Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 331273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Аудиоманьяки так про меня не вспомнили.
м ты это так просто отпустил ? дал себя обмануть ?

по мне - я бы проклевал сначала дырку в голове "этого предпринимателя" а вот уже потом вставил туда трубочку и наслаждаясь выпил весь мозг до последней капли.
чтобы в другой раз было не чем думать  перед тем как  людей обманывать. >:(

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Что то упустил, так ни кто и не довел проект до логического завершения?
Извините, встряну,наверно довели, т.к. с такой печаткой все делается довольно быстро, разве только корпус....., ну тут уж что то новое  сложно придумать :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Из "бракованных" плат собрал уже пару однотактных усилителей. Еще один двухтактник в планах под балансный вход. Так что скоро эти платы у меня кончатся  :-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Есть немного лишние платы.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
С горем по полам наконец запустил макет.  РР на 6п6с.
Поет. Пока не подключал к хорошему источнику звука. О дымке над вуалью говорить рано  :D
Могу сказать одно- хороший бас, не фонит, не гудит. Максималка до ограничения 10ватт.

Вот вопрос опер опа1632 балансный, и входа на балансе. (вход +, вход- через резистор 10кОм) А что будет если поставить потенциометр? Баланс резистивности плеч не нарушится?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
WolfTheGrey, Ну естественно перед этой схемой стоит обычный РГ.

Можно по подробней на каком варианте схемы остановился и на какой плате запустил?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Схема и плата с 10ой страницы. ВН 300в, 6н1п в драйвере. Выходники от Василия особой серии.
Девушке показал чем  занимаюсь  ;-[
http://youtu.be/l3cEsLloUrc
http://youtu.be/SHgg9KjzwDM

Далее разные лампочки хочу послушать 6н5п, 6н24п.. Конденсатор на вторую сетку 6п6с попробовать повесить...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2018, 12:38:32 от WolfTheGrey »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Девушке показа чем  занимаюсь 
Лёша :v:
А в начале второго ролика ты что, икаешь? :laugh:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
С телефона снимал, ватцап.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
6н5п
До 69 года.
И вообще там каша. Некоторые пятерки маркировались как 6н1п, и наоборот.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Девушке показал чем  занимаюсь
Понравилось?

и добавил...
Лайки в ютубе поставил. Народ, подходим, не стесняемся ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Посмотрел.
Второе видео.
Имхо, трансы "для меандра" несколько иные. Здесь ставилась задача сделать простой транс для нагрузки 2 Ом.
17 мА перекоса = круто.
Фраза "что вы хотели, это бублики" некорректна. Бублики бывают и с зазором. - Это лучше в коммент под видео.
Почему звенит - непонятно. То есть, когда-то давно, много лет назад, слышал такое. Даже на Гм5б при 35 ваттах не звенели.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Стоит вводить ООС? По инвертирующему входу опера подал сигнал с вторичной обмотки через резистор 100кОм. Получил ослабление сигнала на 4дб, а на слух вроде ничего не меняется, только тише начинает петь на 30%, и вроде как звук становится менее четким.
ООС как-бы и подразумевает потеряв в громкости приобрести низкоомность. Однако без нее звук более четкий, хлесткий. :-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
По поводу ООС. Если у трансформатора есть КО и они включены как на схеме, то он уже охвачен ООС. Плюс к тому же если задействованы УЛ отводы, то это тоже ООС (если конечно по схеме "супертриод").
В принципе этот усилитель так у меня и работает КО+УЛ. Общая ООС оказалась не нужна. Звук без неё поживее получился. Но если выходное сопротивление усилителя будет слишком высоким (недостаточная глубина ООС) то звучание будет хуже.

В общем от глубины ООС зависит выходное сопротивление усилителя, а следовательно его согласование с АС. С какими то АС нужно такое вых. сопротивление, с какими то - другое. Надо пробовать разные варианты.

