Мастерская > Оборудование и инструменты

Ламповый тестер

(1/5) > >>

dm34:
Ворклоггер из меня никудышний, да и цели такой никогда не ставил. Просто краткий отчет о достаточно полезной в хозяйстве вещице – ламповом тестере. Схема крайне проста и состоит из типовых узлов, её единственным плюсом считаю некую систематизацию всего-по-отдельности в единую массу  :)
Толчком к действию выступила  жадность. Скопилось пару ведер лампочек разной масти и неясного происхождения, которые стало жалко просто так взять и выкинуть. Желание не выплеснуть с водой и ребенка сподвигло к необходимости произвести «расовую» чистку. Да и ваабче вещь по-идее в хозяйстве нужная вроде как…
Исходя из достаточно большого, но разрозненного  количества информации в сети были сформированы следующие требования к параметрам девайса:
1. Подача и плавная регулировка анодного напряжения в пределах 0-400В и током до 200мА;
2. Подача и регулировка напряжения на вторую сетку в пределах 0-350В и током до 30-50мА;
3. Подача смещения на первую сетку в пределах -70….0В;
4. Подача накала от внутреннего источника 6.3В с возможностью подключения внешнего ИП для всяких прочих вариантов. Величину тока встроенного ИП решил ограничить 2.5-3А, что вполне хватает на проверку ламп вплоть до 6П42С(2.1А) и 6Н5С (2.5А) и парного включения ламп «пожиже» (вплоть до EL34);
5. Наличие встроенных измерителей (желательно не «показометров»);
6. Возможность попарного подбора ламп;
7. Удобство проверки подавляющего кол-ва ламп (в плане первоначальной коммутации и установки самих ламп);
8. Наличие мало-мальской «защиты от дурака».

Решив делать сразу модульную конструкцию, с выносным трансформатором, я выбрал ТС-180 по многим причинам. Наличие кучи обмоток избавило меня, криворукого, от необходимости мотать трансформатор к второстепенной (в разрезе творчества  :D) конструкции. Отсутствие высоковольтных обмоток решил нивелировать умножителями, благо никаких «религиозных» неприятий на сей счет не имею.

Общее кол-во устанавливаемых ламповых панелей меня сильно напрягало, но никаких приемлемых вариантов в сторону их уменьшения я так и не нашел. На финишной стадии решил отказаться от локталей и прочей экзотики (благо всегда можно на «проводках» подцепить), но решил оставить отдельную панельку под «белых ворон», 6Н3П и 6Э5П. Правда, это потребовало еще и установку дополнительного тумблера с нейтральным положением  :(

Как ни странно, ключевым моментом для всей конструкции оказалось наличие определенного размера самоклеящейся бумаги и соответствующего конверта для ламинации. Таким образом, размер девайса по двум координатам жестко уперся в формат А4. Другим моментом оказались попавшиеся на глаза радиаторы от раскуроченного усилителя от какой-то «Веги», их которых решено было сделать боковые стенки и повыкидывать на них все мало-мальски греющиеся элементы. Для увеличения внутренней высоты корпуса, а также для вентиляции радиаторы решил смонтировать на 10мм втулках.

"Показометры". Из всего ассортимента предлагаемых "поднебесной" вольтамперметров ни один из имеющих небольшие размеры не подошел. Отбросив всякие компромиссные варианты типа "один пишем – два в уме" и уговорив кореша написать программку, нашел более-менее подходящие контроллеры PIC16F1507, не совпадающие только тремя ногами с "дефолтными" (есть подозрение, что наверняка я нашел бы совпадение на 100% среди атмеги, но кореш был безаплляционен – только ПИКи). В результате новая прошивка позволила отображать диапазоны 0…500В и 0…200мА. Для более точного контроля тока пришлось сильно увеличить сопротивление шунта (до 3,3 Ом) и уменьшить Кус каскада на платке тестера. В-обчем, если отталкиваться от «эталонного» FLUK-а, то погрешность по току порядка 2-3%, по напряжению бьется почти ровно. Есть мысль перепрошить (поменять немного формулу) контроллер для более точного замера, но может быть потом, счас уже влома…

Общая схема примитивна до безобразия, объяснений, думаю, не требует. Переменники – многооборотные 2-х ваттные а-ля Bourns (а вдруг и оригинал  :D), львиная часть остальных деталей – продукты распада разборки старого хлама.

В общем и целом, погоняв тестер в "рабочем" режиме, остался доволен, что я его все-таки доделал. Вещь зело полезная в хозяйстве. Есть маленькие недоработки и моменты для "улучшайзинга", но это либо потом, либо совсем забью - в общем тестер свои функции выполняет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

cu6apum:
Слушай, но это же прекрасно!!! Я давно думаю сляпать себе нечто вроде, но лень-матушка включает гравитационное поле вокруг дивана каждый раз, когда есть лишние полчаса.
Хочууу.
Одного не пойму - как прибивается к компу с целью собственно съема вахов?

Volga:
 Такой и прикупить не грех!

dm34:

--- Цитата: cu6apum от 02 Января 2016, 17:36:12 ---Одного не пойму - как прибивается к компу с целью собственно съема вахов?
--- Конец цитаты ---
Пока никак, все ручками. Мысли такие были и есть, но на данном этапе я бы никогда не закончил...  :facepalm:


--- Цитата: Volga от 02 Января 2016, 17:41:07 ---Такой и прикупить не грех!
--- Конец цитаты ---
Фигушки, самому нужен  :P

Volga:

--- Цитата: dm34 от 02 Января 2016, 17:44:17 ---Цитата: Volga от Сегодня в 18:41:07
Такой и прикупить не грех!
Фигушки, самому нужен 

--- Конец цитаты ---
Дык..,второй легче пойдет!  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии