. А затем послушать, как изменится звук.
Ну и ещё, копался тут у себя и нарыл ЦАП-ушник, купленный давным давно. Я уже и забыл про него, а он за СД плейер завалился. Случайно обнаружил. Ну это фактически транспорт, с функцией ушника. Собран на РСМ 1793. И самое интересное, в отличие от предыдущей покупки, которую я описал в портативах, тоже, кстати на 6631, вот этот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но который по звуку, оказался похож на мой 200 ЦАП и не очень мне понравился.
 Так вот, РСМ 1793 по звуку оказался весьма неплох! :v: Отличная стереобаза, сочное, насыщенное звучание. Минус один. У него 5 В питания и наушники он не особо тянет. Есть идея, взять, выкинуть его "хвост", собрать нормальный фильтр, на 2-х микрах с нормальным питанием и уже полноценно, послушать результат после переделки. Но это дело не быстрое... Хорошая "кошка" для тренировки... :laugh:


и добавил...
Заодно померил, что у меня Оливин выдаёт в разных сочетаниях. С Юстарсом он выдаёт хрень :d_know: : (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Точно такую же хрень выдаёт и Космос... :facepalm:
Посмотрим что с 200. Космос+200: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уже лучше, но всё равно - ерунда!
А что Оливин: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот Оливин приятно удивил! Но самое неприятное, что первую крякозябру, оба АЦП и 1212 тоже, стали выдавать после последнего обновления винды. Я даже на другом компе, был вынужден снести всю винду, переустановить на старую и отключить комп от интернета, чтобы никакие обновления не проходили. Теперь 1212 хоть нормально работает. Выну 1212 и попробую, как связки работают. А то 1212 всё на себя берёт и по юсб ничего внешнего не получается подключить. Такие дела... :d_know:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2024, 22:41:44 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Игорян, если бы такое было возможно - наградил бы медалью за упорство, терпение и креативность!
Можешь поподробнее представить материал?
Очень интересно влияние Винды на ЦАП, а так же разница в звуке между программными плеерами АИМПом и Хайби.
Что за усь у тебя в телефоне? Насколько этот усь по динамическому диапазону отличается от уся в стационаре?

Ещё было бы интересно почитать твои сравнения по XMOS и 6631.
К чему подключал, чем сравнивал....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
на кастрированной ES9039Q2M
Q2M гораздо проще в реализации и шансов получить нормальный звук с нее гораздо выше, чем с ПРО, а цифровая часть идентична, со слов Гуру.
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.
Как минимум один генератор нужен обязательно, а вот
один и на 1,2В
на 1.2В для 9039 не нужен вообще :d_know:

и добавил...
Что за усь у тебя в телефоне?
Коля, на 99% Д-шный, ШИМ какой нибудь простейший.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
kkol, что за усь в телефоне х. з. Телефон Хуавей Y8. Сам был удивлен полученным результатом. Теперь интересно провести аналогичный опыт с плейером. Но для начала, сделать то же самое в стерео. И сравнить результаты.
 ХМОС стоит у меня на входе в Юстарс, я же писал и фото приложил в шапке. А вот с полученными транспортами, нужно разбираться. Если у Аманеро цоколевка разъёма соответствует транспорту ХМОС, то переткнуть не проблема. А вот как транспорт на 6631 подключить, вот вопрос? Другой, который в коробочке он от юсб питается. Но вот Давыдов, предпочитает их от отдельного источника запитывать. Так что эксперименты с этим ещё впереди...
 Ну а кому интересно, WAVE файл записи на аудасити с качественного генера у меня есть. Могу выложить и можно будет провести аналогичный эксперимент.
Это я сделал к вопросу о том, можно ли писать с портатива? Оказалось - можно и если исходник качественный, то и запись можно получить не хуже.
 Во всяком случае, полученный результат меня устроил. Просто есть некоторые композиции, в приложении Звук, которые хотелось бы сохранить. А они кодируются в каком-то своём формате. А так, я их просто в WAVE запишу и будут у меня нормальные записи.
 О ДСД, я уже писал, но с нормальной версией Фубар, это уже потеряло свою актуальность.
 С АЦП Космос и виндой, история пока до конца не ясная. Вот на днях вытащу 1212 из другого компа и тогда станет ясно. Это винда дурит или с Космосом проблемы... Но после последнего обновления винды у меня и на 1212 была такая же крякозябра. Сравнивал с ноутом. Результат был одинаковый. Помогло только то, что я снес всю систему и переустановил старую, чистую десятку. Ну и поставил туда только самое необходимое, отключив её от интернета, чтобы ничего не обновлялось. И только тогда, 1212 у меня снова заработала нормально. Так что предположил, что это именно последняя винда гадит. Ну и с последней версией Asio4Oll, которая 2.15, у меня возникли проблемы. А вот предыдущая 2.14 - работает нормально. Как-то так...

