Автор Тема: Усилитель на ГМ-70  (Прочитано 66602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #30 : 09 Сентября 2020, 12:32:32 »
0
С 6Ф6С/6П6С-6Н8С....лучше из первого поста.....только транс c Ra=7-8кОм.....ну и Ua....не менее 1000V

Вот интересный и полезный опыт построения......от него то блок питания я плагиатом и возьму....дизайн, глянулся...да и корпус такой лежит без дела :v:







....ну и гугл перевод.... ;-[


Усилитель GM-70 SE

18.09.2014

Мой лучший проект на данный момент. На это ушло несколько лет исследований и прототипирования, но результат того стоит – это превосходный усилитель, один из лучших, которые я когда-либо слышал.

Трубка GM70

GM70-это ДГТ российского производства, первоначально используемый в качестве модулятора в военных АМ-передатчиках. Он очень линейный и очень хорошо работает как усилитель мощности, производя более 20 Вт мощности в одноконтурной конфигурации, что абсолютно замечательно.
Он имеет непосредственно нагретый торированный вольфрамовый катод, который излучает яркий свет при нагревании.

Существует два варианта этой трубки: один с графитовой пластиной и один с медной пластиной. Они не звучат одинаково: в этом усилителе графитовые пластины дают более глубокий бас, в то время как медные пластины имеют более утонченный и детализированный звук.

С рассеиванием пластины мощностью 125 Вт и нитями мощностью 60 Вт эта трубка довольно энергозатратна. Очень высокое напряжение питания 1100В требует очень тщательной проводки, изоляции и подбора надежных компонентов. Это трудная трубка для работы, но она вознаграждает вас более чем 20 Вт среднеквадратичной мощностью одноконцового триода! Это в два раза больше, чем средний усилитель 300B.

Выходные трансформаторы, которые я выбрал, - это Lundahl LL1688, они звучат очень хорошо.
Я попробовал LL1688 с сопротивлением первичной нагрузки 5,5 К и 9 к – я сохранил более высокую нагрузку. С этим более высоким импедансом мощность немного уменьшается, но гармонические искажения также ощутимо ниже.
Как управлять им?
GM-70 нуждается в довольно сильном драйвере, способном к большому колебанию напряжения. В этом усилителе силовые трубки смещены в диапазоне от -80 до -120 вольт, в зависимости от типа трубки (графит/медь).

Обычно для этого требуется два этапа предварительного усиления. Но есть семейство небольших пентодов, которые, будучи подключенными к проводам в виде триодов и загруженных CCS, имеют высокое усиление и транскондуктивность, а также низкое выходное сопротивление и могут качать большое напряжение. Эти маленькие супер-трубки были спроектированы и построены в золотой век вакуумного усиления, с превосходным мастерством и точностью и качеством, с которыми сегодняшние производственные трубки не могут соперничать (и я боюсь, что мы никогда больше не увидим такого уровня качества в производстве труб).

Я говорю о подобных D3A, E180F, E186F, E280F, 8667, 6688, CV3998 и их российских эквивалентах – 6J52P, 6J11P, 6J9P (все имеют одинаковую распиновку). Например, D3A имеет µ=77 и S=41mA / V при подключении в качестве триода и может легко управлять GM70 полностью с помощью обычного линейного входа 2V RMS.

После некоторого прослушивания я выбрал E186F для его более утонченного и открытого звучания. Он имеет более низкий μ около 45, поэтому ему нужно больше входного напряжения, чтобы усилитель достиг полной мощности, и мой отдельный предусилитель заботится об этом.

Первая ступень загружается высококачественным, очень малошумящим CCS (источником постоянного тока), выполненным с МОП-транзисторами режима истощения и смещенным одним непереходным резистором (вырождение очень низкое). Зеленый светодиод или строка из трех диодов Sic Шоттки также могут быть использованы для смещения (и с этим видом светодиода/диода фиксированного смещения вы можете свернуть в любую из трубок, упомянутых выше, не меняя ничего другого в схеме).

Эта ступень переменного тока соединена с силовой трубкой с помощью высококачественного конденсатора – я нашел русский тефлон FT-3 превосходным звучанием и большой ценностью.

Как смещать силовые трубки?

Смещение катода будет тратить много напряжения блока питания, поэтому фиксированное смещение-хороший выбор здесь. Я использовал довольно революционное решение : источник постоянного тока генерирует чистое падение напряжения на сеточном резисторе 100K. Источник питания смещения полностью удерживается вне пути сигнала огромным импедансом CCS! Я также построил этот усилитель с классическим фиксированным смещением, и это смещение CCS звучит лучше.

Как нагревать нити силовых трубок?

Я использовал регуляторные модули рода Коулмена. Опять же, CCSs хорошо используются, так как они обеспечивают постоянный ток для нитей. Это означает, что при запуске нет скачка напряжения, когда нити холодные, что продлевает срок службы трубок!
Это также означает, что источники питания находятся вне музыкального тракта, и на выходе нет никакого шума.

Как включить усилитель?

Источники питания являются важнейшим компонентом любого аудиоустройства. Очень высокое напряжение, которое требуется GM70, является большой проблемой – работа с напряжением 1100 вольт может быть действительно опасной! Пожалуйста, не пытайтесь построить это, если у вас нет опыта в области электробезопасности.

В этом усилителе каждая ступень имеет свою собственную схему питания: 2x 1100v для силовых трубок HV, 360v для ступени драйвера HV, 250v для смещения, 2x 20v для DHTs и 6.3 v для нагрева драйвера. Конечными конденсаторами в источниках питания HV являются MKP + PIO.
Каскад драйвера не нуждается в большом конденсаторе из-за постоянного источника тока.

Все высоковольтные блоки питания стабилизированы (не регулируются!), включая 1100v, и они имеют функцию “плавного пуска”. Большие силовые трансформаторы защищены от пускового тока.

Ламповый выпрямитель потратил бы впустую слишком много энергии в источнике питания 1100 В,поэтому я пошел с диодами быстрого мягкого восстановления HEXFRED. Я также пробовал здесь диоды SiC Шоттки, но мне кажется, что они звучат немного ярко.

Цепи питания должны рассеивать много тепла, поэтому я построил блок питания в отдельном корпусе с большими радиаторами. Подключение к корпусу усилителя осуществляется с помощью разъемов Mil-spec и проводов номинальной мощностью 2000 В с тройной изоляцией.
Как убедиться, что он работает гладко?
При фиксированных усилителях смещения всегда существует вероятность того, что силовая трубка начнет вытягивать избыточный ток, потому что нет катодного резистора, чтобы предотвратить это. Поэтому необходим защитный механизм.

Я сделал это с микроконтроллером Arduino Nano: несколько сотен раз в секунду он проверяет мгновенный и средний ток через силовые трубки и мгновенно отключает питание в случае аномалии. Он также имеет датчики температуры и контролирует последовательность запуска (защита от попадания, прогрев трубки).

* Как это звучит?

Просто фантастика!
https://firebottles.wordpress.com/hi-fi-tube-amps/gm70-se-amplifier/



























Приеду из деревни....залезу в диван-склад....выгребу детали и начнёмсюююю :cr:


« Последнее редактирование: 09 Сентября 2020, 12:50:01 от das »

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #31 : 09 Сентября 2020, 13:46:40 »
0
2А3 замени на кривонакальную 6П6С
например на 6Ф6С или ее родственников импортных 6F6, Type 42 или 41. Хотя дело вкуса, 6п6с плюшевый звук, 6фс прозрачный

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #32 : 10 Сентября 2020, 12:42:54 »
0
Выходные трансы в цитатах:
А.Шалин 
Цитировать (выделенное)
Вообще, для ГМ70 надо бы 1000-1200 вольт.
С медным анодом можно и поменее: 860-960 вольт.
При 440-480 вольт относительно хорошо себя ведут, скажем, ГМИ11.
Фон накала у ГМ70 весьма ощутимый, особенно при чувствительной акустике. Надо выпрямлять, а возможно и стабить.

Цитировать (выделенное)
Я включал ГМ70 при 1400 вольт, 90 мА на аноде - пела изумительно хорошо и чисто. Но транс нужен на 12-14 кил для такого режима и размеров он должен быть сверхтитанических :(
В общем, реализация ОЧЕНЬ недешёвая и трудоёмкая выйдет.

А.Шумилов
Цитировать (выделенное)
Альфа 6, все пластины надежно изолированы друг от друга, толщина каждой 0,3, вес транса в сборе 9,6кг.Колонки ATC 40 , PRO AC 1,

Stan Marsh
Цитировать (выделенное)
Собрал 3 УНЧ на гм-70.Все двухкаскадные:6ж4+ёмкость и автосмещение,6н7с+межкаскадный трансформатор и автосмещение,6ж4+непосредственная связь. У всех напряжение питания гм-70 1300 Вольт.Питание предварительного каскада кенотронное,гм-70-удвоитель Латура на 6д22с.Макетировал с питанием 600 Вольт-плохо.
Последний вариант с гальваникой однозначно наиболее удачный.
Трёхкаскадный?Очень сомнительно,что этот вариант будет лучше.Мои игры с 6с4с говорят об обратном.Если только перед гм-70 поставить КП для возможности работы в А2.Пока не готов попробовать.



Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #33 : 10 Сентября 2020, 13:09:04 »
0
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GM/GM70
Вот тут еще довольно много рассуждений на тему этой лампы. Прочитай для общего развития.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #34 : 10 Сентября 2020, 13:18:09 »
0
Саш, спасибо....просветился....на Аудиопортале, ветку штудирую. Пока конечно склоняюсь к трёхкаскадному...на входе..пока не знаю....далее 6Ф6С+межкаскадник...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #35 : 10 Сентября 2020, 16:25:55 »
0
Саш, спасибо....просветился....на Аудиопортале, ветку штудирую. Пока конечно склоняюсь к трёхкаскадному...на входе..пока не знаю....далее 6Ф6С+межкаскадник...
Первая не должна быть с большим Мю. Что то в районе 20.
Вариантов довольно много 6Н6П или 6С5С 6С2С 6Н8С чтобы соблюсти октальность внешнего вида. У первой лампы в рабочей точке должно быть довольно большое смещение от 3 вольт и выше. Чтобы перегрузочная способность была хорошей и лампа не захлебывалась при большом сигнале с источника (ЦАП или ДВД легко на выходе до 2-3в амплитуды в максимуме выдают).


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #36 : 10 Сентября 2020, 20:32:26 »
0
Ясно....спасибо!
Шалинский вариант....


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #37 : 11 Сентября 2020, 00:15:14 »
0
Шалинский вариант....
Если во втором каскаде поставить параллельно 2шт 6П36С, то 16вт получится и без выходной ГК71, да еще и на трансформаторе одном сэкономим.  :yes:
ГК71 у меня тоже есть. Они когда то в аппаратах УВЧ терапии во всех физиокабинетах всех больниц стояли. да и сейчас тоже встречаются. И ЗИПы для этих аппаратов по поликлинникам до сих пор по кладовкам найти можно при хорошем подходе к медикам.
Единственное что мне не нравится - это то что у лампы есть анодный вывод сверху. Который надо прятать и изолировать очень хорошо.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #38 : 11 Сентября 2020, 01:02:10 »
0
Хорошая тема получилась, интересно следить. У самого все запчасти на такой усилитель в наличии. Порывался порывался так и не сделал, срам самому себе ;D
Может вторая волна накатит.... :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #39 : 11 Сентября 2020, 14:10:03 »
0
Если во втором каскаде поставить параллельно 2шт 6П36С, то 16вт получится и без выходной ГК71

.....да я её выставил как пример на раскачку ГМ70.

Сергей Z
Цитировать (выделенное)
Александр, а что писать -то? Я здесь не самый боьшой спец по ГМ70. У меня работали Варианты а-ля Шишидо. СРПП на 6Н8С или 6Н9С (1579) - непосредственная связь - 300В (потом заменил на 2А3, т.к. с ней было лучше) - межкаскадник (или дроссель с кондером) - ГМ70. Собрано это чудо было двумя блоками - УМ и БП. Алексею Шалину нравился аналогичный вариант драйвера - СРПП на 6Н8С + 6П36С. Позднее я также пробовал кучу драйверов в том числе 6Ж4 + 6П6С в триоде по схеме Л-В (кстати тоже неплохой вариант), разные СРПП и даже ГС-14. А.Резвому большего всего нравится СРПП драйвер с повышающим межкаскадником без подмагничиванием на выходе. Схема есть на форуме.
Какой вариант лучший решать Вам. Работает всё.
Да, схемы только на черновиках были, наверное лежат где-то. Я ведь ничего не тиражировал. Это хобби.


« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 14:31:24 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #40 : 11 Сентября 2020, 17:25:55 »
0
Усилитель, действительно хорош......при условии, что звёзды сойдутся и удачно будет разложен пасьянс из деталей.....плюс не избежать шаманской пляски с бубном и расставанием окуенно энной суммы деревянных пиастров.... :cr: После этого одев резиновые боты и соблюдая требования электробезопасности с допуском 1000V погружаемся в нирвану музыки.....:
Отзыв:petr.solo1223

Цитировать (выделенное)
Хочу поделится своими впечатлениями от прослушивания усилителя мощности на ГМ-70 (двухтакт, класс "А") .( однотакт на ГМ-70 я слушал на Вестминстерах-Ройял,очень понравился).ИТАК, несколько лет ожидания ( и моего регулярного "напоминания")наконец то увенчались победой ,полной и безкомпромисной. Мастер создал Усилитель.Постараюсь описать услышанное с минимумом эмоций. Слушали много чего,но остановлюсь на наиболее сложном произведении: Сюита 1812 год. П.И.Чайковского. Уровень громкости выше комфортного. На что сразу же обратил внимание,нет никакой резкости и слышимых искажений,хотелось "поддать жару". Контроль над акустикой (басом) полный,динамика,масштабность +глубина баса в полной мере раскрывают всю драматургию произведения. На тихих моментах всё очень изящно,тембрально очень богато и максимально достоверно. Послезвучия ровно такие как хотелось, не затянутые и не короткие.Сцена реально трёхмерная,отличное разделение инструментов в пространстве.Когда звучит весь оркестр, ВПЕРВЫЕ я не услышал ни одного эпизода,что бы инструменты сваливались в кашу. Бас в исполнении этого усилителя трудно даже обьяснить,нет никакого перебора,гула,неуправляемости,странно,но даже комната не заводилась,а диван при ударах "бочки" реально подбрасывал, а по ушам не дубасило! Фантастика! Я получил огромное эстетическое удовольствие от этого произведения. Всё что слушали кроме этого звучало просто очень музыкально и что большая редкость для многих систем,каждое произведение было прослушано от начала и до конца. Вовлечённость = 100%. Моё личное резюме: это лучший дийерский усилитель из мною слышанных и один из лучших из всех слышанных. В воскресенье отниму к себе на прослушку,по результату отпишусь.(приглашу нескольких форумчан для обьективности картины)

thy :



Цитировать (выделенное)
Имел удовольствие услышать данный сетап во главе с мощниками на ГМ70. Впечатления глубокие, уезжал под сильным эффектом. Слушали материал, который я привозил с собой. По нарастающей - вокал, спокойный джаз, софт рок, тяжмет, электроника.

Вокал: (Эми Ли, Патрисия Барбер, Тори Амос) глубокий, льющийся, очень эмоциональный. Система звучит открыто, с хорошим разрешением и сценой. Классический рок/метал: Металлика - One - бас бочка божественна, такого красивого и информативного панча до этого не слышал. Тяжмет: At The Gates - все на месте, даже больше - ураганная скорость, мощь, драйв и рубилово! Причем все гитарные партию читаются легко. In Flames - очень масштабно, превосходная двойная бас бочка, на самых сложных местах нету намека на то, что все упадет в кашу. Масштаб и помпезность звучания действительно сравнима с концертной. Электроника: у Виталия отличная система для дабстепа и драма :-). Энергетика сумашедшая. Артикуляция и разрешение очень впечатляют. Диван несколько раз натурально пытался перемещаться по комнате. Biggrin

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #41 : 14 Сентября 2020, 17:32:05 »
0
Михаил SM:

Цитировать (выделенное)
ГМ70 страдает слегка не от того ,что ей пытаются повесить . В первую очередь в России модно пробовать зубы на этой лампе и в силу ограниченности во всём ,делают усилители с нею - не пойми на чём. Это факт. С плохой ,мутной элементной базой , выходными трансформаторами , которые мотали не профессионалы , а сами юзеры и потом в интернете делятся " богатым" опытом о неспособности самой ГМ70 к чему либо. Аналогично можно сказать и про другие лампы.
Попробую дать простые , но дорогие ( мани за детали ) рекомендации ,касаемые обвязки ГМ70.
1. Эта лампа любит дорогие высококачественные трансформаторы с мелодичной сигнатурой . Можно рекомендовать выходные трансформаторы Аудионот группы С ( любого уровня -под 211 триод ) и Тамура F-2013 , если использовать ГМ70 в её коронном режиме с анодным в районе +1200в .

2. Драйверный каскад к ГМ70 должен быть сделан на высокомузыкальных лампах с хорошим разрешением и с соответствующим согласующим ( 1 :1 ) трансформатором . Я бы обратил внимание на лампы : АД1 ( Эммишен лаб ) , RE604 , 45 , VT-25 , AL5(375) и EL12спец - в триоде , 300В W.E.

3. Требование к первому каскаду - мегауровня - максимальная ясность и гармоничность . Возможны 2 варианта :
- на трансформаторном каскаде . Я бы ставил однозначно только проверенные раритеты ,типа EF-14 или EF12 - если каскад на конденсаторе ,уровня не менее Дюраленда ,а лучше - серебрянных Аудионот.

4 Шасси - медное .

5. Проводка в монтаже - отобранный раритет.

6. Блок питания : мощный с раздельным питанием каскадов и комбинацией лучших электролитов от Блек Гейт - WKZ с бумагомаслянными высоковольными от БОШЬ .

7. Металлизированный полипропелен - не мой выбор.

Это ,так сказать , основной концептуальный вектор , но и саму ГМ70 тоже не забудем . Обязательная смена хотя- бы припоя в ножках , блокирование плохого качества самих ножек (есть способы ) . Лампа теряет ,присущую многим лампам СССР, грубоватость и становится СПОСОБНОЙ к работе в концепции , мною вышеупомянутой.

Цитировать (выделенное)
Звучание однотактов (однотактных , S.E.)отличается от остальных типов тем,что они всегда работают только в классе А и имеют различные построения : на триодах прямого накала , на пентодах в пентодном включении , в триодном и в ультралинейном. Выходные лампы могут работать в паралельном режиме : две ,три лампы . Это имеет название :Р.S.E.

Звучание однотактных усилителей во многом зависит от качества исполнения выходного трансформатора , комплектующих в целом ,ламп . Есть закономерность : эта концепция усилителей приемлет только комплектующие высшей иерархии качества , здоровый практицизм того,кто его создаёт , правильная интеграция в аудиосистеме.

Звучание однотактных усилителей -это прежде всего достоинство золотого первого ватта , где однотакты могут не потерять высокого музыкального и звукового разрешения , тонального баланса и масштаба . Двухтактной концепции это даётся труднее с выходом на предельный уровень ,который S.E. преодолевает легко и идет далее на олимп своих возможностей. Макропоказатели любого усилителя -это ресурс ламп ,которые обеспечивают с трансформатором вместе - ток в нагрузке , ресурс блока питания ( энергетика ,скорость , тональный баланс , ясность) , ресурс драйверных каскадов и предусиления (постановка голоса усилителя и прочее). Макропоказатели однотактных усилителей - дорогое удовольствие ,т.к. не забываем ,что имеем дело с классом А. Отсюда вес однотактов - не для всякого .

.....аудиопортал я прошерстил....теперь вот другой великий сайт
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 17:47:25 от das »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #42 : 14 Сентября 2020, 17:53:40 »
0
Цитировать (выделенное)
В первую очередь в России модно пробовать зубы на этой лампе и в силу ограниченности во всём ,делают усилители с нею - не пойми на чём. Это факт. С плохой ,мутной элементной базой
Так и чувствуется у автора желание показать всем окружающим свою крутизну и толщину кошелька. Другой полезной информации в этой цитате практически нету.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Звучание однотактных усилителей -это прежде всего достоинство золотого первого ватта
Ну и нафига спрашивается тогда делать усилитель с 20Вт на выходе?

Сергей, ты, штудируя сайты, думай про силовые трансформаторы и высоковольтные конденсаторы на питание. Все пляски с бубнами с них начнутся.
Для начала подумай чем измерять 1200 вольт на аноде? У меня на 845 на аноде на хх ходу 970 вольт. Китайский тестер с этим напряжением справляется. А достаточно дешевых и доступных измерителей до 2-3  кВ я в продаже не видел.







и добавил...
Вот кстати. АВО-5М
https://www.avito.ru/ekaterinburg/kollektsionirovanie/avo-5m1_ampervoltommetr_1774667306
Старый 50-х годов советский тестер. В родном исполнении умеет до 1200 вольт. В комплекте 2 щупа делителя с которыми он может и 6кВ измерять.



По сравнению с китайским тестером великоват, конечно, но по цене конкурентов точно нету.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 18:12:19 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #43 : 14 Сентября 2020, 18:34:20 »
0
Для начала подумай чем измерять 1200 вольт на аноде? У меня на 845 на аноде на хх ходу 970 вольт. Китайский тестер с этим напряжением справляется. А достаточно дешевых и доступных измерителей до 2-3  кВ я в продаже не видел.
У меня валяется "скрипочка" - мы так раньше называли высоковольтный щуп для "нашенских" вольтметров, больно у него футляр на "скрипочный" похож. Таких и на авито иногда встречал. Цены не заоблачные имхо...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #44 : 14 Сентября 2020, 19:48:56 »
0
Вот кстати. АВО-5М

зачётная измериловка :v: Спишусь :fr: :drink:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #45 : 14 Сентября 2020, 19:49:53 »
0
А почему бы просто не сделать делитель 2:1 например?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #46 : 14 Сентября 2020, 22:55:58 »
0
А почему бы просто не сделать делитель 2:1 например?
А потому что мне неизвестно входное сопротивление китайского тестера (инструкции я не очень доверяю). Которое придется учитывать при изготовлении делителя.
Хотя, можно попробовать. Откалибровать его на более низких напряжениях при помощи другого тестера.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #47 : 15 Сентября 2020, 07:26:26 »
0
TANk, можно методом добавочного сопротивления косвенно измерить внутреннее сопротивление, правда нужен точный и стабильный источник напряжения. Я таким методом измерял внутреннее сопротивление модулей аналогового ввода, задавал калибратором напряжение и подбором добавочного сопротивления добивался чтобы модуль показывал половину напряжения. В этом случае входное равно добавочному.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 07:31:01 от Horri »

Оффлайн GU-48

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Владимир, г. Орёл
  • Поблагодарили: +7
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #48 : 15 Сентября 2020, 08:26:25 »
0
При намотке трансов высоковольтных пользуюсь незадекларированными возможностями Ц20.
При установке щупа в контакт +600в и выбора измерения переменки, у тестера оказываеться задействован диапазон измерения переменного напряжения 3000в!!!.
1500в переменки я измерял им при намотке анодной для гм-70.
Само собой все необходимые меры предосторожности соблюдены.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #49 : 15 Сентября 2020, 09:34:25 »
0




Ra=7,5кОм....

С иероглифорисунков гугл перевод....

Цитировать (выделенное)
Звук этого усилителя прекрасен, как мощный 2A3 или 300B усилитель, твердое чувство баса, как транзисторный усилитель, расширение высокой частоты, как 300B желчный аппарат, мне очень нравится, особенно играть рок.




Цитата Шалина А.:

Цитировать (выделенное)
Вообще ВЕСЬ звук - в питании. В применённых лампах и деталюшках незначительная его часть - процентов эдак 15-20. Не более того.
Поэтому весь огород - это БП. Вот его надо серьёзно "перепахивать", "удобрять", даже и по Фэнь-Шую, т.е. с учётом неких "эзотерических" :) знаний.
Сейчас тупо упёрся источник отрицательного смещения вых. лампы. И решаю, как с ним поступить. Хотя, может, надо плюнуть и ставиить 4Ц14С, 4Ц6С. Я пока лучше ничего не слышал.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 10:12:03 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #50 : 15 Сентября 2020, 10:41:41 »
0
Сергей, не задумывался купить микроволновку старую советскую? https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/bytovaya_tehnika/svch_pech_elektronika_sp-01_2000883480
У меня почти такая. Там транс что надо на 2 киловольта и причём разборный не чета нынешним современным. Выкинеш обмотку накала магнетрона, домотаеш сетевую и понизиш напряжение вторички на сколько надо. Во всяком случае у меня так сделано. Сейчас ищу другую такую же на второй канал. Нашёл такой транс в Саратове за 500 руб но перевозка компанией СДЭК стоит  4 тыщщи :%):
https://www.avito.ru/balakovo/bytovaya_tehnika/transformator_ot_svch_tv_11.3.220.50_2013341521?slocation=621540
Почта России и желдорэкспедиция могут перевезти примерно за 450 рублей

и добавил...
Танс то нашёл и продать не против только не хочет возни с пересылкой. Спрашиваю сколько за возню доплатить? Вот жду ответа. :D
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 10:51:29 от yurkov »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #51 : 15 Сентября 2020, 10:53:33 »
0
У этой микроволновки в трансформаторе насколько помнится магнитные шунты были и намотан он был с очень большой индукцией, не рассчитан на длительную работу. Но надо смотреть. Может первичку доматывать придется.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #52 : 15 Сентября 2020, 11:02:40 »
0
Шунты железные давно выброшены, сетевая домотана. Сам транс весом почти 9 кг. Вот длительно под нагрузкой не держал. Нагрузка была 10 лампочек на 220в  60вт последовательно. Ярко светили ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #53 : 15 Сентября 2020, 12:27:10 »
0
Шунты железные давно выброшены, сетевая домотана. Сам транс весом почти 9 кг. Вот длительно под нагрузкой не держал. Нагрузка была 10 лампочек на 220в  60вт последовательно. Ярко светили ;D
В микроволновке однополуперидный выпрямитель.  Если поставить диодный мост - напряжение возрастет.
Интересно было бы замерить сколько там получится.
На первичную обмотку подай с другого трансформатора вольт 10 и измерь сколько будет на высоковольтной вторичке.
Ну или высоковольтную обмотку в розетку, а на сетевой измерить сколько получится. Чтобы прикинуть сколько вольт ожидать после выпрямления и какие конденсаторы и сколько их в фильтр ставить.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #54 : 15 Сентября 2020, 13:38:18 »
0
Сергей, не задумывался купить микроволновку старую советскую?

Нет...трансы в "Роднике" буду заказывать.....

https://rodnik4.all.biz/goods
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 13:43:27 от das »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #55 : 15 Сентября 2020, 20:08:21 »
0
Может первичку доматывать придется.
Саша, есть вариант включить последовательно первички двух трансов, а из вторичек сделать ДППВ. Я так делал, правда с нааамного меньшими трансами и напругами.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #56 : 18 Сентября 2020, 22:04:33 »
0
Может первичку доматывать придется.
Я делал похожее, но в другом случае, не с этим трансом, чтобы первичку не доматывать, просто к ней подобрать дроссель, в моём случае транс себя хорошо чувствовал при 165 вольтах на первичке, 65 вольт высаживалось на дросселе, конечно же напряжение на вторичке будет соответственно меньше, но бывает, что его хватает, или удвоитель лепить. Практически это легче, чем перемотка, во всяком случае для меня))

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #57 : 18 Сентября 2020, 22:36:22 »
0
Сюда затесался кусочек разговора про ГМИ-30. Обсуждалось как ее запитать.
ГМ-70 для нее будут делаться силовики под заказ с нужными для этой лампы напряжениями. В этом усилителе извращаться не будем.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #58 : 21 Сентября 2020, 18:53:30 »
0
Есть пара Amperex 8233 PQ с родными панельками, где то видел, как их с 70-ми скрещивали.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель на ГМ-70
« Ответ #59 : 21 Сентября 2020, 22:55:59 »
0
https://frank.pocnet.net/sheets/009/e/E55L.pdf
Это она, судя по справочнику Френка?
Ну почему бы ее и не скрестить с ГМ-70 вполне приличный пентод.