Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 482724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нельзя что-либо делать урывками: получатся обрывки.... Надо сесть и доделать. Не вставать, пока не добьешь. Остановился я на том простом факте, что токодобавке нужно открыть один из диодов, чтобы заработать. Это после доброго полугода размышлений и опытов, да. Урывками. Хотя Толя разжевал это в одном из первых постов про свой буфер.
Неочевидно для тормоза меня было то, что, во-первых, достаточную разность потенциалов для открытия диода ПОС нужно поднять не на номинальном импедансе нагрузки, а на минимально возможном (три ома для восьмиомных Focal Grand Utopia, три хаха), причем в цепи еще находится диод ООС, на котором падает также больше вольта.

Итого, для 150-ваттного усилителя (+-50В) на 8 ом, который не перданет при провалах до 3 ом, имеем расчетный ток покоя 1А, по факту - полтора (хотел бы я знать причину), т.е. рассеиваем впустую по 150Вт на канал. Это не только жалко, но и трудно: цельноалюминиевый радиаторный корпус 150мм высотой разогревается в покое до 65 градусей, а впереди лето.

Повторитель в токовых зеркалах покамест вроде бы не нужен. Три ома (кратковременно) качаем на полную мощь.

Короче. Надо сделать так, чтобы токодобавка срабатывала не с трех вольтей на нагрузке, а где-то с полувольта. Первая идея - заменить диод транзистором, база которого через резистор идет непосредственно на выход УМЗЧ и зашунтирована обратно включенным диодом (Вова, превэд!) чтоб не пробило на противоположной полуволне. Ща нарисую.

и добавил...
"Ща" нарисовал. Проблема спайса в том, что он не понимает Толин Токовый Опер. Если даже Rfb сделать мегом, выходное напряжение толком не ограничивается.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ну что, если комментариев не будет, продолжу монолог.
С одной стороны, замена шотток на транзисторы похожа на шило и мыло: пока Uкэ Q11/12 меньше порога открытия, они все равно будут захлопнуты, пусть даже на базах есть нужные 0.6..0.8В. С другой стороны, Uкэ насыщения у 4793 не превышает 0.3В для искомых 150-200мА, так что они должны открываться.

Паять - не паять... Альтернатива - только дополнительно смещенные относительно нуля ключи, тут мне явно недостает знаний.

и добавил...

Ну или вот так, в лобешник. Некрасиво, усложнено, но работать будет. Может, есть идеи причесать?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Последняя схема работает по спайсу от 250мА покоя, если взять в реале даже 400, то при 100В меж рельс мы рассеиваем 40Вт вместо 150... Разница.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 21:23:52 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Собрал первый вариант (19.23.23.png). Ограничение верхней полуволны регулируется в достаточно широких пределах (до клипа не доходил еще), на нижней начинается возбуд, как только синус выходит за минус 3 вольта. Это очень похоже на то, как я возился с самой первой версией: если УМЕНЬШИТЬ резисторы токодобавки ниже какого-то значения, на синусе появлялись "шапки" генерации.
Думаю, в чем дело, и почему в одном плече.

и добавил...
Нет, ребятки, токодобавка ни при чем. Нормально она отрабатывает. Ловит с 600мВ, т.е. с меньше чем 250мА тока покоя, овцелограф не врет.
Но ПОЧЕМУ-ТО, если ток покоя МЕНЬШЕ хотя бы ампера, начинаются пачки возбудов на фронте и спаде синуса. Разный уровень громкости, разная нагрузка, разные плечи, СПОРАДИЧЕСКИ.
Это-то в прошлый раз меня и запутало: добавил сквозняка, проблема ушла, почему - думать некогда было. Раскаиваюсь в этом!
По 100 пикушек К-Б на Q2,3 облегчают проблему, но не решают ее.

Толя, мне по-прежнему нужна твоя помощь! Ну и схемка. :D


и добавил...
А вот вторую схемку я притормозил паять. Потому что в ней токодобавка работает вне зависимости от ООС, т.е. раскачивает оба плеча на полный бицепс не от выходного тока, а от напряжения. Что в ней хорошо - что эмиттеры Q2,3 токодобавка тащит не к земле, а к их же рельсам, это на мой взгляд идеологически вернее. Но победятся ли возбуды, которые я не понимаю...

и добавил...
Если кто обратил внимание (я ж тут не один, верно?) - во второй схемке транзисторы Q9,10 заменены обратно на диоды. Знаете, почему? Потому что в спайсе Нуклон ведет себя совершенно по-другому с транзюками диодом. Осциллограмма напряжения на эмиттере Q2 представляет собой пол-синусоиды с диодами 1n4148 и почти полную - с транзисторами. Каково ж было мое удивление, когда при превышении громкости выше некоего уровня, на макете, посередке полки начал появляться выпук вниз... До этого уровня возбуда нет.
Пойду-ка я впаяю обратно диоды, а.

и добавил...
Дурдом. Естественно, ничего не изменилось. Но откуда берется этот выпук? Кстати, схема ВНУТРИ ведет себя очень асимметрично - не это ли причина. Заняться подбором всех транзисторов, что ли... а то ток на одном выходнике 144мА, на другом 132... боюсь представить разницу между плечами.

и добавил...
К черту.
Вернул Шоттки, возбуд стал возникать позже (при бОльшей амплитуде - понятно, они и включаются позже биполяров), но никуда не делся. Удалось выставить неограниченную амплитуду на резюке в 6 ом. Если дать 3 ома - либо ограничение вдвое, либо возбуд. Без вариантов.

Про схему нумер два. Пересадил базовые резюки ПОСЛЕ диодов ООС, в таком раскладе токодобавка не должна работать вхолостую. Покритикуйте, пожалуйста. Основной ее смысл - подтаскивать хвосты НЕ к земле, а к тем рельсам, куда они и так прицеплены. Возможно, это бред, но мне кажется, что между землей и рельсом на хорошем токе может твориться много интересного...

Следующие варианты схемы - с датой в верхнем углу, чтоб было на что сослаться, если сюда таки кто-нибудь зайдет.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 22:45:16 от cu6apum »

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
По моему нормальный человек не сможет подключиться к обсуждению схемы до тех пор, пока она, - эта схема не будет нарисована в привычном виде.
Убери все лишние надписи и проставь все номиналы.
Тогда и поговорим.  ;D
Кстати раньше все это я проделывал с твоими схемами сам.
Но уже нет того энтузиазма, чтобы усиленно работать головой в свои долгожданные выходные дни.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вакх, держите исходную, толку пока не добился ни от одной модификации.
Ток покоя 500мА, входное 40В амплитудного - на 6 омах ограничения нет. Включаю 3 ома - ограничение вполовину. Если уменьшаю Rfb, начинается возбуд от фронта до спада синуса. На одной полуволне раньше, на другой позже. Всё.

Изменение тока покоя до 1.2-1.5А решает проблему, почему, не понимаю. Но рассеивать 150Вт на канал - не хочется, да и не получается уже.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Натолкнулся, крутя симуляку, на интересный феномен. Ток через диоды ООС D1,2 при нагрузке 6 ом имеет амплитуду под 160мА, а если нагрузку уменьшить до 2 ом, падает сразу до 4-8мА. Кто при этом заводит токодобавку?..
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 23:56:00 от cu6apum »

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Вакх, держите исходную, толку пока не добился ни от одной модификации.
Марат, ты по русски понимаешь?
Что такое Rup ? и зачем эта головная боль с надписями в левом боку схемы?
1к 10к 1к - что симулятор с этим делает? и какие ты видишь в итоге результаты этой симуляции.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вахтанг, куда мне по-русски, я татарин. Доброе утро. Не нужно кричать.
Параметры слева проще менять, чем у каждого резистора. Их можно менять по циклу автоматически, но сейчас это закомменчено (синее это комменты, черное - инструкции).

Что я вижу. При токе покоя в 500мА ток диодов Д1,2 является половиной синусоиды с амплитудой около 180мА, если нагрузка 6 ом. При 3 омах он падает до 4-8мА с резкими провалами. Картинку позже запощу. Вроде бы, как мы на прошлом круге обсудили, не хватает усиления, надо добавлять выходников в параллель или еще одну ступень. Так?

Но, подняв ток покоя до 1.2А, имеем нормальный сигнал. Почему??? Усиление-то от этого не растет?

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
При токе покоя в 500мА ток диодов Д1,2 является половиной синусоиды с амплитудой около 180мА, если нагрузка 6 ом.
Что такое Rup ?
1к 10к 1к - что симулятор с этим делает?
Моя голова не симулятор, поэтому ты мне прямо скажи, при каких номиналах резисторов у тебя в схеме ток покоя равен 500 мА.
Тогда я подумаю, посчитаю на калькуляторе  и скажу тебе, правильно это или нет. Может быть сможем сделать какие нибудь выводы из этого.

А что, неужели никак нельзя найти совсем небольшое время, и сделать схему как я прошу, по человечески?
Удалить все комментарии и инструкции.

При токе покоя 1,2 А - какие резисторы меняют свои номиналы?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Слева написаны все параметры. Rup - хвосты, для 250мА на один выходник - 5.6к. Rfb - токодобавка, 150 ом.
Для 1А (2х500мА) значение Rup - 3к. Но с реалом это изрядно расходится, конечно.

Единственный номинал, что я не трогал пока, это 47 ом в эмиттерах левых транзисторов зеркал. Наверное, зря. При его уменьшении уменьшается коэффициент усиления токовых зеркал, а вот что должно быть, когда его увеличишь?

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
а вот что должно быть, когда его увеличишь?
Ток покоя увеличится.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну в общем забрезжило. Для вас, уважаемые коллеги, это азбука, а для меня - собственные грабли. При увеличении тока покоя растет температура кристалла и растет его проводимость. Так что усиление схемы тоже увеличивается.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Но, подняв ток покоя до 1.2А, имеем нормальный сигнал. Почему??? Усиление-то от этого не растет?
Усиление-то не растет, но класс усиления меняется.
Чем больше ток покоя, тем большую мощность транзисторы выдают в классе А.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Чем больше ток покоя, тем большую мощность транзисторы выдают в классе А.

Не те ватты, на которых начинается возбуд. Пускай лимит А-класса для 1.2А это 2.4А, помножим квадрат на сопротивление: тестовый резюк 6 ом, это 8.64Вт, а шапки генерации возникают после 20В амплитуды - это уже к 60Вт.
Тупень-то я тупень, но ветку перечитал раз пятьдесят.

Замена диодов токодобавки на транзисторы (http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1205.0;attach=36842) ничего толком не меняет. А вот замена диодов ООС Д1,2 с транзисторов, включенных К-БЭ, обратно на простые 1n4148, повышает ток покоя (падение напряжения больше?) и, при выставлении тока покоя в прежнее значение, повышает мощность, при которой генерации еще нет. Одно плечо вообще не генерит при сквозняке в 500мА.
НЕ ПОНИМАЮ.
Надо было подбирать транзисторы по Хфе. Не удивлюсь разбросу в пару-тройку раз.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Отключи цепочки Нуклона и смотри как ведут себя эмиттерные повторители.
Тогда поймешь, если будет генерация после 20 В,
что либо проблемы с ОБР, или надо добавить емкости Миллера в БК Q2 и Q3. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Добавлял по 100пик, помогло мало. Без токодобавки, разумеется, до 20В не доходит. Где-то на 6-10 ограничивается.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Марат, ни один оконечный классический каскад двойка себя так не ведет, даже в классе ЭА, где используется динамический ток покоя, если это так можно назвать.
Посмотри со стороны, только не с той, что тебе надо любой ценой это сделать. Обрати внимание именно на то, что обеспечивает непрерывность ТОКА в нагрузке, прикинь точки обеспечения непрерывности (опять, если это можно так сказать  :yes:). И сразу всё станет ясным.

и добавил...
Кстати,1216+2922 (по одной шт. на плечо) вполне достойно работают на 2 Ома активного, выдавая 180 Вт при питании от 500 Вт тора 2x24 переменки. Двойка, раскачиваемая тривиальным Айкидо, имеет выходное менее 0.1 Ома.

и добавил...
При увеличении тока покоя растет температура кристалла и растет его проводимость. Так что усиление схемы тоже увеличивается.
Конспирология.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 06:10:21 от hippo64 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Володя, спасибо! Именно это я и ищу (как видишь, забив навешивать по 3-4 пары в параллель на выход), только по скудоумию продолжаю ходить кругами.
А намек хорош. Погляжу-ка я туда, куда еще не глядел. В неактивное плечо.

и добавил...
Блин, до чего же я туп-то, господи.
Неактивное плечо, вопреки описанию Толи, при моих параметрах - в отсечке. Если поднять сопротивление нагрузки с 2 до 8 ом - отсечки не наступает.
У меня есть ВСЯ информация, чтобы понять что-то элементарное, но тупость не позволяет...  :wall:

и добавил...
Так, четвертый круг, наверное, мой бред пора модерировать начинать.

Чтоб выходной каскад не отсекал на меньшей нагрузке, его усиление без ООС нужно увеличивать. Оттуда мои размышления про умощнение токового зеркала повторителем и 4 санкена в плече.
Но тогда ток покоя тоже растет, т.к. коэффициент передачи тока покоя входного каскада равен коэффициенту передачи входного сигнала, ему ж пофиг, что усиливать. На этом меня застопорило в предыдущей итерации.
Как уменьшить ток покоя, не меняя усиления токового зеркала?
Отделить его формирование от входа.

Я сюда гребу, или меня опять заносит в сторону?..
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 18:16:12 от cu6apum »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Усиление, Марат, не мощность.Последовательно шиклай или дарлингтонь.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Усиление, Марат, не мощность.Последовательно шиклай или дарлингтонь.
В прошлой итерации запузырил вот эту схемку.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Токовые зеркала были умощнены повторителями, соотв Ку зеркала по току могло быть существенно больше имевшегося. Сцуко отмакетил!! Те же фаберже.
(12 ом на картинке можно менять на 100, усиление будет ломовое, но, см. пост выше, так же усилится и ток покоя!)
Если дарлингтонить входные, теряем термостабильность дифкаскадов, там ж два перехода под базой с нелинейным уползанием, тоже проходили.

Попробую Шиклаи.

и добавил...
Нет, с шиклаями всерно отсекает. Только возбуды идут уже в спайсе, надо натыкать везде кондеров, чтоб не завязывалось. Плюс, подбор резюков тока покоя Rup становится нетривиальным делом - пара ом в сторону от нужного, и его уносит хз куда.

Отсечку можно убрать, тупо включив резюк между базами выходных санкенов - вопрос, уберет ли это мои спорадические возбуды. Смотрим на R13.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 20:14:34 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Решил спаять еще макет, сравнить, не разоряя предыдущий. С подбором.
Без труда нашел квартет 2sc2922 с бетой 317, и 1216 с бетой...... 94. Сижу и думаю, думаю и сижу.

и добавил...
Вы знаете ли, друзья, что такое degeneration?!

Это не только эмиттерная местная ООС, но и дегенерация. Ваш покорный слуга, клинический дебил средней тяжести, заменил эмиттерные резюки под выходными транзисторами ради одного из опытов с Толиных 0.1 на 0.22 ома, да так и оставил вовеки за каким-то лешим. Падение напряжения на них при токах по 10А надежно запирало выходники несмотря на попытки токодобавки подтащить их токи баз.

Сейчас при токе около 700мА никакого ограничения на +-45В нету.
Ограничение на 3 омах - плавное, как должно быть, в нижнем плече, где бета 200 (нашел пару 2922 потупее).
В верхнем плече на 3 омах начинается возбуд. Надо приложить ум и найти пнп транзисторы с 200 или больше (соотношение резюков в токовом зеркале 47:0.1, т.е. 470 раз).

Простите меня, друзья, пожалуйста. Мне ОЧЕНЬ стыдно.

и добавил...


Ток 500мА - никакого ограничения на 6 ом, те же фаберже на 3 ома. Радиатор приятно тепловат, 50Вт в покое - это допустимая цена за нуклонов звук.
Возвращаемся к схеме с умощненным зеркалом? Первая в предыдущем посте. Хотя, конечно, велик соблазн просто поискать пнп-шники с хорошей бетой и собирать на имеющейся красивой плате. Встречаются ли только они в природе...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 22:52:42 от cu6apum »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
cu6apum, Марат, а пп для этого усилителя имеется?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Даже две. Первую Леша Сероволк делал, под 2 тошибы в плечо, ватт до 50, и нынешняя, под 2 санкена. К сожалению, сегодня упаял предпоследнюю, по результатам модификаций буду заказывать еще.

Сделать пачку для форумчан? Я с удовольствием.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
А есть фото - как это выглядит? И где вариант схемы под эту ПП ?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Кстати, вот что у меня точно лишнего есть - это 4 бублика по 4х35 переменки, 700ВА, заказные. Можно честное двойное моно сделать.

и добавил...

Виктор, завтра сфоткаю, добро? Уже уложил мелких, вот фотка из ойпада.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В эту плату и тошибы и санкены лезут.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 23:31:48 от cu6apum »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Хорошо. Марат я немного не в теме про Нуклон, но поглядываю на него давно. Ты вложи плиз окончательную схему, сто бы всю ветку не перечитывать.
А бубулики это интересно. Во что обойдутся?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Эта плата сделана по схеме из поста 753, Original Nuclone. Из непоказанного на схеме там есть блокировочные кондеры snap-in у каждого эмиттера и пленка 5-7.5мм. Вместо диодов ООС есть место поставить транзисторы диодом: меньше ноль от нагрева ползет.
Бублики завтра кину в личку. Завтра же Лешины платы фоткну, их пара точно должна была остаться.

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Надо приложить ум и найти пнп транзисторы с 200 или больше (соотношение резюков в токовом зеркале 47:0.1, т.е. 470 раз).
А чего бы 47 Ом не уменьшить в таком случае?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Надо приложить ум и найти пнп транзисторы с 200 или больше (соотношение резюков в токовом зеркале 47:0.1, т.е. 470 раз).
А чего бы 47 Ом не уменьшить в таком случае?
И что произойдет? Усиление зеркал все равно не будет больше беты выходников.
Или предлагаете уравнять плечи их подбором? Можно. Это то, с чего я начал самую первую макетку, больше года назад, оттуда и приползли 0.22 ома в эмиттерах санкенов. Искажения, вызванные асимметрией плеч, должны стать меньше, да, но в моем конкретном случае звон вызван, как я понимаю сейчас, НЕДОСТАТОЧНЫМ усилением одного из плеч, а не избыточным.

Я сейчас рвусь между поездкой на базар с целью (сильно маловероятного) отбора пнп-шников с бетой около 200 и попыткой отмакетить снова умощненное токовое зеркало, где усиление рулится именно этими резисторами. К сожалению, я успел разобрать тот макет.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Насколько я разбираюсь в этих апельсинах, токовое зеркало служит только для термостабильности тока покоя, и этот диод можно и совсем исключить? И при достаточно большом усилении и термостабильность не сильно ухудшится.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 20:07:11 от SixtySeven »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Насколько я разбираюсь в этих апельсинах, токовое зеркало служит только для термостабильности тока покоя, и этот диод можно и совсем исключить? И при достаточно большом усилении и термостабильность не сильно ухудшится.
Нет. Я не понял, который "этот диод", но токовое зеркало здесь - ИТУТ, который делает 16А из 160мА.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230358 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91868 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15170 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8487 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
25105 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов