Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 229949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Для 6ж4 вроде уже писал -  +200ванод,-3в сетка ,вторая и третья к аноду,ток 15-18ма,усиление 35-38,внутреннее будет в районе 3кОм
для 6э5п можно тоже самое,усиление будет поболе

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
japlakal),продолжайте в том же духе;всё это уже проходили : и тысячные гармоник ,и полосы в мегагерц - и что в итоге facepalm

В итоге -- читайте древние статьи покойного Матти Отала, как в погоне за тысячными гармоник фазовые искажения вылезли боком. :D

10 микросекунд дают заметное смещение мнимого стереообраза. Факт, проверенный многократно в экспериментах и описанный в спецлитературе.
Если один каскад модулирует фазу в пределах 5 микросекунд, второй -- в пределах 5 микросекунд, то в сумме получаем уже слышимую размытость стереообраза.



и добавил...
Как я это демонстрирую -- ставлю один и тот-же СД на тот-же самый плейер, с теми - же самыми спикерами. Когда в качестве усилителя средних и верхних используется мой гибридник, то слышно, как пальцы контрабасиста дёргают струны. Слышно, где барабанщик, где саксофонист, где пианистка поёт, играет, задевая ногтями за клавиши.
Когда тот-же сиди, на том - же проигрывателе, на те - же спикеры проигрываю через японский транзисторный усь, то стерео слышно -- какой-то непонятный объём, явно не моно, и можно угадать, где какой инструмент, а вот ни как контробасист дёргает струны, ни как пианистка задевает ногтями клавиши, уже не слышно. Хотя вроде-бы все те - же частоты воспроизводятся. Почему? Да потому, что слух эти звуки не узнаёт. Они модулированы по фазе и воспринимаются, как лишний шум, который мозг отсеивает.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 22:04:35 от Гocть »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Для 6ж4 вроде уже писал -  +200ванод,-3в сетка ,вторая и третья к аноду,ток 15-18ма,усиление 35-38,внутреннее будет в районе 3кОм
для 6э5п можно тоже самое,усиление будет поболе
Понял и запомнил. А 6п15п? ;-[

и добавил...
Сказали что половинка 6с33с работает лучше. Отсоединил один накал... и действительно прозрачность звучания возрасла. Мощность только спала, что менее существенно. Поставил джаз. Саксофон "дудит" ;D  как живой! :v:

и добавил...
Впервые включил и послушал 6с41с. Хорошо работает, так же как и 6с33с половинка.  Ранее разбирали тему что половинка 33-ей звучит лучше чем 41-ая. Почему Я не услышал разницы? Пока для меня одинаково хорошо обе звучат. 
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 00:06:57 от yurkov »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня пробовал запитать 6с41с от однополупериодного (ОППВ). Фон слышен только когда ухо вставиш вплотную к динамику. Это при том что чувствительность НЧ-СЧ динамика 103 дб. А так не слышно. Заметил что прозрачность звучания возросла. Поставил Эльзу Фицжеральд "Septembe son..." Позвал жену для оценки моего творения. Жена одобрила качество звучания , прослушала половину песни и говорит: - больше не могу. Всё слышно. И губы слышно и язык и слюни во рту. Отвлекает... Вот беда говорю. Чисто-прозрачно, опять плохо!  ;D .... а самому приятно на душе :cr:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
И губы слышно и язык и слюни во рту. Отвлекает... Вот беда говорю. Чисто-прозрачно, опять плохо!  loool .... а самому приятно на душе crazy

Поздравляю!  :br:



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Алексеич...,может не надоть прозрачности то? Зачем нам толстые шепелявые афроамериканки?;)
 А если серьезно..,как выглядит фильтр после ОППВ.
 З.Ы. когда музыка ,,тянет на себя,, и слушать как фон не получается,-это прогресс!:)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
А чего там про фильтр? У меня ж макет для освоения. Питание трансом тс180, анодные на нём все вместе. Потом диод кд202р на массу. дроссель заводской и 2 кондёра с обоих сторон от дросселя по 1000мкф от фотовспышек и всё. Ах да. ещё тс180 регулирую через латр. Ставил всякие напряжения анодные для выходной лампы от 260в и ниже.

и добавил...
Сначала диоды были мостом. Потом сделал ОППВ. Звук стал прозрачней. никто мне не дал ответ почему. здаётся мне потому что басов становится меньше, потому и кажется что прозрачнеее. это моё наблюдение. Сейчас леплю питание от кенотрона 5ц3с.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 00:02:21 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сейчас леплю питание от кенотрона 5ц3с.
Тоже ОППВ?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
ОППВ на кенотроне лучше звучит чем на диоде, и к бабке не ходи!  ;) ;D Кенотрон тоже подземельный. Теперь леплю кенотрон в штатном режиме.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ОППВ на кенотроне лучше звучит чем на диоде, и к бабке не ходи!
отож..;)

и добавил...
 Только емкость 1000мкФ после него нехорошо.Поэтому и спрашивал про пульсации,думал- кенотрон.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Ставил два дросселя. После кенотрона дроссель и без кондёра, а потом после дросселя кондёр. потом ешё дроссель и снова на тыщщу. Вроде как показалось лучше сначала а вроде как и нет. только пульсаци не убавилось, когда ухо воткнёш в динамик вплотную...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Петр Алексеич! Может для такой низкоомной лампули попробовать в качестве кена пару 6д22с? Тогда и с емкостью после них можно сильно не скромничать и дросселей поубавить.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Есть возможность и демферный диод попробовать, ни разу ещё не делал. Заодно и ознакомлюсь что есть что. А Я то думаю чего это в справочнике на 5ц3с стоят два варианта в аноде 4мкф и 20 мкф. Сразу и вопрос образовался: а почему на кен нельзя большую ёмкость садить? Кен разогревается плавно и в работу вступает плавно. Ударной токовой нагрузки от большой ёмкости кену нету. Непонятно. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
5Ц3С - прямонакальный кенотрон. Поэтому накал у него прогревается быстро в течении пары секунд буквально и ударную нагрузку он от больших емкостей испытывает в полной мере. Причем ток начинает идти когда накал еще не прогрелся до полной температуры, а доли секунды, а работать ему приходится при этом практически на КЗ разряженных емкостей.
Преймущество демпферных диодов в том, что у них изоляция между накалом и катодом держит напряжение до 700 вольт и поэтому им не нужна отдельная 5в накальная обмотка. Но вот катодный колпачек, который торчит сверху под напряжением и который найти бывает не просто. является недостатком.
 
 

и добавил...
У буржуев есть несколько разновидностей демпферных диодов без колпака сверху и на октальном цоколе. Только найти их несколько сложнее и гораздо дороже чем наши 6Дххх
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 09:41:21 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Вон оно что! Спасибо.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
ну ещё пять копеек - внутреннее сопротивление 6д22с существенно меньше, что для такой штуки как 6с41с есть гут. Токи она позволяет пиковые порядка единиц ампер без разрушения катода, что и позволяет ей работать ну как минимум на 100...200 мкФ. Можно сделать мост из 4 диодов, только понадобится отдельный транс с 4 накальными обмотками каждая по 2 А. Кстати для моста можно диодики поскромнее типа 6Д20П.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Все советы впитываю как губка. :) Только кондёров у меня три шт. по 1000мкф и два дросселя. Я и не догадывался что мой кен 5ц3с убивается при каждом включении. Вечером воткну амперметр в цепь анода, посмотрю воочию что там делается. Ну и совсем безумная идея местного значения: что если поставлю диод для выпрямления переменки с  реле задержки для  переключениия на кен?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Можно сделать мост из 4 диодов, только понадобится отдельный транс с 4 накальными обмотками каждая по 2 А
А зачем 4 отдельных обмотки? Напряжение между подогревателем и катодом до 700в. Я еще понимаю киловольтный выпрямитель для ГМ-70, а тут ведь не более 300 вольт.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Параллельно кену ставят диод и отключают его тумблером или как угодно.Но напруга при такой нагрузке(две жабы как я понял?)будет отличаться значительно -с кеном и диодом.

и добавил...
   
« Последнее редактирование: 26 Марта 2011, 16:48:39 от Volga »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Я тоже хотел спросить про диод подключенный параллельно кену. Сам так подумал а оказывается уже такое применяется... Понял. И ещё.  Ну это же не страшно что с диодом будет анодное больше, так наверное. Диод заведёт схему а кенотрон будет поддерживать работу.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Не страшно,работать будет он один(диод) Просто если силовик для режима с диодом,то с кеном напруга меньше будет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич, Шалинский вариант попробуй

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сергей, схемку подогнал кстати и вовремя. :fr: :fr: :drink: :drink: Решение, откуда взять питание для смещения, как раз то что мне надо.  :yah: Грею паяльник, счас воплощу. Натюрморт, как Василий метко обозвал,  ещё на столе, жена пока терпит.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот только 330в анодного даже для 41й многовато ;);у меня лучний из "высоковольтных" для неё (41й) получался 270в/90ма

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я бы вместо потенциометра сделал переменным резистор на землю: если контакт теряется, то...

Как на этой схеме: http://wavebourn.com/forum/download.php?id=554&f=7


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич......
Цитировать (выделенное)
Диоды в смещении - любые быстрые на 1000в, например, FR607.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Верно..,тем более что напруга позволяет.
Я бы вместо потенциометра сделал переменным резистор на землю: если контакт теряется, то...

Как на этой схеме: http://wavebourn.com/forum/download.php?id=554&f=7



Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Переменку возьму с двух тс-180. Анодные обмотки подключу последовательно и  со средней точкой. И в сеть через ЛАТР. Ставлю режим для 41-ой  210в и ток анода 100 - 110ма. Смещение фиксированое.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Лексеич.....у моей 6С41С такой режим: 225 в, 120 ма, -86 в на сетке, Ra = 1,77 кОм

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Только быстрых диодов у меня отродясь не было. Есть 4007. может 213-ые?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18686 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
29247 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91678 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23949 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25037 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов