Автор Тема: Техническая поддержка КИТа анализатора спектра "Judith B."  (Прочитано 227526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
У них у всех вот так:

Корпус, вид сверху
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Соединение в матрицу
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Где аноды а где катоды я всегда путаюсь (что такое ОА в матрице?  :o). Берем плок питания, резистор, и определяем

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо, Андрей!

ОА-общий анод
ОК-общий катод
 :drink:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Ура  SLayout под 7-кой заработал, а пугали где-то. :)
Вот такая плата управления светодиодами вырисовывается-
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Меня попросили выложить файл платы управления светодиодов,  я не против, только финальная проверка на ошибки чур не за мной :) , новый год , однако на носу :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Всех с Новым годом и огромным счастьем!
Наконец то разобрался с матрицами CPM-23088ASR2/A 60Х60 мм, 8Х8, ф 5 мм. Производство-Китай
Распиновка, если кому-то интересно, такая:
COL 16 11 1 13 8 2 7 4 -Аноды
ROW 9 10 14 3 15 5 6 12- Катоды

Что не соответствует, почему-то даже найденому для них даташиту. :%):

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #35 : 10 Января 2012, 15:39:39 »
0
Сегодня ко мне приехали вот такие матрицы, за что спасибо Дмитрию (MityayII:v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

http://www.ebay.com/itm/2416-Green-3mm-LED-Dot-Matrix-Unit-Board-HT1632C-/350510558885?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item519c0eaea5

Драйвер для них я написал, работают. Правда выяснилась неприятная вещь - у этих дисплеев регулируется только общая яркость, а не каждой точки в отдельности. Поэтому эффекты, где используется яркость для выделения пиков, не смотрятся как надо.  Но думаю, это удастся победить - частота обновления там около 100 герц, попробую менее яркие точки выводить "через кадр".  На подходе еще похожая матрица,только с двухцветными светодиодами. Если все получится - буду рекомендовать именно эти матрицы. Удобный конструктив, простое крепление на панель, невысокая цена (600 - 1000 рублей, в зависимости от размера точки и количества цветов)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
VGA  плату собрал все работает, матрицы FYA-R102510ZG-21 в кол 25 шт. и полевички пришли, колупаем дальше :)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сделал обновление прошивки. Теперь поддерживаются матрицы DP-DE11111 и DP-DE11112 компании Sure Electronics. Добавлена возможность замены текста бегущей строки, в тексте можно использовать русские буквы. Новая прошивка - в галерее, в файле "Прошивка, ревизия 1". Подробности об изменении текста бегущей строки - в обновленном руководстве по настройке

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Я конечно даже не знаю, может это супер наглость...
можно сделатьчтоб на матрице 32*16 отображалось оба канала?
16*16 + 16*16?
и на матрце 32*16 при использовании стандартной сетки 31... один столбец под что использовать?
или добавишь 32-ою частоту?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
blindman,Андрей, а нельзя ль 6 штук (10*21) двухцветных матриц подключить? http://catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=17433

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
KAena13: Для одновременного обсчета спектра по 2 каналам банально не хватит ни памяти, ни быстродействия процессора. На матрице с 24 столбцами не используются 3 :) Числа 11, 16, 21 и 31 выбраны не случайно. Они задают диапазон между соседними полосами в 1, ⅔, ½ и ⅓ октавы. Это стандартные распределения полос. Делать произвольные значения только из-за пары неиспользуемых столбцов не вижу смысла.

lgedmitry: Сергей, я как раз сегодня об этом думал. В принципе возможно, хотя и громоздко получится - для каждого столбца нужно будет 2 драйвера. Я попробую с этим поэкспериментировать. Хотя все же готовая матрица поудобнее будет : http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1095. Ко мне сейчас как раз такая едет.

Еще наткнулся вот на такую красоту. Аж руки зачесались. ИН-13 вроде можно рублей по 40 за штуку купить. Буду пробовать.
[youtube]NqsuAlrJUOc[/youtube]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
lgedmitry: Сергей, я как раз сегодня об этом думал. В принципе возможно, хотя и громоздко получится - для каждого столбца нужно будет 2 драйвера. Я попробую с этим поэкспериментировать. Хотя все же готовая матрица поудобнее будет : http://www.sureelectronics.net/goods.php?id=1095. Ко мне сейчас как раз такая едет.

Андрей, стал быть мне есть на что надеяться ;-[ Матрицы-то такие уже у меня есь :-X

Оффлайн KAena13

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Кит анализатора спектра "Judith B."
« Ответ #42 : 20 Января 2012, 08:52:40 »
0
Всем привет!

матрица двухцветная...
Выбор можно каким цветом индицировать?
и можно допустим в матрице 31*16
верхние 4 светика сделать красным, нижние 12 зеленые?
и возможность инверсии?

Олег.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Всем привет!

матрица двухцветная...
Выбор можно каким цветом индицировать?
и можно допустим в матрице 31*16
верхние 4 светика сделать красным, нижние 12 зеленые?
и возможность инверсии?

Олег.


Не совсем понятен вопрос. Если матрицу набираете сами из отдельных светодиодов - ничто не мешает поставить какие надо цвета.

Если доберусь до тех матриц о которых выше писал Сергей - то там цвета будут использоваться для эффектов некоторых - верхняя часть красная, нижняя зеленая - как это выглядит, можно посмотреть на видео с выводом на монитор http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1396.0 только там синий вместо красного

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Что то гугл меня совсем запутал, помогите с цоколевкой  irlml2803,
 последний вариант - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Техническая поддержка КИТа анализатора &#
« Ответ #45 : 22 Января 2012, 08:48:34 »
0
Вид сверху. S - исток, D - сток, G - затвор

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 08:53:27 от blindman »

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Андрей, я тоже запутался!
N-IRLML 2803 
P-IRLML 5203
одинаковая распиновка или нет?
Я имею в виду физически где у них исток, сток, затвор?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Одинаковая. Кладем транзистор так чтобы снизу было 2 ноги, сверху одна. Вверху сток, внизу слева затвор, справа исток.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Индикатор включать правильнее после регулятора громкости и перед УМ?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Правильно - перед регулятором, чтобы на АЦП всегда приходил максимальный по уровню сигнал. Иначе работать будет только при одном уровне громкости. Меньше - будут отображаться только громкие звуки, больше - перегрузка АЦП.

Кстати,  Денис, хорошо что поднял этот вопрос - в документации я его не осветил. Возможно придется заменить резисторы R13 и R23 для получения нужного входного сопротивления.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, там в документации была фраза, исходя из которой индикатор нужно подключать после усилителя. По-моему, ее лучше подправить  :D

Цитировать (выделенное)
Подать питание, и входной сигнал частотой 1000Гц с уровнем,  соответствующим максимальному уровню сигнала с усилителя...

R13/23, как понимаю, лучше взять побольше номинал, чем сейчас?

До регулятора да, получается логичнее. Но от части дело вкуса - может кто-то хочет что бы индикатор работал соответственно громкости, что наверное только на слабом усилителе будет вменяемо смотреться.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
С резисторами - да, тут я промахнулся ;-[ Если их увеличивать - надо учитывать, что на выходе ОУ надо получить сигнал примерно 1300 mV peak-to-peak. Если сигнал на входе значительно меньше, то может понадобиться также заменить подстроечники.

До регулятора да, получается логичнее. может кто-то хочет что бы индикатор работал соответственно громкости
Нет-нет, после РГ - ваще не вариант. Уменьшение сигнала на 12 дБ портит картинку. Попробуй сам - и увидишь. Единственно где может понадобиться регулировка уровня сигнала - это "тихие" записи. Конечно, в идеале все записи должны иметь максимальный уровень, но ничего идеального нет :-\

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics. На очереди ИН-13 (ИН-9) и еще пара типов индикаторов. Есть еще мысли по использованию девайса как индикатора для блока управления усилителем - типа изменяем громкость, на дисплее полоска движется, или выбранный вход отображается, а через несколько секунд опять переходит в режим отображения спектра. Вот только программа разрастается, памяти в контроллере почти не осталось. В связи с чем, думаю сделать отдельную прошивку для каждого типа индикатора. И второе существенное изменение - обновление прошивки будет не через карту памяти, а с компьютера через звуковую карту. Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....  :laugh: Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....   Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.
Андрей, вот это будет супер!!!! И удобнее в 100500 раз, и молодость вспомним))))))

Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics. На очереди ИН-13 (ИН-9) и еще пара типов индикаторов.
а в "паре типов" те двухцветные будут? ;-[

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
а в "паре типов" те двухцветные будут?
Будут, Сергей. Я помню

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сегодня почти доделал поддержку еще одного дисплея - двухцветная матрица 32х16 производства Sure Electronics.
:yah:
Андрей, соообщи, когда опубликуешь готовую прошивку.

Цитировать (выделенное)
И второе существенное изменение - обновление прошивки будет не через карту памяти, а с компьютера через звуковую карту. Помните Спектрум? Шшшшш...фффффф.....ккхххкхкххх.....пиииииии....ффффффффффффффффф....   Аудиовход все равно уже есть, проще его задействовать, чем с картами возиться. Обновление прошивки будет сводиться к установке перемычки на плате и проигрыванию с компа специального файла.
Оригинальное решение  :v:
Главное что бы работало устойчиво  :D т.к. как я понимаю сбой может быть только один...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Главное что бы работало устойчиво  hi-hi т.к. как я понимаю сбой может быть только один...
Это как раз надежнее чем с картой. Для работы с файловой системой нужны буфера, которые отнимают часть ОЗУ, поэтому приходится читать с карты и писать в ПЗУ частями. А с новым способом можно сначала всю прошивку загрузить в ОЗУ, и если контрольная сумма совпадает, записать в ПЗУ. Даже если будет сбой при передаче, старая прошивка не будет повреждена. Но вероятность сбоя на этом этапе мне представляется очень малой. Это ж не магнитофон Соната с МК-90   ;D

и добавил...     (08 Февраля 2012, 09:16:39)
Наверно еще поменяю цвета на VGA - текущее значение зеленое, пики красные, бегущая строка - желтая, чтобы соответствовало цветам на светодиодных матрицах. Кто пользуется VGA дисплеем - есть возражения?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 09:16:40 от blindman »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Обновлена прошивка, в новой версии добавлена поддержка двухцветных дисплеев 32x16 точек компании Sure Electronics, модели DE-DP14112 (точка 3 мм, размер поля дисплея 128x64 мм) и DE-DP14211 (точка 5 мм, размер поля дисплея 244x122 мм). Соответственно обновлена документация

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :v:

Андрей, не совсем понял, как ты собираешься добавить возможность прошивки новым способом?
Наверное сначало нужно будет соответствующий код залить старым методом?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229604 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
1416 Ответов
819451 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
73 Ответов
68707 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2011, 12:17:30
от blindman
70 Ответов
91509 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23911 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay