Автор Тема: Зарядное устройство для свинцового аккумулятора (ПРОЕКТ)  (Прочитано 102282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
А какие параметрь силовой трансик для етоя схемка.
Тоже,можно ли применить трансик на 2 х .......вольт ,убрать диодного мостика ,и применить двух тиристоров в качество вьйпрямители.
Если да ,то в тем случае нужно поставить втору обмотка трансика для управлиние тиристоров.
Митко я же тебе уже писал -
В моята схема се прилага за трансформатор за 160 вт ,22 волта, 7 Amp.
Можеш поставить свой трансформатор - Трансик тор. 220 - 2 х 15 / 150 VA
обмотки последовательно , получиш -30 вольт.
При понижении питающей сети до 175 Вольт на выходе трансика будет 30-20%=24 Вольта.
Схема работает при снижении входного напряжения до Uвых+4 Вольта =14+4=18 Вольт.
Я на схему давал от 18 до 36 Вольт, работает без проблем.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 19:20:02 от Mastersound »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
я пользую схему на 2  кр142ен12а первая как ген тока .вторая  стаб. напряжения . поставил напругу 1 раз  ток тоже, но можно и регулировать. в качестве  питания  немного переработанную ташибру. и дешево и практично. енки конечно умощнены транзисторами.
  cхема в журн. электроника 2003 №1  там на ток 1.5 А не сложно умощнить ген тока . или заменить его на IRF  электронный транс лучше взять на кольце ташибра ватт на 100 . там нужно домотать на кольцо еще витков 8-10 чтобы после выпрямителя было вольт 20 . диоды в мосте только фасты

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
электронный транс лучше взять на кольце ташибра ватт на 100
Не, в зарядку импульсники... Я предпочитаю в гараже в мое отсутствие иметь включенным очень надежное устройство.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
позвольте с вами не согласиться . ташибра сгорает пшик и все . диодики  откинулись.. алюм коробочка ,если хорошая то работает годами не выключаясь . у меня витрины ими уже больше 7 лет по 12 часов . ну предохранитель на всякий. а вот транс с мощной обмоткой . вот его я бы в гараже не оставил. вторичка будет калиться , а предохранитель даже не заметит .

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
позвольте с вами не согласиться
Позволю... ;D Но останусь при своем мнении. И дело не в пожаре, а в том, что следом и аккуму без подзарядки"пшик".  Насчет витрины некорректно. Посадите рядом сварку на эту фазу, пусть сварщик поработает полчасика при включенной витрине - все увидите сами. А в гаражах перекос фаз - стандартная вещь.


и добавил...
Предохранитель "не заметить" невозможно. Просто он должен быть правильно выбран и не заменен дедовским "жучком" (до сих пор встречаю такое)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 17:11:15 от smarold »

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
 в вашем  гараже хозяин вы . включайте что пожелаете нужным и безопасным

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
а причем тут перекос фаз .ташибра вроде   однофазный девайс. или я чегото не туда .

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
100% Вы чегото не туда... Давайте закончим оффтопить.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
ИМХО, никакого ОФФа.. Всё по теме..Импульсник в розетке не вызывает никаких фобий. Будет зарядка с импульсником и контроллером на базе вышеозначенного трупика частотника(можно впихнуть хоть на киловатт, но мне надо ампер на 20-30) . Контроллер будет мерить напругу, ток и температуру радиатора. Нету схемы чтоб ещё и вентилятор включал (пока), а сам прогу написать не берусь.. 

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Будет зарядка с импульсником и контроллером
Миш, да можно, конечно, и с управлением напрямую от Билли Гейтса.  ;D Только зачем? Вот насчет соотношения мощность/габариты при требуемом большом токе - спора нет. А для гаражных 5 ампер - блаж это, ИМХО. :)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Юр, ну я то под свои проблемы затачиваю..Так то - да.Хотя, уменьшить не проблема, а универсальной фигни для кислотных я чёто не встречал ..Я там думаю ещё и с разрядкой в принудилово и с десульфатацией потом поэспрементировать..

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я там думаю ещё и с разрядкой в принудилово и с десульфатацией потом поэспрементировать..
Ну потом хоть выложи, охота взглянуть на такой "шаттл".   :D Это Миш, скорее интерес к творчеству, чем необходимость.

Оффлайн shumaher

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Виталий
  • Поблагодарили: 0
Самое главное чтобы этот шатл не повторил участь " Челенджера"...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ну Вы мужики и забрались в дебри.  :D. Было что работал Я аккумуляторщиком и разряд имел шестой, было дело. Тоже поначалу высчитывал и релизовывал стабильные токи зарядки и десульфатацию делал. И устройство со стабилизированым током разряда делал с учетом времени для того чтобы знать фактическую ёмкость аккумулятора. Сейчас на это всё смотрю проще.  И прибор сохранился. Поищу фото или сфоткаю снова. При помощи того приборчика Я из отрицательных пластин, полностью из отрицательных пластин формовал их в положительные. И работало. Думал не всегда же буду работать аккумуляторщиком. А из двух аккумуляторов с посыпавшимися положительными пластинами Я себе всегда зделаю один без денежных затрат, только труд. Даже без кислоты. на одной воде.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
да какие дебри . чистое поле. прикиньте размер зарядника  на 30 А на трансе и на импульснике . какое тепло выделение от транса и от импульсника. тут пугают сваркой .типа сгорит. есть схемы эффективной защиты от имп. помех. "перекос фаз" видимо имелось ввиду просадка . так имп . допускают работу от пониж .напряж. посмотрите на шильд. сзади телевизора (соврем.) указано 110-240 вольт.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
посмотрите на шильд. сзади телевизора (соврем.) указано 110-240 вольт.
Да написать проблем нет... Но смотреть надо "за шасси", например в сторону мастерских по ремонту компов и бытовой техники. Статистика - штука жесткая: 80% ремонтов - импульсники. И я совсем не думаю, что проблема - в плохо сделанных девайсах. Они то как раз достаточно оптимизированы. Но качество НАШЕЙ питающей сети - вот тут собака и зарыта! А схемотехника, естественно, будет развиваться в сторону импульсников (в Штатах это ставится на бытовуху в обязательном порядке).

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Статистика - штука жесткая: 80% ремонтов - импульсники.
Это не от схемотехники, а потому что китайцы ставят нелинейные элементы на верхней границе электрических характеристик (во завернул! :) читать три раза!!!) ибо так дешевле...

Оффлайн tubeamplifier

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Когда играет лампового усилителя,Господ молчить
  • Поблагодарили: 0
http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm

Вот дивайс для измерении токов и напряжении ,а тоже и для управление вентилятора охлажении от мощность которая считавает контролер - P=I*U

и добавил...
Если у вас некакие схемки для контрол и управление зарядное устройства на микроконтролера - давайте,я считаю будет интересно.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 09:53:04 от tubeamplifier »

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вот ещё подобное
Вот это классная штука для стендика по снятию ВАХ ламп: сразу бы было видно, не превышаешь ли предельную мощность анода!..

Оффлайн tubeamplifier

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Когда играет лампового усилителя,Господ молчить
  • Поблагодарили: 0
http://radioparty.ru/index.php/-atmel-avr/30-ampervoltmeter-atmega8

Вот сущое как прежде ,ала на Росийский.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
imho
Если сделать правильный импульсник, то он будет весьма и весьма надежен.

Например вот так:

По сети ставим предохранители, EMI-фильтр, варистор + симетричный снабер.
Для питания всех цепей управления делаем мелкий 50гц трансик с хоооршим запасом по первичке (чтоб он и при 400v в первичке не дыманул).
После сетевого выпрямителя ставим косой мост.
У него есть одна интересная особенность - напряжение на закрытых ключах никогда не превышает напряжение питания.
Управляловку можно изобразить на той же TL494 (в однотактном режиме).

При должном конструировании надежность будет огромная,
и тепловыделение практически никакое.

P.S.
На прямоходовом однотактнике с косым мостом совершенно не настававаю
- это один из вариантов, тут уже дело вкуса/предпочтений разработчика.

и добавил...
про схемотехнику косого моста вот тут например есть достаточно подробно.
http://www.samopal.su/node/15

там поскольку оно для сварочника, применены IGBT,
для зарядника имхо достаточно пары мосфетов с бустепным драйвером (например IR2110) и шустрой опторазвязкой от ТЛ-ки (например 6N137).
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 11:13:49 от L0ki »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Вот дивайс для измерении токов и напряжении ,а тоже и для управление вентилятора охлажении от мощность
Митко, спасибо. Хоть и немного не то что надо..

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Вот такой измеритель собирал, правда к импульснику: http://ra4nal.qrz.ru/battery.shtml

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Есть такой проектик в протеусе, не помню откуда его взял...Туда бы воткнуть выключатель вентилятора и было бы самое то [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Такая схемка ЗУ есть на контре: http://radioparty.ru/index.php/device-pic/41-auto-zaryadnoe-pic12f629
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 12:23:39 от mikky »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Позвольте вставить свой "пятак" как видавший виды аккумуляторы. Я с ними на Ты и не я их боюсь (аккумуляторы) а они меня. ;D . Позвольте спросить. наш друг из Болгарии, Я из Крыма, тоже с Чёрного моря. если я что то пропустил по Вашим техническим условиям - простите. Мой совет. не лезте в дебри  это не надо. Это Я Вам как доктор по аккумуляторам говорю. Скажите мне ещё раз что Вам нужно и Я Вам скажу что Вам надо. У меня есть сделаное устройство. которое заряжает аккумуляторы в автоматическом режиме. Может заряжать в ручном режиме. Может заряжать, потом разряжать. Может много циклов делать заряда и разряда. Может год и сколько хочеш подзаряжать аккумулятор  и выключаться и снова включаться на зарядку и электролит не выкипит. Есть такой прибор. :) :) ;) ;) ;D ;D   Несложно показать.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Несложно показать.
Ну, дык хде, Лексеич? Второй раз только пугаешь.. ;D

Моя цель, ТЗ:

Нада чтоб аккумулятор долго стоял в системе бесперебойки. Аккумуляторы  не новые, извлекаются из авто, которые уже плохо крутят. Заряд- разряд в принудилово или по часам. Моща порядкка 30-50 Ампер.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 19:30:51 от mikky »

Оффлайн tubeamplifier

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Когда играет лампового усилителя,Господ молчить
  • Поблагодарили: 0
Я Вам не понял совсем что вьй хочите сказать.
ну давайте встречаем на схемку.

Спосибо на адвансе.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Миша, да было сфотографированое уже. Не могу найти . Обидно - да . Нверно придется снова перефоткать. Это конструкция нашего инженера Коробкова. Ну сама элементарная база конечно устарела. но идея работы с аккумуляторами там как положено. высший классс. Там три режима. Первый: зарядился аккум и выключился. ну не пришёл за ним, за аккумулятором. он естественно подсел. снова подзарядился и выключилась зарядка. хоть через 10 лет приходи, он подзаряжен и электролит не выкипел. Второй режим: заряжает до нормы и тут же разряжает. Разряжает до 10,5 вольт - это 100 процентная разрядка и сразу заряжает. Зарядил до 14 вольт и снова разряжает сам же. И таких режимов без конца, пока не переключиш на первый режим. На первом режиме зарядит и выключится. не придёш долго. Снова подзарядит и снова выключится. И так может годами. третий режим - это обыкновенный ручной. Хочеш  давай 2 ампера, хочеш -5 ампер и в общем и всё. Кроме того есть стабилизация тока зарядки простейшим способом и достаточно эффктивная.

и добавил...
Нашему другу из Болгарии: Найду и схему и сделаю фото. Пожалуйста дайте время.

и добавил...
Сделал две фотки своего прибора автоматической тренировки аккумуляторов. не могу прикрепить в галерею. Ничего не понимаю. уже сжал до 830кб и всё равно показывает ошибку. не знаю что делать...  :wall:однако.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 20:57:55 от yurkov »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
34950 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
32 Ответов
20103 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2014, 20:44:36
от xar
2 Ответов
10115 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 15:17:51
от Lynx
16 Ответов
15079 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2016, 20:40:52
от U.L.F.
33 Ответов
11321 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2019, 09:12:40
от Konto