Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 108620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Начнем с того, что ламп нет. есть  пентодное: 6ж9п, 6ж43п, 6ж45п, и триодное: 6н3п, 6с45п Есть подобранная пара колечек из нанопорошка 28\18,5\12 с надписю 204mH на 50 витков. Прповода: эмаль провод 0.6; 0.38; 0.25; 0.12; ПЭЛШОМ-0.06
Планируется работа на 250 омные наушники: баеры т90

А вбще интересная схемка, катодный повторитель с ламповой нагрузкой:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
Посмотрел по параметрам 6ж32п и 6с45п боле-менее подходят к схеме. только крутизна у 6с45п 45мА/в супротив 11мА/в у 6н6п. Ну так этож к лучшему! и ток анода 45мА.

Люди, вы немножко не обижайтесь, но та тема очень сильно запутанно разрослась, и развивалась под 50 омные наушники и трансформатор. У меня немножечко другое ТЗ
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 15:19:07 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, попробуй 6с45п загнать в 150В, 10ма в srpp чтоли :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
WolfTheGrey, Надо для себя определиться - OTL или нет. Отсюда и танцевать. Исходя из перечисленных ламп, с пентодными пробовать только трансформаторный вариант, а с 6с45п можно попробовать српп, как Ренат советует.
У Евгения L0ki идея была в другом, на базе катодного повторителя, а српп - это другая тема. Хорошая, но другая.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
6Ж32П это пальчиковый аналог 6Ж8 первый каскад смело ставим с учетом цоколевки.
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад. Резистор R5 делаем подстроечным (470 ом многооборотник) выводим на максимум сопротивления и подкручиваем пока на аноде нижней лампы не получиться половина напряжения питания.
К этой точке можно подключить конденсатор электролит на 100мкФ со второго конца резистор в 20-30 кОм на землю и разъем для подключения ушей и можно уже подключить наушник и послушать что получилось. Может и трансформатор не потребуется.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад.
Я извиняюсь, а причем здесь српп?  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а причем здесь српп
Ну в Мю повторитель  ;-[ У 45х Мю большое, поэтому повторять они должны хорошо.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Я все же склоняюсь повторить выше приведенную схему. Так как в ней полностью отсутствуют разделительные конденсаторы, ну и катодник я еще не слышал. Почему не 6с45п в катодник? у нее и мю чуть больше и тока выдержит покруче. И хвалят ее за линейность на каждом углу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Почему не 6с45п в катодник?
потому что набирая название лампы плохо ткнул в цифру 5 В ответе №7 уже ткнул как положено и пропечатал 45П

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
И еще, С2, С3 (виртуальная средняя точка) Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим? И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим?
крайне желательно, иначе номинал надо значительно больше.
И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
страшно.
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?
попробуй сначала без трансформатора. 300Ом должно раскачать и с одним кондером на выходе. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Виртуальная средняя точка может быть общей для обоих каналов. Хотя, я бы  сделал на каждый канал свой стабилизатор напряжения и свою среднюю точку. Детали там копеечные, места много не занимают, а разделение каналов и пространственная картинка существенно улучшается.
Конденсаторы С2 С3 должны быть на напряжение не менее 300в. Хоть и работают включенными последовательно. Но из за неравномерности прогрева ламп, или при выходе из строя/потери контакта одной из ламп на них может появиться полное напряжение питания. Сюрпризов лучше избежать заранее.
Насчет наноторов надо подключить и послушать. Коэф трансформации сделать примерно 1:10 - 1:15
Этот усилитель способен неплохо раскачать 32 Ом наушники даже в бестрансформаторном варианте так что для проверки схемы на работоспособность выходные трансформаторы не обязательны. Сравни со схемой Лаконика.
Где то на рабочем компьютере у меня даже были платы печатные сделаны под этот усилитель. Правда на выходе стояли двойные триоды 6Н6П.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
двойные триоды 6Н6П
таки я бы поискал именно их. все таки по 3 лампы на канал для ушника слишком громоздко чтоли  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Тем более 6н6п очень трудно отнести к дефицитным и дорогим. В отличие от 6с45п :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.  6с45п есть 4 штуки. Когдато, когда лампой во всю лихорадило призатарился. Вот почеу то до 6н6п не до лихорадило.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
6с45п есть 4 штуки
если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.
Не принимается. Я 95% деталей покупаю по Интернету, остальное на блошином рынке у алкашей, который есть в любой городке. Те же лампы я покупаю в-основном в Истоке и на Ебее. Не думаю, что в Вашем городе нет Почты России.

если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.
Если хотя бы две лампочки более-менее одинаковые, то их можно поставить в повторитель, а другие вниз, в нагрузку...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 13:24:24 от dm34 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Возникла бредовая идея качнуть этим занятным составным триодом вторую сетку выходного пентода в маломощном однотакте. Кидайте помидоры, а лучше идеи, чтО имеет смысл поставить на вход вместо 6ж8, которых у меня и нет, и которые, по слухам, резковато звучат в этой схеме. Есть бессмертные 4ж1л, есть 6ж4 (усиления многовато...), есть пара 6п9. Вру, есть один неясно откуда затесавшийся 6ж3п, но... не знаю.

и добавил...
Впрочем, если первая лампочка гикнется, на сетке повторителя будет напряжение питания, сам-то он выживет, а вот выходной пентод может и заболеть...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 01:18:45 от cu6apum »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.


и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 07:45:17 от TANk »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.


и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
О, а вот можно тебя помучить про вторую сетку? Толя Гость дал намек - и в кусты, смотреть, как желторотики самотыком учатся. :) Я перечитал ветку на АП и - чуть не спятил. То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц. При этом и звук, понятно, у каждого свой получается.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Домой приду, поужинаю, подумаю и на что смогу отвечу.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, зрите в сетку, анод и катод. Если сетка на земле, катод через резюк на земле и имеем мы (бывает и нас, того, имеют) двухполюсник, то бишь ИТ. Если сигнал снимается с нагруженного на ИТ катода, а подается в сетку, а анод этак весело и развязно сидит на плюсе - то это ....

Отсюда мораль.
Смотрим, как включен пентод и понимаем смысл названия - составной триод Локи, т.е. схема ведет себя как разгруженный по аноду на 1/крутизну триод.


Занавес.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вова, про предварительный каскад речь не идет. Там суперкрутой триод получается в результате.

То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц.


http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/086/k/KT66.pdf
Например смотрим на параметры лампы КТ66. Это первая которая мне попалась у которой приведены эти графики. У многих других пентодов я их тоже видел, но с ходу найти не могу.
Смотрим на картинку. Зависимости анодного тока от напряжения при различных напряжениях на второй сетке, когда на первой сетке 0. На ней видим типичную пентодную/тетродую ВАХ. У других ламп, у которых я такие же характеристики встречал все они тоже были похожего вида тетродно/пентодные. Откуда народ взял что пентод превращается в триод - я не знаю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.  :cr:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
По скромному прикиду на основе этого графика может получиться ватт 10-12 на выходе с одной такой лампы.

Цитировать (выделенное)
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.

Между первой сеткой и землей включить вторичную обмотку выходного трансформатора. Ы?  ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ага, а куда, пардон, вы хотите , гм... впендюрить предвар в конец? Шо то мне кажется залофтить это не получится.
Не, камрады, это ж надо до такой степени один кондюк ненавидеть. Гусь вам не товарищ.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Гусь вам не товарищ.

Да, Вова, вот такая свинская схема получается. Режим выходной лампы КТ66 согласно приведенному выше графику
На аноде 290-300 вольт. На второй сетке +140 и что то порядка 10Вт на выходе.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Во!!! Это я и имел в виду, только в жубах паяло, ришовать не могу.
Как идея, жижнешпошобна?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как идея, жижнешпошобна?
Без паяла не разберешься.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
397135 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
54 Ответов
41745 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
35 Ответов
25120 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
0 Ответов
3946 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
14 Ответов
9539 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH