Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #30 : 30 Ноября 2010, 15:20:50 »
0
Тема темброблока хоть и "крамольна" в свете нынешних "тенденций ,но четко перекликается с тем,о чем я упомянул - пластинки писались по-разному.
Вот  именно  , на  все  пластинки  коррекцию  не  сделаешь ,а  если  и  сделать  теоретичеки  то  как  определить  с  какой  она  записана? ну  по  времени  изготовления  можно  ореентироватьса    и  если  пластинки  только  мелодии  , а  как  быть  с  разными  иностранными, тут  регулятор  тембра  совсем  не  крамола  тем  более  что  сам  корректор  им  по  сути  и  являетса. Но  баскандал  тут  не  прокатит , я  бы  предпочёл  подъёмник  высоких  на  воздушном  переменном конденсаторе  от  приёмничка или  ёмкостную  матрицу.  напимер  двухсекционный  кондюк  если  соединить  паралельно  то  в  верху  будет  1000пик  а  в  низу  20  можно  настроить  корректор  по  стандарту  так  чтобы  это  было  скажем  в  полдожеии  750  пик  и отметить  это  положение  на  рукоятке  , в  этом  случае  корр  будет  по  стандарту  , далее  можно  уменьшая  ёмкость  поднять  высокие  , или  немного  приглушить  выведя  ёмкость  на  мксимум. Воздушный  конденсатор  это  самое  меньшее  зло  что  можно  причинить  . Регулировку  п  низам  можно  сделать  на  переключаемых  индуктивностях или индуктивности  и  переменном  резюке  или  комбинацию  

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #31 : 30 Ноября 2010, 15:25:26 »
0
По "водушнику" спору нет -  самое-то для звука.А про разные коррекции помотрю дома - выложу.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #32 : 30 Ноября 2010, 15:29:17 »
0
Блин  ,я так быстро писать не умею .Кстати ,я так понял,что 1Ж24 "микрофонит"? коррекцию какую делал?
1ж24б  микрофонит  сильно  и нужно  как  то  решать  этот  вопрос  ,можно  конечно  путём  отбора . Коррекцию  сделал  в  аноде  пентода  ,в  принципе  я  повторил  схему  с  аудиопортала  только  со  своими  примочками, вот  она [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
не  получилось  прикрепить  схемку , коррекция  паралельно  анодному  резистору  пентода    по  типу  той  что  в  народном  корректоре  Комисарова, достоинство  в  том  что  нет  многокилоомного  последовательного  резюка  в сигнале  а  вместо  него  внутреннее  сопротивление  пентода, ну  и  ещё  пентод  имеет  очень  малую  входную  динамическую  ёмкость, для  МС  и  трансформаторного  подключения  это  конечно  по  барабану.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 15:39:18 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #33 : 30 Ноября 2010, 18:27:46 »
0
К фотографии в посту №24 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] В 1976 году покупал радиолу "Вега 003-стерео" Бердского радиозавода. Она у меня и сейчас есть уже как раритет. В комплекте шёл вертак польского производства G-600. По тем временам это было очень круто. Дети отломили алмазную иглу вместе с трубкой и потеряли. Для меня очень печально.  
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 18:34:04 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #34 : 30 Ноября 2010, 19:24:06 »
0
Я так и понял,что это 44й Шур.Очень хорошая бошка(уже писал об этом) - ищите новую вставку!,родную будет тяжко найти ,но существует вставка Shure N44-7,для нее предназначенная(стоит около 40 долларов).Я вообще-то Вам удивляюсь,Петр Алексеевич :D,если увас лежит старая G-600,да еще может с индексом С(пассик-ролик) - то это ведь на порядок лучше Вашего  Брауна!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #35 : 30 Ноября 2010, 19:45:25 »
0
Я так и понял,что это 44й Шур.Очень хорошая бошка(уже писал об этом) - ищите новую вставку!,родную будет тяжко найти ,но существует вставка Shure N44-7,для нее предназначенная(стоит около 40 долларов).Я вообще-то Вам удивляюсь,Петр Алексеевич :D,если увас лежит старая G-600,да еще может с индексом С(пассик-ролик) - то это ведь на порядок лучше Вашего  Брауна!
Так и есть: вал двигателя, пассик и ролик к диску. Регулировка оборотов механическая за счёт конуса небольшого на валу. Микролифта нет, антискейтинга нет. Сопряжение ролик-диск звукосниматель слышит. Диск тяжелый килограмма на три наверное но хлябает на оси даже с нова. Мотор асинхронный. Фон дает на бошку и чем ближе тонарм к центру пластинке тем больше фон.  Я в интернете начинающий и не могу сказать что как рыба в воде. Кто бы помог со вставкой Я бы купил. Дело в том что на Брауне тоже нет вставки. И еще одна наша бошка тоже без вставки. Может можно выложить на опознание?  Наваждение какое-то с головами.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #36 : 30 Ноября 2010, 19:55:36 »
0
Конечно выкладывайте - разберемся ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #37 : 30 Ноября 2010, 21:14:29 »
0
опознайте пожалуйста. ;-[ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Тоже нету вставки.

и добавил...
http://www.prodj.com.ua/ Набрел вот на этот интернет-магазин. Зарегистрировался. Сделал заказ.  Распечатал квитанцию на оплату в банке за иглу Шур 44-7  216 грн (27уе). Осталось оплатить. Кто знает, можно доверять?

и добавил...
http://www.prodj.com.ua/index.php?i=2&tb=7 здесь про вставки и как они называют картриджы.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 01:37:34 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #38 : 01 Декабря 2010, 08:22:59 »
0
Ну Вы ,батенька,совсем обленились :D - достаточно снять картридж с шелла,что бы прочитать : Unitra fonica Made in Poland ;D
Я о них писал;вообще-то картриджи были разные(по индуктивности), при внешнем сходстве.Говоря по-правде :отстой,лучше не заморачиваться.IMHO именно из-за вот такого откровенно дерьмового девайса,советский народ был не в состоянии вкусить всех прелестей винила(а ставились эти бошки чуть ли не в каждый первый вертак),ну прибавить сюда еще непонятно какими "инженеграми" спроектированные корректора,и картина становится совершенно безрадостной :facepalm:
По конторе не знаю - цена на вставку вполне адекватная.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Тонармостроителям
« Ответ #39 : 01 Декабря 2010, 11:09:31 »
0
Набрел вот на этот интернет-магазин. ... Осталось оплатить. Кто знает, можно доверять?

Не работал с ними, но по поводу продукции SHURE обращался бы в Юритмикс http://www.eurhythmics.com.ua/
А по Ортофону -- в Арт-Р http://www.artr.com.ua

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #40 : 01 Декабря 2010, 12:06:15 »
0
http://www.prodj.com.ua/catalog/needles/vestax_vr-5e.htm Cозвонился с интернет-магазином, сказали Шуровской иглы нет в наличии. Предложили Вестакс. Говорят подходит. Нужна консультация покупать не покупать. Игла еллиптическая  8) Подошел бы магнит на на вставке к Шуровской моей голове.  Рубен сейчас посмотрю по твоей ссылке. Василий спасибо за консультацию по Унитровской. Под дурака косить привычку не держу ;D Что унитровская тоже догадался, хотел услышать о ней отзыв.

и добавил...
Отдельно игла - 25 уе.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 12:55:14 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #41 : 01 Декабря 2010, 15:13:00 »
0
Вот -  по коррекции у себя нашел пока это,где-то была еще схемка с переключателем на 6 кривых. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
если проанализировать,то видно ,что "крутить" надо после 1кгц :)

и добавил...
нашел схемку - даже когда-то ее делал - "напереключался" до одури ;D [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
че-то не то "прицепилось",но схема есть в 2.jpg
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 15:40:31 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #42 : 01 Декабря 2010, 16:29:55 »
0
именно из-за вот такого откровенно дерьмового девайса,советский народ был не в состоянии вкусить всех прелестей винила(а ставились эти бошки чуть ли не в каждый первый вертак),ну прибавить сюда еще непонятно какими "инженеграми" спроектированные корректора,и картина становится совершенно безрадостной
По конторе не знаю - цена на вставку вполне адекватная.
Ну  эта  головка  ещё не  самоё  плохое  для  советского  человека , в  большинстве  вертаков  вообще  стояла  гзку  631п пьезо  голова  стеклорез , ну  а  насчёт  проектировки  орректоров  так  никто  их  там  не  проектировал , в  книге  шкритека  дана  типовая  схема  на  операционнике и  в  книге  хорвица  хила по  полупроводниковой  схемотехнике  тоже ,вот  примерно  такие  корректоры  на  к553уд1 ил  позже  на  к157уд2  стояли  во  всех  электрофонах  встроенны  в  вертушки  или  в  усилители,ну  и пару  усилителей  высшего  класса  по  началу  имели  корректоры  на  дискретных  транзисторах  но  по  топологии  операционника.

и добавил...
Ну  беглый  взгляд  на  этот  график  показывает ,что  именно  приёмнишный  конденсатор  переменный  способен  эту  проблему  решить  нараз , можно  на  ручке  нарисовать  где в  каком  положении  кривые  будут  проходить  согласно  графику  ,ну  а  между  ними  можно  и  на  слух  по  обстоятельствам.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 16:37:02 от alexanderzas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #43 : 01 Декабря 2010, 17:12:53 »
0
Продается у нас головка магнитная. В прайсе и на витрине указано Т4Р. Стоит ~1700руб. Насколько я в курсе, Т4Р - это стандарт для подключения картриджа, а не его марка? Тоесть чтобы узнать что за голова, и стоит ли она таких денег, надо ее взять в руки и подержать, а еще лучше сфотографировать и выложить здесь фото?
Это мне все мой Орфей покоя не дает. Лежит на виду и глаза мозолит, а жучек внутри свербит, что надо бы его до ума довести.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #44 : 02 Декабря 2010, 20:17:01 »
0
Василий зажег меня проигрывателем винила ;). Только дело у меня остановилось. Уже который день шастаю по сайтам и интернет-магазинам. Не могу купить иглу shure N 44-7 от головы (картриджа)  SHURE M44-7. :wall: В каталогах значатся а в наличии нет. Искал правда на украинских сайтах. Обращаюсь  ;-[ Помогите найти где купить. :'(

и добавил...
Есть в каталогах ещё SHURE M44-G. Тоже самое что и SHURE 44-7 только клубная модификация. Что это значит в её характеристиках?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 20:23:37 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #45 : 02 Декабря 2010, 20:34:14 »
0
Петя , вот  я  как  то  поймал  на  ибее  вертак  торенс 105 вертак  конечно  средненький  но  всего  120  долл, так  вот  на  нём  голова  аудиотехника  125 новая , начал смотреть  про  неё  вставка  стоит  40баксов. Я  о  чём  ,может  просто  попробовать  половить на ибее  нормальный  вертак  в  полном  комплекте  вместе  с  головой?

и добавил...
А вообще  у  меня  даже  некоторое  поднятие  настроения  в  связи   с  возникшим  интерессом  к  виниловой  тематике.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #46 : 02 Декабря 2010, 20:41:12 »
0
С индексом G идет уже чисто диджеевский вариант(с очень низкой податливостью кантиливера).Только что просмотрел у себя ссылки - немае :( - завтра гляну в рабочем компе.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #47 : 02 Декабря 2010, 20:59:50 »
0
Саша Я предполагал такое или подобное предложение. По жизни придерживаюсь принципа: Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Направление моих мысей таковы чтобы  купить иглу к моей старой голове или даже приклеить другую иглу к тому что там торчит а если уж покупать головку, то за 300 уе как ты говорил. А масть желания пойдёт так современный вертак со всеми достижениями современной техники .

и добавил...
А чтобы поднять настроение ещё, то даже интереснее своими руками сделать, улучшить то что  есть.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 21:03:32 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #48 : 02 Декабря 2010, 21:10:44 »
0
А чтобы поднять настроение ещё, то даже интереснее своими руками сделать, улучшить то что  есть.
так  можно  ж  купить  хороший  материал  и  его  тоже  доводить  до  посинения , а  возитса  с  той  головой  смысла  мало , а  если  хочетса  ювелирной  работы  то  предлагаю  сделать  самодельный  ёмкостной  звукосниматель , характеристики  и  звук  у  него  будут  думаю  получше  чем  у  электромагнитного.

и добавил...
По жизни придерживаюсь принципа: Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
Этот  принцип  был  верен  в  СССР  70  80  ,да  и  в  остальном  мире  тоже , но  всё  меняетса  и  в  нашу  современную  эпоху  дорогое  не  означает  качественное  . Современные  вертаки  при  всей  их  хайтековской  красоте  я  бы  воздержался  покупать, там  ничего  хорошего  нет  одни  понты  с  восклицательным  знаком ,самые  хорошие  вертаки  сделаны  с  60 по  конец  70х  во  из  той  эпохи  надо  искать  железного  коня, ну  если  например  торенс 124 так  там  механика  сделана  навечно , конечно  иногда  надо  смазывать  и  менять  ролик  но  для  тебя  как  для  автомобилиста  со  стажем  разве  ж  это  проблема. А  чем  современней  вертак  тем  в  нём  больше  мусора  и  пластмассы.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 21:16:20 от alexanderzas »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #49 : 03 Декабря 2010, 01:50:21 »
0
Понял., Александр. Пока искал иглу по интернету, так видел с виду всякие красивые вертаки и даже мысль закралась: А не купить ли современный вертак? Раз так, так у самого есть основа для проигрывателя винила, то что надо. Один диск чего стоит у G-600-B весом кило 3 - 4 будет. Сейчас такое расточительство делать не будут. Мне чтобы окончательно зажечься вот и надо хоть какой как его называют, картридж. А то ведь пластинки то лет 15 не включал, уже и позабыл его звук... почти. :D. Как только голову найду или иглу или приклею какую-нибудь для начала. Вот тогда попрошу схему корректора,  и думать как усовершенствовать тонарм, привод, серьёзную бошку  и прочее. А ёмкостный звукоснимитель, даже не ожидал что можно сделать.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 01:53:00 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #50 : 03 Декабря 2010, 03:19:47 »
0
А ёмкостный звукоснимитель, даже не ожидал что можно сделать.

В  76  году  его  сделал Шербак  и  описал  в  журнале  радио, деградируем  мы  что  сказать, тогда  без  интернета  и  при  отсувствии  деталей  люди  делали  сами  вертаки  с  самопальными  звукоснимателями ,а  сейчас можно  увидеть  200страниц  обкашливания  схемы  на  трёх  деталях.

и добавил...
Пока искал иглу по интернету, так видел с виду всякие красивые вертаки и даже мысль закралась: А не купить ли современный вертак

Ну  а  нафига  современную  пластмассу ?  чем  торенс  124  не  нравитса?  тонарм  там  как  на  советском  б1 01, ну и  сам  вертак  точно  нехуже  польской  унитры, по  возрасту  он  даже  постарше. 
Thorens TD124
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 03:22:18 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #51 : 03 Декабря 2010, 08:36:54 »
0
Петр Алексеевич,месяца три назад,мои знакомые из Саратова,покупали вставку по этой ссылке http://www.music-expert.ru/index.php?productID=117912
В принципе, здесь на форуме много народу из столицы - проблем для них найти такую вставку не существует(правда народ они ,как правило офигенно занятой ;D) - обратитесь к достопочтенной публике,мобуть помогут :).Александр,ты просто провокатор(шутка) ;D.Цена на 124й в более-менее приличном состоянии ,переваливает за 1500 зеленых(это без доставки);конечно можно поймать и за 300 евро,но прийдется потратить еще немеряно бабла ,на доведение такой покупки до приемлемого состояния(на днях на ебэе, такой без верхнего диска ,тонарма и в состоянии "со свалки",ушел примерно за эти деньги).3009й(3012й) тонарм только похож на тонарм от Б1-01,и цена его(3009го) ровно на порядок выше соответствующей на "от Б1-01".Правда нужно отметить,что при нулевых затратах,можно довести качество отечественного клона до уровня оригинала.
За вменяемые деньги,10-12тыс.руб.,можно приобрести Lenco 75/78(можно сказать "фанатом" коей ,я являюсь- не одна в "работе" была) -аппарат,соотношение цена/качество которого,выше всяких похвал.Лучше приобретать без тонарма(его все равно выбрасывать,а выйдет еще дешевле).
По емкостному Щербака - технически все просто,но к звуку это изделие отношения не имеет - вся проблема в поднесущей.
В "обкашливании схемы на трех деталях" н 200х страницах,полезной информации,как правило,не набирается и на пол страницы,сам знаешь ;)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 08:39:48 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #52 : 03 Декабря 2010, 08:55:03 »
0
По Вашей ссылке запрос на иглу картриджа М44-7 отправил. Робот сказал ждите ответа.

и добавил...
Торенс! Во! да они оказывается все по одной схемотехнике делались! Да Я же узнаю в нём свой польский G 600-B. Даже ручка опускания тонарма и то такая-же! Как только будет голова, полезу на чердак и достану свой "Торенс" G 600-B и фотографию выложу.

и добавил...
Пришел ответ с этого магазина. В наличии есть. Только на Украину не пересылают :'(. К форумчанам Москвичам. ;-[ Кто может помочь мне купить эту иглу и переслать мне. Деньги перечислю и за суету тоже. Мог бы и вина красного сухого или розового с завода Шампанских Вин послать, далеко только. Наверно с красного станет золотое ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 11:29:23 от yurkov »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #53 : 03 Декабря 2010, 15:57:16 »
0
Мне  нравитса  бежевый  цвет  вертушки  торенс , это  напоминает  мотоцикл  харлей  у  которого  цвет  и  звук  двигателя  запатентованы.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #54 : 03 Декабря 2010, 22:25:21 »
0
Мне  нравитса  бежевый  цвет  вертушки  торенс , это  напоминает  мотоцикл  харлей  у  которого  цвет  и  звук  двигателя  запатентованы.
[/quote ] Сергей пообещал завтра купить иглу для "Шура" и переслать. Я уже договорился, в магазине в наличии есть. Это В Москве. Спущу свой вертак 1975 года выпуска с чердака, сделаю Фото. Схемотехника исполнения так похожа на твой Торенс... Микролифт тоже ручной и точно такой же. Стробоскоп такой же ,переключение скоростей механическое. Привод мотор - пассик - ролик. Изменение скорости вращения диска - тоже механическое.  Тонарм без навототов. Голова "Шур" тех лет.  Противовес через демпфирующее устойство закреплен. давление на иглу 1 - 3 грамма регулируемое.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #55 : 03 Декабря 2010, 23:11:48 »
0
этот  торенс  не  мой 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #56 : 05 Декабря 2010, 23:13:43 »
0
Набрёл на сайт. подумал лишним в нашей теме не будет...http://hi-fi.ru/magazine/stereo/837373?SECTION_CODE=stereo&ID=837373&PAGEN_12=6

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Тонармостроителям
« Ответ #57 : 06 Декабря 2010, 09:31:26 »
0
В комплекте шёл вертак польского производства G-600. По тем временам это было очень круто. Дети отломили алмазную иглу вместе с трубкой и потеряли. Для меня очень печально.
Помню там mf-100 стояля

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #58 : 06 Декабря 2010, 09:59:46 »
0
Вовсе не обязательно :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #59 : 06 Декабря 2010, 10:59:19 »
0
Немножко  перелопатил  корр.

и добавил...
и  ещё [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:01:47 от alexanderzas »