Автор Тема: Проект "Умка" - двухтактный УМЗЧ на локтальных лампах  (Прочитано 192959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Кстати, так и не пойму, отчего R2 должно быть больше на полтора номинала, чем R1.

Для ассимметрии. :-)

Шучу. Хвост - он на самом деле не бесконечно длинный, потому суммарный ток катода с сигналом все-же меняется, что приводит к разбалансу токов через половинки. Замени его на источник тока на транзисторе, либо добавь источник тока последовательно с резистором вдвое меньшего номинала - тогда можно будет одинаковые сопротивления анодной нагрузки использовать.




Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Гocть, Теперь понятно, Анатолий. Попробую. Только это теперь уже в следующие выходные получится только ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Сергей, посмотри как "длинный хвост" сделан в этом усилителе. Хвост действительно ОООООООЧЕНь длинный.
Возможно тебе с твоим -12 отрицательной 9в подпорки и не понадобится, тогда 7909 IC1, R16 C10 убирай. Оставь только пару КП303
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
удлинил хвостище.
КП303 нету у меня.
Сделал на 2sc3198 по схеме Семигора
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спаял сразу с резюком последовательно со стабилизатором тока. Включил и стал на ходу резюк этот коротить. Почти не чувствуется ничего. Но слегка всё-же есть. С резюком самую малость почище поёт. Посему оставляю так.
Звук уся - это надо слышать :v: :v: :v:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
От резюка две пользы: уменьшает влияние ёмкости источника тока на высоких частотах, плюс берёт на себя часть мощности, рассеивающейся на транзисторе.


Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
0
Сергей, поздравляю с успешным завершением проекта!

На мой "вкус" в каждом катоде V1 и V2 надо бы сделать свой R4.
Параллельно D1 можно добавить 47...68 nF для лучшей фильтрации ВЧ помех с шин питания.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 20:49:39 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
На мой "вкус" в каждом катоде V1 и V2 надо бы сделать свой R4.

Хорошая идея, разделяю - сбалансирует лампы по постоянке лучше. Хотя балланс на высоких частотах от этого ухудшится.




« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 20:50:03 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Сергей, поздравляю с успешным завершением проекта!
Вахтанг, за первые 2 слова - спасибо оргомное. А с остальными не согласен в корне. ТЕМА ХВОСТОВ НЕ РАСКРЫТА!!! Рассмотрены только 2 изящных варианта. Но вродь как не в пансионе - можно и блок питания усложнить.
Напрашиваются ещё варианты с хвостливым пентодом, и просто резистором килоом на 24...33, засаженным на -100...150В.
Вот с этими вариантами есть вопросы до того, как паяльник возьму:
- какой бы пентод взять попробовать? Для самой хвостливой лампы 6К4П 5мА маловато ???
- если взять вариант с резистором, то не отсохнут ли первые сетки ламп при включении усилителя? Так как на них +100...150В будет :%):


и добавил...
зы. А почему б и не поднять ток через 12ж1л?
4мА 100В вродь как очень даж ничего точка будет. Тогда 2*4=8 - можно и 6к4п попробовать ???
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 07:35:37 от lgedmitry »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
0
Ладно, скажем так:
Поздравляю с завершением очередного этапа бесконечного пути к совершенству усиления звука!
Я смотрю ты экспериментировать любишь.
Может на стержни глянуть?
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sterzhnevoj_pentod_1zh37b_opytnyj_185547778

Хотя 6к4п тоже неплохой вариант.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0

[/quote]
Звук уся - это надо слышать   

Сергей, искренне поздравляю с результатом! :br: Слышим мы, похоже, одинаково :) Пентодный безосый двухтакт с пентодным драйвером - суть абсолютный звук! Мощь, напор, драматизм, МУЗЫКАЛЬНОЕ ДЕЙСТВО! И прозрачность, мельчайшие нюансы, в то же время :v:
Предлагаю попробовать откинуть для пробы все "хвосты" (не лапы :drink:!) и собрать автобалансник, благо 3 резюка всего к последней схеме припаять. Станет имхо еще кайфовее! В том же направлении - уборки тропических фруктов из ушей ;)

Может на стержни глянуть?
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sterzhnevoj_pentod_1zh37b_opytnyj_185547778


Не надо их пихать в многоэтажные схемы, и в катоды им совать ничего не надо.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 09:39:25 от IronYorick »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0


и добавил...
- если взять вариант с резистором, то не отсохнут ли первые сетки ламп при включении усилителя? Так как на них +100...150В будет :%):

Не отсохнут. Главное - ограничить ток, резистором. А его зашунтировать слюдой. Посмотри, как у меня в "Пирамиде" сделано.




и добавил...
Пентодный безосый двухтакт с пентодным драйвером - суть абсолютный звук! Мощь, напор, драматизм, МУЗЫКАЛЬНОЕ ДЕЙСТВО! И прозрачность, мельчайшие нюансы, в то же время :v:

Это на любителя. Они уменьшают искажения динамиков, но зато выпячивают неравномерности АЧХ.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 20:48:47 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Предлагаю попробовать откинуть для пробы все "хвосты" (не лапы !) и собрать автобалансник, благо 3 резюка всего к последней схеме припаять. Станет имхо еще кайфовее! В том же направлении - уборки тропических фруктов из ушей
Андрей, я так понял? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если так, то гораздо выпуклее по зауку стало. И манёвра для изменения Ку больше.
Хвост, в особенности с транзистором, стремиться всё выгладить. А тут - картина другая. Разухабистая такая. Ну и потеплее будет. Хотя, наверное, поиграться надо получше. И 12Ж1Л получше подобрать ???

и добавил...
Цитата: lgedmitry от Сегодня в 09:05:19
- если взять вариант с резистором, то не отсохнут ли первые сетки ламп при включении усилителя? Так как на них +100...150В будет

Не отсохнут. Главное - ограничить ток, резистором. А его зашунтировать слюдой. Посмотри, как у меня в "Пирамиде" сделано.
Хвостовые опыты пока прекратить пришлось. Перемудрил с умножителем напряжения. 220мкф*200В, как оказалось, может оооочень даже невкусно пахнуть :DIY1:

и добавил...
...Оторвал r4 от земли, увеличил на 1 кОм, и посадил на -12.6В. Стало громко. Звуку, при этом, не поплохело, кажись ??? :%):
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 12:21:05 от lgedmitry »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
...Оторвал r4 от земли, увеличил на 1 кОм, и посадил на -12.6В. Стало громко. Звуку, при этом, не поплохело, кажись

Классика жанра, однозначно! Самое простое и эффектное (заметьте не эффективное, а именно – эффектное) решение. Попробуйте увеличить минус на драйвере. Ну, скажем, через удвоитель. Результат должен быть, чуть-чуть, «по гораздей». Да, ну и R4 нужно будет увеличить.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Андрей, я так понял?

Сергей, это НЕсамобалансирующийся. И звучит как раз так, как ты описал. В сущности, ансамбль двух подгулявших гармонистов-каскадов с регулятором "лампизации"  :D Я его недавно  критиковал в споре с Гуру Линукса, в этой же теме

ИМХО - с точностью до наоборот. Автобаланс лучше. Неавтобалансный- суть лампизатор и гармонизатор, разъезжается, как корова на льду, и мы-ы-ы-чит сладко гармониками 

А автобалансник - вот, например , моя вариация на СРПП, но суть не меняется (точнее, с пентодами даже лучше будет)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Звук - собранный, точный, осязаемый буквально "на ощупь". Лучше, на мой взгляд, только полное отсутствие ФИ - балансный тракт! Пентодный ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 16:23:41 от IronYorick »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Сергей, это НЕсамобалансирующийся.

Вот тут пишут, что автобалансный http://tubes.org.ua/ua1ong/6p6s.htm
А то я думаю, отчего этот автобалансный я так тщательно по минимуму гармоник подстроечным резистором с анода на сетку второй лампы настраивал :d_know: :d_know: :d_know:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
перемандировал
Стало можно слушать Раммштайн. Кардиганс - так ваще отличненько поканал. Пьяные ёжики ушли.
...Раз пошла такая пьянка - может тогда безкатодистые лампочки попробовать поставить. Давно думаю, куда девать 2п29л ???
Если хватит усиления - задеру с ними ещё в 2 раза ток, а резюки в анодах - уменьшу. Меньше килоом в анодах - меньше всякие ёмкости паразитные влияют ???
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 17:36:24 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Ну, Древний Юзер еще и не такого напубликует ;D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Войшвилло ГВ, Усилители низкой частоты на электронных лампах, 1959

и добавил...
безкатодистые лампочки попробовать поставить
Ага :v:

и добавил...
Стало можно слушать Раммштайн
А вот тут - ммм, свои изделия я четко жанрово позиционирую на симфоническую музыку больших составов. От Рамштайна у меня ухи свернутся  :%):
А инфрабасы нужно издавать и контролировать!

Для рока\металла- на мой взгляд - лучший и самый толковый аппарат "Пирамида" Анатолия (Гостя)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 18:20:47 от IronYorick »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
 :off: Пора темку подкорректировать "... для начинающих гуру..."

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
:off: Пора темку подкорректировать "... для начинающих гуру..."
:off: Да не... Мы тут эта... Раммштайн послушать  ;-[ ;-[ ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Раммштайн послушать 
Тихонечко, ваттах на ста, да под водочку :drink: м-м-м
Она не даст ухам свернуться :D  :off:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Осцилл показал возбудик маленький. Долго искал - никак найти не мог.  :wall: :wall: :wall: Провёл рукой над усилителем нечаянно - возбуд уменьшается. Ещё раз попробовал - опять уменьшается. выключил близконависающую настольную лампу дневного света - возбуд тоже выключился :D :D :D
Щас вот к этому приобщаюся http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3820334
Не Раммштайном единым ;-[

и добавил...
Да, забыл написать. Эксперимент с 2П29Л состоялся. Звук с ними... То-ли бархатистый, то-ли грязноватый. Плюс к тому гораздо больший ток покоя при той же крутизне. Резюки малого сопротивления в анодах потянула на ура. Только вот размах полезного сигнала на них маловат получился, зато греться они стали знатно. Вернулся к 12Ж1Л.
2Ж27Л решил не пробовать - уж больно ток анода мал. ???
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 22:03:20 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Как раз быстродействие понижается. Стабилизатор напряжения на светодиоде не успевает отрабатывать ВЧ шум и он беспрепятственно попадает на базу транзистора - стабилизатора тока.

Ничего там в светодиоде не "отрабатывает". Там под действием прриложенного напряжения носители перескакивают через потенциальный барьер, потом рекомбинируют и испускают фотон. Вот и вся физика внутреннего устройства. Носители зарядов - инерционные, что приводит к тому, что как-будто параллельно появляется ёмкость, уменьшающая динамическое сопротивление.

При токе через светодиодный стабилизатор 11 мА и напряжении на светодиоде 1,3 В его сопротивление равно примерно 118 Ом. 

Это ты не то посчитал. Таким - бы сопротивлением обладал резистор, на котором при 11 миллиамперах падало бы 1.3 вольта.  Проведи касательную к кривой в рабочей точке, и по этой касательной посчитай. Получишь как раз динамическое сопротивление.




и добавил...

Для рока\металла- на мой взгляд - лучший и самый толковый аппарат "Пирамида" Анатолия (Гостя)

Да и не только для рока. Александр Моисеичь Городницкий, когда я дал ему послушать адажио Альбинони, на контрабасе Амати с аккомпанементом церковного рояля, на Пирамиде через спикеры в бетонной коробке, сказал, что лучше акустики не слыхал. Не только реверберацию в костёле было слышно, а кажется - что и ветер, гулявший по залу.




« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 02:57:30 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
На мой "вкус" в каждом катоде V1 и V2 надо бы сделать свой R4.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так оно и выходит, Вахтанг!
Мои опыты показывают:
При наличии самобалансирующегося фазоинвертора, он работает тем лучше, чем линейнее каждая из лампочек в отдельности. Групповая линейность через общий хвостик отчего-то уменьшает Кг, когда размах на аноде первой лампы больше, чем на второй.
Когда каждая из лампочек линейна сама по себе, Кг стремиться к снижению при амплитудах на анодах, очень похожих друг на друга. Правда, резюки 75кОм и 100кОм какбы намекают, что в балансировку фазоинвертора всеравно с первой лампы попадает ощутимо больше, чем сто второй.
С номиналами, приведёнными на схеме Кг 0.5% на 1.5Вт выхожной мощности. Думаю, неплохо для безоосника.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Сергей, а теперь посмотри на мой рисунок и внимательно прочитай параграф про самобалансирующийся ФИ. У тебя упрощенная схема соответствующая рис 174б из справочника.
Сопротивления резисторов должны быть R40=100кОм,  R41=80 кОм (тут у тебя все правильно 75кОм),  R42 должно быть 30% от номинала R40. В твоем случае это не 100кОм, а всего 30.  Про R42 большинство рисующих схему такого ФИ забывают или не знают. Чаще всего делают эту схему вообще на одинаковых резисторах, а потом ругают что схема плохая и не звучит. А она не виновата, что ей поставили такие резисторы, что она плохо балансирует. А правильную схему (рис 174а) я у любителей самодельщиков и не встречал не разу, экономят на одном резисторе и лишней контактной площадке  ???


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 19:32:20 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Александр, спасибище!
Посчитал для 12Ж1Л:
Ra=20k
R3=150k
Rb=30k
Ra`=17,65k
u=1155
K0=28.41
R2=5.28k
R1=144.72k
Rk=220

зы. Попробовал-было то же самое замутить на 6Ж4. Не фонтан как-то.
Сперва оказалось, что одна из трёх имевшихся имеет внутреннее соединение всех сеток с катодом и ток накала 0.6А вместо 0.45, как обещали. Пришлось выкинуть ???
Зато остальные 2 - идеальная пара. Только от этого толку мало.
При снижении Ra ниже 10кОм норовят забор спектральный нарисовать. Хотя, общий Кг очень даже ничего. Меньше раза в 2.5...3, чем у 12Ж1Л
При Ra выше 10кОм вроде и забор убирается. Подключаю колонку - гадость какая-то с тональным балансом. Ставлю в катоды по 620 Ом и на -6.3В их, благо, усиления с запасом. аланс выравнивается, но так всё уныло делается. Буду обратно 12Ж1Л прикручивать.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Некоторое уточнение. Схемы самобалансирующихся ФИ, приведенные в посту 90 уважаемым Александром и 76 (74) мной, имеют одно существенное  отличие - а именно: катодный резистор зашунтирован, ООС по переменному току нет. Грубо говоря, схемы 174(а,б) суть гибрид ФИ с катодной связью и автобалансного, почему и нужен доп. резистор.
ИМХО - лучше заземлить и ставить одинаковые резисторы, по Войшвилло (и по звуку :)).
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 21:20:55 от IronYorick »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Сергей, и еще вопрос 2П29Л ты в каком режиме включал ??? По идее должны спеть хорошо, что-то тут не то ...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Посчитать-то посчитал...
Потом уже подумал. Нафига считал ???
Схема хороша, когда автосмещение. Мне с моими -7В на первых сетках мощных ламп, ОВ на сетке фазиков, +100 на анодах фазиков надо аж целых 2 доп.конденсатора вешать, что в нашей системе ценностей ваще ни в какие ворота. Вот со схемой Б всё стыкуется как и раньше стыковалось - с одним дополнительным кондёром.
Спаял, включаю. Дюже усилительно.
Сделал в катодах вот такой огород. Теперь вродь и усиление и Кг в норме :v:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Сергей, и еще вопрос 2П29Л ты в каком режиме включал ??? По идее должны спеть хорошо, что-то тут не то ...
По 43 Ома сверху и снизу последовательно с накалом и в -12.6В. R27, соответственно, тоже на -12.6. Вход - опять же относительно -12.6.
Вторая сетка +150.
Анод и +15О и +250 пробовал, ток, при этом, мало меняется.
Третья сетка ОВ
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 21:49:24 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
Сергей, а давай вот так попробуем? Схемка конечно эскизная, полноценных семейств ВАХ у меня нет, ну и антизвонники я не вырисовывал. Предполагаемая чувствительность усилителя - 0.5 В. Резисторы сумматора - одинаковые :) Одновременно мы избавляемся от одного бага предыдущих вариаций.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
IronYorick, смещение на первые сетки минус 11.4в? А не много будет?!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
0
lgedmitry, На 2п29л - -10 В(чуток регулируемо-балансируемо, за счет накалов), на выходные - 6.64 В(можно мелкие резючки в катоды поставить для точной подстройки)
А так вроде по фэн-шую схемулька :) еше раз проглядел. Но может придется пониже напряжение на 2 сетке сделать. Я импровизировал по неполным ВАХ, до получения 5 мА в анодах
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 15:23:38 от IronYorick »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
157 Ответов
108767 Просмотров
Последний ответ 24 Октября 2013, 12:16:09
от technic
4 Ответов
14146 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
7486 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
12590 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3080 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D