Автор Тема: о методах умощнения мощных ОУ  (Прочитано 31964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
о методах умощнения мощных ОУ
« : 23 Июня 2011, 10:48:25 »
0
Потихоньку раздумываю над построением нового уся на LT1210CT7. Очень хочется от него полноценной работы на нагрузку в 4 Ома. В этой связи хотелось бы услышать, что народ думает о навешивании внешних транзисторов на сабжевую микрушку. Пока чешу затылок на счёт класса В. Вот тут две схемки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Очень нуждаюсь в советах ???

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #1 : 23 Июня 2011, 10:58:29 »
0
Сергей, я недавно пробовал наверное 185 или 186-ой вариант умощнения, но безрезультатно.
Не хочет она пока.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #2 : 23 Июня 2011, 11:29:18 »
0
Инетересно, а что если прикрутить на выход усилителя параллельный усилитель Агеева? Деталей прибавится, конечно. Однако, несмертельно. Вродь как должно заработать. По данным самого Агеева, Кг выходного каскада составляет 0.22 процента.  http://www.vegalab.ru/content/view/106/52/ Плюс самостабилизация теплового режима. Плюс копеешные транзюки. Может попробовать отмультисимить?  ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #3 : 23 Июня 2011, 19:41:48 »
0
Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Очень нуждаюсь в советах da_nu..

Я тоже больше склоняюсь ко второй. У Питера Уолкера был патент под названием Current Dumping, там подобная идея использовалась. Я тоже по подобному принципу в 70-х делал оконечник, звучал изумительно. Идея была сделать кусочноую аппроксимацию, типа схалтурить, когда сумируются выходы от очень чистого усилителя в классе А и повторителей в классе С, а при переходе от одного к другому на достаточно высокой мощности переход сглаживается за счёт ОС. Делал для бас - гитары, а все, кто слушал, утверждали, что усилитель звучит лучше, чем "правильный" в классе АВ. Я тогда был "теоретиком" и не верил. :D



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #4 : 23 Июня 2011, 20:17:25 »
0
Гocть,А я уж нарисовал вариант с АВ по-агеевски. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Думаете, это уже перебор? Иль всё ж-таки лишняя линейность выходного каскада лишней не бывает?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #5 : 23 Июня 2011, 20:56:10 »
0
А это - "дайманд буфер". Выходной каскад добавляет лишнюю нелинейность. Проблемы с транзисторами в классе АВ -- при переходе через ноль, на мелких деталях звука. В предыдущем случае этот сигнал получался на нагрузке через резистор, непосредственно с выхода микросхземы, которую мы умощняем. В случае же даймон буффера между микросхемой и нагрузкой в любом случае составной эмиттерный повторитель, вносящий свою лепту в нелинейные и фазовые искажения. Даймонд буфер хорош, когда всё транзисторы на одном кристалле и связаны по температуре, он сейчас сплошь и рядом применяется в операционниках.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #6 : 23 Июня 2011, 21:56:04 »
0
Гocть,Анатолий, я попробовал скормить NI MULTISIMу вот такую схемку: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
транзисторы, за неимением в базе кт818, кт819 заменил на TIP41 и TIP42. Включаю, меряю Кг. всегда 0.000.
переделываю на выход с кусочной аппроксимацией. Получаю Кг 0.02 до одного вольта на выходе. После вольта он плавненько падает до 0.004 и там остаётся. (хотя нет, перескакивает на 0.003 временами)
Видать мультисимописатели по каким-то причинам недолюбливают Питера Уолкера
 :%):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #7 : 23 Июня 2011, 21:59:53 »
0
Сереж, а зачем тогда 1210?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #8 : 23 Июня 2011, 22:04:17 »
0
Сереж, а зачем тогда 1210?
Володь, я уж тож над этим думал. Успокоил себя тем, что 818\819 имеют неслабую ёмкость переходов, и мощный драйвер им не повредит никак ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #9 : 23 Июня 2011, 22:39:59 »
0
Компьютерные модели -- ф топпку! В них модели ушей не входят. А в ушах нет фурье - анализатора.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #10 : 24 Июня 2011, 08:26:00 »
0
Компьютерные модели -- ф топпку! В них модели ушей не входят. А в ушах нет фурье - анализатора.


Да пребудут с нами боги аудиофильские! Пусть сойдутся на поле бранном два молодца-богатыря, два лихих усилителя. Да покажут при частном народе уменья свои музыкальные, да искаженья свои минимальные. А народ частной пусть всё слушает, да уменья молодецкие - пусть сравнивает. Но к забавам богатырским таким - подготовка надобна. Брать придётся мне горяч-паяльничек, да макета два - начну строити. Ох и будет там БЭТТЛ ОФ СЕНЧЕРИ! :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v:

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #11 : 29 Июня 2011, 14:14:23 »
0
Потихоньку раздумываю над построением нового уся на LT1210CT7. Очень хочется от него полноценной работы на нагрузку в 4 Ома. В этой связи хотелось бы услышать, что народ думает о навешивании внешних транзисторов на сабжевую микрушку. Пока чешу затылок на счёт класса В. Вот тут две схемки:  . Больше склоняюсь ко второй. Кажется она более линейна без ООС. Хотя В есть В, и вблизи нуля обе схемы должна по идее спасать только лишь ООС, да жуткое быстродействие лт1210.
Я эту схему (вторую) собрал года три назад на кт818 и кт819, резистор - 20 ом, Ку~4, усилитель проработал года 1,5, пока мне не захотелось услышать натурального Медка и я его не разобрал. Потом руки не доходили возродить. Помнится, Yooree тоже пробовал такую схему, но что-то у него не пошло. Никаких претензий к работе этого уся не было. Здесь быстродействие ЛМ1210 несомненно играет решающую роль + в данной схеме мы совершенно не зависим от питательных цепей МС (как при косвенной разгрузке по току).
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 14:18:35 от Dmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #12 : 29 Июня 2011, 15:26:41 »
0
Мну периодически пробует, но похвастаться нечем, увы.
Получаются с добавлением повторителей на транзисторах этакие "генераторы СВЧ" как примерно у Владимира (Vol2008)
нагруженные на цобель.  Резистор в цобеле видно как дымит. Вот и все пока.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #13 : 29 Июня 2011, 15:42:21 »
0
Резистор в цобеле видно как дымит.
У меня не дымит, правда повторителей на транзисторах на выходе нету.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #14 : 29 Июня 2011, 17:17:58 »
0
Получаются с добавлением повторителей на транзисторах этакие "генераторы СВЧ" как примерно у Владимира (Vol2008)

Сей факт подтверждаю..

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #15 : 29 Июня 2011, 20:03:49 »
0
Сегодня пришли микрушки. Буду пробовать макетировать неторопливо. Схема №3, конечно более громоздка, не похвалена Анатолием, да и лт1210 там лишку, как Владимир подметил. Но что-то мне уж очень хочется её живьём пощупать. Хотя бы на макетке. Инстинкт исследователя покоя не даёт)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #16 : 29 Июня 2011, 20:20:01 »
0
конечно более громоздка, не похвалена Анатолием,

Там столько фазовых сдвигов в обратной связи на верхах получается, что я сомневаюсь -- макетировал ли кто её, или это чисто теоретический изыск.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #17 : 29 Июня 2011, 21:03:46 »
0
Анатолий, схему рисовал я по мотивам уся Агеева из журнала "Радио" 1987 №2 стр 27. Там ещё и ПОС была по питанию ОУ для получения большого размаха сигнала на выходе.

и добавил...
да, кстати, на последней схеме С3 надо только вокруг входной микросхемы ставить, а не в общую ООС. это я очепятался ;-[

и добавил...
 а может и правда эта схема устарела безнадёжно, и годится только синусы усиливать а не музыку?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2011, 21:08:39 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #18 : 29 Июня 2011, 21:15:49 »
0
Последний раз я пробовал с повторителем по Брагину (кажется) или по Агееву, но более ранней версии. В качестве CFA ставил ЛТ1227.
Неважные были результаты. Надо как-то именно с разгрузкой по току, полагаю...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #19 : 02 Июля 2011, 08:48:21 »
0
Там столько фазовых сдвигов в обратной связи на верхах получается, что я сомневаюсь -- макетировал ли кто её, или это чисто теоретический изыск.

Анатолий, как-бы в ответ на Ваш коммент отыскалась вот такая статейка: http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/t-genamp.html
В ней автор использует ту же схему Агеева, но не охватывает её ООС. Наверное, в этом что-то есть. ??? ??? ??? ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #20 : 02 Июля 2011, 09:41:35 »
0
Да можно и охватывать - ничего страшного, но так как операционник компенсирован для единичного усиления, то добавить Цобеля ему чиста канкретна в обратную связь.

У меня "Свиник" был с четырьмя петлями, работал великолепно (это который в классе А+С), только надо их продуманно замыкать.

А ещё у меня в конце 70-х была разработка под названием "Нуклон". Очень удачный выходной каскад, одним махом вбивает несколько гвоздей: работает в классе АВ, но при этом при переходе через ноль транзисторы не запираются. При переходе через ноль за счёт диодов укорачиваются хвосты у комплементарных дифкаскадов, это переводит в класс В. Но не выводит из класса А.
Он самозащищается от короткого замыкания, но не засчёт шунтирования драйвера, а наоборот за счёт перевода его в режим генератора тока.

Вот схемка: на транзисторы не обращайте внимания - это  Питер Кеннеди его прогонял на симуляторе, подставил приборы, которые у него были в библиотеке.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 09:48:40 от Гocть »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #21 : 02 Июля 2011, 17:46:58 »
0
Завтра постараюсь попробовать такой ВК. Анатолий, а чем Вы его раскачивали на практике?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #22 : 02 Июля 2011, 19:57:52 »
0
В первом варианте - операционником, во втором -- драйвером в классе А с местной ОС, в третьем - ламповым драйвером. Но выходное сопротивление драйвера должно быть поменьше. Этот выходной каскад всем хорош, кроме линейности входного сопротивления, высоким сопротивлением его раскачивать нельзя.


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #23 : 02 Июля 2011, 20:16:09 »
0
Анатолий, какие еще возможны варианты транзисторов для Q1, Q2?
У меня есть 3904/3906 под рукой, но не слабоваты ли они будут?
У них кажется макс. ток коллектора 200мА.
Может быть влепить MJE340/350 or BD139/140?
Или через них не текут значительные токи?
В качестве Q3 и Q4 собираюсь воткнуть 2N6488 и 2N6491, 80В/15А/20-150 hFE

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #24 : 02 Июля 2011, 23:06:21 »
0
У них кажется макс. ток коллектора 200мА.
думаю, если не иметь на выход транзюки с усилением под сотню, то сперва упрёмся в диоды. Чем можно заменить 1n4148 - ума не приложу. А если если на 4 Ома усь гонять, то и сотни маловато будет. Ведь там и до двух Ом провалы могут быть. Мнгновенные значения тока ампер до 20 могут подскакивать. И тогда упрёмся в ток базы выходных транзюков. Даже если усиление тока у них в 100 раз будет. Надо будет какие-то диоды пожирнее. Или я неправ?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #25 : 03 Июля 2011, 01:09:34 »
0
1n4148 у нас навалом в продаже, они не дефицитные. Отечественные аналоги - КД521 или КД522.  Диоды там жирные не нужны.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #26 : 03 Июля 2011, 02:30:23 »
0
Может быть влепить MJE340/350 or BD139/140?

Вполне. Я же говорю - мужик первые попавшиеся взял из библиотеки для матмоделирования.


Ведь там и до двух Ом провалы могут быть. Мнгновенные значения тока ампер до 20 могут подскакивать.

Не могут: диоды D2 и D3 запрутся и усилитель перейдёт из повторителя напряжения в режим усилителя тока. Чиста ламповое ограничение.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #27 : 06 Июля 2011, 11:16:04 »
0
Допаял макет по вот этой схеме: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Без Цобеля на выходе - ваще никак. Возбуждается почти всегда. С Цобелем - тишина. Но это пока музыки нету. Включаю с музыкой - слышу что как-то не так, а как не так - непонятно. Тыкаю осциллом - вся нижняя полуволна сигнала очень похожа на половинку АМ - радиосигнала со 100процентной модуляцией. Верхняя - нормальная. Отключил выходной "умощнитель" - включаю - на большой громкости под нагрузкой в верхней полуволне небольшой возбуд. Поставил Цоббеля на место - усё пошло! Заслушался "Песнярами" - чуть не забыл выключить (радиатор-то у меня из расчёта просто умощнитель качать, а не нагрузку)
Надо будет попробовать С19 поподбирать - мож и без Цоббеля заработает?! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот насчёт дальнейших экспериментов с умощнителями - у меня большое сомнение появилось.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #28 : 06 Июля 2011, 11:40:49 »
0
Ага, Сергей, я тоже сначала надеялся побыстречку... Выхлоп от Анатолия еще не попробовал. Лин, диоды и транзисторы есть, резисторов нема тех номиналов. Надо в город ехать....

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #29 : 06 Июля 2011, 15:10:18 »
0
ну вот, выкинул все остатки транзисторов, подобрал сопли. От возбуда не осталось и следа, безо всякого Цоббеля. Теперь можно эксперименты ставить разные, поподбирать кндёрчик. А пока впечатления те же, что и от медовика-мини. Звук ясный, барабан Ларса Улрича просто стреляет в безэховой камере. Никаких послезвучий, тянучек и мешанины.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #30 : 08 Июля 2011, 22:14:12 »
0
Потестил усь в программе SpectraPlus. Интересно получается. Кг=0.003% что с усилителем, что просто так цап со входом звуковушки соединить напрямую. Но это пока ток нагрузки не достигнет примерно 1.5А. Сразу начинается сильный рост гармоник.
Ещё раз попробовал схему из поста 27. дошёл до того, что все питания соединил в одной точке. Про общие провода - вообще молчу. Изгалялся всяко. R46 пробовал и увеличивать, и уменьшать. Результат один - под нагрузкой идёт нехилый возбуд(((((((((((
Неужто придётся забросить эту идею с умощнением ???

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #31 : 09 Июля 2011, 21:15:03 »
0
попробовал заодно смакетировать Вафткиллер-15. Гадость какая-то по сравнению с тем, что даёт неумощнённый лт1210. Причём способен работать только с цоббелем на выходе. Иначе возбуд. Кг показывает где-то 0.02%

Отмакетил и вариант с "агеевским" выходом класса АВ. Возбуда нет только тогда, когда выходной каскад выкинут из петли ООС, и между лт1210 и базами транзюков торчит резистор ом на 20...30. И хоть есть аффтары, которые утверждают, что именно без ООС такой выход и быть должен: http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/t-genamp.html - мне чего-то такой звук грязноватым показался. Не понял я такой радости. Возможно потому, что не нагрел электролиты до 60градусов, и не использовал Анизотропные Гармонизаторы Тока, как аффтар вышеуказанной статьи. Кг безоосного выхода - где-то 0.25%

Теперь можно поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ. Всё попробовано, заслушано,  замеряно и выводы сделаны. Городить огородов вокруг ЛТ1210 стОит только со стороны входа. Выход лучше оставить, как есть, хоть и мощи порой хочется побольше. Схема, которую я здесь вот изобразил и есть то, что нужно! http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1061.0 Никаких цоббелей там не требуется вообще. Однако, неплохим добавленьем может послужить регулятор выходного сопротивления Аудиокиллера.


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #32 : 09 Июля 2011, 22:29:38 »
0
Сергей, оставьте 1% надежды. Чудеса иногда происходят  :)
Мне кажется можно еще попробовать что-то. Но без общей с повторителем ОС, наверняка.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #33 : 09 Июля 2011, 23:11:28 »
0
Теперь можно поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ
Согласен с Юрием, еще будем посмотреть.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #34 : 10 Июля 2011, 00:04:08 »
0
Сергей, оставьте 1% надежды.
Согласен с Юрием, еще будем посмотреть
Друзья, ну тогда считайте, что это я сам себе написал. Сдался в общем, хотя и не без боя.
А результат без умощнения получен и впрямь отличный. Быстродействующий усь с сумасшедшей глубиной ООС, регулировкой выходного сопротивления, чистым звуком и незасекаемым с помощью моего компа коэффициентом гармоник. Кстати, схема проверенная, отмакетированная, рабочая и регулируемая вот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Владимир, регулятор пробовал на подаренных тобой однополосных колонках :v:, за которые тебе пребольшое спасибо :drink:
Там регулировать ваще ничего не надоть. Крайнее правое положение - самое оно!
Попробовал и на трёхполосных. Там в крайнем правом начинает кричать сч и дико пищать вч. Так что тут без регулятора - никуда.
С "Медком" лоб-в-лоб не сталкивал, но послушав и то, и другое предпочту качественные записи кормить "Медовику", а те, что похуже - "Медку". Так как первый - высоколинейный мониторный усь, а второй имеет в составе пред-гармонизатор, позволяющий не выпячивать наружу недостатки фонограммы, а, наоборот, делать так, чтоб они слух ласкали.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #35 : 16 Июля 2011, 18:45:43 »
0
1. Вообще-то умощнять ОУ имеет смысл не столько для звука, сколько для управления чем-нибудь (когда его выходного тока не хватает). На звуке - разве что для наушников. Потому как лучше сделать нормальный усилитель. Ну, или если нет высоких требований к результату, а питание уже задано +-15 вольт.

2. "Параллельный" усилитель Агеева ИМХО лучшее звуковое решение - при правильной организации его транзисторы не входят в отсечку, т.е. получается "экономичный класс А". Но его надо питать от бОльшего напряжения, чем ОУ. И использовать транзисторы с высоким h21. По некоторым соображениям должно хорошо получиться на полевиках, но я не пробовал.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #36 : 02 Сентября 2011, 10:35:01 »
0
...Возвращаюсь)
Нарисовал вот такой вариант Агеева: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выкинул все лишние ОС и капризный до умощнения ЛТ1210. Думаю, устойчивость должна улучшиться.
Мультисиму схема очень понравилась. Правда, далеко не с каждым ОУ.
Вот с ЛМ4562 всё в шоколаде Кг на 1кГц - 0, на 20кГц - 0.003%
А с ОРА606 на 1 кГц - 0.001%, на 20 кГц - 0.013%
Ток покоя через каждый транзистор - 100мА. Итого 10Вт тепла на один молчащий канал усилителя.
Думаю, смакетировать или нет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #37 : 05 Сентября 2011, 21:52:38 »
0
Сперва спаял с конденсаторчиком в 22пФ вокруг ОУ (как в "медовике") и резючком на 10 Ом между базами VT1 VT2 и выходом ОУ. Включаю - вижу маленький возбуд. Подключаю базы напрямую к ОУ - возбуд увеличивается. Увеличиваю конденсаторчик вокруг ОУ - возбуд тоже увеличивается. Ставлю на место резюк. Выкидываю конденсатор вокруг ОУ. Включаю - ВОЗБУДА НЕТ!!!!!!!! :yah: :yah: :yah: :yah: :yah:
Притом безо всякого ЦОббеля на выходе. Вдохновило! ОУ ставил ОРА606.
то-есть получается, что схема любит, когда входная часть (ОУ) работает на максимальной скорости, безо всяких кондючков тормозящих. А выход - наоборот надо подтормозить интегрирующей цепочкой из резючка и входной ёмкости транзюков. В мультисиме, кстати, усё было наоборот. Резистор перед транзюками убавлял устойчивость, а кондёр в ООС вокруг ОУ - прибавлял. :d_know:
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 22:01:00 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #38 : 06 Сентября 2011, 05:36:29 »
0
Сергей, а подтягивающий резистор на неинв. вход впендюрить не забыли? По схеме его нема, а в жизни надо бы.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: о методах умощнения мощных ОУ
« Ответ #39 : 06 Сентября 2011, 05:52:10 »
0
Сергей, а подтягивающий резистор на неинв. вход впендюрить не забыли? По схеме его нема, а в жизни надо бы.
Это есть, Юрий.

...Похоже надо схему дорабатывать. Вчера сжёг 3 транзюка. Горят выходники на большой громкости. Подозреваю, что ЛМ-ки не успевают уменьшать напряжение, когда второе плечо уже пошло на открывание. Надо либо другие генераторы тока (может попробовать такие, как в фоловвере Чуффоли???), либо менять их резюками, как у Агеева.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
24692 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2016, 03:03:01
от Andy13
92 Ответов
69521 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2015, 14:28:17
от VladimirBel
10 Ответов
19024 Просмотров
Последний ответ 13 Января 2016, 11:52:56
от giv94
2 Ответов
1674 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2023, 15:23:15
от GoRs