Автор Тема: Двухполосный монитор на динамиках Morel MW144 и Tranduser Lab NE26  (Прочитано 46125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
дешевле
Учитывая страну производителя... :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Серёж, меня 144 реально вставили. Изумительный дин. А как с 30ми сшиваются, и универсальные, и с лампой и с камнем. До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.
Я их слышал. Ярчат, как на мой вкус. Кстати, это дело индивидуальных предпочтений. Кому-то звук  MW-162 кажется слишком безэмоциональным. А ведь у них конструкция практически тик в тик, за исключением материала диффузора. Ну и у Динов корзинка поглуше.
Вообще, самую лучшую середину, что я слышал, делали Альпайны. Смешные динамики 5*7 с диффузорами из какого-то целлюлозного композита со слюдой и кевларовым пухом.
Ваще бархатный звучок!

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Смешные динамики 5*7 с диффузорами из какого-то целлюлозного композита со слюдой и кевларовым пухом.
Подобные в моей Мазда-Фамилия установлены в передние двери. На самом деле очень и очень. И с баском у них кстати тоже хорошо.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, те самые.
80 Гц у них Fres.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
80 Герц в салоне авто, это же куда с добром! И сабик с ними сшивается вообще без проблем.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Оффтопим здесь.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....это голос Разума... ;D

p.s.

да в НьюМитииино продаются 144...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
да в НьюМитииино продаются 144...
Сергей, цену не помнишь?
Оригинальные хоть?  ???

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
да в НьюМитииино продаются 144...
или продавались...я видел очень давно... :d_know:


и добавил...
Оригинальные хоть
Это те "самые"., из нормальной партии, заказанной в 2006 году лично Сергеем Давидовичем для "Виртуальной акустики". Все остальные 144-е на нашем рынке, как и часто у Морелей, имели весьма плохую повторяемость и были не пригодны для построения нормальной акустики.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Все остальные 144-е на нашем рынке, как и часто у Морелей, имели весьма плохую повторяемость и были не пригодны для построения нормальной акустики
Офигеть!

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Слегка утрировано...но так :facepalm:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не-е, такой футбол нам не нужен!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Офигеть!


Не-е, такой футбол нам не нужен!

Увы.....но это реальность этой фирмы!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да бог с ними.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
ОФфф: да у них все так через ...опу...Среди ВЧ Морель 30С один неликвид помоечный, даже дорогие 33-и из трех пар - одна брак и только для авто годна...МДМ 55 у меня лежат, так у них (среднечастотники заметьте) резонанс лежит на 700Гц(! >:(). Толи сброд какой их собирает, толи обкуренная молодежь. :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Может, им хотелось сделать Дины md-142?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ребят, кто случаем в Митино будет неплохо бы тогда заказик организовать...
Цену бы только заранее узнать.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Я сего дня был в митино. Нашел знакомого барыгу Андрея. 144 из партии есть в наличии. Цена - 100 зеленых.

и добавил...
Слушали с Володей и его товарищем в Рязани сии мониторы и их старших собратьев. Володя появись и скинь фото сюды :drink:.

и добавил...
Пы.сы: барыга сидит на последнем этаже Митино. Торгует динамиками и акустикой. Найти несложно.

и добавил...
Фото с прослушивания. Место: Рязань. Лица: Сергей, Володя, я.
Слушали, сравнивали с мониторами на 3-х полосах. Двухполосники, конечно, попроще звучат. Спасибо Сергею и Володе за ценные замечания по звуку :drink:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 15:13:44 от sudjok »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Труба знакомая :)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
со свинцовой дробью :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
После долгого прослушивания и накопления субъективных недостатков мониторы вновь отправились к Сергею Давидовичу с мольбами типа: "мне что-то не нравится на середине - что не знаю, где - сказать не могу"  :wall: Результат: фильтр претерпел изменения.
Частота раздела сместилась вниз на 1500-1800 Гц. Вот объяснение Сергея Давидовича сему : "Закончил измерения, в процессе которых пришел к выводу о необходимости понизить частоту раздела. Колпаки, закрывающие звуковую катушку MW144, мне кажется, являются слабым звеном этого динамика. Симулятор не помог, сводил по измерениям". Получилось, что теперь частота раздела ушла ниже частоты выхода 144-го из поршневого режима, что сразу сказалось на звуке и КИЗ.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сразу оговорюсь, что катушка на ВЧ осталось прежнего номинала, а не 0.47.
По большому счету, выяснилось, что недостатков у 144-го намного больше :facepalm:



и добавил...
Последние два графика - результат доводки на слух (спасибо "золотым ушам" и терпению Виктора Луханина). Фильтр усложнился режектором, но при видимой малозначительности вносимых изменений, женский вокал звучит немного "спокойнее".
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 22:21:58 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
АЧХ вроде бы почти не изменилась?
А что со звуком, после смещения частоты раздела произошло?

Что интересно, что у трансдюсера начинается спад частоты выше 7-8 кГц. Завал сравнительно небольшой, максимум 5 дБ и ты даже писал выше, что вроде как "цыкает"...
Или это микрофон "валит"? Интересно как Сергей Давыдович производит измерения, в специальной комнате, каким микрофоном? Импульсами, скользящим тоном или белым шумом?
Осваиваю тему измерений...  ;-[

и добавил...
По большому счету, выяснилось, что недостатков у 144-го намного больше 
А какие именно недостатки, помимо описанного? Еще интересно, есть ли похожий динамик из современных...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Привет Денис!
 :off:Подредактируй плиз мой пост (там зеленым почему -то написалось :wall:)
АЧХ и не поменяется - Сергей Давидович написал, что симуляторы не помогали. Приходилось рутинно впаивать к 6.8 мкф дополнительные емкости - мерить- выпаивать - менять номинал- измерять и так много раз :wall:

и добавил...
Интересно как Сергей Давыдович производит измерения, в специальной комнате, каким микрофоном? Импульсами, скользящим тоном или белым шумом?
У Сергея Давидовича очень старая измерительная станция  - компа под такую сейчас не найдешь даже на свалке....Микрофоны и т.д. калиброванные фирменные (по - моему). Это сложно и слишком архаично, но точно и объективнее, по сравнению с "планшетной" измериловкой. АЧХ, которая приводится на графике снята в обычной комнате - усредненная по амплитуде многоточечная (т.е. под разными углами с малым шагом вверх-вниз-вправо -лево и т.д) Именно такое измерение дает представление о реальной АЧХ системы.


и добавил...
Обратите внимание какое совпадение АЧХ двух мониторов! :v:

и добавил...
А какие именно недостатки, помимо описанного? Еще интересно, есть ли похожий динамик из современных...
Денис - сейчас аналоги есть (но это будет другой монитор с др. фильтрами)
Еще недостатки 144- х: посмотри на диапазон 400-600 Гц  - это "болячка" всех Морелей на полипропилене и Динаудио с ними. Бать говорит, что это недостаток подвес -полипропиленовый диффузор. Выражается в повышенных искажениях и своеобразном звучании таких динамиков. Лечение - покупка Скаанингов от Аудиотехнолоджи  ;D - у них все норм или 3-я полоса.
По правде говоря - это заметно, но и абстрагироваться от этого легко...   


и добавил...
А что со звуком, после смещения частоты раздела произошло?
Да я только сегодня все на "чистовую"спаял (с режектором).
По первым впечатлениям - получился очень неплохой монитор. Нейтральный, очень динамичный  звук, прекрасная визуализация КИЗ, большая сцена. При такой "кривой" на взгляд АЧХ  - тональный баланс на месте. Высокие - намного лучше Морелей 33-х. Баса достаточно и даже более. Ну БСО, конечно не для них (ну , как и для всех двухполосников ). Джаз, рок, вокал, хоровое пение - это их "тема". Из-за проблем на 400-600 Гц добавляют небольшой налет "хрипотцы" в грудные нотки, рояль и т.д. (если бы носом не ткнули меня - так и не обращал бы внимания). По сравнению с пред. версией фильтра - лучше КИЗ, женский вокал, меньше сибилянтов на серединке (искажений).
Да, по большому счету, я просто придираюсь к ним ;-[ Когда рядом стоят огромные многоголовые многополосники почти в центнер весом...волей-неволей станешь радикалом и перфекционистом ;D  Можно было спокойно оставить первую версию и не заморачиваться. Если оглянуться назад  - надо было на металлических 15 -шках "экселях" делать. Уж больно хорош ВЧ (по мне так он по звуку Хейлу - Мундорфу может фору дать)! А про Морели С.Д. Бать говорит так: " чего ты от них хочешь? это же автомобильные динамики!"


и добавил...
Что интересно, что у трансдюсера начинается спад частоты выше 7-8 кГц. Завал сравнительно небольшой, максимум 5 дБ и ты даже писал выше, что вроде как "цыкает"...Или это микрофон "валит"?
Это естественный спад АЧХ твердокупольного динамика.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 00:13:33 от sudjok »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
 Не понял. А что там на 400-600 герцах?
и Динаудио с ними
Вообще-то, Динаудио не с ними. В смысле полипропилена.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Вообще-то, Динаудио не с ними. В смысле полипропилена.
Я утрирую про полипропилен, но у них диффузоры из одинакового материала и преимущества, и недостатки схожие. Ну да это "ловля блох".
Зато преимуществ немало:
- отрабатывают свой диапазон в поршневом режиме
- отсутствует термокомпрессия ЗК
- за счет МТМ площать на СЧ и НЧ вышла как у 8"-ки и чуйка близка к 89.
- нет ни одного резистора на сигнале
- простейшие фильтры
У бумаги при таком диаметре диффузор уже на 800-1000 Гц в "разнос" пошел - там проблем еще больше.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Что характерно, Динаудио пишут про свой дифф  - "магниево-силикатный полимер" . Хрен зна, что они имеют ввиду, и какое связующее применяется, но полипропиленом там отчётливо "не пахнет".
С Морелями всё сильно туманней - попробуй догадаться, что имеется ввиду под DPC "собственной разработки"?!
Плюс к тому, антирезонансная литая корзина Динов формирует как минимум сильно другой, чем у Мореля(на мой ух) тип звучания.
Впрочем, занудство это.


Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
У меня есть и те и другие...на вид, запах, тактильно - одно и тоже.  Ну у Динаудио  корзины разные бывают и штамповки и литые. Не знаю, есть ли медное кольцо в зазоре у Динаудио...Это сильно на звук влияет. Да это не так важно...цена у них как у Аудиотехнолоджи выходит.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Цитировать (выделенное)
Считаю необходимым напомнить всем, кто заинтересовался этим проектом, что браться за повторение можно только после внимательного прослушивания.
Если такой возможности нет, лучше воздержаться.
Напоминаю, АС сделаны из того, что было под рукой. Другими словами, концептуально проект ущербный, т.е. затраты не адекватны полученному результату. NE26 фирмы TL и МW144 динамики разного класса. NE26 гармонично вписывается в линейку Accuton, совместно с MW144 целесообразно использовать MDT30.
С уважением, С.Бать.
:facepalm:

и добавил...
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Труба знакомая
со свинцовой дробью
:DОлег, я имел в виду белую трубу на стене, которая красной нитью проходит через все твои фото и является идентификатором твоей аудиосистемы. Если это отопление, то с точки зрения теплопередачи цвет лучше чёрный-матовый. Может "интерьерней" будет. Миль пардон за :off:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Ну Сергей Давидович немного утрирует ;-[. Проект был сделан "из того что было" - да. Но разочарование касается только того момента, что сюда надо было взять , допустим, Сис Эксель металлические парочку, а не 30-ку Морель ;D.


и добавил...
Я думаю, что недостатков у двух 144-х меньше, чем у одного 7"Динаудио...вот и оценивать класс монитора нужно от этого. ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
15734 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2010, 12:10:36
от lgedmitry
58 Ответов
42632 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
5 Ответов
16979 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2013, 15:50:05
от tuzemez
77 Ответов
60782 Просмотров
Последний ответ 26 Мая 2015, 13:45:18
от das
17 Ответов
8941 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2019, 06:54:22
от dimonos