Автор Тема: бесшумный компьютер на ARM  (Прочитано 60106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
бесшумный компьютер на ARM
« : 27 Октября 2012, 21:51:48 »
0
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/23/71
Прям не знаю, как на это смотреть: вродь хочется облизнуться. А что думают товарищи. Вродь андроид джелибин - штука неплохая. Думаю, с тырнетом там проблем не будет. А как оно с функциями медиацентра и NAS справиться смогет? ??? ??? ??? ???

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #1 : 27 Октября 2012, 22:22:57 »
0
Смартфонокомпутер?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #2 : 27 Октября 2012, 22:43:24 »
0
lgedmitry, да как мусора... тот же raspberry Pi - под различные юникс дистрибутивы. И еще куча под Ведроиды.

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #3 : 28 Октября 2012, 17:17:29 »
0
Я себе хотел брать что то подобное этому,                                                                           http://miniandroidpc.com/shop/mk808-android-4-1-mini-pc-dual-core-8g?gclid=CNGdtdjzo7MCFY53cAodjlcA6g
 Учитывайте что нужен монитор с HDMI или набор переходников, плюс интернет прийдется ловить по Wi-Fi. А так все так же как в смарте на Андройде.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #4 : 28 Октября 2012, 17:34:10 »
0
Переходники понадобятся - это факт, HDMI/DVI и скорее всего USB HUB. Ну а остальном - вполне себе хорошо :)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #5 : 29 Октября 2012, 18:35:41 »
0
А как оно с функциями медиацентра и NAS справиться смогет?

Сергей, считай, что никак.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #6 : 29 Октября 2012, 18:40:55 »
0
Как медиацентр и NAS - оно никак... только как медиаплеер.

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #7 : 29 Октября 2012, 19:53:39 »
0
Почему никак ? Если пользоваться именно ведройдом то да проблематично, в принципе к нему можно прикрутить Ubuntu или что попроще и пользуйся на здоровье.

П.С. Это не пропаганда никсов, это как вариант использования )))

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #8 : 29 Октября 2012, 20:00:30 »
0
m.i.s.n, не... на компакт железке ведроиду самое место... А сервер да, на никсах, но и на соответствующем железе. Тут рядом ветка была.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #9 : 29 Октября 2012, 20:15:50 »
0
в принципе к нему можно прикрутить Ubuntu или что попроще и пользуйся на здоровье.

ага, ага. и неожиданно с неприятным удивлением узнать, что большинство периферии этого Arndale бубунте неизвестно. пилить драйверы сам будешь? это девборда и городить на ней NAS или роутер неэффективно и глупо.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #10 : 29 Октября 2012, 20:54:52 »
0
Павел, так значит, надо всё-таки в сторону атомоподобных глядеть? ???

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #11 : 29 Октября 2012, 21:07:22 »
0
в принципе к нему можно прикрутить Ubuntu или что попроще и пользуйся на здоровье.


ага, ага. и неожиданно с неприятным удивлением узнать, что большинство периферии этого Arndale бубунте неизвестно. пилить драйверы сам будешь? это девборда и городить на ней NAS или роутер неэффективно и глупо.


Пилить дрова )))))) спасибо за доброе пожелание наноч глядя  :laugh:
Согласен, не эффективно, и глупо, но очень интересно))))
И есть готовые прошивки archlinuxarm http://archlinuxarm.org/developers/downloads заточенные под предлагаемый мной девайс выше, точнее под его камень.

и добавил...
lgedmitry, Сергей если вам NAS очень нужен и нет времени изучать и ковырять код то да лучше на атомной тяге собрать )))
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 21:10:08 от m.i.s.n »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #12 : 30 Октября 2012, 11:12:56 »
0
Павел, так значит, надо всё-таки в сторону атомоподобных глядеть?

Сергей, смотреть в сторону x86_64, и не важно, что из них - intel или amd. будет менее энергоэффективно (хотя если пересчитать в неких условных попугаях производительности на один Ватт потреблённой энергии, arm может и не будет энергоэффективнее), чем arm, но производительнее при меньшей цене и более широком выборе софта. потребление процессором 10Вт вместо 1Вт на фоне остальной периферии может быть и не столь критично?
определись, что же ты хочешь, NAS или роутер или и то и другое вместе или просто бесшумный компьютер для повседневной работы?
девборда, как основа этого - не лучший вариант. да и цена у неё весьма немалая для бытового использования.


и добавил...
И есть готовые прошивки archlinuxarm http://archlinuxarm.org/developers/downloads заточенные под предлагаемый мной девайс выше, точнее под его камень.

и что? какая конкретно из них? ну может и взлетит ОС, с периферией что делать? шорх-шорх напильником, как обычно?
и весь нужный софт собирать руками и удивляться, что оно не собирается потому, что хочет другую версию ядра? не, для традиционного линухового красноглазого задротства это нормально и достойно похвалы, но нормальному человеку это зачем? что он выиграет от использования такой платформы?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 11:21:08 от pm »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #13 : 01 Ноября 2012, 21:27:36 »
0
определись, что же ты хочешь, NAS или роутер или и то и другое вместе или просто бесшумный компьютер для повседневной работы?
Паша, вот с этим пока трудно. Чувствую, что дальше так жить нельзя, а как можно - пока не понял. Но что-то точно нужно будет. В идеале надо и комп ещё бесшумный, чтоб этот, на котором сейчас сижу, отправить в детскую.
И НАС\сервер печати - тоже надо бы. Надоело всё дублировать из компа в комп и бегать включать комп жены, чтоб чего-то напечатать - тож надоело.
Правда, точно знаю, что всё это сразу сделать нельзя - надо постепенно. Ну а что сперва, что потом - эт уж с какой стороны ветер подует ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #14 : 01 Ноября 2012, 22:23:31 »
0
вот с этим пока трудно. Чувствую, что дальше так жить нельзя, а как можно - пока не понял. Но что-то точно нужно будет.
постарайся чётко поставить задачи. решения могут быть разными, выбрать из них наиболее подходящее тебе и вперёд, на мины :)
роутер я бы оставил отдельной коробкой. домашняя сеть у тебя беспроводная или по меди предпочитаешь? если медь, то портов на коммутаторе достаточно, не понадобится больше?

В идеале надо и комп ещё бесшумный, чтоб этот, на котором сейчас сижу, отправить в детскую.
ага, пусть в детской шумит. логичное решение ;)

НАС\сервер печати - тоже надо бы. Надоело всё дублировать из компа в комп и бегать включать комп жены, чтоб чего-то напечатать - тож надоело.
Правда, точно знаю, что всё это сразу сделать нельзя - надо постепенно.
с какими ОС не испытываешь затруднений? только windows или альтернативы рассматриваешь? с windows заметно проще сделать принт-сервер и простое расшаривание директорий, но с резервирование информации на десктопных плохо - массивы с избыточностью доступны только в серверных версиях. вариант windows home server или недорог или вообще бесплатен ;) или тебе хоть какое-либо надёжное хранение информации не нужно?
бюджет на покупку дополнительного железа и, возможно, софта уже определил или надо только утилизировать старое и накопленное добро? однозначно совместить хранилище и принт-сервер. если деньги есть на NAS, главное - совместимость его с принтером.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #15 : 01 Ноября 2012, 23:39:11 »
0
В идеале надо и комп ещё бесшумный, чтоб этот, на котором сейчас сижу, отправить в детскую.
Простите что вмешиваюсь, но у меня самый безшумный комп. Он стоит в ящике в коридоре + 5 км проводов.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #16 : 02 Ноября 2012, 10:47:50 »
0
Цитировать (выделенное)
у меня самый безшумный комп. Он стоит в ящике в коридоре + 5 км проводов.
работаешь за ним тоже сидя в коридоре?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 10:49:55 от pm »

Оффлайн Roscou

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Валерий, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #17 : 02 Ноября 2012, 11:01:50 »
0
Работает он в комнате за столом, зачем иначе 5 км. проводов :-)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #18 : 02 Ноября 2012, 11:24:50 »
0
если он работает в комнате, значит и там есть компьютер, хотя бы в виде ноутбука или планшетного ПК. зачем в коридоре компьютер? если это не какой-нибудь серверок/хранилище/роутер.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #19 : 02 Ноября 2012, 11:49:46 »
0
Шумный блок в корридоре стоит, а вот моник как 23" планшет по комнате таскааю. Хочу сидя за столом с коллегами пообщаюсь, хочу лежа в кроватке фильмец посмотрю. :P

Я вот что думаю: а АРМ процик переварит убунту? Подписаться на репозиторий, где взять ОСь,, и где будет нужый софт под эту ОС. Нам как бы в этом повезло, у нас в сетке есть постоянно обнов-дополняемый репозиторий под убунту,

и добавил...
Блин, яж могу к соседке на чай зайти. Бо длина проводов позволяет  :) :P
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 11:55:51 от WolfTheGrey »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #20 : 02 Ноября 2012, 12:07:32 »
0
это как? по квартире таскать монитор, клавиатуру и мышь с длинющими проводами? или клавиатура с мышью беспроводные? всё равно мониторный кабель под ногами болтается. неудобно да и небезопасно.

Цитировать (выделенное)
АРМ процик переварит убунту?
отрыгнёт :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #21 : 02 Ноября 2012, 12:29:50 »
0
отрыгнёт
не скажите. у нас на iMX5 вполне себе живет. правда собрано только то что нужно и вместо ВМ сразу своя программа запускается.

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #22 : 02 Ноября 2012, 16:43:04 »
0
http://www.ubuntu.com/download/arm

и добавил...
https://wiki.ubuntu.com/ARM/OmapDesktopInstall

Я так понял Десктоп версия только для TI OMAP камушков.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 16:45:47 от m.i.s.n »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #23 : 02 Ноября 2012, 17:46:46 »
0
Цитировать (выделенное)
iMX5
во-первых, не годится для большинства домашних сценариев использования компьютера;
во-вторых, где купить сисплату на этом процессоре, память и подходящий корпус для установки периферии? не девборду или промышленный модуль, а за обычные деньги, соизмеримые с ширпотребными компьютерными комплектующими.

Цитировать (выделенное)
правда собрано только то что нужно и вместо ВМ сразу своя программа запускается.
99.(9)% нормальных людей никогда не будут заниматься линуховым красноглазием, собирая из исходников систему и приложения.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #24 : 02 Ноября 2012, 18:18:27 »
0
99.(9)% нормальных людей никогда не будут заниматься линуховым красноглазием, собирая из исходников систему и приложения.
:v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v: :v:
Можно сколь угодно ругать Микрософт, сделайте лучше  :P

и добавил...
Только на виндах, берешь мать без вентилятора, берешь твердотельный диск, ВСЁ  ;)
А красные глаза у разработчиков, а свои мозги я не за...., не за.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 18:20:55 от hippo64 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #25 : 02 Ноября 2012, 18:32:59 »
0
пришёл дядя Володя и простым, понятным языком объяснил. я так не умею :)

Цитата: hippo64
Можно сколь угодно ругать Микрософт, сделайте лучше

я и не ругаю. не испытываю дискомфорта под разными ОС, но windows считаю лучшей для десктопа.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #26 : 02 Ноября 2012, 19:15:32 »
0
я и не ругаю. не испытываю дискомфорта под разными ОС, но windows считаю лучшей для десктопа.

Завидую. Ибо работать под виндой не могу, постоянно плеваться хочется.
А по теме - давно высматриваю девайсину на замену своего компьютера с Duron'ом на 800МГц. Современные ARM'ы производительнее. Вот, например, прелестная штука. Даже SATA-порт есть. Одна незадача, у меня винт большой, зеленый, ему 12В надо, а эта штука только на 5В рассчитана. Зато есть сеть, есть USB для USB-I2S конвертера, есть S/PDIF выход на ножках для текущего ЦАПа.
Перспективы собирать тот же плеер из исходников не пугает ничуть. До сих пор не купил себе что-то такое только по одной причине: насколько там качественный аудио-выход, никто не пишет.  Напороться на поддержку только одной сетки частот без передискретизации не хочется. Да и вообще, производители SoC любят закрывать документацию на их железо, стоит ли при этом ожидать стабильную работу и поддержку всего того, что привычно на x86-системах?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 19:30:16 от aleyer »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #27 : 02 Ноября 2012, 21:19:19 »
0
Цитата: aleyer
Завидую. Ибо работать под виндой не могу, постоянно плеваться хочется.
из-за чего плеваться то? ОС нужна только для того, чтобы запускать пользовательские программы. у меня годами установленные windows работают, переживая многократные миграции на новые сисплаты, диски и смену периферии. не работаю под админом без необходимости, система обновляется, проблем нет. холивары по выбору ОС бессмысленны. для меня win удобнее ибо есть все нужные мне приложения, в линухе и freebsd альтернативы либо ущербны либо отсутствуют.

Цитата: aleyer
давно высматриваю девайсину на замену своего компьютера с Duron'ом на 800МГц
ну тогда тебе действительно и ARM-based сгодится, если бы был вариант, отличный от девелоперских плат и похожий на десктоп.

Цитата: aleyer
Вот, например, прелестная штука.
не разделяю оптимизма. ни для NAS ни для роутера непригоден, может медиаплеером и сгодится. у меня такой A10 в копеечном 7" планшете.
а ведь над этой бордой корпеть и корпеть придётся: ПО, периферия, корпус, дисплей. по трудовым и временным затратам это выльется в такую сумму, что цена топовой модели от Dune покажется очень невысокой.

Цитата: aleyer
Даже SATA-порт есть.
единственное достоинство, небось даже режима AHCI нет.

Цитата: aleyer
Перспективы собирать тот же плеер из исходников не пугает ничуть.
гиков это не пугает, но при чём тут нормальные люди? :)
и, в лучшем случае, в результате получить аналог сырых прошивок безродных китайских медиаплееров?

Цитата: aleyer
насколько там качественный аудио-выход, никто не пишет.  Напороться на поддержку только одной сетки частот без передискретизации не хочется.
зачем там аналоговый выход, кроме как озвучить системное событие? цепляй ЦАП, пили драйверы и получай качественный звук. логично?

Цитата: aleyer
стоит ли при этом ожидать стабильную работу и поддержку всего того, что привычно на x86-системах?
ну вот, сам же и ответил на свои сомнения. не стоит.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #28 : 02 Ноября 2012, 21:39:35 »
0
из-за чего плеваться то?
Ой, это долго писать и в этой теме оффтопом будет. Просто за 4 года сильно привык к плюшкам что самой ОС, что DE, которой пользуюсь, и в винде многое теперь кажется неудобным, нелогичным, а иногда и вообще диким.
ну тогда тебе действительно и ARM-based сгодится, если бы был вариант, отличный от девелоперских плат и похожий на десктоп. ни для NAS ни для роутера непригоден, может медиаплеером и сгодится. у меня такой A10 в копеечном 7" планшете. а ведь над этой бордой корпеть и корпеть придётся: ПО, периферия, корпус, дисплей. по трудовым и временным затратам это выльется в такую сумму, что цена топовой модели от Dune покажется очень невысокой.
ARM безусловно подойдет с железной точки зрения, а вот с софтовой - не знаю. Нужен мне только аудио-плеер. Тихий. Корпеть не над чем вроде бы. Совершенно любой дистрибутив + тот же LXDE, что стоит сейчас + Deadbeef, который собирается из исходников + xrdp или еще какой vnc-сервер для управления. Все. Только в розетку воткнуть, подключить витую пару и ЦАП. Корпус - это такое... У меня ЦАП в самоклееном корпусе из ПВХ живет года 3, меня устраивает полностью.
Цитата: aleyer
Перспективы собирать тот же плеер из исходников не пугает ничуть.
гиков это не пугает, но при чём тут нормальные люди? :)
и, в лучшем случае, в результате получить аналог сырых прошивок безродных китайских медиаплееров?
Нормальным людям идея собрать ПК на ARM в голову не должна приходить априори :)
зачем там аналоговый выход, кроме как озвучить системное событие? цепляй ЦАП, пили драйверы и получай качественный звук. логично?
Я о s/pdif, а не аналоге. Он тоже разный ведь бывает. Если подключать ЦАП по USB - то все проще, модуль ядра для поддержки этой радости под ARM точно есть.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 21:45:03 от aleyer »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: бесшумный компьютер на ARM
« Ответ #29 : 09 Ноября 2012, 20:56:34 »
0
ARM безусловно подойдет с железной точки зрения, а вот с софтовой - не знаю. Нужен мне только аудио-плеер. Тихий. Корпеть не над чем вроде бы. Совершенно любой дистрибутив + тот же LXDE, что стоит сейчас + Deadbeef, который собирается из исходников + xrdp или еще какой vnc-сервер для управления. Все. Только в розетку воткнуть, подключить витую пару и ЦАП.
я всё же не понимаю, что в результате получится такого эксклюзивного, чего нет в продаваемых в каждом компьютерном лабазе медиаплееров да ещё в широком ассортименте? да, поддержка APE не во многих. только ради этого тратить массу времени да и денег? за те же или меньшие деньги покупается подходящий плеер с поддержкой APE и пристойным экстерьером от серьёзного производителя типа Dune.

Я о s/pdif, а не аналоге. Он тоже разный ведь бывает. Если подключать ЦАП по USB - то все проще, модуль ядра для поддержки этой радости под ARM точно есть.
даже на дешёвых плеерах почти всегда есть выход spdif, оптический или коаксиальный или оба сразу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
406 Ответов
170173 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2022, 21:29:55
от pm
73 Ответов
60660 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013, 17:24:13
от Yamazaki
5 Ответов
8673 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2013, 18:00:16
от kotofey
24 Ответов
14237 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2020, 23:46:46
от rubenlukin