Разное и полезное > Микроконтроллеры и их программирование

Набор для трансомоталки

(1/10) > >>

323f:
Внезапно, пришёл набор, который хотел приспособить под трансомоталку. Так-то он для 3D-принтера позиционируется.
Ага. А я в этих контроллерах ни ухо ни рыло.
Теперь думаю, как окучить - с чего начать.


Нашёл в сети сайтик, где человек на аналогичных железках собрал моталку катушек Тесла
https://krux.org/article/Tesla_Coil_Winder
Там и исходники имеются.
Но это уже второй шаг будет, сначала надо понять, как это всё соединяется.  :o

и добавил...
Ага!
Как это друг к другу приколачивается догадаться было несложно. Но теперь появились новые вопросы:
- нет ли в "Меге" залитой специализированной прошивки, которая мне вовсе ни к чему?
- как использовать прилагаемый к комплекту дисплейчик с энкодером и картридером, и где искать для него драйверы?
- RAMPS 1.4, по видимому, заточена под спец-прошивку, или её можно будет использовать и в моём случае?

Буду благодарен за подсказку, по вопросам.

И ещё, на каком сайте лучше всего почерпнуть знаний про Ардуино?

xar:
323f, сложности небольшие будут видимо )

http://cxem.net/tags/Arduino/page/1/

323f:
Точно небольшие?
Или ты так тонко издеваешься? :)

Скачал Arduino IDE, установил в XP, щаз по делам, дача, то-сё ... вечером спробую "Мегу" подцепить...

xar:

--- Цитата: 323f от 30 Мая 2015, 11:08:38 ---Точно небольшие?
--- Конец цитаты ---
ну ты ж не маленький, руки из плеч, голова на месте. значит разберешься. а большие это когда железо вообще не в тему :D

323f:
Ну, допустим, в общении с микроконтроллерами я, практически, младенец.
Вчера приполз практически никакой, поэтому хватило меня всего лишь на установку в ноут Android IDE, дров, ну и первый опыт - заставить "Мегу" моргать светиком.
Я уже понял, что RAMPS 1.4 "слегка избыточна для управления трансомоталкой. Но много не мало. Пока не понимаю, нужно ли мне знать её схему и распиновку, чтобы "привязаться" правильно к исходной программе намотки катушек?
Касательно дисплея, Рампа, кажется только "прокладка", а вот драйверы моторов как-то хитро разведены.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии