Автор Тема: Всё об измерениях параметров аудиоаппаратуры.  (Прочитано 32605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
сдохший опер заменить - просто выкинешь?

этот вариант

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
этот вариант
Так и думал, почему-то.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Raendin, сегодня заказал себе такой же. Кстати, на сайте, для него есть плата с делителями: Смотри, что есть на AliExpress! Аксессуар E1DA Φ для Cosmos ADC за 1 782,55 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=3eDAZ8X
Чуть позже себе и такую платку прикуплю.
И да, у меня уже 3 шт лежат E-MU0202 разной степени дохлости, но без схемы и со своими кривыми руками - не мне туда лезть... Там всё настолько миниатюрное...  :o Да и детали такие, если это микры, сейчас хрен найдёшь!

 323f, эх, жили бы недалеко, устроил бы батл. Взяли бы проверенную конструкцию, ты бы собрал по всем правилам, я бы сделал макет, наподобие того, что ты хаешь, назначили бы арбитра, как стороннее лицо. И сделали бы ставки. Я бы поставил 10 т.,против твоих, на то, что мой макет уложился бы в 10% разброс по мощности и примерно в 10 раз, было бы отличие по качеству, при проверке через АЦП или звуковуху. Почему в 10 раз? Был опыт. Максимальное отличие макета от прототипа на печатной плате, было в этих пределах. Заодно бы расставили все точки над "и"...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я не знаю, что ты имеешь в виду под качеством, которое в 10 раз. Похоже на соломку под жопу.
Просто, если я макечу, то только в соответствии с требованиями к сборке (звуковых устройств, например). Во-первых, это красиво, во-вторых компактно и сразу минимизирует косяки.
И наконец, твоё стремление доказать, что "лежачий лучше чем стоячий" мне не понятно.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Кстати, на сайте, для него есть плата с делителями


Есть идея сделать девайс к этому АЦП, где и делители и преобразователь в баланс, чтобы этот мелкий джек не использовать. На подобие вот такого -- http://www.pmillett.com/ATEST.htm

и добавил...
если я макечу, то только в соответствии с требованиями к сборке (звуковых устройств, например). Во-первых, это красиво, во-вторых компактно и сразу минимизирует косяки.


А покажи как это? Можно в отдельной теме

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Виталий, а не подскажешь какой точно у тебя ADC?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А покажи как это? Можно в отдельной теме
В смысле, всё бросить и начать макетить?
Подожжи окончания дачного сезона.
Upd. Впрочем, где то макетка стаба для ушника валялась в тумбочке. Рабочая. Вечером поищу.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2023, 18:38:48 от 323f »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Виталий, а не подскажешь какой точно у тебя ADC?

Вот в точности этот -- https://aliexpress.ru/item/1005003391728199.html
У меня тот, который по этой ссылке вариант "Комплект 3"
Брал в этом магазине в январе. Цена была чуть ниже. Он у меня лежал полгода, потому что я учился и работал одновременно, было не до паяльника. Сейчас вот в учёбе перерыв, можно и попаять от души. Потом снова будет учёба.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Viktor D, у него такой:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=cDRAZqq
323f, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о конечном изделии, где я с тобой совершенно согласен - всё должно быть идеально.
А отладочный макет, служит только для черновой сборки и отладки узлов и общего представления о работе изделия. Вы эту часть заменяете симуляторами. У меня тот же симулятор но в железе. Вот наконец сформулировал... Мне именно так симулировать проще.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Понятно, спасибо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вот только непонятно, в чем разница между комплектами. Продавец молчит. Я взял самый дешевый и плату внешнюю с переключателями. Поскольку более дорогие варианты, сейчас не по карману. Посмотрю, как это чудо работать будет...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о конечном изделии, где я с тобой совершенно согласен - всё должно быть идеально.
А отладочный макет, служит только для черновой сборки и отладки узлов и общего представления о работе изделия.
Я не знаю, что уже тебе сказать. Когда я говорю "макет", то имею в виду макет.
Лично я тебе задал простой вопрос: что ты имеешь в виду под формулировкой "качество лучше в 10 раз".
Потому что я такой параметр в измерениях не представляю.
Но ты мне не ответил, вопрос проигнорировал.
Ни о каких ЛТ-спайс моделированиях лично я не заикался.

и добавил...
Ну, какгбэ, вот макет запрошенный.
В принципе, это всё макет, но чтобы без тыканий пальцами  - "с нуля"макет стаба на известной малошумящей микре, усиленной внешними среднемощными транзисторами.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2023, 21:10:40 от 323f »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
В эту красоту я чот не рискну паяльником лезть.
Виталий а к Ивану обратиться не пробовал?

и добавил...
https://forum.vegalab.ru/member.php?u=874 на Веге, это разработчик твоего девайса.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2023, 07:59:00 от Злой »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Виталий а к Ивану обратиться не пробовал?

Марат, так у меня нет никаких проблем с устройством. Не до конца понятно было как его правильно приспособить для измерений, но в энторнете всё нашёл. Подключать можно и в небалансный вход. А с балансным подключением позже организую всё. Да некоторые пользователи девайса просто подключают по классической схеме, закоротив 1 и 3 контакт XLR'а.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Не до конца понятно было как его правильно приспособить для измерений, но в энторнете всё нашёл.
Мало ли, может что то проще есть или лучше или все и сразу ;D ;D ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Проще только у Алекса с Веги, но тут как карты лягут... Купить - то ты купишь, а вот пропустят ли таможни... На свой страх и риск, попробую в ремонт отправить. Буду надеятся что вернется...
Или ещё есть американский интерфейс MOTU2 или 4,по параметрам даже чуть лучше Фокусрайт, но АЦП от Алекса или Ивана - лучше!
« Последнее редактирование: 15 Июня 2023, 14:45:06 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
лежат E-MU0202 разной степени дохлости, но без схемы и со своими кривыми руками - не мне туда лезть...
Был бы поближе

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
И кстати о макетах. Да, у меня есть такая черта, я функциональность и качество ставлю выше красоты. Почему так стал макетить? Да задолбался потом свои макеты разбирать... :d_know: Из таких макетных плат, потом детали выковыривать сплошное мучение. А на счёт красоты и правильности, вот для сравнения, один из старых макетов под разбор(справа маленькая платка) и один из собранных ушников, который никак в корпус не вставлю: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот плату ушника, я постарался сделать красиво. Вроде получилось. Но на фирменных, всё равно лучше всё выглядит. Вот Ланзар, купленный у Александра с Паяльника: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но только недавно к нему подходящий радиатор купил. Ещё не пробовал. А вот неработающий Квод(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Выглядит красиво, а толку... Попробовал что-то поделать, проверил транзюки - транзисторы вроде рабочие, а работать не хочет! Ждёт пока руки дойдут.
 А вот купил красоту на RCL форуме, смд для меня распаяли, я обычные детальки потихоньку впаиваю(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Но пока забросил, тупо впаивать детали, без понимания что к чему, как-то не идёт... Единственно - смотрю и учусь, как нужно красиво делать...
 Так, что такое правильно и красиво - я знаю и потихоньку учусь. Но макечу - как мне удобнее. Я уже написал, что рабочие макеты - это для меня сим в железе... ;D Спаял, проверил, получил представление, разобрал... Голый функционал.
 А отличие в 10 раз, я уже сталкивался с тем, что если на рабочем макете получить допустим 0,0022% гармоник(но обычно получал и лучше), то при грамотно отрисованной плате и в корпусе, можно достигнуть значения 0,0002-0,0004%. На RCL форуме писали, что при грамотно спроектированной печатной плате и выбора точки снятия ОООС, можно достигнуть улучшения по искажениям до 100 раз! Вот такое тогда чем измерить? ??? :d_know:

и добавил...
Да какие проблемы, Марат, давай пришлю. Если одну мне восстановишь, с меня причитается. Остальные 2 тебе. Могу до кучи Асусовскую ещё положить. На детали пойдёт...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2023, 19:31:51 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
давай пришлю.
Они ЮСБи? Давай в личку тогда.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, у меня есть такая черта, я функциональность и качество ставлю выше красоты.
Что такое "качество"? В каких единицах измеряется?
К чему вообще вся эта простыня с картинками?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
323f, ты сам поднял этот вопрос... Есть же такое понятие, как культура производства. Ты показал свой пример, я тоже продемонстрировал своё, а заодно показал примеры других. Понятие качества, для меня лично, измеряется(вещественно) в процентах гармоник, а не вещественно - в качестве звука. Но качество звука, весьма туманный критерий, к делу не пришьешь. Поэтому оперирую процентами и графиками.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Где я "сам этот вопрос поднял"?!


и добавил...
Понятие качества, для меня лично, измеряется(вещественно) в процентах гармоник, а не вещественно - в качестве звука.
В сухом остатке "качество изделия =% гармоник".

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
    Цитировать[/quote]
Что такое "качество"? В каких единицах измеряется?
Качественные изменения в чём либо могут происходить только путём количественного изменения материи и/или движения.
Таким образом измеряя количественные характеристики чего либо - можно оценивать  его же (того, о чём идёт речь) качество.
Как прикрутить данное определение к нашему хобби - каждый решает сам :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Кстати, увидел приблуду для измерений в ЧД: https://www.chipdip.ru/product/pcm1808-audio-adc?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none%7Ck50id%7C010000001523949_1523949%7Ccid%7C60429928%7Cgid%7C4845936208%7Caid%7C11836347061%7Csrc%7Ccontext_win.mail.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=3361482264800990942
 Из описания: "Модуль аудио АЦП на микросхеме PCM1808 предназначен для высококачественного преобразования звука в цифровые сигналы  шины I2S, превосходно работает со всеми SigmaDSP аудио процессорами". Я понял так, он сам по себе не работает? Или это не так? Да и параметры: Динамический диапазон: 99db
Отношение сигнал/шум: 99db  Не впечатляют... :d_know: Но и что путного, за такую стоимость получить можно...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Мало своего, или ты всё поломал? ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Не поломал. У меня с ПО какая-то ерунда... После переустановки, перестал работать внутренний переключатель. Несколько дней бился, ничего не получается Ну и в настройках надпись, что карта какой-то путь не видит...  А перед этим затык был. После того, как всё ПО снёс, не мог ничего заново поставить. Писало : у вас всё установлено... Оказалось, прописка о лицензии, в другое место устанавливается и именно она гадила... :facepalm: Может кто с ПО поможет разобраться?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Команда на организацию выхода и переключение send, не переносится в скрипты слева:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Из за этого, нет связи с шиной MIX.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 14:50:13 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Оказалось, прописка о лицензии, в другое место устанавливается
И нашёл в какое? Поделись....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
В папке Windows было, я через поиск искал.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А что искал?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всё что связано с Creative Professional.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
42 Ответов
34653 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2013, 23:07:07
от prince
8 Ответов
8174 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2014, 12:20:07
от Leonew
49 Ответов
32158 Просмотров
Последний ответ 01 Января 2021, 06:01:32
от WolfTheGrey
41 Ответов
21503 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2017, 13:08:42
от MetalHeart
58 Ответов
22826 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2022, 18:49:27
от GoRs