Кабинеты разработчиков > Кабинет Lynx

Триодный усилитель Lynx VTA77 в классе А2/АВ2

(1/10) > >>

Lynx:
По "просьбам трудящихся и учащейся" открываю тему о триодном усилителе Lynx VTA77, работающем в классе А2. Усилитель отдает до 18...20Вт выходной мощности при относительно невысоком напряжении питания (310...320В), очень прост схемотехнически, обеспечивает великолепное звучание при работе с АС самых разных типов и снабжен системой стабилизации теплового баланса ламп выходного каскада, позволяющей повысить надежность их работы при колебаниях напряжения сети. При использовании в выходном каскаде фиксированного смещения и работе ламп при мощности рассеяния, близкой к максимальной, такая система становится исключительно актуальной, особенно с учетом стоимости оконечных триодов на сегодняшний день.
Выпрямитель анодного питания - кенотронный, исключающий эффекты резкого включения вентильных элементов, импульсные токи обратного восстановления и значительные по амплитуде импульсные токи заряда конденсатора фильтра. Выпрямитель питания цепей смещения оконечного каскада и драйвера - на быстродействующих диодах с уменьшенным зарядом ОВ, выпрямители питания накала оконечных ламп - на диодах Шоттки. Все полупроводниковые выпрямители снабжены цепями подавления колебаний при коммутации диодов. Для снижения фона переменного тока питание накала оконечных ламп осуществляется стабилизированным напряжением.
Предоконечный каскад с фазоинверторным трансформатором обеспечивает выходной ток, соответствующий амплитуде положительного напряжения на сетках ламп оконечного каскада до +7...12В.
 С целью получения надежной и комфортной работы усилителя, как по отношению к ЭВП, так и по отношению к оператору, устройство снабжено 3-х ступенчатой системой плавного запуска на основе простейших конденсаторных реле времени. При включении в сеть, пусковой ток нитей накала, зарядный ток конденсаторов фильтров, ток намагничивания сердечника силового трансформатора  ограничен последовательным пусковым резистором. Данное решение примерно на порядок снижает электродинамические силы, воздействующие на катоды, в момент подачи напряжения накала ламп 6С4С и 5Ц3С, резко повышая их ресурс. Для исключения звуковых проявлений различных переходных процессов по мере прогрева ламп усилителя, нагрузка подключается к его выходу по истечении интервала, достаточного для выхода ламп на рабочий режим.
 Для наблюдения за состоянием и статическим режимом ламп используется простейшая система контроля на основе оконных компараторов и дешифраторов. Величина тока покоя каждой лампы индицируется трехцветным светодиодом, синий - ток покоя меньше номинала, зеленый - в допустимых пределах, красный - выше номинала. Такая мнемоническая индикация позволяет легко оценивать состояние оконечных ламп в процессе эксплуатации усилителя.
 Следует заметить, что все системы стабилизации режимов, индикации и запуска очень просты, не требуют особых настроек и не содержат дефицитных или дорогостоящих компонентов и имеют огромную вариативность по применяемой элементной базе.
 Усилитель проектировался и собирался дважды, с разными лампами в оконечном каскаде (2А3 и 6С4С), разными лампами в драйвере (6П6C и 6Ф6С) и разными межкаскадными трансформаторами (Lundahl LL1671 и трансформаторы изготовленные нашим коллегой А. Шалиным). Отличия варианта на 2А3 заключаются в отсутствии стабилизаторов питания накала, других напряжениях обмоток питания накала и увеличенной емкости фильтрующих конденсаторов в этих цепях. В остальном схемы устройств абсолютно идентичны.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


dm34:
Lynx, Дмитрий, очень интересно, мои поздравления! (правда, схема уже здесь засвечена в других темах :)).
Правильно ли я понимаю, что левая нижняя часть схемы суть трехуровневые "показометры" режима вых. каскада?  ???

Lynx:
Спасибо, Дмитрий. Усилитель не столь уж новый, просто решил им поделиться. То, что схемаа была в другой теме - не страшно, то есть вообще никак. Ведь там она показалась нереально сложной  :)
Индикатор состояния вых. каскада - нормирующие усилители, компараторы и дешифраторы снизу слева :)

IronYorick:
Дмитрий, уделив столь основательное внимание стабилизации\контролю\индикации режимов ламп, в видах их долговечности, возможно, есть резон и в плавном\ступенчатом пуске накала  ???

Ruslan-sbor:
Дааа схема блеск :) Я ее как увидел перестал спокойно спать. Теперь точно знаю какой двухтакт собирать буду. Насчет межкаскадников, 6Ф6С и подобранных в пары 6С4С уже есть договоренности. До конца года куплю я думаю. Очень хорошие выходники тоже уже в наличии. Совершенно однозначно буду делать моноблоками. Конечно проект для кого-то не простой и уж точно не дешевый для каждого, но он того стоит... Дмитрию конечно от всей души спасибо за то, что делится такими мощными наработками :)
Андрей, дык ступенчатый пуск накала реализован же на реле 1 и 2.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии