Автор Тема: AUREX SB-450.  (Прочитано 10152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
AUREX SB-450.
« : 27 Мая 2014, 13:57:46 »
0
И так!
После Нового Года прикупил я себе 100 вольтовый японческий усилитель "AUREX SB-450". Продавец предупреждал, что при включении корректирующего усилителя, появляется некоторое количество треска в колонках. Всегда в обоих каналах. С остальными входами всё нормально как и со всеми регуляторами тембра, громкости.
Буквально неделю назад, подключил усилитель через понижающий трансформатор к сети 220V. Проверил постоянку на выходе. Нагрузил усилитель акустикой "Technics SB-501"..... Периодически возникающий, а иногда и не прекращающийся в обоих каналах шорох, треск за....и!!! Что сделано по обоим каналам:
1. Замкнул перемычкой выход корректора на землю.
2. Заменил сдвоенные p-n-p транзисторы (входной диф.каскад) 2SA798 (A798) на подобранные пары 2N5401.
3. Заменил мост и конденсаторы БП.
4. Заменил все электролиты в обоих каналах.
5. Темброблок включен между выходом усилителя и обратной стороной дифкаскада. Грешил на него. При отключении ТБ от дифкаскада, появляется некоторый НЧ гул, на фоне которого всё те же потрескивания и шорохи.
6. Входа усилителей закорачивались на землю.
7. Все до одной, хоть как-то существующих паек, качественно протыканы паяльником.
8. Каждая из ножек транзисторов индивидуально смещалась в отверстии при воздействии жала паяльника.
9. Всё, что относится к средней точке (питание усилителя +/- 50,0 вольт) и естественно массе на плате и корпусу усилителя протянуто и раз уже на сто пропаяно.
Ни эти действия, ни какие другие к устранению уже ненавистных шорохов и потрескиваний не привели. В схемотехнике не очень силён, потому побздёхиваю полностью отключить ТБ (я не в курсях каким образом поступить, чтобы усилителю не пришёл пи...ц цузамен)!
Схему безрезультатно ищу на электронных просторах планеты. Готов заплатить хоть сколько (в пределах разумного) за неё, болезную. Со схемой сам бы разобрался.
Отсюда вопрос: Кто и как боролся с подобной напастью если она встречалась на пути и вышел ли кто победителем? Я уже начал "испускать дух"!

 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #1 : 27 Мая 2014, 14:33:43 »
0
Я так и не понял где трещит, до темброблока, или после?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #2 : 27 Мая 2014, 16:33:17 »
0
Я уже и не знаю что думать. Темброблок и усилитель - одно целое. в каждом канале.  Точка выхода сигнала с усилителя на АС, так же точка входа на ТБ. Выход ТБ через электролит на дифкаскад.
Вкратце так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шорохи/трески синхронны и одинаковы в обоих каналах. Питание перебрал всё до нитки. От входа оконечного усилителя отключал все источники ( КЗ входа на землю). Нет схемы, потому боюсь отключать от питания усилитель по каскадно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #3 : 27 Мая 2014, 19:43:48 »
0
Сурово. А осциллографа нема, потыкаться в поисках источника ? Если синхронно, то скорее от общих цепей питания шум.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #4 : 28 Мая 2014, 10:33:36 »
0
"Осцилоскопа" к сожалению ни поблизости, ни на горизонте не наблюдается.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #5 : 28 Мая 2014, 14:14:45 »
0
А от Toshiba SB-455 схема случаем не подойдет? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Имеет смысл ревизовать все механические переключатели. Правда помехи сразу в обоих каналах, но чем черт не шутит. Я бы для начала просто несколько раз прощелкал кадый механический переключатель. Только предварительно надо усилитель выключить. Бывало - окислятся контакты в перключателях и после нескольких прощелкиваний контакты восстанавливаются.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 14:23:07 от Valery_C »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #6 : 28 Мая 2014, 14:34:33 »
0
Нет ли реле в схеме? - очень слабое место.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #7 : 28 Мая 2014, 15:54:41 »
0
А от Toshiba SB-455 схема случаем не подойдет?
Валерий. Спасибо огоромаднейшее за схему! Это просто супер! Один в один (на первый взгляд) по построению схемы и количеству всего, кроме св.диодной индикации. Элементная база тоже подходит. Теперь я хоть как-то вооружён.
Шорохи и треск именно в оконечнике. Т.к. Входы усилителей С601,С602 закорачивались на землю, а экранированный кабель отключался со стороны входа усилителя.
Нет ли реле в схеме? - очень слабое место.
Нет. Ни одной релюшки нет. На выходе оконечника предохранители от КЗ, а на входе ключики Q407/Q408 которые открываются довольно медленно. Щелчков в АС нет ни при включении, ни при выключении.
Звук у усилителя конечно даже очень! Потому и радею за его исправность.
Хорошо, когда мир не без добрых людей!!!

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #8 : 29 Мая 2014, 19:52:43 »
0
Игорь,
по вашим наброскам схемы я вижу, что при замкнутом на общий провод входе, сигналы на оконечник могут пройти с темброблока.
Предлагаю минусовый вывод конденсатора С421 замкнуть на землю и так послушать.
Может шумы идут с той стороны.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #9 : 29 Мая 2014, 20:40:10 »
0
Шум в обоих каналах и синхронный. Попробую замкнуть (-) этого конденсатора на среднюю точку.

Оффлайн gvamps

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 2
  • Валентин. г. Подольск
  • Поблагодарили: +7
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #10 : 30 Мая 2014, 22:04:12 »
0
Возможно ,что такие шумы возникают из-за стабилитрона (ов) в БП. Давным- давно мне попадалась такая неисправность в японском усилителе, но с осциллографом быстро нашел "откуда ноги растут".

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: AUREX SB-450.
« Ответ #11 : 31 Мая 2014, 06:38:19 »
0
Валентин спасибо. Возьму на заметку.