Автор Тема: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.  (Прочитано 228568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Приготовил два шт белых больших светодиода. Кс-133 тоже есть. Что предпочтительнее? Шунтировать их конденсаторами надо? Слюдяными например.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Сегодня пробовал драйвером  6ж4п, с батарейкой в сетке пока, и с тем же междукаскадным трансом. Вобщем в схеме всё без изменения что и с 6э5п. Странный звук получил...  Играет та же музыка но как будто в пустой комнате... Что это? лампа так красит? Для интереса вернул драйвер на 6н8с... Получил звук какой то безжизненный. Даже спросил сам себя,  а зачем лампами заниматься, транзисторный так играет... Итог: на нынешнем этапе у меня лучше всего получилось с 6э5п. Поправьте меня если что не так услышал и наведите на путь истиный.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Пётр Алексеевич,по-правде говоря,я с Вас  охреневаю :D. Как можно кого-то "наставить на путь истинный",если даже не представляешь,где Вы "находитесь" :wall:
  Ни одой схемы,ни одного режима,ни одной осциллограмы ,ни каких обмеров используемых трансов ,ни одной АЧХ,ни каких сведений об источнике фонограмм и используемой аккустике - ни чего этого я от Вас ни разу не видел(может я что-то пропустил :d_know:).
А что это за слуховая оценка : "как будто в пустой комнате" - как это понимать :d_know:
Любое изменение в схеме требует длительного (ну хотя бы 15-20мин) последующего прогрева,прежде чем что-то оценивать!!!
Извините конечно,может излишне резок,но так НЕЛЬЗЯ!!!!!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Василий, замечание справедливое. Макет сляпал, играет. Теперь доводка прежде чем в корпус. Начну с источника аудиосигнала. Проигрыватель DVD такой.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
далее будет.

и добавил...
Акустика такая. (тыловой рупор)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Эту схему Я счертил в походных условиях с фирменной колонки. только пищалку применил М112. Остальное без изменений (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Временное их пристанище.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Есть такая ещё акустика. Заводские YAMAHA NS-777(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
 И статики в макете пока. Ждут лампу ГМ-70. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее будет.

и добавил...
Усилитель спаян по такой схеме.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП для оконечного каскада.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП для драйвера.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Всё разложено на столе, ждёт улучшения.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 23:23:11 от yurkov »

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
и добавил...
А почему мотаем сдвоенным проводом? Разве не легче намотать одним, но толстым? 2 по 0,55 это один 0,78 а 5 по 0,55 зто один 1,24 или что-то не так в теории и практике? Собрался мотать трансы на ОСМ-1
                                 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
0
У меня этого провода было как гуталину на гуталиновой фабрике ;D Потому что разобрал больше десятка телевизоров и там в каждом есть петля размагничивания. Из этих соображений и рассчитывалось.

Оффлайн Archun

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Саша_Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель "SЕ" и "РР"на 6С33С, (6С41С) с самого начала.
« Ответ #216 : 23 Сентября 2014, 07:03:21 »
0
Привет! Расскажите чем все закончилось?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Макет остался макетом. По звуку бахает конечно конкретно. Как на некоторых форумах сказали что звук приземистый то Я это и ощутил. Не знаю правильно или нет но так и охота пристроить транс как в старых радиоприёмниках. Это транс ВЧ через кондёр и ВЧ динамик. А на днях приехал чел. с Армии по связи и привёз блок с лампами 6С33. Что ли опять продолжить работы? :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По звуку бахает конечно конкретно. Как на некоторых форумах сказали что звук приземистый то Я это и ощутил.
Выходные трансформаторы точно не влетают в насыщение? Просто, при таком диком токе подмагничивания, нужно зазор обязательно подбирать по осциллографу. А "бухающая приземлённость" у усилителей на 6С33С, это первый признак...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Транс мотал первый раз в жизни да ещё бескаркасный. Потому чуть катушка широковата стала и потому зазор стал 0,5 мм, меньше физически не могу сделать. Что звук приземистый может чуть утрировал. Высокие есть нормально просто непривычно глубокий бас на этой лампе. Если насыщение сердечника то на малой громкости звук одинаковый что и на большой громкости.
Такой блок получил в подарок. Можно из него что то сделать?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Транс мотал первый раз в жизни да ещё бескаркасный. Потому чуть катушка широковата стала и потому зазор стал 0,5 мм, меньше физически не могу сделать.
Так... А какая связь между катушкой и немагнитным зазором в сердечнике??? Высоковата и сердечник не смыкается что ли? Ну... 0,5мм по идее это даже слишком. Т.е. фактически он там(зазор) получится не 0,5, а целый миллиметр, магнитный поток то через стыки дважды проходит в ШI-ШЛ  сердечниках. Индуктивность не мерили? По идее, такой зазор сильно "подожрёт" её. Намагничиваться уж точно не должно...


и добавил...
Такой блок получил в подарок. Можно из него что то сделать?
Жаль что один. Можно было бы изобразить моноблоки в стиле "Милитари".  :v:  Интересные шапочки на жабы надеты. А разводка к панельке идёт какими-то тонюсенькими проводочками...  ???
« Последнее редактирование: 21 Марта 2015, 08:27:06 от U.L.F. »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А разводка к панельке идёт какими-то тонюсенькими проводочками...
Это все "глупые" советские инженеры делали, они от звука - то далекие  ;D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Это все "глупые" советские инженеры делали
Сразу видно, человек в оборонке поработал.  ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
тонюсенькими проводочками...
подозрительно похожими на МС

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У меня бухта МС была, в чёрном тефлоне, правда толстый около 3мм. Допускаю, что есть и белый, но на тот же фторопласт там что-то совсем не похоже. Скорее там провод такой, советский в винилке и шёлковой лохматке вокруг лужёной многожилы. Не помню марку... Кстати, очень неплохой провод для монтажа и звуковой техники, в том числе.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Похоже на то! А заметьте, пучки проводов обернуты в кожу!!! Я такое уже видел, разбирали АТС, от подводной лодки, там тоже все пучки проводов обернуты в кожу

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Допускаю, что есть и белый, но на тот же фторопласт там что-то совсем не похоже.
белый и желтый видел. я про провод на фотке где лампы впрофиль прямо по середке под средней лампой. а белое толстое - пвх кембрик ибо на изгибах проминается.
советский в винилке и шёлковой лохматке вокруг лужёной многожилы
мгшв?

и добавил...
по крайней мере тамим пользуюсь. в отличии от НВ изоляция не слезает при пайке на сгибе

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
пучки проводов обернуты в кожу
Скорее это лакоткань...

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Да нет - кожа, отчетливо видно структуру, лакоткань блестит

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не хочу спорить, но при увеличении это больше похоже даже не на лакоткань, а на что-то вроде пропитанной лаком киперной ленты. Да и зачем там кожа? На кожу никак...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Да и зачем там кожа?
Чтобы моль еле. Или крысы. Кожу сожрут, а провода не тронут. Сытые уже.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Или крысы. Кожу сожрут, а провода не тронут. Сытые уже.
Это они в первый раз будут сытые. Потом расскажут братве, где кожи натрескались, вся стая нагрянет. Не только провода, но и лампочки сгрызут.  :-X

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не помню марку...
МГШВ, очень его люблю  :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Не хочу спорить, но при увеличении это больше похоже даже не на лакоткань, а на что-то вроде пропитанной лаком киперной ленты. Да и зачем там кожа? На кожу никак...
Так и есть обыкновенная ХБ-эшная киперная лента пропитанная лаком.

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
yurkov,
у моей 6С41С такой режим: 225 в, 120 ма, -86 в на сетке, Ra = 1,77 кОм
Подскажите, как ведет себя данная лампа с фиксированным смещением? Пологаю за то время Вы можете дать оценку работы 6С41С в таком включении.
  Вопрос к тому, что планирую проект 6П9 пентод 400V и 6С41С с фиксированным смещением. Силовики предстоит мотать самому. Вот и думаю мотать 300V анодного
для выходной с автосмещением, или же (как мне хочется) 210V анодного и порядка -90-100V для фиксированного смещения. Предпочитаю фиксированное, дабы обойтись без не дешевых емкостей в
катоде и печки в виде катодного резистора. Порядка трех лет у меня работает SE 2*ГУ50 с фиксированным смещением анод 400в 90ма. За три года полет нормальный.
А вот с 6С41С отзывов не видел как она себя ведет с фикс.
  Я тут новенький, поэтому сильно не пинайте. С уважением !!!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Ну если ватт 25 на ней рассеивать, то выдюжит и фиксу... А с автофиксом и все 30 держит.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А вот с 6С41С отзывов не видел как она себя ведет с фикс.
6С41С капризная и кривая до невозможности. ГУ-50 полная её противоположность,превосходная лампа,по соотношению цены-качества наилучшая в мире(благодаря гонке вооружений,наделали столько,что до сих пор одна из самых доступных)

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
 Но судя как у yurkov, то выходит 27 вт. В крайнем случае то можно ток прибрать до 110ма.
Вот примерно и выйдет чуть менее 25 вт. Автофикс тоже не хочу, опять же кондюк+резюк.
 Спасибо за оперетивный ответ !

и добавил...
6С41С капризная и кривая до невозможности
Тоже очень полезный совет. Может тогда и не заморачиватся с 6С41С. С ГУ50 опыт есть, да и впечитления положительные. Просто хотелось
как бы чистый триод на выходе. Но и желательно с косвенным накалом. Начитался как люди парятся с прямонакалами в борьбе с фоном.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:01:10 от Hopchik »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Кондюк... резюк...
 Нафига нужна эта тупая стабилизаторка, чтоб на ней меньше 25ватт рассеивать и получить 5ватт при 10% по второй гармонике?  Та же ГУ-50, 6П36С, Гу29 при 30ваттах поют на порядок лучше.   :d_know:

Просто хотелось
как бы чистый триод на выходе.
Что толку от её триодности, с её-то корявым спектром. Не немодно на них уже делать...  :noo:

Но и желательно с косвенным накалом. Начитался как люди парятся с прямонакалами в борьбе с фоном.
А не нужно с ним бороться, просто поставить мостик br1010 и конденсатор 10000мкФ/16В.  :yes:
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:05:33 от U.L.F. »

Оффлайн Hopchik

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 3
  • Олег Воронеж
  • Поблагодарили: +5
U.L.F.,
Та же ГУ-50, 6П36С, Гу29 при 30ваттах поют на порядок лучше.
Все понял, спасибо! Тогда видимо и остановлюсь на полтийниках. К тому же и в наличии есть и панельки под них есть.
 Но полтийнички это уже другая ветка. Буду курить там! ???
 Спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
18371 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012, 15:24:02
от rw9utm
29 Ответов
28845 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 07:02:10
от hippo64
70 Ответов
91017 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
23816 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
24537 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов