Автор Тема: Стоит ли использовать трансы от UPS в качестве выходных?  (Прочитано 36664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Уважаемые коллеги, назрел такой вопрос:
Стоит ли использовать трансы от источников бесперебойного питания в качестве выходных трансформаторов для лампового усилителя?
(Пластины в трансах толстые такие...)

Интересно, есть ли такой опыт использования в своих конструкциях у пользователей форума?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А по форуму посмотреть хотя бы в этой теме  :d_know:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2610.0
сообщение №2, 55, 56, 64.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2172.0
сообщение №11 фото макета на котором виден и сам транс и его намоточные данные.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0
в первом же сообщении.
Итаких примеров еще много. Это то что я на вскидку вспомнил.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
В моем "Недосателлите" все три транса от бесперебойников (анодный, накальный и выходной)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
А по форуму посмотреть хотя бы в этой теме
Всетаки замечательный форум! :v: Спасибо за ссылки и желание помочь! Просто накопилось несколько вышедших из строя бесперебойкиков, трансформаторы такие симпатичные на вид - грех не использовать. Надо поискать еще 1 ГУ-29 и собрать усилитель стерео для музыки. Поищу по форуму вариант усилителя и попробую построить. Недавно видел интересный вариант в стиле Hi-End (куча разнообразных шасси выложена в фотографиях) к сожалению не могу найти это место, форум большой, интересного ОЧЕНЬ много. :)

и добавил...
В моем "Недосателлите" все три транса от бесперебойников
Эту информацию давно себе скачал, но только теперь пригляделся к трансам. Спасибо! :drink:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Без перемотки (некоторые трансформаторы попадаются с проваренным сердечником неразборные) трансформатор от бесперебойника готовый накальный трансформатор для ламп с 6 и 12 вольтовым накалом. 12в со средней точкой. Как раз под ГУ-29 и подобные рогатки.
Вот здесь
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.30
сообщение 45 на накал стоит трансформатор от бесперебойника без переделки.
На каждую половину обмотки выходной нагружено по 7А. Греется градусов до 60 при работе (но это нормальная температура для трансформатора).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 08:30:49 от TANk »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
готовый накальный трансформатор для ламп с 6 и 12 вольтовым накалом. 12в со средней точкой. Как раз под ГУ-29 и подобные рогатки.
померял напряжения только что у 2 разных по мощности  трансов, сетевая обмотка с отводом 220/230 вольт, вторичная 1 -  15 вольт, 2 - 17 вольт при сетевом напряжении 237 вольт, транс вклчен на 230 вольт. Придется перематывать для выходника, без вариантов. :(

Посмотрел Ваш вариант, очень здорово все выглядит. Самое интересное у меня накой же корпус валяется, как раз в нем и хотел все разместить, правда раньше планировал его под усилитель на ГУ-81 (точно рогатая лампочка) для радиостанции, потом что-то постеснялся и спаял на 3-х ГУ-50, гибридный с КТ904 в катоде.

и добавил...
Придется перематывать для выходника, без вариантов.
Наверно следует закрыть тему, спасибо всем участникам.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 13:18:43 от vadas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да закрывать наверное не надо. Этот вопрос периодически всплывает раз пару месяцев причем практически на всех форумах где идет обсуждение по ламповой тематике.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
вопрос периодически всплывает
Тогда есть смысл оставить. Хотел спросить Вас Александр, Вы для выходника использовали трансформатор от UPS как есть, не перематывали вторичку, на какое сопротивление он получается ориентирован 4, 8, 16 ом?

и добавил...
В моем "Недосателлите" все три транса от бесперебойников (анодный, накальный и выходной)
Я тут у себя померял напряжения на трансе от UPS, там высоковольтной обмотки нет, как Вы использовали у себя для питания анода?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 07:49:20 от vadas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Для выходного трансформатора от бесперебойного транса  я брал только железо и каркас. Можно иногда воспользоваться проводом (если трансформатор не сильно заливали/пропитывали лаком).
Без перемотки, как я уже говорил, это только трансформатор для накала. Если его включить как выходной без переделки, то на выходе звук кое какой конечно будет, но из за малой индуктивности (малого количества витков) будет завал по НЧ, а из за того что обмотки сделаны внавал без секционирования будет и завал на ВЧ. На голосовой диапазон 100-10кГц может и пойдет, ну схему гитарного усилителя однотактного проверить настроить с таким трансформатором можно. Но все равно перед использованием надо будет разобрать сердечник и перебрать его EI такчтобы все перемычки были с одной стороны и между ними и Ш пластинами положить немагнитную прокладку (0.1-0.15мм толщиной типа офисной бумаги в один слой).

и добавил...
Я тут у себя померял напряжения на трансе от UPS, там высоковольтной обмотки нет, как Вы использовали у себя для питания анода?
Перематывал. Согласно расчетам силового трансформатора и первичную и вторичные обмотки, чтобы получить нужные напряжения.
Еще раз повторю - трансформатор от бесперебойника - это источник относительного дешевого/халявного железа и каркаса для намотки нужного вам трансформатора.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 07:58:55 от TANk »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
положить немагнитную прокладку (0.1-0.15мм толщиной типа офисной бумаги в один слой).
По прокладке - я так и думал, а усилитель хотелось бы не гитарный, я посмотрел в трансе пластины такие блестящие и толстые, поэтому такой вопрос и возник, можно ли использовать с таким железом. Попробую разобрать и намотать по секциям для получения нужной АЧХ. В общем идея у меня такая - стерео усилитель с ГУ-29 на выходе каждого канала, лампочка "крутая", учитывая как она работала у меня в выходных каскадах в нескольких трансиверах, выдерживала 850 вольт, правда аноды складывались и прогорали если долго "вещать" в эфире. Привез в наш радиоклуб ребятам как то показать - не поверили что так может "вдувать", на выход ставил эквивалент нагрузки лампу на 500 ватт, светила в полный накал. В УНЧ я думаю оптимально вольт 600 на анод и 350 на 2 сетку подавать. Или по-другому можно запитать?

и добавил...
источник относительного дешевого/халявного железа и каркаса
Вот это и привлекло ;D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
В общем идея у меня такая - стерео усилитель с ГУ-29 на выходе каждого канала, лампочка "крутая"
Думаю что применение этого железа для выходных трансов оправданно в двух случаях,когда больше не из чего или в качестве эксперимента а если рассматривать вариант полноценного усилка то...медь,проволка,нынче тоже на дороге не валяется,но решать конечно вам.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
медь,проволка,нынче тоже на дороге не валяется
Сейчас вообще ничего "не валяется", раньше на предприятии был цех по перемотке эл.двигателей и намотать транс не составляло труда, сейчас не из чего совершенно а как сказал наш уважаемый Sergey49 "вокруг столько интересного, успеть бы все!"

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Сейчас вообще ничего "не валяется", раньше на предприятии был цех по перемотке эл.двигателей и намотать транс не составляло труда
Так я о чем и говорю,медь и труд будет вложен мягко говоря в не очень хорошее железо и радость от полученного будет не долгой максимум до тех пор пока у кого из друзей не послушаешь аппарат на более качественных трансах и если цель собрать достойный по звуку усилок то дешего не получится :srr: хотя нашему совдеповскому минталитету ох как этого хочется ;)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
дешего не получится  хотя нашему совдеповскому минталитету ох как этого хочется
Наш менталитет еще определяется условиями и уровнем жизни ( :d_know:доходов) и поэтому вывод - делать конфетку из г---а. Но извините эта уже другая тема, я думаю модератор сделает замечание по этому поводу. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот схема двухтактного усилителя на ГУ-29, которую я делал. Выходные трансформаторы намотаны на железе от бесперебойников. Том самом, которое с толстыми блестящими пластинками.
Ш38х40 Первичная обмотка 3000 витков с отводом от середины вторичная 120в. Raa = 5 кОм\8 Ом
Каркас делил на 2 части перегородкой. В каждую половину мотал 3 секции по 500 витков первички и между ними 2 секции по 120 вторички.
Первички потом все последовательно, а вторички все 4 параллельно.
Точно такие же трансформаторы стоят в усилителе на ГМИ-6
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0 Тоже с очень хорошим результатом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот отзыв про этот усилитель от человека, который его брал послушать. С учетом халявности железа и цены обмоточной  меди 800руб/кг результат получается очень даже неплохой.  Я конечно понимаю, что Лундал или Тамура были бы лучше, но не настолько лучше, чтобы быть настолько дороже. 
Вадим, еще посмотрите вот этот вариант усилителя на ГУ-29 от Дмитрия
http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/Lynx_VTA39.pdf


Цитировать (выделенное)
""--===>> Небольшой отчет >>===--
Сбылась моя мечта, удалось напрямую сравнить достаточно мощный ламповый усилитель и в общем-то образцовый транзисторный.
Сетап следующий:
Источник : Компьютер -> Zero DAC (ad1852)
Усилитель: Sony TA-F500es (2x80Вт 8Ом)
Акустика : мониторы MVV (чуйка 88дб)
Провода : Glasslink, Audioquest Cobra, Type 4
Конкурент: двухтакный усилитель на лампах ГИ-30, из характеристик известно лишь вес около 30 кг и примерная мощность 15Вт на канал.

Я впечатлен. Это безусловно успех автора.
Очень высококлассный аппарат.
Живой, открытый звук, мощная басовая поддержка.

--==> Слушалось >===--
Trentemoller - The Last Resort
Prime Test CD 1, 2
Разный блюз, джаз, вокал, фолк.

Sony слушалась на 10 часах, лампа на 11-12.

--==> О компонентах >==--
Единственная темная лошадка ЦАП Zero DAC.
Построен на ad1852, очень детальный и музыкальный ЦАП,
заменены операционные усилители.
Используется и как ЦАП и как усилитель для наушников Fostex T20
и просто как звуковая карта. Я очень доволен.
Стоит смешные деньги, играет по врослому.
Куплен по наводке _http://head-fi.org , сейчас ветка по нему выросла до невероятных размеров.

--==> Впечатления >==---

Основные отличия:
* у Sony бас более четкий, не так размазан, но и менее глубок.
* у Sony большая собранность звучания, на лампе звук
более детальный
* лампа - звучание "поживее", более драйвовое, транзистор спокойнее
и точнее. Как житель с гор против немца.
* ламповый страдает негромким фоновым шумом (наводки или хз что).
* с ламповым не устроить дискотеку - если крутить ручку после 12 часов вплоть до 6 нарастают искажения в басовом регистре вплоть до того что бас исчезает, но 12часов это достаточно громко с 88дб акустики.

Переключая обратно с лампы на транзистор думал сильно разочаруюсь,
но нет - аппараты одного класса. Звучание их не так уж сильно отличается.
Но если бы мне пришлось делать выбор, я бы выбрал лампу."
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 21:59:32 от kotofey »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Спасибо за информацию Александр. Вот приготовил уже трансы к перемотке, есть лампы, панельки и корпус от усилителя ЛОМО, надеюсь начну собирать в скором времени. Доделаю чамп и займусь.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот приготовил уже трансы к перемотке,
пара трансформаторов, которые справа одинаковые по размеру? Похоже что центральный чуть меньше чем крайний правый.
На стерео усилитель надо бы пару одинаковых. И если хотите получить хороший результат с хорошей выходной мощностью на ГУ-29 то надо на выход ставить пару таких трансформаторов как у вас слева.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
которые справа одинаковые по размеру?
Мерял линейкой  только толщину набора 33 мм и ширина среднего керна наверно 30-32 ( по каркасу точно не померяешь). Уточню завта размеры на работе.  Хотел спросить Вас ... намоточные данные трансформаторов такие же как указывали выше, или нужно пересчитывать?
Вот кстати и корпус подобрал к усилителю... Самое сложное электролиты теперь найти. :)

и добавил...
И если хотите получить хороший результат с хорошей выходной мощностью на ГУ-29 то надо на выход ставить пару таких трансформаторов как у вас слева.
Этот трансформатор от 1.5 киловаттного UPS'а, наверно только на питание пойдет, большой очень.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 06:59:32 от vadas »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мерял линейкой  только толщину набора 33 мм и ширина среднего керна наверно 30-32 ( по каркасу точно не померяешь).
Измеряйте наружный размер пластин. буржуйское обозначение железа Е92 - 92мм наружная ширина пластины. По нашему это Ш32.
У моих трансформаторов железо побольше - Ш38х40 Ваше 32х32 - если мотать по моим рекомендациям - обмотки не влезут. Можно взять более тонкий провод на первичку и вторичку (например 0.18 первичная и где то 0.6 вторичная). Но тут придется смириться с тем. что реально от усилителя мощность снимать не более 10-15Вт. Больше габариты железа и токи через тонкий провод не позволят.


Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
взять более тонкий провод
Если не найду другое железо, то придется смириться с этим. Или поставить большой трансформатор на выход и сделать моно вариант усилителя, тогда можно наверно 2 гу-29 в параллель поставить. Поищу пока железо... Спасибо за информацию Александр. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если для дома для себя, а не на дискотеку, то 10Вт на канал - это очень и очень хватит.
Может найдутся в закромах ГМИ-6 - вот их на 10Вт вариант усилителя. Из всех "рогаток" самые благозвучные. ГИ-30 тоже хороши. Или с такими трансформаторами подумать над созданием усилителя на ГУ-32 по мотивам
VTA-56
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1294.0

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Да, кстати, есили я ничего не путаю, на среднем трансформаторе железо должно быть тоньше, чем на других (недавно такой же размотал. Стоит на работе пустой, ждет своего часа)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
ГИ-30 тоже хороши. Или с такими трансформаторами подумать над созданием усилителя на ГУ-32 по мотивам
VTA-56
Идей много, но попробую собрать из того что уже есть, надо как то все что нажить "непосильным трудом" использовать. ;D

P.S. Кот у Вас Александр классный!!!

и добавил...
Да, кстати, есили я ничего не путаю, на среднем трансформаторе железо должно быть тоньше, чем на других (недавно такой же размотал. Стоит на работе пустой, ждет своего часа)
На вид вроде такоеже.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 09:14:03 от vadas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
30719 Просмотров
Последний ответ 13 Октября 2010, 20:15:57
от ДДО
8 Ответов
12082 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2012, 19:58:12
от tim
0 Ответов
5981 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 11:44:00
от Horri
12 Ответов
9146 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2018, 21:10:38
от wuriks
105 Ответов
21602 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk