Кабинеты разработчиков > Кабинет Lynx

ЦАП Lynx D68

(1/9) > >>

zmax:
Новый доступный ЦАП.
http://www.lynxaudio.net/app/download/8529200093/Модуль+ЦАП+Lynx+D68_1.pdf

Дмитрий, мои поздравления с новинкой, которая будет доступна большому количеству желающих собрать твои устройства.

AR_FO:
Дмитрий, мои поздравления и респект :v:. В очередной раз очень интересное устройство. Думаю  будет очень интересным как новичкам так бывалым цапостроевцам и цапостроителям.

Lynx:
Спасибо, друзья.
небольшой комментарий по данному устройству. ЦАП Lynx D68 разработан по многочисленным просьбам о создании малогабаритного экономичного устройства с хорошим качеством звучания. Я долгое время не хотел браться за работу над подобным устройством, но в конце концов было принято решение о создании маленького ЦАП. В качестве основы была взята микросхема преобразователя ES9023, обладающая рядом интересных свойств. Она может работать от одного источника питания и, благодаря наличию внутреннего инвертора напряжения, выходной сигнал её симметричен относительно 0 В. Изучение и ряд контрольных закупок поделок китайских крестьян привел к вполне ожидаемому выводу - эти устройства обладают крайне низким качеством звучания, а инженерно технологический их уровень более подходящ для второго года занятий в советском радиокружке образца 1967 года. Поэтому была разработана оригинальная схема устройства, позволяющая реализовать по максимуму потенциал, заложенный в ES9023. Кроме того, схема реализована так, что возможно использование устройства как с одним, так и с несколькими источниками питания. ЦАП имеет IIS вход с выдачей сигнала обратной синхронизации и  SPDIF вход на основе приемника AK4113, существенно превосходящего по своим параметрам приемники Cirrus Logic и гораздо более универсального в применении, чем сопоставимые приемники Wolfson.
Внешний вид опытного образца платки Максим уже выложил, а схема - в этом посте. Серийные платки будут немного другими по виду и соответствовать схеме. В дальнейшем предполагается дополнить устройство платой источника питания на 4 или 5 выходных напряжений и модулем управления и отображения актуальной частоты дискретизации.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

sanmigel:
Lynx, имеет ли возможность ES9023 работать в синхронном режиме с частотой MCLK 1024FS для 44,1 (как сделано у вас, судя по схеме)? Даташит говорит что синхронный режим для 44,1 макс 768 FS или мы имеем дело с недокументированными возможностями?

Lynx:
Не вижу вообще никаких противопоказаний. Максимальная тактовая частота ES9023 согласно даташита составляет 50МГц. 1024Fs для 44.1кгц - это 45.1584МГц. И где тут недокументированные возможности?
Синхронный режим получается автоматически при использовании единого источника тактового сигнала для процесса выдачи данных от источника и процесса цифро-аналогового преобразования.

Кстати, вышла новая ревизия плат Lynx D68 и источника питания для этого ЦАП. Фото - прилагается. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии