Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 486794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Повникаю, спасибо! Ноль, по логике, тоже должен держать стабильно. Только не пойму глубину ООС, займу мозги ночером.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Коллеги. Я хочу у всех вас попросить прощения за полоскание мозгов последние полдюжины страниц.
Обещаю, когда поеду в гости к Вахтангу, прихватить большую палку, чтобы он отлупил меня по жопе от имени всех форумчан, которых я замучил своей глупостью.

Толя все объяснил на первой странице, только ток покоя надо ставить не для номинальной, а для максимальной нагрузки, вокруг чего я и ходил вокруг да около больше месяца. Я дебил.
Токодобавка подхватывает начиная с падения напряжения на нагрузке, большего, чем падение на двух прямосмещенных диодах: азбука!!! А когда нагрузка реактивная, НА ГРАНИ истощения тока покоя и токодобавки возникает колебательный процесс туда-сюда (Володя, прости!), который, открывая-закрывая диоды, и щелкает динамиком.

Один ампер покоя - никакого треска. С предельными режимами токодобавки я еще разберусь (не нужен ли таки ЭП в зеркале, который я пока выкинул), но смысл проблемы уже пробил задеревеневшую кору моего мозга.

Извините.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Не надо бить себя ушами по щекам (С)   ;D

А я думаю, что если не эти последние полдюжины страниц, когда ты наконец начал понимать работу двухтактных схем в динамическом классе А,
ты еще долго ходил бы вокруг да около.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, то, что токодобавка не подхватывает, я озвучил в самом начале... Просто мой ленивый мозг не связал А и Бе... Дубинка с меня.
Кстати, ампер на 100В - это те же сто ватт на радиаторе, на которые я жаловался тогда. Так что вопрос повышения чувствительности токодобавки ради экономии тепла - все еще актуален.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Так что вопрос повышения чувствительности токодобавки ради экономии тепла - все еще актуален.

Ты уже все знаешь, что тебе нужно. Поэтому наверно не пойдешь по второму кругу?
А второй круг, это применение диодов с меньшим падением напряжения в прямом направлении, например, германиевых или Шоттки.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
В токодобавке изначально стоят Шоттки. А диоды ООС ими заменять нельзя, должны быть по температурному дрейфу близки ко входным транзисторам. Итого - вольта полтора минимум. Я забился на два вольта на двух омах, откуда и ампер.
Нужно меньше. Подумаю.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Марат. Ты молодец.  :fr:
Вахтанг, ты крут.  :drink:
Анатолий, ты гений.  :yes:

Всем успехов в подготовке к Новогоднему торжеству!  :DIY1:  :drum:  :git:

С наилучшими пожеланиями!

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
А диоды ООС ими заменять нельзя, должны быть по температурному дрейфу близки ко входным транзисторам

Саня, спасибо!

Марат, обращаю твое внимание на то, что ты в данный момент игнорируешь.
Аксиома: температурный дрейф любого элемента влияет на ток покоя, если он сказывается в статическом режиме работы усилителя. 
Исходя из этого, т. к. все 4 диода в статическом режиме (без сигнала на входе) заперты, то они никак не могут влиять на ток покоя.
Даже если в динамике они нагреются, и прямое падение напряжения на них уменьшится с 0,7 В до 0,5 В, то стоит только убрать сигнал на входе и они окажутся закрыты.
Напряжение между анодом и катодом у них будет 0 В, т. к. на входе и выходе выходного каскада этой схемы равно 0 В.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, это не вполне так, все же транзисторы асимметричны и один диод в покое на практике обязательно открыт. Токи покоя входных транзисторов раза в полтора отличаться могут, если не сильно подбирать выходные.

Но если даже два Шоттки, имеем полтора вольта на случай реактивки. А я думаю сделать чутье токодобавки милливольт в двести. На этом пути, понятно, тоже придется поспотыкаться, но я вижу перспективу заменить их транзисторами, тянущими эмиттеры входного каскада не к потенциалу нагрузки, а прямо к нулю или даже противоположной рельсе, параллельно токозадающим резюкам. Пока я достаточно туманно это представляю, но невозможного нету.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Вахтанг, это не вполне так, все же транзисторы асимметричны и один диод в покое на практике обязательно открыт.
Чушь несусветная.

Марат я устал.
Учись пока не поздно.  ;D
Ведь больше никто и никогда не будет с тобой носиться, как с писаной торбой.
Посмотри в сторону моей схемы. Похоже, что с её работой ты разобрался лучше, чем с Нуклоном.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Еще не разбирался с калькулятором, механику, кажись, догнал.
Носиться (и тем более прилюдно плеваться) Вас никто не заставляет: будьте таки сдержанее, иначе поругаемся.
Если у Вас есть идея, как держать ноль на выходе при неработающей (оба диода закрыты) ООС - поделитесь, не одному мне будет интересно.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Идей есть много, но чтобы делиться надо иметь хороший настрой.
А энтузиазму уже не хватает. В другой раз наверно.

Специально обидеть не собирался, возможно получилось немного грубо - ну извини.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Принято.
Все-таки один диод приоткрыт, правда. Хорошей ночи!!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вообще-то ток хвоста делится между током эмиттера транзистора и током через диод обратной связи. Как и в случае обычного дифкаскада они балансируют друг друга, но так как здесь хвосты "короткие" (относительно низкое сопротивление), оба тока ещё и пропорциональны входному напряжению, и обратно пропорциональны сопротивлению нагрузки. Так что диоды запираются исключительно при перегрузке, когда усилитель не справляется с током нагрузки, это - одна из особенностей усилителя, "самозащита", когда при перегрузке он переходит из режима повторения напряжения в токовый режим.



и добавил...
Да, если бы я макетировал свой усилитель, то вряд-ли бы обнаружил ошибку -- я бы изначально установил ток покоя в соответствии с максимальным током в нагрузке.  И так бы и не понял, в чём проблема. 8)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 01:00:43 от Гocть »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Так что диоды запираются исключительно при перегрузке, когда усилитель не справляется с током нагрузки
Анатолий, с наступающим!

Я тут постарался глубже погрузиться в тему, и по моему получается, что когда начинает течь сильный ток эмиттера через входной транзистор (от большого сигнала на входе), то входной транзистор забирает себе весь ток, который задается эмиттерным резистором от источника питания.
И тогда диоду ток не достается, и он запирается, тем самым отключив обратную связь.
Здесь наверно вместо резистора, задающего суммарный ток в эмиттер и диод, было бы уместнее поставить стабилизатор тока, для увеличения пределов режима работы.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Здесь наверно вместо резистора, задающего суммарный ток в эмиттер и диод, было бы уместнее поставить стабилизатор тока, для увеличения пределов режима работы.

Нет. Вся прелесть усилителя, в его "ламповом звучании", -- именно в зависимости тока эмиттера от сигнала. "Пределы" менно им и определяются: этот ток умножается токовым зеркалом, в результате максимальный ток в нагрузке зависит от сигнала. То есть - усилитель ограничивает мощность, рассеиваемую на выходных транзисторах, благодаря этой зависимости. При этом он может работать в классе А на грани SOA, максимально эффективно используя выходные транзисторы. Либо - эмулировать АВ, при этом ни один компонент не переходит в отсечку, за исключением "токодобавочных" диодов и транзисторов.




и добавил...
"токодобавочных" диодов и транзисторов.

"... диодов и резисторов" -- пардон за очепятку.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 09:18:08 от Гocть »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
А если вернуться к нормальным дифкаскадам на транзисторах, то эффект будет таким же?
Возможно в самом начале ты пробовал этот вариант и знаешь практический результат его звучания.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, мы это обсуждали немного выше. Если бы существовали транзисторы с Uбэо в полсотни вольт, так бы и было, и ОУ вместо ТОС был бы с ООСН. Архитектуру схемы это не меняет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
--Как Вы делаете Ваши статуи?
--Очень просто. Беру кусок камня и отсекаю всё лишнее.

Вот так - и я. Взял комплементарный операционник. Отсёк всё лишнее, и получился выходной каскад "Нуклон" с уникальными качествами.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Реально с уникальными, Саня прав про гения.  :v: Осталось попробовать, не нарушив уникальности, повысить чутье токодобавки, чтоб не так обогревать биогеоценоз обитания током покоя.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Реально с уникальными, Саня прав про гения.  :v: Осталось попробовать, не нарушив уникальности, повысить чутье токодобавки, чтоб не так обогревать биогеоценоз обитания током покоя.

А если запараллелить Шоттки с германием?  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Обратного у германия не хватат... Я где-то в соседней ветке изгалялся на тему транзисторов в хвосты ДК, с базами, смещенными "чуть пониже нуля". Учитывая мое мастерство в схемотехнике, получалось предельно уныло. Но попыток не оставляю.
Спасибо, Толя, что подталкиваешь думать!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да, с подсмещёнными базами - интересно!


Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Если бы существовали транзисторы с Uбэо в полсотни вольт

Да, с подсмещёнными базами - интересно!

Хочу всем напомнить, что обратный пробой Б-Э перехода представляет собой Зенеровский пробой, как у стабилитронов, на уровне от 5 до 7 В.
И если он ограничен резистором по току, то ничего страшного с транзистором не происходит. При восстановлении прямого смещения, транзистор продолжает работать, как ни в чем не бывало.
Думаю на этом эффекте можно решить задачу для мощного варианта схемы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Допустим, пробьет базовый переход в положении максимального обратного напряжения. Транзистор при этом откроется или нет? Он должен быть надежно заперт.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Марат, все зависит от того как мы далее изменим схему.

А пока давай посмотрим как она работает.
На схеме выше видно, что ток 10 мА, задаваемый резистором Р5 делится пополам на эмиттерах транзисторов Т1 и Т3
Диоды Д1 и Д2 в статике закрыты, через резисторы токодобавки ток не течет. Диоды начинают открываться поочередно при переменном напряжении на входе выше 1 В.
При напряжении на входе, допустим 2 В - это лишнее напряжение 1 В прикладывается к резистору токодобавки.
Если этот резистор, скажем, равен 500 Ом, то в эмиттер Т1 добавляется ток 2 мА.
При напряжении на входе 6 В, к резисторам токодобавки прикладывается 5 В, и резистор добавляет в эмиттер транзистора Т1 ток 10 мА.
При этом пробивается стабилитрон Б-Э транзистора Т3 и его ток течет на выход усилителя.

Здесь я вижу, например, такой выход:
чтобы Б-Э переход у Т3 не пробивался, последовательно с ним надо включить диод.
А чтобы при этом дифференциальная пара не перекосилась - надо Т1 сделать Дарлингтоном.
Тогда через него можно будет гнать ток достаточный для раскачки выходных транзисторов и транзисторы Т7 и Т8 можно будет упразднить.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Отремонтировал я как-то одному прокурорскому сыну японскую автомагнитолу - оконечная микросхема была пробита. Сделал такой-же выходной каскад. Похвастался он одному "умельцу", тот давай смеяться и "улучшать". После чего начали вылетать выходные транзисторы. Раз он к "умельцу" вернулся на ремонт, два вернулся, потом приехал ко мне, и я ему восстановил всё, как было - "не правильно". Видимо, у него где-то провода к динамикам подкорачивали. :-)
Ещё случай - притащили мне из одного богатого совхоза на ремонт гитарный усилитель. Чешский, оранжевый такой. Из комплекта - название не помню. На транзисторах с выходным трансформатором. Выкинул я трансформатор, сделал свой оконечник,  в классе А+С. Работал замечательно - хозяева были довольны. Возвращаюсь я в ту-же местность. Они как узнали - везут опять этот усилитель, перепаханный. Тоже один умелец посмеялся надо мной и переделал его в класс АВ, по традиционной схеме, как понимал. Звук стал хуже, чему хозяин был недоволен, но "умелец" толи не смог, толи просто не холет вернуть всё взад. Пришлось мне  его восстонавливать. :-)

Марат, если не поломано - не ремонтируй. И не "улучшай". То, что общепринято - не всегда лучше.

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 01:08:00 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Работает - не трогай. Первый закон сисадминщика, лично мною впитанный с молотком отца.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Марат, я ж правильно понял, что треск пропал, когда ты поднял ток покоя до 1А? Если не трудно повтори здесь схему оконечника, которая в итоге у тебя получилась. 
Какие получились Рвых на эквивалент нагрузки и полоса пропускания (если было время измерить).

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да, правильно.
Отладка еще не закончена, я выслушиваю с умощненными зеркалами и без. Несомненно отпощу получившееся!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
242836 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98623 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15516 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
9649 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
27532 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов