Автор Тема: Силовой от Fender Bassman-70  (Прочитано 10406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Силовой от Fender Bassman-70
« : 01 Августа 2013, 10:45:27 »
0
Купил у меня друг недавно себе фирменный сабжевый усилитель. Подержанный с гаражного хранения.
На радостях включил и включил неправильно. Переключатель напряжения сети стоял в положении 110в.
Из трансформатора силового наружу вышел волшебный синий дым, а без этого дыма заполняющего внутренности,  как известно, ни одно электронное устройство не работает  :d_know:

Трансформатор оказался намертво залит и пропитан эпоксидкой, поэтому с трудом удалось отковырять с него только крышки.  Подходящие пластинки EI-105 (по нашему Ш35) были обнаружены на трансформаторах от компьютерных бесперебойников. Разобрал пару штук, чтобы набрать пакет на 64мм. Выпилил новый каркас.
Запустил программу ПоверТранс, чтобы прикинуть обмотки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










После этого расчета немного изменил в сторону увеличения количество витков первичной обмотки.
Программа выдала мне что намотку надо вести из расчета 2 витка на вольт. Я сделал все обмотки из расчета 2.5витка вольт. Чтобы уменьшить индукцию в железе. Соответственно пересчитал витки вторичных обмоток.
Намотал собрал железку.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Включил. Не гудит не жужжит. Напряжения расчетные в норме. На вторичку 190в подключил 60Вт лампочку - лампа горит ярко, напряжение просело до 180в вроде как все нормально. Но тут взялся рукой за сердечник - он ощутимо грячий  :o
Подключил трансформатор в розетку через лампочку накаливания (60Вт) лампа горит почти в полный накал. Измерил тестером ток ХХ - получил больше 500мА.
Ничего не понимаю  ??? У ТСШ170 при сечении Ш30х60 на первичной обмотке 500 витков. У меня при сечении Ш35х64 первичная обмотка 550. КЗ у обмоток нет (иначебы расчетные напряжения у обмотки с КЗ были бы не в норме).  Мотал сам новым проводом, виток к витку с межслойной изоляцией, следил, чтобы витки не проваливались.  Куда еще копать можно?



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #1 : 01 Августа 2013, 11:56:02 »
0
Саш, может стягивающие винты железо коротят? На фото они вроде не изолированные...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #2 : 01 Августа 2013, 13:15:44 »
0
В родном трансформаторе они тоже были без изоляции. Я на них перед тем как стягивать набор одел термоусадочную трубку. Так что винты железо не коротят. Пластинки железа оксидированные. Светло коричневые.  Тыкаю щупами тестера в набор железа. Короткого замыкания между пластинами нет. Сопротивление между крайними пластинами варьируется в районе 20-30 Ом. Есть у меня трансформаторы у которых пластинки блестящие без всякого оксидирования да еще и проварены сваркой по стыку между I и Ш - ток ХХ такие трансформаторы показывают в районе 50-60мА (при габаритной мощности порядка 100Вт).

Попробую спилить катушку со старого трансформатора и расковырять сердечник. Забью родными пластинами. Посмотрю что измениться. У меня тоже подозрение на железо. Но не верится что оно такое хреновое. раньше железо от УПСов меня не подводило.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #3 : 01 Августа 2013, 20:21:10 »
0
Трубки одеть мало, надо ещё изолирующие чашечки под болты.

Попробуй открутить болты совсем - что получится.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #4 : 01 Августа 2013, 21:52:45 »
0
Без крышек и болтов ситуация не изменилась. Поскольку сердечник собирался из пластин двух разных трансформаторов поровну от каждого я перебрал сердечник взяв весь набор (45мм) от одного и добил остатки (20мм) пластинами от другого (тоже самое и с I перемычками).
То ли собирал тщательнее (больше пластин забил) , то ли у одного из трансформаторов, от которого взят весь набор, железо получше, но ок покоя чуть снизился.
Хозяин Фендера обещал принести родное железо. Попробую забить его. Если ничего не изменится придется перематывать. Других вариантов не вижу.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #5 : 01 Августа 2013, 21:56:13 »
0
А если через ЛАТР подключить и уменьшать напряжение -- какая кривая тока ХХ от напряжения получается? Я имею в виду - не насыщается ли он на пиках, а если насыщается - то при каком напряжении?


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #6 : 02 Августа 2013, 00:41:56 »
0
надо Латр выковыривать из далеких закромов. Проверю.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #7 : 02 Августа 2013, 21:44:15 »
0
У ТСШ170 при сечении Ш30х60 на первичной обмотке 500 витков. У меня при сечении Ш35х64 первичная обмотка 550. КЗ у обмоток нет (иначебы расчетные напряжения у обмотки с КЗ были бы не в норме). 
Саша, скорее всего - железо - гавно. У меня на работе есть мужик - любитель помотать торы. Так вот, как-то раздобыл он железяку какую-то. Крутил на ней первичку проводом 0,8. А железяка здоровая была. Переодически врубал через ЛАТР и замерял ток ХХ. В итоге, накрутив под 2000 витков, ток ХХ все равно оставался высоким. Провод он на челнок наматывал с катухи на 16 кг. Не Б\у. В итоге мы сошлись на том, что железо - никакое, ибо с его намоткой вероятность КЗ по виткам практически равна нулю - мотает очень аккуратно, ровно и под каждый слой подкладывает лакоткань.
Кстати, на моей практике были два транса от бесперебойников. Лично перематывал. Свиду одинаковые, мотал по 4 витка на вольт. Так вот, один - греется (ощутимо, но не фатально), второй - нет. Чего там эти Китаесы в железо мешают - никому не известно.

Оффлайн Глеб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #8 : 09 Августа 2013, 21:30:55 »
0
На "родном" железе надо было изготовить.А лучше не парится и купить за недорого у того же Ерасова силовик

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Силовой от Fender Bassman-70
« Ответ #9 : 09 Августа 2013, 22:09:21 »
0
Недорого это кому как.
Ближайший по габаритам у него ТС-140 (Bluespace) стоит почти 3тыс без стоимости доставки.
У меня на изготовление этого трансформатора ушло порядка килограмма провода ценой 800руб/кг и примерно 3 часа чистого  времени.
Товарищ что то родное железо задерживает, никак расковырять не может. Просто уже интересно стало проверить с ним. Так бы давно уже перемотал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
91 Ответов
73405 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2012, 22:32:41
от ToxiN
31 Ответов
35509 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2015, 14:18:20
от Sergey49
16 Ответов
10756 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2018, 00:42:36
от Fox
2 Ответов
4965 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2020, 08:54:23
от Annt4
23 Ответов
10868 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2020, 20:16:45
от TANk