и добавил...
Ндя, а вот стерео, показало что чуда не случилось... :d_know: Один канал у телефона, который я выбрал, оказался действительно качественней. А вот стерео всё расставило по местам. Ну и оказалось, частота преобразования тоже влияет...
По порядку. Исходный сигнал стерео: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, сразу отличия на лицо. Меньше уровень и гармоник чуть больше. Ладно, что получается после записи:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шума, чуть поболе стало. Затем я решил преобразовать его в 2 частоты: 44 и 48 кГц
44 он пишет без преобразования: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, а 48 пишет с преобразованием: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Блин,не то нажал... Так вот, видно что на 44 кГц шума поболе, а гармоник поменьше, а вот с преобразованием в 48 кГц - сигнал поточнее. Ближе к исходному.
Дальше, загнал файлы в телефон и вывел в Спектру,через Оливин. И решил поставить следующие установки: там где сигнал 44 кГц и в Спектре выставил 44, где 48, в Спектре тоже 48 выставил и последний файл тоже 48 кГц в спектре выставил 96 кГц.
Смотрим, что получилось: 44:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48 в 96: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим сразу большую разницу между каналами, которая становится подавляющей на 48 кГц... :d_know: Разница по гармоникам в 5 раз, между каналами :facepalm:! Да... Китайцы, блин! Об этом я тоже ролик смотрел. Рано радовался. :%): Ну и последнее преобразование чуть нивелировало разницу. Но зато видно, что чем больше частота преобразования, тем чище сигнал. Так что писать можно, но есть нюансы...

и добавил...
Ага, попробовал преобразовать в 96 кГц и проиграть его. Получилось по гармоникам, как сигнал 44 кГц, только шума меньше. И по цифрам гармоник аналогично 44. Получается, что для телефона, самое качественное преобразование в 48 кГц. Эх, если бы ещё не такая разница между каналами... :d_know:

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать... Вот файл: https://disk.yandex.ru/d/RzQYuNWqsak7jQ Это рип диска Yello с приложения Звук, через телефон. А вот это: https://disk.yandex.ru/d/A4B7cvTWEWMhhQ тот же диск, но скачанный с интернета. И какие будут резюме?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2024, 22:18:34 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
на АК4499 есть проект у @sergey367, по всем канонам
Cообщество еще не придумали как побороть наследие Дмитрия Андроникова? собственный мастерклок. Что сильно ограничивает изделие в эксплуатации. кроме юсб транспорта от ENERGY AUDIO ничего не подключить.

Должно быть все просто. Включил телефон, пошла музыка. С китайскими изделиями реализовать просто, но с рысью совместить невозможно. 
а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить?
Как вариант заменить микросхему ЦАП ? на купленную не на АЛИ! в том же платане или элитане.
Даже РСМ5102 реализованая в board от алика поет уныло в сравнении с РСМ5102 купленная в чип-дип. Cловно это разные микросхемы.

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать
Твой вариант  слишком ярко открыт, есть хрипы.
Подвох в громкости? Не, оригинал лучше, это хорошо слышно. Твоя запись как то упрощённей.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 00:47:07 от WolfTheGrey »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Да, недостатки есть в обоих вариантах записи. У той, что ты назвал оригиналом, они тоже имеются. Там с винила писали и дребезг иглы временами тоже есть. Но в целом, рип звучит не так плохо, как ожидал. Слушать можно. Самое интересное, что при прослушивании через SMSL DL200, звучание преобразилось. Появился больший объем и недостатки этого ЦАП, как-то сгладились. Сегодня ещё на колонках прослушаю. Так, что "блин получился не комом".  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
дребезг иглы
Сумасойти... :o

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Cообщество еще не придумали как побороть наследие Дмитрия Андроникова? собственный мастерклок.
Доброго времени! Ну почему не придумало? Вот, например:
https://audiohobby.ru/articles/hardvarnyi-sposob-perevoda-modulja-amanero-v-slave-rezhim.html
Китайская Аманеро переделывается очень просто.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Werter, благодарю! Полезная статья. Вот бы ещё понять, где на Аманеру прошивку берут? Правда у китайцев ссылка есть, но все китайскую Аманеру ругают. И ещё понять бы как её перепрошивать и где этот Мастер или Слейв устанавливать? Пока в тему не въехал, это для меня "темный лес" ...
 Ну и об предыдущем опыте. Сегодня послушал через колонки и через оба своих ЦАПа. WolfTheGrey, ты прав относительно легкой "хрипатости" звука рипа. Я, в наушниках, наверное прислушался уже к звуку телефона и на эту особенность не обращаю внимания. Скорее всего это и есть признак работы D-шника. При звучании из колонок, это более явно. Причем это слышно как в записи, так и на прямую, когда я ЦАП подключил непосредственно к телефону.
А вот когда в наушниках слушаешь, это не заметно.
Но вот через колонки, к моей записи как-то меньше претензий, чем к скачанной версии. Через колонки, недостатки обоих вариантов становятся более явными и недостатки скачанной версии, больше режут ухо, чем записанной. И кстати, через колонки, новый ЦАП, звучит более выигрышно, чем в наушниках. И в ВЧ области, более ярко, чем Юстарс. Получается, что Юстарс больше на наушники "заточен", а 200-й на колонки. Интересный опыт.

и добавил...
Werter, ещё раз благодарю за ссылку на Фубар.  :fr: :drink: Установил, наконец. А вот эта версия, по звуку мне понравилась. Ещё разберусь с выводом звука и будет совсем хорошо.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 20:11:04 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
А вот когда в наушниках слушаешь, это не заметно.
Что за чудо наушники? мне кажется это первое что ты должен купить в ближайшее время. В наушниках на оборот все слышно, больше чем через колонку.

и добавил...
https://aliexpress.ru/item/1005006768471296.html?sku_id=12000038233985633&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.1876c8c5CSC2Ad
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 23:57:56 от WolfTheGrey »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Наушники хорошие. Но, очевидно, привык к звучанию. Как раз, музыку на телефоне и слушаю... И почему-то недостатки больше проявились на колонках. Я их теперь мало слушаю, больше наушники...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
алюминиевый профиль. Кто в курсе как для звука?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Если оклеить изнутри битумной антишумкой, будешь чувствовать себя владельцем алюминиевой двери от Ауди или Порше :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Чугунные будут получше :D

и добавил...
А вообще идеально будет сложить АС на бетонном фундаменте из кирпича.....
И что бы фундамент был залит в подвале а от пола отвязан.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
И что бы фундамент был залит в подвале а от пола отвязан.
Тут уже без разницы :ROFL: А вообще КЕФы вроде делали из люминия, были даже из золота, кстати очень хороший материал для колонок, без шуток. Тяжелый, мягкий и вязкий, автоматически все резонансы задавятся. :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
алюминиевый профиль. Кто в курсе как для звука?
Если так радикально подходить к материалам, то наверное чугун самый луТший материал. После него думаю бетонная отливка будет хороша.

Вот про люминий....
https://www.diyaudio.com/community/threads/aluminium-loudspeaker-enclosure.296386/
https://www.aluminumcastingscorp.com/sand-cast-aluminum-speaker-enclosure.html
https://www.theabsolutesound.com/articles/heroics-in-maine/




Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
На самом деле, корпуса колонок можно делать из чего угодно, в том числе и из стекла. Я, в своё время читал, что отличный результат дает композитный материал, склеенный из нескольких листов фанеры с битумной прослойкой и 3-х мм листом аллюминия посередине. И где-то ещё читал, что чисто аллюминиевые колонки делают, но они звонкие. Лучший результат из аллюминия с засыпкой из песка. Однажды где-то читал про мужика, который отлил корпуса из песка с эпоксидкой. И вроде бы весьма недурственный результат получился. Да и эпоксидка сама по себе, хорошо корпусные резонансы давит.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Может показаться смешным, но один из лучших материалов для корпусов АС - это пластмасса. Затухание колебаний в ней очень большое. Что для нашего дела хорошо. Почему не делают серьёзных АС из неё - так это из за трудностей отливки корпусов с большой толщиной стенок. Усадка при полимеризации будет большая, что приведёт к искажению геометрических размеров. Хотя при желании сделать всё можно.

и добавил...
Кстати у нас был на сайте Анатолий Гость. Он выкладывал фото сабов  отлитых из цемента. только вот не помню - его это были или чьи-то.
Похожи на стиральную машинку :D
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2024, 18:24:48 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
3Д принтер может все.  И да, не весь пластик подходит. Есть звонкий, есть который глушит звук. Напечатать можно что угодно. И да есть пластик под мрамор, бетон, (именно имитирующие свойства)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
У меня такие есть. Пластик глухой, как МДФ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А что за АС?

и добавил...
Всё, увидел в названии фото.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Есть долгострой одних АС, лабиринт. Первоначально, было всё на клею и саморезах. Удивило, что с саморезами, корпус стал звонче. После выкручивания - снова глуше. Так, что нюансов всяких много...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +691
Что ж это за клей такой интересно. ПВА Д3 и Д4 не различаются, клеят так, что и саморез не надо. В данном конкретном случае с саморезами лучше чем на таком клею

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Если нет струбцин, то стягивают шурупами. Потом шурупы убирают. Отверстия рассверливают и вклеивают деревянные штифты или просто зашпаклёвывают.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
" мой путь в цивру" уперся в клей пва и саморезы... :laugh:
Саморезы вам не победить. ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Счас поидут в дело цифровые модели шурупов :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Мой путь в цифру надался еще до школы. :laugh:
А в буквы в первом классе средней школы.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Клей Тайбонд, для дерева. Остался ещё запас. Клеит дерево - намертво. Да, саморезы выкрутил, буду ставить узкие шканты.
И на счет "пути в цифру" ну отвлеклись чутка, ничего страшного. Как материал появится - вернемся...
И кстати, нечего язвить, любой цифровой тракт, кончается либо наушниками, либо колонками...  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вы забываете, что живёте в матрице. :laugh:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Что принимаешь, красную или синюю?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
+1
любой цифровой тракт, кончается либо наушниками, либо колонками...
Бывает еще на осциллографе заканчивается :srr: :facepalm:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
 :laugh: :ROFL:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
+1
А ещё бывает существует в симуляторе.


В советское время ещё на лампочки было модно выводить.....

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
https://m.youtube.com/watch?v=BPukKQT8tpA ролик про транспорт от ЧД. Ни кто не пробовал?

и добавил...
В общем так, в ЦАП Юстарс, стоял такой транспорт ХМОС: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Позже прикупил Аманеру. Самую дешёвую: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сегодня гаконец решил озадачится вопросом замены. Платки похожие. Пойдёт - хорошо, не пойдёт - буду штудировать форумы и спрашивать более опытных тофарисчей...
Запаял разьём, скачал драйвер и установил. Затем, перекрестился, сказал: с богом. Включил питание... Фух, ничего не горит, нет подозрительных звуков. Уже хорошо. Включил на ноуте Фубар. Затем подключил юсб от ЦАП. Опа, в Фубаре выскочила менюшка выходов. Вижу:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала подключил АСИО: Комбо 384. Всё как положено - выход напрямую, громкость не регулируется, уши в наушниках громкость еле терпят... Нет, так слушать не возможно! :d_know: А вот на 8 пункте, громкость стала регулироваться панелью винды. Уже слушать можно!
 Включаю Дар Стрейс в ДСД и... Охреневаю и выпадаю в осадок! Слышу ЗВУК! :v:
 Если с транспортом ХМОС звучание было неярким, аналоговым, с великолепной прорисовкой сцены, то здесь зазвучало всё, во всём великолепии! Во первых, поднялась громкость, звук пришлось убавить в половину, а во вторых, аналоговость сохранилась, но появилась обалденная детализация! Такое ощущение, что я поменял свой аппарат на более дорогой! Появилось много новых деталей в звуке, которые раньше были либо тихие, либо плохо слышны. Плюс изменилась индикация. Если с транспортом ХМОС экран высвечивал, при проигрывании ДСД 64: РСМ 48 кГц, то теперь высвечивает РСМ 176 кГц. Попробовал поставить назад платку ХМОС - после великолепия Аманеры, как-то пресно... :d_know: Вернул назад Аманеру. Буду переслушивать свою фонотеку... И нафига новый ЦАП за приличные деньги брал... :d_know: Новый Фубар(на халяву)+ Аманеро за 2600р и... Вот оно счастье! :v: Теперь нужно другую версию ЦАП от Юстарс начинать тестировать...

и добавил...
Минус оказался один. Аналитичность звучания. Записи буквально препарируются и если где есть косяки, они буквально - бросаются в уши! В остальном всё шикарно! Вот оно счастье аудиофила... :laugh:
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2024, 19:35:42 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Щасце, щто грамотических ашибок ищо не ошень много, тов. Гасконец.
От волнения наверно.
 ;D

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +691
Если с транспортом ХМОС экран высвечивал, при проигрывании ДСД 64: РСМ 48 кГц, то теперь высвечивает РСМ 176 кГц

У меня ХМОС и при проигрывании DSD64 показывает DSD64

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Виталий, это я к тому, что плата индикации Юстарс, просто для этого не предназначена... :d_know: Тоже менять нужно... В СМСЛ 200 всё тоже чётко работает...
Заодно провёл тест связки Аманеро+Юстарс+Оливин. Стерео 96 кГц/1 кГц: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Стерео 192 кГц/1 кГц: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Моно 96 кГц/1 кГц: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Моно 192 кГц/1 кГц:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот, нашёл, как мерялись Юстарс с ХМОС+ Оливин до сбоя: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С этим разбираться ещё нужно. Надеюсь, когда новую плату запущу, будет понятно, что виновато и что с этим делать...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
ролик про транспорт от ЧД. Ни кто не пробовал?
Если смотреть, то в эту сторону, он умеет по SPI рулить конфигурированием разных ЧИПов ЦАП, например 9038 точно.

и добавил...
https://www.chipdip.ru/product/reflex-3.0

и добавил...
это я к тому, что плата индикации Юстарс, просто для этого не предназначена...
Подозреваю все же дело в настройках XMOSа
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2024, 09:54:25 от Злой »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
+1
Если нет струбцин, то стягивают шурупами. Потом шурупы убирают.
Саморезы Страдивари. Убирать не надо :D

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Да, Марат, скорее всего ты прав. Потому, что когда ХМОС стоял в Юстарсе, выход определялся как: динамики Юстарс. А когда переставил Аманеру, то определяться стало: цифровой вход Аманеро. И есть подозрение, что крякозябра появившаяся в Спектре на килогерце, возникла из-за программного сбоя ХМОС. Но это ещё выяснять нужно... Всё не вытащу 1212 из другого компа, чтобы проверить. Но Аманеро и от телефона замечательно работает, хотя у неё, отдельного питания, как у ХМОС нет. Народ пишет, что есть ещё 2 версии Аманеро, более дорогие. Подозреваю, что вот между ними, разница будет не так заметна... Но пока выкладывать более солидную сумму за другой транспорт - жаба душит. Меня пока и эта плата устраивает!  :v:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Потому, что когда ХМОС стоял в Юстарсе, выход определялся как: динамики Юстарс. А когда переставил Аманеру, то определяться стало: цифровой вход Аманеро.
А я вот непонимаю кое чего... или просто не знаю...
XMOS в том исполнении что у тебя Игорь, не имеет предзагрузки конфигурации при включении. Поэтому ему абсолютли пох куда его вставили. Питание у него через USB, а на выходе земля и 4 сигнала.
Так что непонятно почему в разных устройствах он определяется по разному.
Единственно что я могу предположить, это то что нормально работающих драйверов под ВИН, для XMOS надо хорошо поискать.
Те дрова которые присылают продаваны с Али - нормально не работают, а лицензионные работают некоторое время, а потом бзыкать начинают раз в минуту или чаще.
ПОпробуй работу XMOS из линукса. Это совершенно другой уровень.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Идея такая: есть у меня высококачественный генер 1 кГц.
сигнал записал в Аудасити
Далее получившийся файл скинул на телефон и попробовал воспроизвести в 4-х разных проигрывателях.
Кто-нибудь может мне объяснить движущую аудиобесом логику: накойхер он через АЦП записывал сигнал с аналогового генератора, а затем его воспроизводил для как бы измерений? Почему не взят идеально синтезированный цифровой сигнал сразу?

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
pm, взять то можно, только на то время, я забыл, что в Аудасити можно сигналы синтезировать. Я, этим редактором не часто пользуюсь и не все функции помню...  :d_know: Потом вспомнил, но уже всё было сделано. Это во первых, а во вторых, нужно ещё проверить, на сколько этот сигнал будет идеален...  ???kkol, у меня плата ХМОС с дополнительным питанием 5 В. Нужно попробовать её отдельно подключить и посмотреть, как он определяться будет. Если по прежнему, как Юстарс, значит это у него прошито. И Линукса у меня нет. Я с ним не работаю...

и добавил...
И да, попробовал сгенерировать тон в Аудасити - шикарно! Оказалось, куда круче, чем в Спектре! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И да, моя плата ХМОС, переделана под зависимое питание. При присоединении к компу только её, ничего не происходит. В ответе 45, там виден шлейф питания. У Аманеро питание по юсб.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 18:11:56 от GoRs »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Не очень понимаю в чем разница между src4190 и src4192

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
3Д принтер может все.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XEspOD1NHr0?si=qf3xPpfs1zaT2PkP" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=XEspOD1NHr0?si=qf3xPpfs1zaT2PkP</a>


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Up2Stream HD DAC
Интересная задумка, кто палочкой уже потыкал? Брать только экранированную плату, и еще жалуются на задержку в 1-2 сек?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2024, 16:42:44 от WolfTheGrey »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Ну да, осталось только купить нормальный 3Д принтер, расходники к нему, научиться программировать, добыть нужные динамики и да, проект у вас в кармане... Фигня делов-то...  :d_know:
У меня знакомый, приобрел ещё год назад 3 Д принтер. Год прошёл, а он его ещё не освоил... И постоянно с ним какие-то проблемы... И основной вопрос: а если нет возможности купить именно такой НЧ? И что тогда?
 Я, лично, не видел у нас в продаже, таких маленьких сабов с такой же частотой. Опять же, есть проблема в качественном усе Д класса. Одно дело игры, а другое - хорошая музыка...
 Что же касаемо печати, 3Д принтер, не может напечатать хороший динамик и усилитель!  :P

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Что же касаемо печати, 3Д принтер, не может напечатать хороший динамик и усилитель!
Горыныч, судя по всему, тебе столько еще осваивать.....
А у нас впереди сотни интереснейших топиков на форуме. :o

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
А кто-нибудь из слышавших лабиринт реально о.уел от услышанного? Я экспериментировал в молодости... Чёта не зашло....

и добавил...
столько еще осваивать.....
Как-то повеяло открытиями чУдными и просвещения духом. И свечку можно поставить... :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 06:14:11 от drummer »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
А ни кто не задумался, сколько времени убил человек на данный эксперимерт? В ролике, где он вскользь упомянул об этом и был показан ряд корпусов, я сразу прикинул в какое время это могло вылиться... Плюс осваивание 3Д печати... И внятных рассчетов лабиринта нет... А тут, 10 минут ролика и колонки готовы... Типа - фигня делов...  :facepalm: Ага, а на самом деле это годы и годы труда... С непредсказуемым результатом...  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
+1
Ага, а на самом деле это годы и годы труда...
За это время автор в значительной мере оглох..... И результат....

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
А кто-нибудь из слышавших лабиринт реально о.уел от услышанного? Я экспериментировал в молодости... Чёта не зашло....
Я слушаю свернутый обратно-нагруженный горн. Как он работает я знаю, как считать (примерно) догадываюсь, как работает лабиринт с постоянным сечением (по сути, четвертьволновый резонатор), я понимаю, но, увы, не я понимаю как от него можно добиться хорошего звучания. Специфический звук получить можно, а вот хороший... Мне приведенный ролик напомнил соседнюю тему о чудо-цапе на китайских резисторах. Я когда подобные ролики с "чудесной" анимацией смотрю, то у меня создается впечатление, что на западе уроки физики в школах отменили, а вузах учат лишь кнопки в симуляторах нажимать , потому что физика это занудно и слишком много букв...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Ну да, осталось только купить нормальный 3Д принтер, расходники к нему, научиться программировать,
ну, есть

и добавил...
А кто-нибудь из слышавших лабиринт
Было делал. Шкафы отдал из за габаритов. Ушли к более маленькому формату корпуса с ФИ. Но звук у улитки  - его гармоники или что там резонирует. Очень благородно приукрашивали.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 12:06:49 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
свернутый обратно-нагруженный горн
Дмитрий а не можете подсказать, где про  такое оформление можно почитать. Поиск что то меня не навёл на след.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Вить, на слова " обратный рупор" очень много ссылок.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Ага, вижу теперь. :ROFL:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
https://www.thingiverse.com/thing:4689232 или взять готовый проект,
https://payhip.com/b/dhJrS за 30$ купить готовый проект?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 14:00:50 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
такое было на нашем форуме?
Пищалки сверху не хватает.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
а во вторых, нужно ещё проверить, на сколько этот сигнал будет идеален...
До чего же ты дремучий :facepalm:

в Аудасити можно сигналы синтезировать.
Sox. Командная строка, одна команда.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
На самом деле если негде пилить доски то всё продаётся уже напиленное. Вот навскидку:
https://deskfi.ru/products/sonido-sfr-145-rear-loaded-horn-enclosure
наверняка ещё что то есть.
Дешевле чем самому заводить мастерскую и инструмент.

и добавил...
Командная строка, одна команда.
Ты поди как колдун ;-[

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Можно на авито гораздо дешевле поискать, но есть и нюансы... Неидеальность заготовок. Пока только один корпус домучиваю... Второй, сначала заготовки доработаю, а потом клеить буду...  :d_know:
 Да, pm, я дремучий и образования не хватает, но я расту и двигаюсь вверх и не ношу корону на голове, в отличие от некоторых...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
но я расту и двигаюсь вверх
Ты растёшь не вверх и даже не вширь. Ты растёшь внутрь :laugh: Обоснуй претензию к идеальности синтезированного сигнала.


Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
На самом деле если негде пилить доски то всё продаётся уже напиленное. Вот навскидку:
https://deskfi.ru/products/sonido-sfr-145-rear-loaded-horn-enclosure
Этот проект от Иштвана под его же динамики. Такой проект мой коллега у себя собирал, ну и я имел возможность его слушать . Исходя из того, что динамик изначально очень прилично звучит (на мои ухи), звук мне в целом очень понравился. Качали эти кологки усилителем LYNX-PA21.  Но, как по мне, корпуса слишком зажаты по ширине. Я выказывал автору эти соображения, но он их категорически отверг, я на истину не претендую, но, я бы этот проект пересобрал по своему. В целом, это  бюджетный проект, с достаточно хорошим результатом. Естественно, как и все рупорные корпуса, требует танцев с бубном при настройке.
PS: Я тут народ ввел в заблуждение - проект который я слушал был собран на 200-м динамике, корпуса там больше по габаритам. Как звучит приведенный выше динамик я не знаю...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2024, 17:08:05 от Dim1112 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Ну там у них несколько вариантов акустики под разные дины.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Ну там у них несколько вариантов акустики под разные дины.
Я знаю. Но все же, я слушал другой проект, в нем предусмотрен дополнительный резонатор для корректировки АЧХ. Долбатни с ним прилично, и беда всей этой кухни в том что, настроив колонку в одном помещении ее нужно, как правило, перенастраивать при смене помещения, но это болячка всей рупорной акустики...

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Вернёмся к теме. Тут, наконец приехал мой девайс, заказанный 2 месяца назад:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Заказал я его как заготовку для будущего устройства. Конечно параметрами не блещет. Сделан на микрах 4580. Либо его дорабатывать нужно, либо переделывать... Но суть не в том. Дело в моем новом ЦАП, у которого балансные выходы TRS, а на наушники почему-то, сделаны обычные гнезда под стереоджеки. И мне стало интересно, будет ли разница в звуке? Поэтому и купил сей девайс. Провода переделал сам. Купил обычные балансные кабели, по нормальной цене, снял разъёмы "мама" и вместо них запаял джеки:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получилось бюджетней, чем готовые.
Но вернемся к девайсу. Питание у него сделано от Кроны, что так же не добавляет качества, но слава богу, что есть вход и для внешнего питания. У меня, как раз, есть 12 В импульсник. От 12 В качество терпимое. А выход у него, к сожалению, не балансный, а обычный джек. Интересно, будет ли разница в звуке, между выходом SMSL 200 и выходом с этого ушничка?
 Подключил. Послушал и сравнил. Да, не зря я "запал" на звук по балансу... Вроде бы простой и не особо качественный девайс, а вот звук у него на выходе(хоть и имеет недостатки), лучше, чем звук на ушном выходе 200-го. С балансного выхода 200-го, звук гораздо богаче, насыщен послезвучиями и имеет бОльшую объемность. Долбаные китайцы, сэкономили на ушном выходе! Даже такая простая коробочка, позволяет услышать лучшую звуковую картинку, чем на ушном выходе 200-го! Вроде бы дело копеечное, раз вы сделали балансный выход у 200-го, так почему не пойти до конца и добавить чуток денюжек, но зато устройство будет идейно законченное?! Козлы эти китайцы! :facepalm:
 Допиливать 200 не буду, вдруг продать надобность будет... ??? А вот сделать хороший стационар с балансным входом, это дело. Тем более, наработки уже есть. Осталось определиться с вариантом ушника...

и добавил...
Эксперименты со звуком и платами продолжаются. Дошли руки, наконец, до платы на 6631. Сделал шлейф для неё. Вынул Аманеру из Юстарса. Подключил. Включаю. По шлейфу подключение не прошло. Пришлось по коаксиалу подключить. К тому же у меня же 2 платы на 6631. Одна в корпусе, а вторая эта - плата. Так вот, получается такая вот штука: плата на 6631:
Низкие хорошо проработаны, но стерео не особо выражено. Послезвучий мало и звук плосковатый, плюс ВЧ слегка упрощённые.
Подключил коробочку, там же тоже, как и было плоский звук, невнятное стерео, мало послезвучий, грязноватые ВЧ и хуже, чем у платы НЧ. В общем - разочаровался в этих транспортах. Поставил снова Аманеру и как бальзам на душу. Всё есть. Претензий к звуку нет.
 Но напрягает, что Юстарс, при подключении шлейфом, плату не видит. Подключил шлейф правильно. Может китайцы что намудрили? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот, сравнил с платой ХМОС, которая раньше стояла.  ??? :d_know:

и добавил...
Или может там питание ещё должно коммутироваться? А в 6631 питания нет...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 22:42:09 от GoRs »

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Значит так, на Аманеро, на выводе mclk= 1,7 В с копейками, следующие 2 =1,6 В с копейками и на выводе data= 3,3 В, после подключения в проигрывателе, когда он видит карту и после подачи звукового сигнала и постановке на паузу = 20 мВ. Это при подключенном юсб, при не подключенном - там ноль.
У платы на 6631, первые 3 вывода =1,6 В с копейками и на data, всего 2 мВ, при подключенном юсб.
И на плате 6631, на выводе data -если подавать музыкальный сигнал, то напряжение 0,76...0,8 В. На Аманеро =1,54...1,7 В, если подавать музыкальный сигнал. Андрей меня на смех поднял. Говорит, цифровой сигнал тестером не меряется. А я вот померил. Получается разница в 1 В постоянки(и тогда понятно, почему реле не срабатывает). Вольтажа у 6631, для сработки реле не хватает! И у Аманеро, диапазон изменения вольтажа при звуковом сигнале - больше. Тогда понятно почему Аманеро лучше. Так, что обычный мультик, всё по полочкам разложил... Осталось посмотреть, с другой платой от Юстарс, эта плата на 6631, будет работать?  ???
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 00:30:20 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Значит так, на Аманеро, на выводе mclk= 1,7 В с копейками
Не не так :laugh:, на mclk тактовая частота активного генератора, 24.576 или 22.5792МГц для этого нужен осциллограф с частотой хотя бы 50, а лучше 100МГц, о чем и писал в соответствующей теме. Ну и соответственно на всех остальных ногах тоже импульсы различной частоты. Наконец то дошли и до цифры :br:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
+1
Питание у него сделано от Кроны, что так же не добавляет качества
Меандрыч, а какая батарейка добавит качества и утрёт нос Кроне?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Крона на шести элементах АААА.  :laugh:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Осциллографом я сегодня померяю. Но сам факт, что и на постоянке измерять можно, интересен. Да, может это и неграмотно, но результат, с разными показателями - на лицо. Нужно будет сравнить с показаниями осциллографа и тогда будет бОльшая определенность.
Вы все уже зубры в ентом деле, а я так - школьник...  :d_know:
 И качества добавит только 12...15 В БП, а то и на 24 В.  ;D У меня есть аккум Крона, только с большим током, нежели батарейка. Так с ним, параметры хуже всего... Питание роль играет...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 15:15:37 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
У меня есть аккум Крона, только с большим током, нежели батарейка. Так с ним, параметры хуже всего...
Это потому, что аккумулятор! Сначала переменное напряжение из сети попадает в зарядное устройство, выпрямляется отвратительными диодами и сглаживается неаудофильными конденсаторами, даже местами керамическими. Далее неизвестно что с этим напряжением выделывает зарядное устройство, особенно цыфровое. И на каждом этапе артефакты накапливаются и всё это говно заливается в аккумулятор и там хранится в законсервированном виде. Подключаешь аккумулятор к уселителю и всё, весь звук спортился.

Питание роль играет...
К тебе это тоже относится. Ешь больше рыбы, восполняй отсутствие фосфора в кумполе :laugh:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
всё это говно заливается в аккумулятор и там хранится в законсервированном виде.
:v:
Эх, дорогой, люблю твой тонкий юмор... 
Да, бедные автомобилисты, со своим автозвуком...  :laugh:


и добавил...
В общем так, ткнул я осциллом. Получается на Аманеро так. При включении Юстарса, юсб не подключен: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, подключаю юсб и подаю сигнал, имею такие сигналы на выходах:
mclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
FSclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
bclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
data: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
видно, что это шим модуляция. И кстати, напряжения на осцилле, почти такие же, что намерил мульт. Теперь посмотрю, что плата на 6631 выдаст...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 19:16:02 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
видно, что это шим модуляция.
Браво!!!! :br: :br: :br:

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Плата на 6631 выдала так:
mclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но, чего-то частота низковата. Перемерил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
снова сглаживание, похоже китайцы надурили... 110 МГц он может и намерит, по синусу. А на прямоугольнике он хрень выдаёт... Так, а если загрубить щуп? х10: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ага, теперь видно, что это прямоугольник. Но получается, что на 6631, мастерклок работает на 12 МГц, а не на 24, как в Аманеро. Ладно, поглянем, что на других.
FSclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
bclk: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
data: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну, с последним понятно...
А что скажут многоуважаемые эксперты?




и добавил...
И непонятно, почему Юстарс плату на 6631 не видит? По осциллу - напруги хорошие. А вот по мульту - не очень...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 20:28:48 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Ну, с последним понятно...
А что скажут многоуважаемые эксперты?
По осциллу - напруги хорошие. А вот по мульту - не очень...
Игорь, ну никуя непонятно что тебе понятно....
Самое главное непонятно - что ты измеряешь? И нахера?
Что ты видишь в осциллограммах изначально неправильно их измеряя?  :wall: :wall: :wall:   

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Ну так обьясни, что я делаю неправильно? И как нужно измерять правильно... Я же говорил, что в цифре я не копенгаген...  :d_know: Мне посоветовали померить осциллографом, я померил. Для этого и создал эту тему, чтобы учиться, а самое главное - понимать, что и как делать...  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +691
видно, что это шим модуляция

как ты это определил?  :o

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Ну так обьясни, что я делаю неправильно?
Игорь, объясняю:
Ты ВСЕ делаешь неправильно!
Ты не показываешь даже базовых знаний что бы кто то смог тебе что то подсказать. Почитай что ли по теме интернеты всякие.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
А откуда будут базовые знания, если, я можно сказать, ворвался в эту тему, с этого нового года, только имея слабое представление об этом. О чем, кстати, честно в шапке темы и написал...
 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
mclk:
24.576 форму не смотрим.
FSclk:
лучше называть его LRCK тоже норм.
bclk:
64*48000=3.072МГц тоже норм.
а вот почему
Но получается, что на 6631, мастерклок работает на 12 МГц, а не на 24
12.288 так надо смотреть генераторы на плате

и добавил...
ворвался в эту тему, с этого нового года
Открываешь даташит на любой ЦАП, лучше старый какой нибудь АД1852 например, там еще писали боле менее, в отличие от тех же 9038, 9039. И пытаешься увидеть что нибудь похожее. Тебя интересуют картинки, они одинаковые для всех, различаются только форматы I2S, RJ,  LJ. Причем надо различать I2S шину и формат данных, это разные вещи.

и добавил...
Очень хорошо помогло освоение ASRC АД1896, там можно на ходу менять форматы джамперами.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2024, 08:01:04 от Злой »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
А откуда будут базовые знания, если, я можно сказать, ворвался в эту тему
Меандрыч, ты бы сначала врывался в базовые знания. Ты как так телега впереди лошади: вроде составные части в наличие, но телега не едет и лошадь выглядит полной дурой :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
телега впереди лошади: вроде составные части в наличие, но телега не едет и лошадь выглядит полной дурой
Ничего смешного. Все мы именно так тачку и катаем на даче. Только когда груз уж слишком тяжёлый - доходит, что за собой её легче тащить. :D

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Ну, я и не скрываю, что неуч... Но скажем так, что не доскональное знание как работает комп, не помешало мне их порядка 8 шт собрать. ;D Так, что не боги горшки обжигают... Потихоньку и с вашей помощью и это освою. Да, на этих платах, частоты (предположительно задающих(мастер)) генераторов - отличаются.
 И на входе ЦАП, видно отличие сигналов на шине data: Аманеро = (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
6631 : (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И Марат, LRCK эта шина называется в других местах, на плате Аманеро, она именно так обзывается:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  :d_know:
Отличие только в сигналах на первых шинах mclk, lrck на входе ЦАП у Аманеро это 24 и 3 МГц с копейками, у платы на 6631, по 6 МГц с копейками. Может поэтому ЦАП эту плату не видит?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2024, 17:11:53 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +691
не доскональное знание как работает комп, не помешало мне их порядка 8 шт собрать

Тут нужно уточнить что за комп. Обычный писюк, который собрать неправильно надо очень постараться. Или какой-нить спектрум, где уже знания довольно сильно нужны были  :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Но скажем так, что не доскональное знание как работает комп, не помешало мне их порядка 8 шт собрать.
Конструктор Лего для мальчиков не требует даже зачаточной мелкой моторики.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Ну я не в курсе, что такое Спектрум. Собирал обычные РС... Один хоть старенький, но до сих пор не устарел. Я его, в своё время прилично нафаршировал...  ;D Память только увеличили и видюха сдохла, новую поставили. Ну и вместо обычного жесткого диска твердотельник купили. Сын доволен.
И приврал с выходами на 6631. На MCLK/BCLK по 6,14 МГц, а на RLCK=48 кГц. Хотя кварцы на плате: 12 МГц ;45 МГц и 49 МГц. И на второй плате, которая в корпусе - всё то же самое. Только кварцы здоровые. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2024, 21:54:45 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +691
Вот и выросло поколение не знающее спектрума  :( Ексолон, саботёр, иглс нест, незер ёрф  :d_know:

и добавил...
Elite!!!!!!!  ;-[

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
0
Вот и выросло поколение не знающее спектрума :(
Поколение не просто выросло, оно уже даже состарилось :laugh:

Ексолон, саботёр, иглс нест, незер ёрф ... Elite!!!!!!!
565РУ5! :D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
0
565РУ5!
Тут надо уточнить - ру5 Ереванского завода?
Кто их не юзал тот не знает что такое битая ячейка и ее адрес... :laugh: :laugh: :laugh:.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
0
У нас на базаре их продавали "по рублю за штуку" выпаянные, а новые стаканами, ибо...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
0
Вот и выросло поколение не знающее спектрума
Играть играл, но собирать не приходилось, ибо тогда еще не было интереса к электронике :d_know:

и добавил...
Ну, я и не скрываю, что неуч... Но скажем так
Игорь, частенько возникает ощущение, что ты даже гордишься этим.
На MCLK/BCLK по 6,14 МГц, а на RLCK=48 кГц. Хотя кварцы на плате: 12 МГц ;45 МГц и 49 МГц.
12 это для ЮСБ, он нас не интересует, а вот mclk должен быть 49 тогда, либо через делитель те же 24.
Цифра отличается от аналога тем, что просто наличие сигнала не говорит о правильной работе прибора. Сигналы должны быть правильные, синхронизированы правильно и зависит еще кто выдает сигналы.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2024, 06:38:39 от Злой »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
0
частенько возникает ощущение, что ты даже гордишься этим.
Так и есть. Сродни бабьей хитрости "ну я же дура" - чтобы за неё всё сделали. Зато в описании звучания преуспел: мягкий бас и резонирующая простата :laugh:


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
0
Ну так объясни, что я делаю неправильно?
Нужно дату и ЛР вместе ставить. По отдельности это просто сигнал, в месте это пакет данных, которые уже можно к чему то причислить.

Онлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +715
Я горжусь не своей дремучестью, а тем, что не смотря на оную, до многих вещей дошел сам. И научился сам.
 И вопрос был, в общем-то простой: почему, если втыкать транспорт в один и тот же разьем, то устройство - один видит, а другой нет? Хотя сигналы есть, но сильно отличаются...  :d_know:
 Значит имеется ещё что-то, что управляет этим видением устройства... Какой-то управляющий сигнал или напряжение. Нужно просмотреть всю гребенку разъёма, куда и что приходит... А вы, блин, из простого вопроса, "войну и мир" развели...  :d_know:
И спасибо(!) за идею WolfTheGrey :fr: :drink:, попробую обьединить.
 Но это уже после праздников... Сейчас на первом плане - дачные дела...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Значит имеется ещё что-то, что управляет этим видением устройства...
Открываешь даташит на любой ЦАП
Формат сигналов, соответствие частот, тайминги и т.д. Совпадать должно все, кроме даты. Но есть например ЕС9038, 9039 которые умеют работать мастером и им пофиг что на входе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
16609 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2011, 10:40:15
от GRafGRay
57 Ответов
40014 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
194 Ответов
165121 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
5 Ответов
8244 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
9 Ответов
11353 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2014, 15:22:51
от Lynx