Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 228554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Мне тоже интересно узнать. Некоторые на дух не признают транс в катоде. Читал Я такое  :-X

и добавил...
Итак осваиваю пройденный материл. Коэффициент трансформации оптимальный для 6С33С - 10, для половинки 6С33С -  13-15. Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Правильно ли Я понял рекомендации и изложил в схеме?. Мотаю всё сдвоеным проводом 0,55. Первички подключаю последовательно и вся первичка будет в два провода. Вторички если параллельно то на 4 ом в 20 проводов, если последовательно то на 8 ом в 10 проводов.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:02:50 от yurkov »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.
По нюансам звучания они будут отличаться, а вот трансформатор выходной для половины 33_й и для 18 я бы взял один. Тем более будет корректным сравнение по звуку.


и добавил...
Секции вторички мотаются в один провод. Мотаем 5 слоев, которые подключаем параллельно. Это равноценно намотке одного слоя жгутом из 5 сложенных вместе проводов.

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:12:09 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Скажите а для 6С41С какой? Василий обмолвился что половинка 33-ей не совсем 6С41С.
По нюансам звучания они будут отличаться, а вот трансформатор выходной для половины 33_й и для 18 я бы взял один. Тем более будет корректным сравнение по звуку.

Готов мотать по той схеме. И если останется место на катушке. Думаю намотать , может и в один провод до заполнения что бы получить Ктр может -12, может до -14. Как раз для этого решения. А если вторичка в 2 провода, ведь у меня будет отвод под 4 омную нагрузку.

и добавил...
Купил 1,5 кг пчелиного воска. Транс надо проваривать?

и добавил...
Каркас на транс обязательно делать? Может бескаркасную намотать?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:43:36 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Трансформатор для 33й с одним накалом может быть таким же как и для 41й - Ктр=13-14.Байка о том,что 41я является половинкой 33й ,не имеет под собой ни каких оснований.Плохие отзывы о звуке транса в катоде исходят от людей ,ни когда не слышавших подобных усилителей.Впрочем ,перевод в катод ,
занимает 15 минут;агитировать ни кого не собираюсь.Проваривать трансы в воске или нет ,дело хозяйское,но наш опыт говорит о вредоносности этого занятия -промазываем лаком в процессе намотки.
Петр Алексеевич,если вы обладаете навыками бескаркасной намотки,то это просто здорово.Повнимательней отнеситесь к рекомендациям по намотке от TANk,а то Вы что-то с 4/8ом не о том.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Трансформатор для 33й с одним накалом может быть таким же как и для 41й - Ктр=13-14.Байка о том,что 41я является половинкой 33й ,не имеет под собой ни каких оснований.Плохие отзывы о звуке транса в катоде исходят от людей ,ни когда не слышавших подобных усилителей.Впрочем ,перевод в катод ,
занимает 15 минут;агитировать ни кого не собираюсь.Проваривать трансы в воске или нет ,дело хозяйское,но наш опыт говорит о вредоносности этого занятия -промазываем лаком в процессе намотки.
Петр Алексеевич,если вы обладаете навыками бескаркасной намотки,то это просто здорово.Повнимательней отнеситесь к рекомендациям по намотке от TANk,а то Вы что-то с 4/8ом не о том.
Ну хорошо-хорошо! Намотаю все первички сдвоеным проводом а вторички одинарным слоем от щёчки до щёчки. Потом все слои вторички соединю параллельно. Значит воском не проваривать, только не совсем понял. лаком тоже не промазывать или как раз и промазывать во времи намотки? Если промазывать лаком то каким из доступных в продаже?

и добавил...
И ещё. Могу Я , если останется место после намотаных всех обмоток, домотать ещё первички чтобы если потребуется включить транс Ктр 12 - 14?

и добавил...
Между слоями применяю кальку. Между первичкой и вторичкой что и какой толщины. Есть фторопластовая лента что применяется для электроизоляции в промышленности, Пойдёт?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 22:34:32 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Алексеич,обычно пользуются целыми слоями и Ктр меняют коммутацией вторичек с задействованием всей меди. Поэтому(засада)как правило или 4,или 16Ом.(параллельно и последовательно)или фиксированый Ктр или ,например на 6Ом.Я не думаю.что столь большая разница будет при подключении разных нагрузок .
 Кальку межслой и две-четыре межобмоточная.Фторопласт продавливается,хотя некоторые применяют.
ИМХО конечно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Алексеич, а тебе 12С42С не попадалась случаем в руки?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может кто то эти лампы живьем видел, не только на картинке?
А у самого сейчас мысль в голове крутится, а так ли надо на 33-х собирать? Уже полгода лежит пара вот таких вот подобранных по симметричности половинок
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6336A.pdf
По параметрам это практически пара 6С41С в одном флаконе, причем на обычном октальном цоколе.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 00:31:11 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Алексеич, а тебе 12С42С не попадалась случаем в руки?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Может кто то эти лампы живьем видел, не только на картинке?
А у самого сейчас мысль в голове крутится, а так ли надо на 33-х собирать? Уже полгода лежит пара вот таких вот подобранных по симметричности половинок
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6336A.pdf
По параметрам это практически пара 6С41С в одном флаконе, причем на обычном октальном цоколе.

По поводу 33-ей и других этого ряда. Хочу попробовать сделать только один канал и послушать. Интересен сам процесс изготовления и как она твоя конструкция оживает в звуке. Тут же хочу послушать и половинку 33-ей и 41-ую. Потом на очереди ГМ-70 и ГК-71. Потом та ГМИ-30. Всё это впервые, ни разу не делал, но и страшного ничего нет. Вы же подсказываете и этого достаточно. А лампы такие ни разу не видел и даже не знал о их существовании.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пол года лежат !!! и еще не опробованы!!! да я бы уже повесился ;D ;D ;D
Про 12С42С только слышал "умные" разговоры людей ,которые их даже в руках не держали и не видели :D(это я сейчас понял,глянув на фото),так что информации ноль.
to yurkov лак любой,абы эмаль не разъедал(я пользуюсь цапоном) -слой намотал - кисточкой мазанул пару раз(много не надо),межслоевая -самую тонкую,что есть под рукой(напряжения низкие,из десятка просто пролаченных - без межслоевой,за последние десять лет ни одного случая пробоя),остальное,как Volga написал.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Хожу вокруг темы на одном трансе отслушать 33-ю и её половинку, а так-же 41-ю. Мотаю как написал Александр и получаю Ктр - 10. У меня на каркасе должно остаться место. Может после последней секции первички, после отвода, домотать пару слоёв ещё первички дополнительно? 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Домотать можно ,сильно хуже не будет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov, Если более-менее плотно будешь мотать,то конечно останется. Можно сделать больше слоев вторички.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
yurkov, глянь [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Спасибо Сергей. почитал. Работа схемы понятна, но о ней потом. Сейчас у меня изготовление выходного транса. И так что у Торреса? Транс изначально Ктр - 7,3. Четыре секции первички и три вторички. Заметтьте! ;) У него вторичка последовательно а мне запретили так делать ;D. Я хотел вторичку соеденить обе секции последовательно, у него литцентрат и три секции вторички последовательно... Далее Торрес отказался от Ктр -7,3 и перемотал первичку на 1200 витков в четырёх секциях чтобы получить Ктр -11. У меня рассчётный Ктр - 10 почти при тех же витках первички что и у него. Скажите ещё раз для моего утверждения. Всё-таки четыре или три секции первички предпочтительнее?

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Suzi предлагал как-то поставить транс межкаскадный вместо конденсатора. А если мотать его с отводами и еще и громкость регулировать? (ну и приняв меры, чтоб драйвер не перегружался) И крутые переменники могут не понадобиться.
А у Торреса понравилась релюшка, которая АС переключает, чтоб лампач зря не гонять :br:
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:19:18 от oleg82 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
yurkov,Вопрос секционирования спорный и нет истины:) У него всего 7 секций.Почему? он не написал. Если можно обеспечить нужное сечение вторички.то можно и последовательно. Я.например.себе именно так и делаю. Но ведь у тебя вторичка-есть слой 0.55 провода.Как последовательно?Правильно,в два провода и уменьшенное в два раза число слоев в секции,если секций  вторички две.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
to oleg82 намотать такой транс теоретически возможно,с практической -хрен намотаешь по- простому :D.
to yurkov каждый мотает трансы исходя из имеющихся материалов,личного понимания этого вопроса и личного опыта.Последовательное включение вторичек позволяет нам не думать про уравнительные токи при большой высоте намотки,но требует изначально большого сечения провода; позволяет сделать отводы для разных нагрузок,но при этом "висящий"ненагруженный конец ухудшает звук;увеличение кол-ва секций приводит к расширению полосы,но далеко не всегда это приводит к лучшему звуку - чаще наоборот.Вам ни кто не запрещал последовательного соединения вторичек  :) - я просто слегка намекнул на неверность Ваших расчетов по отношению к 4/8ом :).

и добавил...
я вообще ,всесвои трансы рассчитываю на 6 ом ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:46:30 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
yurkov,Вопрос секционирования спорный и нет истины:) У него всего 7 секций.Почему? он не написал. Если можно обеспечить нужное сечение вторички.то можно и последовательно. Я.например.себе именно так и делаю. Но ведь у тебя вторичка-есть слой 0.55 провода.Как последовательно?Правильно,в два провода и уменьшенное в два раза число слоев в секции,если секций  вторички две.
 Ещё раз. Александр Н. предложил  вторичку намотать одинарным проводом от щёчки до щечки  и получить 120 вит на 8 0м нагрузки. В секции 5 слоёв. И во второй секции тоже 5 слоёв вторички параллелим всё это и получаем хорошую вторичку 0,55 в 10 проводов. высший класс!. Я предложил намотать слои вторички сдвоеным проводом и тоже по 5 слоёв  в секции. Но только у меня влезит только 60 вит в слой. Я соединяю вторичку последовательно и получаю втроричку 0.55 в 10 проводрв. То же самое. Кроме того Я имею возможность секции вторички соеденить параллельно для 4 ом нагрузки. 10 проводов в одной секции да 10 в другой  да параллелю для 4 омной нагрузке проводов 0,55 получается 20 штук...

и добавил...
Спасибо Василий за хорошую школу о не нагруженых концах обмоток :v:. Количество секций на трансе делаю - 3 и вторички - 2.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 21:59:34 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Нее ;Dпри одной и той же привиденке  ни как не получается ;D

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Нее ;Dпри одной и той же привиденке  ни как не получается ;D
Где Я запутался? А приведёнка это что? ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Я соединяю вторичку последовательно и получаю втроричку 0.55 в 10 проводрв. То же самое
Я это и имел ввиду.только немного неправильно написал :facepalm:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да не за что,просто почитайте про расчет вторички на разные нагрузки - там же корень квадратный из...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: suzi от Сегодня в 22:58:47
Нее при одной и той же привиденке  ни как не получается

Где Я запутался? А приведёнка это что?
КвадратКтр*Rн(нагрузка)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Алексеич, все правильно.
Мотаем все обмотки сдвоенным проводом.
Если половины вторичной обмотки соединим последовательно то получим 120 витков вторички и 1200 витков первичной. Ктр будет равен 10. Ra такого трансформатора с подключенной акустикой на 8 Ом получается 800 Ом как раз для лампы 6С33С включенной на полный накал.
Если половины вторичной обмотки соединяем параллельно. Получим 60 витков во вторичной и 1200 в первичной. Ктр будет равен 20. Ra такого трансформатора с акустикой 4 Ома будет равно 1600 Ом. Как раз подходит для лампы 6С41С или для 6С33С включенной в половину катода с одной нитью накала.


и добавил...
Так что или 6С33С с полным накалом и акустика 8 Ом или 6С41С и акустика на 4 ома.

и добавил...
Кстати про 12С42С Озадачил Гугля.
12С42С РАДИОЛАМПА ПАЛЬЧИКОВАЯ  :laugh:. 1990-2010 ГОДА.
ЦЕНА И ГОД ВЫПУСКА ПО ЗАПРОСУ.       
ООО "Гранд - Электрон"  http://www.grand-electron.ru/
8(909) 939-90-57    На складе 183 шт.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:16:31 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Алексеич, все правильно.
Мотаем все обмотки сдвоенным проводом.
Если половины вторичной обмотки соединим последовательно то получим 120 витков вторички и 1200 витков первичной. Ктр будет равен 10. Ra такого трансформатора с подключенной акустикой на 8 Ом получается 800 Ом как раз для лампы 6С33С включенной на полный накал.
Если половины вторичной обмотки соединяем параллельно. Получим 60 витков во вторичной и 1200 в первичной. Ктр будет равен 20. Ra такого трансформатора с акустикой 4 Ома будет равно 1600 Ом. Как раз подходит для лампы 6С41С или для 6С33С включенной в половину катода с одной нитью накала.


и добавил...
Так что или 6С33С с полным накалом и акустика 8 Ом или 6С41С и акустика на 4 ома.
Я сегодня многому научился. Думал раз 4 ома значит обмотку тоже делаю вдвое меньше витков. Да не тут то было! Сделаю Александр Ник. как Вы благославили. И половинку могу отслушать и 41-ю и концепцию Макарова познаю .

и добавил...
Сегодня осмотрел петли размагничивания с телеков. Эмалевая изоляция у всех в идеальном состоянии. Эщё бы! обмотана киперной лентой и сверху лентой фторопластовой. Оказалось в восьми петлях провод 0,55 и в четырёх - 0,45. На душе приятно! В каждом мотке 170 метров халявного провода :yah:

и добавил...
В магазине спрашивал цапон-лак. Нету. Этот лак раньше был. А разве сейчас он выпускается? Есть НЦ- какй то с номером. под названием мебельный. Должен подойти для укрепления витков?

и добавил...
Есть ещё клей "Титан", можно разбавлять 646 растворителем. Засуну в него провод, посмотрю изоляцию эмалевую не съест?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 22:42:45 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не знаю,у нас в магазинах цапона навалом - правда он не то ,то раньше ;D.НЦ мебельный - пойдет тоже,пару раз пробовал.

и добавил...
to TANk  про 12C42C полная инфаhttp://www.next-tube.com/ru/datasheets.php
где бы ее только взять :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 10:09:20 от suzi »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Намотал транс, первый выходник в жизни, надеюсь не последний  :). Судя по фото подкорректируйте правильность намотки если что  ;-[. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Этот токарный станок размером в длину 50см и в высоту 20см на время стал намоточным. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Счётчик закрепил в патрон. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Наипростейшее устройство для сматывания провода. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Бумага с буртиком позволяет крайним виткам не ссыпаться. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Если надо куда отлучиться то на щёчке есть паз для временного крепления провода.

и добавил... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] осталось снять щёчки. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] готово.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 00:45:55 от yurkov »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
С почином! ;DПонимаю Вас - первый раз,да еще безкаркасная  :%):- это просто подвиг.К сожалению,судя по первому и пятому фото,качество намотки оставляет желать лучшего ;-[,но не расстраивайтесь - думаю все будет ОК!

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
А как вы поступите с изоляцией "хвостов" обмоток?
А то всё как то в куче, не мудрено и запутаться.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
С почином! ;DПонимаю Вас - первый раз,да еще безкаркасная  :%):- это просто подвиг.К сожалению,судя по первому и пятому фото,качество намотки оставляет желать лучшего ;-[,но не расстраивайтесь - думаю все будет ОК!
На намотку ушло 9 часов. Пока настроился, пока приловчился... Намотка конечно не профессиональная потому и вместо 60 расчетных витков в слое влезло 58 сдвоеным проводом 0,55. Поэтому вместо расчетных слоев в трёх секциях первички (5 + 10 + 5) намотал 6 + 10 + 6 всего 1240 вит и тем самым вышел на Ктр 10,6. Вторичка получилась 58 вит сдвоеным проводом 0,55 в 5 слоёв. И того в 10 проводов 0,55. Больше всего напрягала ответственность за точность намотки витков в слоях вторички. На будущее для себя уяснил лучше соглашусь сразу мотать в четыре провода, чем параллелить слои.

и добавил...
А как вы поступите с изоляцией "хвостов" обмоток?
А то всё как то в куче, не мудрено и запутаться.
Да проводов действительно много. Первичка в 2 провода а вторичка в 10 проводов. Потому и такие пучки. А если разбираться, так там всего 3 секции первички и между ними 2 секции вторички. Первичка вышла Rа - 13 ом.

и добавил...
Есть еще вопрос. Дело в том что промазывал каждый слой лаком НЦ. Да перестарался. Хотел получше проклеить провода, всё боялся вибрации при работе да их резонансов. А сушить начал дуйкой с горячим воздухом, аж лак с обмотки потёк... Теперь сушить да сушить. Много ли Я дополнительной ёмкости засадил в обмотку? И сколько Я потеряю на ВЧ?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 19:19:18 от yurkov »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18370 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
28843 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91012 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23816 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
24528 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов