Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Пропитка выходных трансформаторов

(1/30) > >>

100Rozh:
Бытует мнение, что пропитка разными материалами катушек намотанных трансформаторов оказывает разное влияние на звук.
К примеру твёрдые пропитки типа лака, заставляют звенеть транс на вч.

Для меня это пока теория.
Есть ли практические факты наблюдений?

l.sea:

--- Цитата: 100Rozh от 15 Января 2012, 12:58:27 ---Бытует мнение, что пропитка разными материалами катушек намотанных трансформаторов оказывает разное влияние на звук.
К примеру твёрдые пропитки типа лака, заставляют звенеть транс на вч.

Для меня это пока теория.
Есть ли практические факты наблюдений?


--- Конец цитаты ---
Я на осм-0.16 се делал без пропитки и со сабым натягом намотка,звучал "жесть!"и килогерц до 40 линейка,сварил его в парафине и получил завал по высоким 6дб на 20кгц,но заиграло несравненно мягче и лучше,вторую пару мотал с большим натягом и с пропиткой спреем-силиконом,вроде мягче и высокие всего на 2дб на 20кгц валит,но с парафином помоему лучше :%):,хотя с силиконом лучше :v: чем без пропитки.
Какую нибудь бы пасту?

Qbiq:
1). Если не собираетесь эксплуатировать в Юго-Восточной Азии, то не пропитывайте.
2). Если намотка плотная, звенеть нечему.
3). Если намотка рыхлая и боитесь звона витков, каждый слой поперёк по длинной стороне кисточкой БФом полоску.
4). Если мотаете на заказ - пропитывайте (воско-парафином).
5). Если бифилярные или внавал - пропитывать однозначно.
6). Если по краям и углам проваливается - хотя бы окунуть.
7). Перед проваркой - окунанием прогреть несколько часов над мощной лампой накаливания (но без фанатизма и под наблюдением за температурой).
8). Окунать после сборки - стяжки - измерений - прогрева всё изделие целиком.
9). Никого не слушайте (меня можно) - пробуйте сами, иначе никогда не узнаете своей правды.
10). Если анодное выше 500 - 600В, после прогрева окунать в разведённую с ацетоном советскую эпоксидку.
11). Если мои советы помогли - на здоровье. Юрий. (Смайликами не пользуюсь, но эта сука вылезает второй раз).

Charm:
Более существенный вклад к качеству звука дает как можно более округлая форма каркаса. Еще лучше круглая не взирая на потери. Звук  при этом только выигрывает.

Qbiq:
Светлана, спасибо за информацию, я, к сожалению, такое только на картинках видел. А товарищ о пропитке спрашивал, вот я и рассказал, как я делаю. Юрий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии