Голосование

Есть ли у вас сабвуфер в дополнение к маленьким (полочным или настенным) АС?

Есть. Звучанием системы доволен, саб включаю регулярно.
Есть. Звучанием системы доволен, но саб включаю редко.
Есть, но звучанием системы недоволен.
Нет и не хочу.
Нет, но не против дополнить свою систему сабом. Либо уже есть в планах.

Автор Тема: Ваше мнение о сабвуферах и опыт использования  (Прочитано 28123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Навеяло недавними разговорами о сабвуферах.

Самые низкие частоты в общем-то нужны только для эмоционального дополнения общей картины. Где-то читал что (вроде ниже 150-200 Гц) мозг все-равно достраивает звучание (психоакустика), так что бас-барабан, -гитара, контрабас звучат даже без самых нижних частот. Если же хочется добавить "эмоциональности" в маленьких комнатах и при применении полочных или настенных АС без сабвуфера не обойтись. К тому же общее звучание системы можно сделать качественнее применив закрытые ящики вместо ФИ (что и для сабов так же возможно).

У меня например, с сабвуферами опыта "0", поэтому интересно кто ими пользуется и каков опыт использования. Не жалуются ли соседи за стенкой или по этажу (естественно при сбалансированном звучании на комфортной комнатной громкости не с утрированными НЧ)?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 13:56:36 от MetalHeart »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
(вроде ниже 150-200 Гц) мозг все-равно достраивает звучание (психоакустика), так что бас-барабан, -гитара, контрабас звучат даже без самых нижних частот.
Ниже 150-200 мозг не различает направленности источника звука, поэтому и можно использовать один саб для стерео.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
А как голосовать, если система трифоник и без нч блока не тогоэтого?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 14:24:34 от dimonos »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
В терминах особо не разбираюсь, опишу словами: Был раньше  усилитель swen hr966. в нем стоит цифровой саб фильтр,  выделяющий НЧ для сабвуфера из i2s шины данных.
Вкратце, это был самый крутой бархатный бас, который когда либо слышал.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А как голосовать, если система трифоник и без нч блока не тогоэтого?
Ну так трифоник это и есть система 2.1 или же 2 маленькие АС + саб.
До скольки Гц вниз воспроизводят стереоколонки?

Изначально речь конечно о дополнении "самодостаточных" АС сабом. Т.е. в том случае когда и без саба слушать можно, но хочется чего-то большего.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
До скольки Гц вниз воспроизводят стереоколонки?
До 70 , если ровно и до 45 по - 8 дб.
Но у электроники фильтров свое видение, по ощущения оно режет возле 100 гц. Не измерял.

Сабвуфером должен считаться нч агрегат, воспроизводящий сверхнизкие частоты, как правило ниже 40 гц.
Все остальное не сабы а нч.


и добавил...
Изначально речь конечно о дополнении "самодостаточных" АС сабом. Т.е. в том случае когда и без саба слушать можно, но хочется чего-то большего.
Именно.
С сабом все звучит полновеснее, и именно при небольшой громкости. :yes:


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сабвуфером должен считаться нч агрегат, воспроизводящий сверхнизкие частоты, как правило ниже 40 гц.
Все остальное не сабы а нч.

Ну все-таки большинство сабов вроде бы способны играть вверх до 150-200 Гц. (Хотя "саб"-частотный диапазон частот находится пониже, наверное от 60-80 Гц и ниже).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ну все-таки большинство сабов
С появление компьтерных 2.1 балалаек и бухтелок понятия и названия несколько сместились. :)


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Т.е. в том случае когда и без саба слушать можно, но хочется чего-то большего.
Полочники Монитор Аудио БР1 и саб Миссион М3ас брал на смену Радиотехники С90, в итоге музыку слушал чисто на полочниках, а вот для кино самое то :v: но это вина саба, скорее всего.

и добавил...
Ну все-таки большинство сабов вроде бы способны играть вверх до 150-200 Гц.
Денис, речь про вниз хотя бы 40, а комповые и кинотеатры из коробки ладно если 70-80 играют, это действительно не саб и уже не НЧ, а скорее мидбас, а вверх 150-200 что же не играть, но там их фильтр должен резать.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 15:06:51 от Злой »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
но это вина саба
А если на саб сигнал подать с колонок?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
На любителя...
Error 404 (Not Found)!!1

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А если на саб сигнал подать с колонок?
А вот тут не понял :d_know:, саб активный и все это подключено к ресиверу, у ресивера отдельный выход на саб  с фильтром НЧ где то на 100-120 Гц. У саба еще и свои крутилки уровень и частота сверху.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
А вот тут не понял
У саба есть "сильноточный" вход? Т.е. вход с делителем, на который можно подать большое напряжение прямо с выхода усилителя или с разъемов акустики.
Считается (?), что согласование ас с сабом в этом случае лучше.
Выглядит такой вход как клемник для ас.


и добавил...
выход на саб  с фильтром НЧ где то на 100-120 Гц
Для музыки лучше все это отключить и пусть полочники отрабатывают все свое, что могут, а саб настроить, чтобы он дополнял полочники вниз.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
У саба есть "сильноточный" вход?
Теперь понял, не такого нет, только низкоуровневый.
Для музыки лучше все это отключить и пусть полочники отрабатывают все свое, что могут, а саб настроить, чтобы он дополнял полочники вниз.
Ресивер Ямаха из самых дешевых и настройки минимальные. Не сейчас это не актуально уже, сейчас полочники и саб только для кино остались, а музыка нормальные напольники и ЧХ без всяких фильтров и сабов ;D.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
У меня ресивер Pioneer, а саб Yamaha, АС на динамиках BG20, саб для них просто как воздух ибо маловато низких ввиду малых размеров АС и комнаты. С сыном как-то тестировали на его записях Dj и прочем "клубняке", он остался даже очень доволен, а вот животные и супруга не очень :) .

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
До скольки Гц вниз воспроизводят стереоколонки?
Смотря какой динамик стоит, у меня до 36 гц. в купе АС лабиринт.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Смотря какой динамик стоит, у меня до 36 гц. в купе АС лабиринт.

Ну это понятно  :D Это вопрос к Дмитрию был, к его системе, т.к. он затруднялся с классификацией и голосовалкой.

36Гц это уже совсем не полочники наверное? :) И саб им уже незачем.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
36Гц это уже совсем не полочники наверное?
S-90 по паспорту от 25 и полочники ;D, еще у меня были давно полочники двухполосные с ПИ, вроде Электроника 25АС-128, по паспорту от 40 но так качали БАС  :v: :v: :v:, без всякого гудения, хлесткий удар так удар. А может это все детские воспоминания :d_know:, давно было все же.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
АС на динамиках BG20, саб для них просто как воздух ибо маловато низких ввиду малых размеров АС и комнаты.
У меня с BG20 ничего не вышло в качестве нч звена, и размеры колонок не помогли- постоянно "додумывал" нч диапазон и в конце концов заменил их на НЧ Visaton W 250 S/8. BG20 лежат в гараже. А по теме, хочу сделать открытую акустику на филипс 9710 и снизу добавить "стереосаб" с активной фильтрацией.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
S-90 по паспорту от 25 и полочники

Объем около 70л. Помельчали нынче полочки  ;D

Ну и 25Гц у них на уровне -15дБ. 40Гц, где-то -4дБ.



P.S: Наверное нет четких определений. Для меня полочники это где-то фронтально лист A4, т.е. 20x30 ну и глубина макс. 30. Т.е. 18л. Ну возьмем, по-максимуму 25л где-то.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
На любителя...

Куда подевались профи?
Блин, одни болтуны остались.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Две интересные статьи на тему:
(конечно не истина в последней инстанции и все зависит от конкретных условий и АС, но как пища для размышления)

Дело против сабвуферов: забудьте про басы [перевод]

Дело против сабвуферов: все звуки должны исходить из колонок [перевод]

и добавил...
Еще интересное видео о смысле двух (стерео) сабов:
(так же советы по расположению)

Error 404 (Not Found)!!1


НЧ они хоть и ненаправленные, но комнатные моды и фазу надо бы учитывать. Поэтому даже с одним сабом его местоположение не безразлично.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 00:21:44 от MetalHeart »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
НЧ они хоть и ненаправленные
Это для синусоиды.
В реальном сигнале направление на "удар", например, вполне себе имеет направление.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
И что же мы хотим услышать.
Таблица-справочник с диапазонами частот инструментов:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Здесь в архиве несжатая картинка
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
И что же мы хотим услышать
В идеале - то же самое, что на живом концерте. Соответственно, нужно ровно воспроизвести весь возможный диапазон. И, если с ВЧ все достаточно просто, то внизу проблем море.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
И, если с ВЧ все достаточно просто, то внизу проблем море.

Ну да, начиная от УНЧ, проводов, АС,  до комнаты... (заканчивая соседями через этаж  :D)
Вот и думай, связываться с этими проблемами или довольствоваться нижней частотой в 50-60Гц. Да и тут уже комнатные моды и резонансы проявляются.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
довольствоваться нижней частотой в 50-60Гц.
Так оно. Редкая птица долетит даже до 30-40гц. Про сабы вообще разговор отдельный,  но не очень интересный. Играют они в 90% не ниже 40-50гц, в основном компенсируя потерю отдачи снизу у обычных колонок. Конечно, это тоже неплохо, но не решает проблему именно ровного воспроизведения низа. Под ровным я понимаю падение не более -3дб.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
По-разному бывает. Я к одному приятелю зашёл посмотреть его очередной "лучший в мире" однотакт, собранный очередным гуру рукоблудия из делалей радиол Урал 112, и увидел, что свои типа-массивы на Фостексах 206 и динамиков от советских тиливизеров он подпирает сабвуфером.
Звук довольно смешной был. Потому что типа-массивы валить низ от 90 герц начинают, а саб заканчивает урчать вверху на 44-х.
Но я парню ничего доказать не смог. Он до сих пор забрасывает меня по ватсапу сообщениями с выдержками рассуждений из интернета, что саб в музыке вполне приветствуется. Причём, противоположные мнения он обходит стороной.
В общем - вопрос религии, несомненно.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ну и 25Гц у них на уровне -15дБ. 40Гц, где-то -4дБ.
Я у своих отпилил треть фазика и стали они играть от 40, но зато без гудения и бренчания, по мне так стало гораздо лучше.
НЧ они хоть и ненаправленные, но комнатные моды и фазу надо бы учитывать. Поэтому даже с одним сабом его местоположение не безразлично.
Положение саба больше влияет на режимы работы саба, вернее на влияние отражений от пола стен, то есть будет подъем или наоборот спад.

и добавил...
что саб в музыке вполне приветствуется
В принципе это поканальное усиление, почему бы и нет, другое дело что настроить все не так просто. У меня саб с динамиком и фазоинвертором в пол и с учетом ножек получается оформление бандпас 4-го порядка. И ГВЗ у него, лично этот не мерил нечем, но в симуляторе смотрел картинки, большой и нормально состыковать с полочниками у меня не получилось. Для кино нормально, полы дрожат а для музыки наверное только закрытый ящик.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 09:34:48 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Расскажу о своём опыте. Саб был куплен давно, когда ещё только мечтал о домашнем кинотеатре. Взял недорогой на то время(середина 90).Первоначально осуществлял поддержку снизу полочникам НЭД. Подключается только по сильноточке. Встроен фильтр, который отсекает у полочников всё что ниже 80 Гц. Остальное играет саб, настраивается частота среза: 60, 90  и 120 Гц. Когда был родной дин, было всё достаточно пристойно. Потом переехали, купил домашний кинотеатр и тут саб проявил себя! Киношные эффекты отыгрывал на все 100!  :v: Естественно я настраивал так, чтобы была только поддержка колонкам, а не как в машине некоторые делают... :%): Но продлилось это не долго! Через некоторое время, дин в сабе развалился! Купил взамен сабовый авто дин, недорогой. Поставил. Встал почти нормально, чуть уплотнить пришлось. Послушал и ... убрал на шкаф... :d_know: То ли у дина чуйка меньше, то ли дин просто более мощный и старый усь его не раскачивает, но такого эффекта как раньше нет. Сейчас созрел, буду его изучать чтобы добиться результата. Потому как хочется добиться такого низа - как в наушниках! :yes: Тем более, что мои веговские колонки теперь низ помассивней воспроизводят и ролик про 6 сабов на мысль натолкнул. И ещё есть 2-й дин такой же. Так что нужно только начать, а дальше будет видно. Но мужик из ролика прав!(Но слушать его тяжело, как-то без огонька вещает!) 2 саба нужны, как минимум! И задача, заставить их отыгрывать на малой громкости так, чтобы и бас не выпирал и глушил всё и самый низ, воспроизводить чётко и аккуратно... ??? 
 А не так, что бы соседи у тебя под дверью митинг с полицией устроили... :%):
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 00:39:14 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
заставить их отыгрывать на малой громкости так, чтобы и бас не выпирал и глушил всё и самый низ, воспроизводить чётко и аккуратно...
Дык рецепт простой, легкий диффузор, ооочень мягкий подвес и оооочень большой объем закрытого ящика ;D, два так два оооочень больших ящика.
То ли у дина чуйка меньше, то ли дин просто более мощный и старый усь его не раскачивает, но такого эффекта как раньше нет.
Померь параметры Тилля-Смоля, размеры ящика и трубы и видно будет. Просто так поставить первый попавшийся дин и попасть в настройки, так не бывает.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
два так два оооочень больших ящика.
В которых живут 2 очень больших динамика, 15-18 дюймов.  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ну это всё впереди, если живы будем... :%): И не-а, по расчётам, под мои дины, 20 л всего ЗЯ нужен. Фазик чуть поболе... Пока ждёмс и экспериментируем с тем что есть...
 Вчера, целый день посвятил экспериментам с прослушиванием. Сделал из хреновенького авто ширика(каким он был в "родном" исполнении) - "Акустического Воробья"... Бли-и-н, запел однако! :v: Почти "соловей" получился!  :yah: Частично, о чём писал автор - подтвердилось! :br: Мало того, когда я подпёр "Воробья" своим сабом снизу(оказалось саб работает(и достаточно музыкально!), но лучше всего, проявляет себя именно на небольшой громкости! :v: ), то этот комплект переиграл мои 333 Ямахи!!! :o (Какой-то хреновенький копеечный автоширик с недорогим сабом... Как!!! Кто бы сказал - ни в жисть не поверил! ???) И что особенно интересно, ВЧ было немного, но отторжения это не вызывало, просто яркость на ВЧ у Ямах была чуть поболе(и даже пожалуй черезмерно... ???)... :yes: А в остальном было супер! :v: И подпор НЧ с низу, делал СЧ более яркими и насыщенными! И это в примитивнейшем исполнении - на скорую руку, попробовать. :v: Так что да, тема требует дальнейших экспериментов и проработки... ??? И пожалуй я чуть попозже куплю(или сделаю) отдельный сабовый усилитель, для экспериментов, тем более вариант Торнадо или Карлсон меня ещё заинтересовали... Но это уже на лето... :d_know: И тему "Воробья" продолжу, только дин получше куплю и корпус ОЯ сделаю...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Цитировать (выделенное)
И это в примитивнейшем исполнении - на скорую руку,
Вот на этом и остановитесь. :yes:


и добавил...
Так что да, тема требует дальнейших экспериментов и проработки..
А вот этого не надо. :noo:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Навеяло недавними разговорами о сабвуферах.

Самые низкие частоты в общем-то нужны только для эмоционального дополнения общей картины. Где-то читал что (вроде ниже 150-200 Гц) мозг все-равно достраивает звучание (психоакустика), так что бас-барабан, -гитара, контрабас звучат даже без самых нижних частот. Если же хочется добавить "эмоциональности" в маленьких комнатах и при применении полочных или настенных АС без сабвуфера не обойтись. К тому же общее звучание системы можно сделать качественнее применив закрытые ящики вместо ФИ (что и для сабов так же возможно).

Собственно, встречный вопрос - а как же быть с этим утверждением из известной книги?


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
+1
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Вы о чем?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Вы о чем?

О том как быть.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
+1
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить.  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить. 
Один динамик лучше работает в ЗЯ, другой в ФИ. Таким образом, общего знаменателя не существует.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить.  :yes:
:facepalm:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Самый простой способ - проверить на практике.

С одним динамиком нереально, а вот закрытый сабвуфер я слушал. Субъективное ощущение - там просто мало баса, хочется выкрутить регулятор уровня побольше. То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
ЗЯ раздвижной универсальный.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.
Корректор Линквица, разница не только в уровне, но и в глубине.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Собственно, встречный вопрос - а как же быть с этим утверждением из известной книги?

Знаю, это старый холивар "ФИ против ЗЯ"  :D И по-сути это отдельная тема. Не претендую на истину, но это личный опыт + анализ прочитанного из разных источников.
Кстати, что за книга?

Я не сравнивал один и тот же динамик в разных исполнениях, но то что слышал (разные АС, в разное время в разных комнатах и т.п.): ФИ радуют и удивляют наличием НЧ в самом низу, а ЗЯ удивляет читаемостью и собранностью этих НЧ. Как-то так...
Возможно с ФЧХ у ФИ не все так хорошо (опять же абстрактная АС/динамик и предположение "прочих равных"), возможно при обилии баса (который дает ФИ) ухудшается общая читаемость, в т.ч. и на нижнем диапазоне СЧ, возможно самые нижние НЧ труднее "подружить" с комнатой... и т.п.

Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить. 

Вот тут попытка на это и анализ результатов (cубъективно на слух):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RQc6hACXRl4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=RQc6hACXRl4</a>


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сам не слышал, но солидные конторы не брезгуют ФИ, если посмотреть на топовые Focal Grande Utopia EM или Dynaudio Consequence Ultimate Edition, то оформление НЧ ФИ, у Dynaudio конечно не совсем ФИ, но все же :d_know: А за такие деньги могли сделать что угодно ИМХО.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Сам не слышал, но солидные конторы не брезгуют ФИ, если посмотреть на топовые Focal Grande Utopia EM или Dynaudio Consequence Ultimate Edition, то оформление НЧ ФИ

 Такие деньги вы вовсе не за акустическое оформление кабинета платите. Это уже к звуку имеет мало отношения, я считаю

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
не за акустическое оформление кабинета платите
Не за оформление, но эти системы позиционируются не только как одни из самых дорогих, но и как одни из лучших в музыкальном плане. Не за счет динамиков Телефункен времен первой мировой или диффузоров из древнеегипетского папируса, а за счет инженерного расчета и многочисленных тестов. Не, в той ценовой категории есть и закрытые ящики, я к тому, что и фазоинвертор можно заставить играть хорошо.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Не, в той ценовой категории есть и закрытые ящики, я к тому, что и фазоинвертор можно заставить играть хорошо.

Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.
На, хорошие, может и не нужно. Однако, Динаудио выдающаяся акустика. Чтобы построить Dynaudio Consequence Ultimate Edition нужно вложить очень много денег.

и добавил...
ФИ радуют и удивляют наличием НЧ в самом низу, а ЗЯ удивляет читаемостью и собранностью этих НЧ. Как-то так...
И так, и не совсем так.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Самый простой способ - проверить на практике.

С одним динамиком нереально, а вот закрытый сабвуфер я слушал. Субъективное ощущение - там просто мало баса, хочется выкрутить регулятор уровня побольше. То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.
Ихде я писал такое насчет проверить на практике? :d_know: ;D
У вас какие то конкретные вопросы или предложения есть? Или как то предметно? Шо вас смущает?
ЗЯ негромкий? Ну так это априори. У ФИ кпд выше и это реально слышно.
Сравнивать надо в одинаковых условиях, хотя бы стремится к этому.
Например если физически сравнивать качество звука (хотя хз, что это такое и для всех ли критично одинаково), нужно видимо брать реальные, с близкими параметрами сабы разных систем и сравнивать, уравняв при этом громкость.

А если вникнуть в теорию и проектировать, как типа в книжке, то проектировать нужно тоже близкие апроксимации, скажем Бесселя.
С ЗЯ получить Qtc около 0.66. Получим наменьшие переходные искажения.
С ФИ кривую с наиболее пологой кривой затухания. Дин для этого годится не любой для фи.
В итоге будут 2 системы с минимальными для каждой переходными искажениями.
Вот это и надо сравнивать.

А то насколько одна система лучше другой в конкретном месте, времени и на чей то слух, можно бодаться долго и бесперспе
ктивно. ;D :yes:
Правды НЕТ! :yes: :laugh:



А если

и добавил...
Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.
Все зависит от того, что понимать под хорошим.
А так да.
Я когда то слепил для товарища саб на неком альфарде, играло вышка для нас в то время, все буквально тащились.
Дин 30 уе. Работа, ящик чуть больше. Я думаю в сотку вложились.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 15:39:53 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Дин 30 уе. Работа, ящик чуть больше.
куча статей где делают саб из 75ГДН от S-90 и ящик из старого шкафа или тот же ящик от S-90 и восторженные отзывы. Цена/качество зашкаливает, в отличии от
сабвуферы REL - это посредственное изделие с плохим отношением цены и качества
а как оно будет в сравнении. Про тихий звук по низкоуровнему подключению отдельный разговор, у брата саб Elac тоже тихо играл, перепаял пару резисторов на входе и все устаканилось.

и добавил...
Возможно у них стандарты там такие :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
куча статей где делают саб из 75ГДН
Идут они лесом. ;D


и добавил...
Про тихий звук по низкоуровнему подключению
Активный саб надо включать. ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Активный саб надо включать.
А что так можно было? :laugh: :laugh: :laugh: На входе делитель стоял, номиналы не помню, но гасили сигнал почти в ноль, а потом уже и усиливать нечего.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
а как оно будет в сравнении. Про тихий звук по низкоуровнему подключению отдельный разговор, у брата саб Elac тоже тихо играл, перепаял пару резисторов на входе и все устаканилось.

Я уже не первый раз вижу сообщения на форуме, что при подключении сабвуфера какие-то траблы вылазят. Сперва был Рел, потом Велодайн, теперь вот Элак допиливать пришлось. Неужели только Бостон Акустикс делает нормальные сабвуферы  :noo:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Неужели только Бостон Акустикс делает нормальные сабвуферы 
Нет, мой Миссион м3ас нормально работает, но высокого входа нет вообще.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Нет, мой Миссион м3ас нормально работает, но высокого входа нет вообще.

а на фото есть


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
а на фото есть
Опа, а сзади то я его давно не видел, действительно есть. Не подключен по низкой и уровень далеко не на максимуме.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Низкоуровневый, высокоуровневый? А шо это?  :)
(я в сабах "0"). Для приема сигнала либо с источника, либо с другого усилителя? Отличается только коэф. усиления или еще что-то?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Низкоуровневый это линейный с уровнем 1-2 Вольта, с ресиверов идет уже отфильтрованый. Высокоуровневый это обычный выход с усилителя на колонки, дальше делитель и фильтр и опять усилитель.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
а сзади то я его давно не видел,

вижу, фазик и динамик в пол смотрят, он у вас подпрыгивать при работе не пытается?  или двигаться по полу

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
он у вас подпрыгивать при работе не пытается?  или двигаться по полу
Олег, на форуме принято на ты, я так громко не слушаю, хотя он может вдарить дай боже :cr:.
фазик и динамик в пол смотрят
Вот из-за этого оформление скорее бандпас, чем просто ФИ и наверняка задержка большая. Я его покупал для полочников, но по факту использовал только в кино, музыка без него все же лучше была. Сейчас для кино остались те же полочники с сабом, а для музыки отдельный усилитель и напольники.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Вот из-за этого оформление скорее бандпас, чем просто ФИ и наверняка задержка большая.

интересно бы посмотреть взаимное расположение основной стереопары, сабвуфера и усилителя в комнате, в метрах

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Бывший зал стал детской, а спальня залом. Поэтому зал маленький метров 12-13, вдоль длинной комнаты стоит стенка, на полке полочники, по бокам напольники и саб в углу. Расположение не самое удачное, но что есть. Вытаскивал саб в центр комнаты, было немного лучше.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
зал маленький метров 12-13
Я несколько раз перечитал... Всё получалось 12 на 13 :laugh:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Бывший зал стал детской, а спальня залом. Поэтому зал маленький метров 12-13, вдоль длинной комнаты стоит стенка, на полке полочники, по бокам напольники и саб в углу. Расположение не самое удачное, но что есть. Вытаскивал саб в центр комнаты, было немного лучше.

да блин, нарисовать же надо)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Всем здравствуйте. Частоту саба я регулирую по желанию закрывая секции порта. То одну прикрою, то 2 и.т.д. Вплоть до Закрытого ящика. Благо динамик 18ка и объём ящика позволяет это реализовать. В этом плане щелевой порт фазика имеет преимущество. Труба этого не позволит. В закрытом ящике суб низа немного меньше, но он более нотный и правильный. Фазоинвертор это в переводе на русский- инверсия фазы(переворот) поднимая горб, рядом имеем яму.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 01:03:20 от kraftwerk »

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Сабвуфер с 18 динамиком? А площадь комнаты

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
У моего знакомого, две восемнашки (какие-то сейсмики и к ним всякие дорогие), в 45 м.кв. Хотя может площадь и поболее будет.
До этого были две 2А-11
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Но. Он так и остался неудовлетворённым. Колотится уже второй десяток лет. По микрофону все хорошо, а в уши такая мерзость дует.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Комната 18кв. Акустика расположена по длинной  стене, напротив длинный диван. Условия эксплуатации акустики были озвучены производителю, обычная квартира. Я думал ставить 15ки   но для полномерного низа на маленькой громкости 2-3 вата были рекомендованы и изготовлены 18ки. Все что есть в записанном треке, Сиди или винил, присутствует, без гудежа и каши. Плохой трек- плохой звук. Давление- чуйка АС 102-103 дцб. Очень удобно закрывать порты саба обычными купленными в хозтоварах крупными автомобильными мочалками. Задвигая внутрь порта их визуально не видно.

и добавил...
Недостаток маленькой комнаты очевиден и неоспорим, невозможно акустику загнать в синус, в моем случае даже нечем. DUAl-1700. Также основной ламповик на EL34 двухтакт. Настроен на 40 ват. Это ват 200-250в транзисторном эквиваленте. Синус акустики 800 вт.Мне это и не нужно. В 18кв комнате пойдёт кровь с ушей. Трансформаторы Hammond 60 ват дают очень ровную линейку во всем спектре. Динамики басса намотаны медной шиной на ребро и имеют очень легкие диффузоры Курт Мюллер. Подвесы из ткани пропитанные какой-то липкой пропиткой, вроде ЛОМО но тоже американской.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 10:33:50 от kraftwerk »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Он так и остался неудовлетворённым.
Если найдет Beag401, могу чертеж своего Онкена сбросить. Из толпы послушавших их у меня, ни один отрицательно не отозвался.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Если найдет Beag401
Не. Он на своей волне. Красно-дипломник. Гуру!
Он может и спросить чего (не зазорно), выслушать, но делать будет по своему. Пизд@я по граблям с микрофоном на перевес!
P.S. А чертёжик конечно неплохо будет. Можно и в личку если вдруг чё!

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
ламповик на EL34 двухтакт. Настроен на 40 ват. Это ват 200-250в транзисторном эквиваленте
Как это? :o

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
В моём понимании это так. Чтобы уложить на лопатки 100 ватные колонки, если они не тугие, хватит 50 ватного лампового усилителя. Транзисторного - не уверен. При прослушивании 2 или 3 ватного ламповика меня все устроит и в громкости и в тембре. В транзисторном, чего то будет не комильфо. Гармоники 1,2,3,4 порядка,четные и не четные, транзистор усиливает не так как лампа. Так, но не так. Я не физик, точней объяснить не могу. Я просто слушаю музыку. Перезвонив автору моего усилителя уточнил что в моем 50 вт, в канал.

и добавил...
В домашнем кинотеатре трудится саб с 12шкой от McCauley. Динамики для америкосов намотав катушки и сделав сборку с их комплектации произвела по контракту через посредников Alpine - фирма КЕС в Донецке. Было это в 1989-2000 году. Жаль по глупости купил только один динамик, Обошёлся в 80$. О чем очень жалею. 300 вт. Рмс для квартиры хватает с головой. Питаю от автоустлка Saund Wawe 300+300 в мост. ФРГ. С питанием вопрос не решён. Комповский бп на 600 ват в сумме слабоват и грязен в плане шумов. Сватают БП на 68 ампер 12 вольт. Для работы с передатчиками высокой частоты. Они по шуму говорят не плохие. Нужно пробывать. Либо искать уст от 220 вольт, ват на 500 моно. Для кино саб милое дело. С полочниками Blaipunkt lab 207 тоже музыку слушать приятней с сажом. У них низ от 50 герц.  А в общем очень ровные и правдивые немцы.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Кинул по запарке две одинаковые фотки,сори. Сажал по незнанию дин на герметик лет 10 назад. Переделаю на авто уплотнитель, липкий с одной стороны, толщиной в пару мм. Это будет более правильно. Вибрация корпусу не нужна.

и добавил...
Подскажите неучу, как удалять фотки?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 00:06:14 от kraftwerk »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Как это?
как правило цепляют ламповый усилитель к акустике с чуйкой 96-100 и сравнивают с транзисторным с акустикой 86 :d_know: Потому и байка про ламповые ватты.

и добавил...
Давление- чуйка АС 102-103 дцб.
Даже больше 100, значит еще в два раза меньше мощи нужно, для той же громкости.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Согласен, 50 ват в обеих случаях 50 ват. Но искажения выходя за рамки синуса у транзистора на порядок более противные и мерзкие на слух чем у лампы. Мы слушаем ушами и общим восприятием а не приборами и графиками.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-4
17 Июня 2020, 11:48:41 - Скрыт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Оссподи, опять лампа.... Это только для ностальгирующих олдов, тем кто не застал ту эпоху, оно даром не надо
Правильно, на свалку эту стеклотару!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Правильно, на свалку эту стеклотару!
Зачем :d_know:, хочется человеку лампу, пусть будет лампа. Как говорится, чем бы дитя не тешилось.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А мне так все равно на чем Иван слушает. Он сделал выбор, сейчас или раньше.
опять лампа.... Это только для ностальгирующих олдов
Ну я "олд" к примеру. Но мне лампа пох абсолютно. И раньше, и сейчас, и 100% в будущем. Стоит без дела ламповый, двойной моно. 25Wх2.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
"Узкий специалист подобен флюсу" Отвергая большой кусок схемотехники, можно прийти к "дипломированному специалисту по припаиванию резисторов к эмиттерам биполярных транзисторов" :laugh:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Оссподи, опять лампа.
Парнишка, видать заблудился  :ROFL:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
25785 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2012, 19:55:07
от dimonos
746 Ответов
411591 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2019, 12:47:39
от rider_58
17 Ответов
22990 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2012, 12:09:00
от Lynx
6 Ответов
10223 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2013, 16:57:01
от technic
8 Ответов
1250 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2024, 23:24:48
от WolfTheGrey