Что касается попытки охватить весь усилитель одной общей петлёй ООС с выхода на вход микросхемы. Такой вариант я пробовал. Тоже не понравился. Когда был вариант с входным трансформатором - было лучше.

Если у тебя выходной транс без КО и УЛ - можно попробовать завести ООС с выходной обмотки на катоды или сетки драйверной лампы. Примерно так я и собираюсь сделать в усилке на ГУ32 и с трансами ТВТ 24. Только вот пока дочка маленькая - всё со стола тащит. Нескоро попробую.
Вот на всякий случай планируемая схема:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ООС подключать либо по варианту Fb1 либо Fb2.
Номиналы резисторов сам подбирай. В симуляторе с указанными на схеме вроде было ослабление 6 дБ.
Можешь ещё попробовать намотать на выходных торах дополнительно катодные обмотки. Витков по 100-120.

и добавил...
По поводу фона - ты пишешь, что его нет. У меня вопрос - при этом как собрана входная часть усилителя, точнее какие стоят стабилизаторы питания  микросхемы? Те, что предусмотрены у меня в схеме и на плате, или что то переделывал сам?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 03:12:57 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Цитировать (выделенное)
Что касается попытки охватить весь усилитель одной общей петлёй ООС с выхода на вход микросхемы. Такой вариант я пробовал. Тоже не понравился. Когда был вариант с входным трансформатором - было лучше.
Если у тебя выходной транс без КО и УЛ - можно попробовать завести ООС с выходной обмотки на катоды или сетки драйверной лампы
ООС подключать либо по варианту Fb1 либо Fb2.
R79 R82 1kOm многовато, ни какой реакции. Поставил по 240 ом, получил тот же спад на 6дБ. Эффект прежний как и ООС на опер, словно колонку ящиком накрыли, звук транзисторный.  Без ООС звук более открытый.

Цитировать (выделенное)
По поводу фона - ты пишешь, что его нет. У меня вопрос - при этом как собрана входная часть усилителя, точнее какие стоят стабилизаторы питания  микросхемы? Те, что предусмотрены у меня в схеме и на плате, или что то переделывал сам?
Входная часть собрана по схеме на 10й странице. только посчитал-поставил стабилизаторы в корпусе ТО92. Показалось что корпуса ТО220 тут с избытком. Может сказывается что оперы из элитана? Земля опер с остальной землей соединена коротким проводком проходящим через драйверную лампу.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)






« Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 06:27:04 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
R79 R82 1kOm многовато, ни какой реакции. Поставил по 240 ом, получил тот же спад на 6дБ. Эффект прежний как и ООС на опер, словно колонку ящиком накрыли, звук транзисторный.  Без ООС звук более открытый.
Ты когда ООС вводишь - проверяй как на прямоугольном импульсе меняется форма выходного сигнала. Если по верхней границе появляются всякие выбросы, затухающие синусоиды и пр. ерунда, значит ООС вносит разные неприятные на слух искажения (проверять надо при усилении примерно 2/3 от максимального). Чем меньше каскадов охвачены общей петлёй ООС - тем лучше. Желательно сделать ООС только в выходном каскаде. В драйвере есть своя местная (на катодном резисторе). У МС - своя - поверх неё лучше вторую не заводить.
И опять же для лучшего согласования выходного сопротивления усилителя с АС надо попробовать несколько вариантов с разной глубиной ООС. Выбрать наилучший. Я наверное пол года перепаивал провода  туд-сюда и разные КО мотал поверх тора пока подобрал наилучший вариант.
Может придётся и с фильтрами в АС что то делать... У меня штатные 2го порядка выброшены. Поставлены свои 1го порядка, и не по рассчётам, а на слух подбирал. АЧХ там совсем не линейная.

У тебя на выходных трансах КО и УЛ отводы есть?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 15:43:59 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Дополнительных выводов, обмоток нет. Может катодные будут, выходник 2х омный, если последовательно соединить все обмотки. 2х2 ом  (средняя точка).
Я уже цап подключил, Завтра обратно на генератор посажу, пусть синус высиживает.
У меня SE дает синусные выбросы на меандре по окончанию восходящего фронта один бросок без последующих колебаний, Не сказал бы, что звук не приятен.
С ООС не все так просто, На сколько понял у каждой лампочки свой.
Хочу ООС попробовать как у макинтоша.
Сейчас слушал туже музыку дома на "Д" усилителе, уныло как-то. На лампочке веселее было.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Меандры по ООС
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Да :( уши не обманешь.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Алексей, а в третьем случае выходная обмотка соединяется с земляным проводом?
Я планировал в таком варианте она должна быть оторвана от земли.

И остался вариант проверить когда ООС идёт через сетки драйверных ламп.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Потом, Как появится свободноевремя пересниму осциллограмы в разных вариантах работы ООС.
1- в прошлый раз перепутал щупы осциллографа,
2- последняя фотка - это катодная ООС, нагрузка на реальную колонку. Сейчас заменил ее на обычный резистор 4ом 10ватт, и смотрю на чистейший меандр.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
2- последняя фотка - это катодная ООС, нагрузка на реальную колонку. Сейчас заменил ее на обычный резистор 4ом 10ватт, и смотрю на чистейший меандр.
Вот поэтому катодная ООС лучше всего звучит.

и добавил...
И попробуй варианты, когда ООС подаётся в катоды, а потом в сетки драйверной лампы, но при этом связи с землёй нет. Т.е средняя точка (и любые другие точки выходной обмотки не заземлены.
Мне интересно сравнить насколько эти варианты будут отличаться от подачи в катоды выходных ламп.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Усилитель правда не из этой темы, объединяет то что на лампах.
Немного заинтригую.
Желтый меандр полученный от классической ООС , красный меандр - ООС доп обмотка с выводами на вторую сетку пентода.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На звук еще не слушал что получилось, только по приборам. Но думаю все будет суперово! Уже трудится с подобной ООС SE усилитель.
Понес второй бублик домой на доматывание доп обмотки.
 ???хм, Надо попробовать с 6п6с такой фокус провернуть.

и добавил...
хм, Надо попробовать с 6п6с такой фокус провернуть.
Что то подсказывает что это уже будет УЛ. :d_know:
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 09:35:54 от WolfTheGrey »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Что то подсказывает что это уже будет УЛ.
Это что то тебе не врет  :yes:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Это что то тебе не врет
Я об этом, пора бы ее уже назвать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Наконец то поборол лень и переделал свой давнишний усилок РР на ГУ 32 по симметричной схеме. Выходные трансформаторы ТВТ-24. Обратная связь взята с 600 омной обмотки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

ПО звуку всё нормально. Осцилограммы пока не снять - опять осцил накрыся.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 03:34:43 от Viktor D »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Планирую в будущем еще делать симметричные УМ(платы есть еще :)), но вот пока таже заковыка с МСками..., в Чип Дипе soic8 сильно подорожал, остались подешевле в mSOPe, про китайские и думать не хочу,.... однако....., появилось там вот такое:
https://ru.aliexpress.com/item/DRV134PA/32919632710.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.309.56f63c00T3w8Zs
Интересно, сравнимо ли с OPA1632D?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Принцыпиально сравнимы. Однако drv134 это драйвер 600 ом линии, и по шумам похуже. И нет возможности балансного входа. Получше будут только ths4151. Но не по цене :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Кстати, у Елитана появился дилер. https://radiodetali.perm.ru
Теперь с небольшой наценкой можно купить любой товар из элитана.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Однако drv134 это драйвер 600 ом линии, и по шумам похуже.
....Кое что нашел по drv134...., «старая» разработка......, не годится...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Сегодня принёс осцилограф домой. Посмотрел на меандр - пришлось поднастроить УМ - изменил способ включения ООС. Пост 804 пдправил - теперь там схема правильная. Слушаю - звук стал получше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15364 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
123734 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
33674 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
34390 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
14613 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой