Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 396793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Доброе время суток.
Опять я с вопросами об этом усилители точнее об БП.
Кто какой вариант использует. Как у автора с одним источником на два канала и без дросселя или всё же стоит воткнуть дроссель вместо резистора? Просто хотел сделать вариант с двумя дроселями, но получилось несколько громоздко.

Оффлайн Max*

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Максим
  • Поблагодарили: +1
Я только вчера вечером закончил усилитель для наушников на входе 6Н23П-ЕВ (одна половинка на канал) на выходе 6Н6П-ИР (два триода в параллель) непосредственная связь между каскадами выходные трансформаторы заказывал Шалину Алексею (г Воронеж). Питание  на кенотронах 6Ц4С плюс стаб. Регулятор громкости Alps.  Вторичная обмотка трансформаторов коммутируется под разные нагрузки от 15 до 600 Ом. Слушаю на Синхах 595. Играет вполне не плохо.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Вчера собрал пока один канал ( нет второй лампы) на 6н23п. В качестве источника пробовал интергрированную звуковуху ноутбука и USB DAC 2705, наушники Sennheiser 558  50 ом, Басы внушительные, вот что то с серединой, жесткая какая то что ли. Хочу поэкспериментировать с конденсаторами, вот выбор маловат, поэтому вопрос, на какое минимальное рабочее напряжение можно использовать  выходные электролиты?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
VeryMuch, Евгений, дык на схеме ж все указано? Да и почему бы вообще от электролитов не отказаться ...

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
VeryMuch, Евгений, дык на схеме ж все указано? Да и почему бы вообще от электролитов не отказаться ...
А чего и сколько тогда поставить?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
От стиральных машин кондюки есть по 100 мкФ, однако, имхо, жесткая середина не от кондюков, имхо не болтологическое, на практике проверено, скорее, что то с лампой не так.

и добавил...     (10 Января 2012, 18:38:43)
таки, обратил бы внимание камрадов на трансформаторные выхода, сколько всего перепробовал, имхо, невозможно добиться хорошего звука на нагрузку менее 150 Ом без трансформатора, на низкоомную нагрузку, без камня или транса никак.

и добавил...     (10 Января 2012, 18:41:37)
ua9jmp,, у вас отсутствует аватар, вы лишаетесь права писать сообщения до установки аватара, камрады, доброта не означает бардак
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 18:41:37 от hippo64 »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
VeryMuch, ну чего и сколько тут однозначного мнения быть не может, 
надо экспериментировать, слушать и останавливать свой выбор на том что нравится, "кому и кобыла невеста" (с) :) Вам ведь потом этот усилитель слушать!
в схеме указано 300 Вольт, дальше все карты Вам в руки.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
hippo64,
GRafGRay,
Спасибо за советы, пошел в кладовку за битыми БП, материнками (и стиральными машинками :) ), буду экспериментировать и слушать.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Всем привет! Делал усилитель по этой схеме, с некоторыми отличиями. R5 у меня 180 Ом, R4 90 Ом В первоначальном варианте я не стал ставить разделительный входной конденсатор как в похожей схеме на 6Н23П, потом поставил. В блоке питания применил электронный дроссель на полевике, т.к. только так я смог получить минимальное падение и без того небольшого напряжения питания, около 250В, точно не помню. Задержка подачи онадного осталась от первоначального блока питания с резистором. Накал ламп включил последовательно и запитал постоянными 12В, может быть зря. Есть неприятный щелчок при включении и выключении усилителя, в наушниках это крайне неприятно. От первого я избавился задержкой подключения наушников, второй к сожалению остался. Еще один неприятный момент, странное короткое гудение в наушниках, не зависящее от чего либо, появляется на 1 секунду. Возбуждение по ВЧ? И за два месяца нечастого прослушивания умерла одна лампа, один канал стал играть заметно тише. После всего этого мне посоветовали всетаки поставить входной конденсатор но фантомное гудение так и не исчезло.
 Из положительных впечатлений, первоначальный вариант без проходного конденсатора сравнивали с Laconic HA04BAF, разница слышна невооруженным ухом =) Слушаю этот усилитель с Senheiser 212Pro и Invotone H610
P.S. Схема отсюда http://musicangel.ru/mess161.htm
« Последнее редактирование: 09 Мая 2012, 17:09:13 от Horri »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И за два месяца нечастого прослушивания умерла одна лампа, один канал стал играть заметно тише. После всего этого мне посоветовали всетаки поставить входной конденсатор но фантомное гудение так и не исчезло.
Лампы в этой схеме включены практически на пределе. 3.5Вт на нижнем триоде и 4.5 на верхнем. Небольшой перекос и режимы уходят в запредельные.
Вполне возможно виновато последовательное включение накалов. Пусть у одной лампы накал имеет чуть меньшее сопротивление. При последовательном включении получается что на одном накале напряжение меньше чем на другом. Нити начинают разогреваться, сильнее греется та, у которой сопротивление выше. При нагреве ее сопротивление еще сильнее увеличивается, что и вызывает перекос. Одна лампа работает с недокалом, другая с перекалом, что в сочетании с режимами по мощности на аноде близкими к максимально допустимым вызывает быстрый выход одной из ламп из строя.

Прогрей усилитель и измерь напряжения на накале одной и другой лампы.

Задержка анодного в таком усилителе не нужна. Не те по мощности лампы, чтобы их предварительно прогревать. Рекомендую анодное подключить напрямую без задержки, а реле со схемой задержки переключить на выход наушников, чтобы оно подключало наушники к усилителю через 20-30 сек после включения, когда все переходные процессы уже прошли и никаких щелчков неприятных не будет.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Всем привет! Делал усилитель по этой схеме, с некоторыми отличиями.
Сделано очень аккуратно.
Тоже пробовал такую схему, только делал верхний и нижний этажи СРПП на отдельных лампах. Накалы питал от отдельных обмоток и запирающие напряжение на них относительно источника анодного выставлял делителем.
По звку - не понравилось. Разобрал.
Резистивный каскад с катодным повторителем гораздо лучше (деталей - столько же, лампы - те же).


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Прогрей усилитель и измерь напряжения на накале одной и другой лампы.

Задержка анодного в таком усилителе не нужна. Не те по мощности лампы, чтобы их предварительно прогревать. Рекомендую анодное подключить напрямую без задержки, а реле со схемой задержки переключить на выход наушников, чтобы оно подключало наушники к усилителю через 20-30 сек после включения, когда все переходные процессы уже прошли и никаких щелчков неприятных не будет.

С накалами попробую. Задержка подключения наушников уже реализована на РЭС47, единственная проблема в том что реле не успевает отключить наушники при выключении усилителя. Для этого надо было применить схему на UPC1237
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 18:38:45 от kotofey »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Цитировать (выделенное)
таки, обратил бы внимание камрадов на трансформаторные выхода, сколько всего перепробовал, имхо, невозможно добиться хорошего звука на нагрузку менее 150 Ом без трансформатора, на низкоомную нагрузку, без камня или транса никак.

И это верно.Когда то была на сайты вкинута эта схема,которая здесь обсуждается.Подкупила простота.И начались повторения. А схема  то  вообще никудышная. Делал таких пару усилителей на заказ. Вот выходные параметры этой схемы.Не работает она на нагрузку меньше 600ом. Для высокоомных ушей ещё пойдёт ,для низко омных бешенный КНИ от перегруза и бешенный завал НЧ при 100мкф.. на выходе. при 470мкф.. получше. Смакетировал на 6С19П  другое дело. Но это совсем другой усилитель.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
 :off:
Хочу собрать усилитель от Локи
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

но не помещается 6Ж8.
Помогите подогнать параметры под 6Ж51П или 6Ж9П.
Я понимаю что 6Ж32П подходит легко, но у меня она только одна
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 17:40:53 от Galogen »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
По звку - не понравилось. Разобрал.
Резистивный каскад с катодным повторителем гораздо лучше (деталей - столько же, лампы - те же).

Правильно  Виктор пишет. Деталей меньше.КНИ меньше в 4-6 раз.Выходное сопротивление меньше . Усиление ,больше. Спектр одно такта с чётными гармониками. Ну не зря же буржуи в основном во всех фоно корректорах ставят резистивный + катодник на выходе.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Помогите подогнать параметры под 6Ж51П или 6Ж9П.

Надо помочь, или сделать расчет за тебя?  ???
Начнем помогать.
Идем сюда для начала.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1663.0
Находим там ссылку
http://audio-db.info/AudioDB
Дальше на этом сайте в алфавитном справочнике находим 6Ж9П-Е и смотрим ее триодную ВАХ (по ссылке с КлаусМобиля).
На аноде 6Ж9П в схеме Евгения должно быть примерно половина напряжения питания. Тоесть 140в
На ВАХе находим точку на пересечении линий напряжения 140в и тока 20мА (максимально допустимую мощность на аноде 3Вт мы не превысили - все нормально)
Находим ближайшую к этой точке линию ВАХ и определяем какое напряжение смещения будет на первой сетке 6Ж9П.
Ток анода нам известен, положительное напряжение на катоде (равное отрицательному смещению на первой сетке) тоже.
Осталось применив закон Ома определить номиналы резисторов в катоде и в аноде.  2 элементарных арифметических действия и мы узнаем номиналы резисторов R3 и R4.

6Ж51П имеет чуть меньшую мощность на аноде - 2.5Вт, поэтому для нее рабочий ток выбираем 15мА. Повторяем все тоже самое.   :fr: Пробуй сам, иначе так и будешь просить кого нибудь и потом долго ждать результата, когда давно уже можно было брать в руки паяльник и макетировать каскад.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
TANk,  Александр...  :v:
спасибо  ;-[
а я ваше сообщение копирую , и сохраняю в папку "Методика расчётов"
мне именно методика и нужна, расчитать я сам смогу. Главное знать как.

П.С.
Оправданий не пишу, они наверное всем надоели ещё больше чем мои вопросы.

и добавил...
смещение -1,2В ( смотрел несколько ВАХов , и аналогов в том числе ( 6Ж49П и 6Ж52П )
в среднем -1,2 даёт 20мА ток анодный.
Это хорошо, у меня и батарейка есть на 1,2 вольта, есть повод поэкспериментировать.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 22:41:23 от Galogen »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вот опять вопрос возник ( по схеме Локи ) - смею спросить:
при подборе полевика, на какие основные параметры необходимо обратить внимание ?
напр. Сток Исток ;
на затворе должно быть 8 вольт ( смотрю на стабилитрон ) , наверное это значение тоже стоит просчитать.
Мощности на нём рассеивается вроде как 1,5 Вт , и в пике 3Вт

Транзистор дороговат  :d_know: хочу подобрать что то по проще

« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 22:09:39 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
IRF740
ага, вижу 400В , 0,48 Ом и 10 А
на эти критерии обратить внимание ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А вообще подходящих полевиков много. 2N60 например из цепи дежурки полудохлого компового БП или из импульсной зарядки.
Напряжение максимально 600-800 вольт, ток от 1 до 10А. Мощность рассеивания от 20 до 200Вт. Транзисторы снабдить радиаторами небольшими.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А вообще подходящих полевиков много. 2N60 например из цепи дежурки полудохлого компового БП или из импульсной зарядки. Напряжение максимально 600-800 вольт, ток от 1 до 10А. Мощность рассеивания от 20 до 200Вт. Транзисторы снабдить радиаторами небольшими.
   

этого добра у меня валом,найду без проблем.
спасибо


П.С.да, вот мне именно это и хотелось узнаь.
Там ведь и крутизна указана и частота .
В общем , как я и спрашивал.
напряжение , ток и мощность - эти критерии важны ? в данном случае
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 22:53:46 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Частота тут - 100 Гц пульсации после выпрямителя.
Мощность - пока идет нарастание напряжения на транзисторе падает достаточно большое напряжение - порядка 100в при токе в 100мА - это уже 10Вт. В рабочем режиме мощность порядка 1-5Вт (в зависимости от нагрузки и падения напряжения на стабилизаторе0 Поэтому максимальная мощность тоже учитывается.
Напряжение - желательно чтобы была раза в 2 больше чем напряжение питания схемы.
Я уже даже забыл когда последний раз покупал полевики для электронных дросселей. Импульсников под руками как правило есть в достатке. Можно брать транзисторы у которых затвор уже внутри защищен стабилитроном. Тогда внешний Д814 не нужен. например 2SK серия очень многие имеют встроенный стабилитрон. Подробнее в даташитах смотреть.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
По схеме Локи :
что то не пойму , на сетке С2 у меня получается 225В , а должно быть 140В
я так понимаю, что на С1 должно быть -3В . то есть смещение -3 В.
правда питание у меня не 280В , а 265В.
схему собрал в оигинале, но нефурычит.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
По схеме Локи :
что то не пойму , на сетке С2 у меня получается 225В , а должно быть 140В
я так понимаю, что на С1 должно быть -3В . то есть смещение -3 В.
правда питание у меня не 280В , а 265В.
схему собрал в оигинале, но нефурычит.
Имеется  в виду лампа 6Ж8?
Сетка №1 напряжение равно 0. Очень желательно с сетки на землю повесить резистор номиналом 100-300кОм, чтобы заземление было гарантированным, а то через не очень качественный контакт бегунка регулятора громкости сетка может временами отрываться от земли и ее потенциал может быть какой попало. У Жени этот резистор в 100кОм нарисован непосредственно на регуляторе громкости. Может он не стоит в схеме?
Катод - напряжение +3в. Оно образуется за счет падения напряжения на катодном резисторе R4. Относительно земли потенциал на катоде +3в, потенциал сетки 0. Получаем, что относительно катода сетка имеет отрицательное напряжение -3в. Смещение за счет резистора в катодной цепи лампы называется автоматическим.  Изменяя величину резистора R4 мы меняем величину этого отрицательного (относительно катода) смещения сетки и соответственно меняем ток через лампу. Чем меньше сопротивление R4 тем больший ток идет через лампу. Тем больше падает напряжение на анодном резисторе R6 и тем ниже будет напряжение на аноде. Крутим R6 и добиваемся напряжения на аноде лампы примерно равного половине напряжения питания.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Имеется  в виду лампа 6Ж8? Сетка №1 напряжение равно 0. Очень желательно с сетки на землю повесить резистор номиналом 100-300кОм, чтобы заземление было гарантированным, а то через не очень качественный контакт бегунка регулятора громкости сетка может временами отрываться от земли и ее потенциал может быть какой попало. У Жени этот резистор в 100кОм нарисован непосредственно на регуляторе громкости. Может он не стоит в схеме? Катод - напряжение +3в. Оно образуется за счет падения напряжения на катодном резисторе R4. Относительно земли потенциал на катоде +3в, потенциал сетки 0. Получаем, что относительно катода сетка имеет отрицательное напряжение -3в. Смещение за счет резистора в катодной цепи лампы называется автоматическим.  Изменяя величину резистора R4 мы меняем величину этого отрицательного (относительно катода) смещения сетки и соответственно меняем ток через лампу. Чем меньше сопротивление R4 тем больший ток идет через лампу. Тем больше падает напряжение на анодном резисторе R6 и тем ниже будет напряжение на аноде. Крутим R6 и добиваемся напряжения на аноде лампы примерно равного половине напряжения питания.
да , Александр, я всё именно так и сделал.
Я даже не знаю...
а как зависит напряжение второй сетки, и как на него повлеять.
Может лампа труп ???
или чего пропустил в монтаже.
Но все элементы паял один в один по схеме


и добавил...
и резистор от С1 на землю впаял, на потенциометре

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Короче...
Наверное я очень мало знаю об этой схеме .
Но на лампах 6ж32п и 6н6п и при нагрузке на 60-омные наушники, он работает как ослабитель  :wall:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Привет Андрей!
Какой там ток выходного каскада у тебя ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Но на лампах 6ж32п и 6н6п и при нагрузке на 60-омные наушники, он работает как ослабитель
Тоесть он заработал? напряжения по постоянному току пришли в норму? Что было?

Выходное сопротивление Мю повторителя на 6Н6П примерно 90 Ом. Сопротивление нагрузки - 60.  Это ослабитель на 1/3 по напряжению.



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Привет Андрей!Какой там ток выходного каскада у тебя ?
Рад приветствовать.
На схеме отметил несколько значений.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тоесть он заработал? напряжения по постоянному току пришли в норму? Что было?
Да, заработал без особых проблем.
Он и на 6Ж9П заработал сразу, но я думал что усиления недостаточно 6Ж9П или ещё чёто не то.
Но как оказалось не в этом дело.
6Ж8 - я пока не разобрался, но наверное лампа дохлая . потому как б/у 58 года. А может и контакт панельки слабый.

Выходное сопротивление Мю повторителя на 6Н6П примерно 90 Ом. Сопротивление нагрузки - 60.  Это ослабитель на 1/3 по напряжению.
Мои ТВЗ1-9, доработаны.
Может соединить вторички последовательно ? или в данной схеме это безполезно ?

и добавил...
к стати, напряжение второй сетки пентода в данной схеме регулируется смещением первой сетки
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 11:12:05 от Galogen »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43284 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66638 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
170972 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108432 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH