Автор Тема: Двухтактный усилитель начального уровня на 6Н3П и 6П6С  (Прочитано 223717 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Их надо жарить не по децки

точно, на режимах близких к предельным и мне понравилось больше, никогда не скрывал, что звук выходит неправильный и пристрастие сугубо субъективно

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так не зря появились их модификации, позволяющие рассеивать на аноде до 60 ватт. И то - мало. Мне как-то на эту тему взмедитнулось: сидит инженер RCA, с логарифмической линейкой и арифмометром Мерседес, мечтает о могучай 200-ваттной лампе. А ему начальник всю плешь проел, чтобы он разработал пентод с какими-то там 20-ю ваттами на аноде... Вот, и получился в результате такой верблюдь: по анодным характеристикам -- 200-х ваттный, по предельным параметрам - 20-ти. Правда, умельцы быстро научились их правильно использовать, - башкой в масло. Но не долго: вскоре их пересадили в стеклянные баллоны...



и добавил...
Забыл написать важную деталь: в трансформаторном масле они звучали замечательно, выдерживая до 150 Ватт на аноде.

« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 07:28:49 от Гocть »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Дык  про 6п3,7 и т.п. ни кто не спорит : в этом я с Вами солидарен - их надо действительно "жарить" ;D,но и при этом их применение с целью получить качество ,а не ватты, весьма сомнительно ;).А ветка вообще-то по 6П6С ;-[ - вот я и "упираюсь" :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
У меня есть 6V6 RCA в металле. Но Никита Трошкин выпросил в какой-то раритетный приёмник. Вот-бы их в масло, и на краш-тест :)
 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
6V6 - более поздняя разработка, немного усовершенствованная. Как и 25L6 (наш передёр - 30П1С). Но и у них управляющая сетка редковата, по отношению к расстоянию до катода, в результате при запирающих напряжениях характеристика "удлинняется".



Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6П9 или вообще 6Ж4 в масло и давить мощу по полной ;)
Кстати, видел усилитель где стояли ГМ-5 в аквариуме с маслом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А представляете, как вкусно будет звучать музыка, если масло - подсолнечное, с лучком и чесночком!  :br:

и добавил...
А когда я смотрю на картинки 4П1Л, то представляется другая картина: молодой немецкий инженер Telefunken мечтает о таком самом линейном в мире триодике, что слюнки текут, чтобы соблазнить аудиофилку Гертруду, а ему говорят: "Если не выдашь к утру чертежи нового пентода, будешь продолжать чертить в Гестапо!" В результате получился некоторый просчёт с экранной сеткой, что, впрочем, на триодный режим совершенно не влияет. :D





и добавил...
А Гу-50 (точнее - её прототип LS-50), скорее всего, укоротили, по армейскому приказу...



« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 22:46:43 от Гocть »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Пардон за неполиткоректный и безпардоннейший ОФФ. Раз тема задела уже гу50, то вопрос знатокам - Гу-50, LS-50 это понятно одно и тоже, а EL156 это судя по всему их телевизионный вариант?????

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
EL-152

Вот здесь, кстати, правда (не смотря на то, что написано в Википедии)
http://en.wikipedia.org/wiki/GU-50

GU-50 was not alone There were another successors of designed by Telefunken LS-50. Switzerland's BBC produced P50/1 and later modified version P50/2. They had the same base and pinout like original LS-50. German Democratic Republic made P50 that had the same bulb like Soviet ГУ-50. Later RFT made P50-1 version of their tube. Unlike Soviet TV designers that used stock military GU-50 for first TV sets, Eastern German manufacturers offered P50-2 especially made for TV horizontal sweep duties. There were also versions with simplified bulbs made for civil usage, but internals were still too expensive to compete against civil tubes like rugged clones of RCA 6L6 and especially designed later sweep tubes like EL500. Western Germany version was called EL152, Eastern Germany version was called SRS552N.

The tube, despite of its European popularity, was not well known in U.S.A. and Canada, until audiophiles rediscovered it after collapse of Eastern political block and Soviet Union.

The Chinese version of this Tube is called FU-50 and production still continues. Probably by Shuguang, the major Chinese tube builder.

http://www.andycowley.com/valves/power/pentodes/EL152/EL152.html




« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 01:53:19 от Гocть »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #39 : 23 Июля 2011, 21:42:36 »
0
Тут получился вот какой конфуз, стал я докапываться - почему же всё таки один канал тише играет. Причина оказалась в кабеле от сабвуфера - подкорачивал один выход. Но я не об этом. К своему стыду обнаружил, что катодный резистор в выходном каскаде (он у меня должен быть из 2х последовательных собран), а я их паралельно запаял :facepalm:
Ну чтож, перепаял как надо - сразу звук в лучшую сторону изменился.
По схеме надо 360 Ом, а у меня былопорядка 90 Ом. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #40 : 23 Июля 2011, 21:46:21 »
0
По схеме надо 360 Ом, а у меня былопорядка 90 Ом.
А теперь назовите мне транзистор, который три месяца будет работать с двухкратной (выше максимального значения) перегрузкой по току?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #41 : 23 Июля 2011, 21:49:31 »
0
Александр, реально так было. Сам удивляюсь.
Теперь возьмусь за второй твой комплект. Корпус уже почти готов. Наверное сначала буду макетировать в этот раз.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #42 : 23 Июля 2011, 22:02:57 »
0
А теперь назовите мне транзистор, который три месяца будет работать с двухкратной (выше максимального значения) перегрузкой по току?

П210Ш

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #43 : 31 Июля 2011, 21:43:30 »
0
Ребят, простите, я тоже влезу со своими десятью копейками. В общем в плане уся на 6П6С я очень долго "созревал", еще с февраля, когда я у Володи был. Вчера что-то птица какая-то меня в мягкое место клюнула и я за полтора часа собрал макет одного канала уся, что Саня Танк привел. только в пентодном режиме. В качестве выходника после просчетов применил ТАН69. В качестве нагрузки применил колонку микролаб (активный комплект на 2 по 35 ватт). Сравнивал с тем же микролабом, но с родным усем внутри. в итоге (по сравнению с лампой) камень вообще никак не звучит - мутно и непонятно. Особенно меня порадовал на лампах бас! Эх!!!! давно такой хотел. Правы были вы все, что звучание у 6П6с какое-то "плюшевое". Но мне оно очень понравилось. Кстати, усь совсем не отстраивал, ни смещение ни амлитуду по фазам, как воткул лампы, так и слушал.

и добавил...     (31 Июля 2011, 21:44:26)
Да, питание анодное около 305 Вольт.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #44 : 31 Июля 2011, 22:28:31 »
0
Григорий, про пентодное включение поподробнее можно? Желательно нарисовать схему с номиналами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #45 : 31 Июля 2011, 23:09:43 »
0
я за полтора часа собрал макет одного канала уся, что Саня Танк привел. только в пентодном режиме.

Имеется в виду двухтактный усилитель?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=948.0
Я правильно понял?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #46 : 01 Августа 2011, 20:57:28 »
0
Григорий, про пентодное включение поподробнее можно? Желательно нарисовать схему с номиналами.
Ну ничего военного, схема взята из "Re: Усилитель на 6П6С
« Ответ #37 : 12 Апреля 2011, 22:24:42 »" , вторые сетки через резисторы (попались на 24 Ома) подключены к питалову, только катодный резистор я взял 220 Ом.

Имеется в виду двухтактный усилитель?
Да, Саш, двухтактный.

Ежели не в ту тему влез, Модераторы, перенисите, пожалуйста.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: 1Усилитель на 6П6С
« Ответ #47 : 07 Августа 2011, 20:01:27 »
0
У меня вопрос : а что если в качестве выходного транса взять сдвоенный ТВЗ 1-9 , те же катушки немного доматать для ультралинейного включения ?

и добавил...     (07 Августа 2011, 20:07:08)
Заодно и секционирование прибудет
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 20:07:08 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня вопрос : а что если в качестве выходного транса взять сдвоенный ТВЗ 1-9 ,
За неимением лучшего так и делают. Убирают I перемычки и ставят друг на друга два трансформатора. Заморачиваться с УЛ отводом у ТВЗ-1-9 смысла нет. Это же надо будет почти половину первички с каждого смотать, сделать отвод, а потом вернуть все на место. Гораздо эффективнее будет домотать сверху еще по одной вторичной обмотке и соединить ее параллельно имеющейся.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Тогда взять ТВ-ЗШ , в нем если я не ошибаюсь , вторичка сверху .Вот и домотать часть витков , и последовательно с первичкой , или я что-то напутал ?

и добавил...     (07 Августа 2011, 22:52:35)
Я про УЛ
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 22:52:35 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У ТВЗ-1-9 тоже первичка сверху. УЛ отвод делается на уровне примерно 40% от первичной обмотки. Так что доматывать придется порядка 1000 витков.
Во первых не влезет, во вторых изменится Ктр

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
У ТВЗ-1-9 тоже первичка сверху. УЛ отвод делается на уровне примерно 40% от первичной обмотки. Так что доматывать придется порядка 1000 витков. Во первых не влезет, во вторых изменится Ктр
Жаль . А так хотелось халявного ультралинейного усилителя послушать.
Александр , вам не приходилось сравнивать УЛ , пентодное и триодное включения єтого усилителя ?
Есть ли разница , и как она проявляется на слух ?



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, либо триод, либо чистый пентод, имхо.
Лично мне ультралиней не понравился.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Лично мне ультралиней не понравился.
Вот и чудненько .
Как говориться - " баба з воза - кобыла в курсе дела "

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
либо чистый пентод,
Пентоду, двухтактному надо бы еще и ОС какую никакую приделывать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
через переключатель   :wall: :cr:

и добавил...     (08 Августа 2011, 12:42:12)
конечно же на мой вкус, вокал, не насыщенную кол-вом инструментов композиции без оос, ежели кашка пошла, никуда от оос не деться
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 12:42:12 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Друзья, а вот если параллельно первичке резистивный делитель повесить. А к нему подключить вторую сетку - ультралинейка получится? Иль тут надо именно чтоб через первичку оос шла?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ток второй сетки довольно большой - до десятка миллиампер может доходить у хороших ламп.
И этот ток через делитель должен идти. Соответственно параллельно первичной обмотке трансформатора придется вешать еще одну резистивную нагрузку сравнимую по сопротивлению с сопротивлением нагрузки для лампы.
Получится что половина мощности уйдет в трансформатор, а половина выходной мощности умрет на делителе нагревая потроха усилителя.
А так никаких проблем нет. Идея правильная.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Пентоду, двухтактному надо бы еще и ОС какую никакую приделывать.
ООС - с этим тоже можно жить .
Подскажите таким как я , ООС снимаем со вторички и присоединяем в катод первой лампы , через резистор ?
Как правильно расщитать ООС ? чем замерять при настройке , можно ли обойтись только мультиметром ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подскажите таким как я , ООС снимаем со вторички и присоединяем в катод первой лампы , через резистор ?
Именно так.

чем замерять при настройке , можно ли обойтись только мультиметром ?
Подаем с генератора (компьютера) сигнал частотой 100-200 Гц синусойду. Ее даже китайский цифровой тестер меряет достаточно точно. Громкость выводим примерно на половину. Меряем напряжение на выходе усилителя на нагрузке. Подсоединяем цепь ОС и добиваемся крутя резистор настройки ОС чтобы напряжение на выходе уменьшилось в 2 раза. Это означает, что мы ввели отрицательную обратную связь величиной 6 дБ. Для ламповых усилителей этого вполне хватает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
275475 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
62 Ответов
66701 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
25 Ответов
8447 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2020, 22:12:43
от GU-48
48 Ответов
22683 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK
15 Ответов
11022 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin