Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1006008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #90 : 20 Октября 2013, 13:01:06 »
0
транс, большое кол-во информации не может  провести

Очень хорошая мысль. Вообще звучит это именно так - очень большие потери именно на сложных, многоплановых произведениях с отлично записанными фонограммами и некой нивелирование недостатков средненьких и плохих записей простых, с музыкально-информационной точки зрения, произведений.
Кстати, лампы тут вовсе ни при чем. В ламповых усилителях наблюдается примерно та же картина - межкаскадные и входные трансформаторы заметно снижают информативность и целостность музыкальной картины для сложных произведений. Проверялось и на фирменных трансформаторах Lundahll, Hashimoto, Tamura, и на трансах собственного изготовления. Более того, если кому известен такой усилитель - Marantz Project T1 (http://www.dutchaudioclassics.nl/Marantz_project_t1/), то именно в этом усилителе в комплекте с акустикой Dynaudio Evidence Master я непосредственно слушал насколько улучшается звучание при отключении входного трансформатора устройства.
Насчет молодых людей готов поспорить - мой сын (14 лет) предпочитает именно ламповый усилитель, а мне, к примеру в тех же условиях, более по душе хороший транзисторный. Выделил специально - ибо таких (как, впрочем, и ламповых!) - единицы из сотен...

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #91 : 20 Октября 2013, 21:59:29 »
0
Ответы напрашиваются сами. Сакума не перестанет делать схемы на трансах, хотя и не слышит ничего, или кусками от 100Гц до 4-5 кГц ,
 Действительно, усилитель отвечающий требованиям теории, не всегда удовлетворяет  эмоциональным чувствам, вот его девиз.
Что имеем мы? Если вникнуть в весь тракт, там  плохо все. именно обратная связь убивает все на повал.
Если даже в цап, выхлоп в А классе будет и усилитель транзюковый в А классе дальше то что? 2х полоска 3х полосная АС? Дикие фильтры добьют все остальное.
Как раз на 2х полосной фильтры настраивал 2 недели. Фильтры 2го порядка, куда делось дыхание зала? на первом порядке есть но ведь АЧХ говно. Не кашерно.
Один хороший чел предложил MiniDSP . Штука очень прикольная тока нюанс работает 24 бит 96 кГц. На каждую полосу по цапу, что в разы удорожит систему.
Зато динамики будут работать как вы хотите.  вплоть до 48 Дб на октаву спад.
 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #92 : 20 Октября 2013, 22:22:13 »
0
Один хороший чел предложил MiniDSP . Штука очень прикольная тока нюанс работает 24 бит 96 кГц. На каждую полосу по цапу, что в разы удорожит систему.Зато динамики будут работать как вы хотите.  вплоть до 48 Дб на октаву спад.
И получается ПОЛНЕЙШИЙ отстой. Довелось мне слышать 4-х полоску, очень серьезную, на основе АС ATC,  с цифровой фильтрацией, только с точностью обработки не 24 разряда, а 232 при частоте дискретизации 176.4кГц. Жалкое подобие хорошей пассивной фильтрации... Это же признали и те, кто хотел использовать данные системы для мониторной работы.
Сакума не перестанет делать схемы на трансах
Это его личные трудности.
Ответы напрашиваются сами
Какие ответы?
Действительно, усилитель отвечающий требованиям теории, не всегда удовлетворяет  эмоциональным чувствам, вот его девиз.
Один мой знакомый, еще по работе в НИИ Связи, был в командировке на NEC и ему довелось (в 1998 году) заехать в сакумовскую забегаловку "Конкорд" (еда там, на его вкус - дрянь редкостная) и послушать это монструозно-трансформаторное моно. С его слов радиотрансляционная точка на кухне звучит примерно очень похоже... Самому мне ЭТОГО слушать не привелось (как-то из-за подобной муры тащиться в Японию лень), но изделия так сказать "по мотивам"  слышал не раз - и у нас, и в Европе. И, в общем и целом, я, наверное, соглашусь с оценкой Марка...

и добавил...
именно обратная связь убивает все на повал.
Что за бред???? ООС ни хороша, ни плоха. Это всего лишь ИНСТРУМЕНТ. Как, например, топор. В зависимости от того, в чьих он руках, можно им и дом построить, и человека убить... Но ведь в результате повинен не топор, а тот, кто им пользовался. То же самое с ООС. В кривых руках журналядей и пр. недоучек и скандалистов, она, естественно работет плохо. Но при грамотном применении это ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ инструмент.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 22:26:50 от Lynx »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #93 : 20 Октября 2013, 22:38:11 »
0
Ответы по мне - это проще лучше. Точнее пока не услышу сам 3х полоску стоящую остановился на 2х. Широкополосники хорошо, но свои нюансы.
И конечно не торопясь никуда, пробовать по мере. Дсп не приходилось слухать . Тут, в этом краю мало что есть стоящее. Если только в ХАЙ ФАЕ письками мерятся.
Дмитрий, а эти- LME49710/LME49720 если реализация путная, могут нормально звучать?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #94 : 20 Октября 2013, 23:05:33 »
0
У меня тоже двухполоски Dynaudio. По причине небольших размеров кабинета.
ШП в свое время делал на Lowther PM2A. Дерьмище редкое. Звук - как будто из пчелиного улья. Размеры - с гроб для мамонта. Стоит - как паровоз. Результат - ноль целых хрен десятых. Минимониторы NAD802 уделали те гробы на раз...
LME49710/LME49720 если реализация путная, могут нормально звучать?
Да, более того, это вообще очень удачная серия ОУ. Из приборов с биполярным входом - наверное, одни из лучших и уступают разве что только AD841 и AD842
« Последнее редактирование: 20 Октября 2013, 23:34:49 от Lynx »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #95 : 20 Октября 2013, 23:14:13 »
0
 :v:

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #96 : 21 Октября 2013, 09:02:25 »
0
ШП в свое время делал на Lowther PM2A. Дерьмище редкое. Звук - как будто из пчелиного улья. Размеры - с гроб для мамонта. Стоит - как паровоз. Результат - ноль целых хрен десятых. Минимониторы NAD802 уделали те гробы на раз...

Сколько я слушал разных ШП - тоже ничего хорошего не слышал. Да, в некоторых случаях можно отметить интересную подачу середины, но в целом звучание совершенно ущербное. Был вопрос по акустике и усилителю на которых я слушал DAC-X10. Акустика трехполосная на Seas Excel по мотивам TJL3W Troels Gravesen, усилитель Lynx17, а также импульсный на базе доработанных модулей Hypex UcD180HG.
 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #97 : 21 Октября 2013, 11:50:18 »
0
У меня тоже двухполоски Dynaudio.
Да, однотакту в этом случае здесь делать нечего. Однако, хоть и не совсем в тему, что подвигло на приобретение Dynaudio, Дмитрий? Наверняка ведь были варианты?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #98 : 21 Октября 2013, 12:11:05 »
0
Подвигло звучание. В небольших помещениях ( а у меня кабинет 10 кв. м) реальных претендентов из немалого количества прослушанного нашлось только три: Rogers LS3/5, Dynaudio Contour 1.1 и  Dynaudio Contour 1.3 (Сюда же я включаю их различные версии и исполнения). Роджерсы давно не производятся и в хорошем состоянии найти проблематично (очень жалею, три года назад не взял пару в коробках, практически не работавшие, выпуск 1983 год, из Канады, всего за $3350, сейчас такие очень редко встречаешь от шести и выше...), Контуры 1.1 - не попались вовремя, в результате остановился на 1.3. Следует заметить, что я не слушаю музыку громко и пугать соседей не входит в мои задачи. С Контурами 1.3 прекрасно работали однотактники на Г807, на PX25 и на 300В. Хотя лично мне больше нравится звук двухтактных тетродных (именно на лучевых тетродах, а не пентодах!) усилителей.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #99 : 21 Октября 2013, 12:19:22 »
0
К сожалению, современная продукция Dynaudio совсем не то что было скажем лет 10-15 назад. Если и брать сейчас Dynaudio, то на вторичном рынке и старых годов выпуска. 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #100 : 21 Октября 2013, 12:58:28 »
0
Именно так и есть. Что, впрочем, характерно для большинства современных изделий... К сожалению, человечество пошло по пути удешевления, упрощения и ухудшения своего вещного окружения...
Кстати, моим "Контурам " как раз идет 14-й год... :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #101 : 21 Октября 2013, 15:59:32 »
0
Подвигло звучание. В небольших помещениях ( а у меня кабинет 10 кв. м) реальных претендентов из немалого количества прослушанного нашлось только три: Rogers LS3/5, Dynaudio Contour 1.1 и  Dynaudio Contour 1.3 (Сюда же я включаю их различные версии и исполнения).
Я, собственно, спросил потому, что у меня от Контуров остались смешанные чувства. А слушал я старый 1.3 и новый(относительно) 1.4. С низами у этих полочников не очень при любом уровне громкости. При том что я не поклонник "негритянского баса".
Старый Контур даёт звук помягче, душевнее, так сказать. Но это на любителя, то есть я не готов сказать, что качество Контура 1.4 ниже.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #102 : 21 Октября 2013, 16:23:01 »
0
1.4 я слушал не в своем сетапе и они показались мне резковатыми и "праздничными", что ли. Звук чем-то напоминает фирменный почерк Фокалов, я же никогда не был любителем такой подачи.  Не могу сказать, что с низами у 1.3 "не очень". По крайней мере, в моем помещении их более, чем достаточно, причем с закрытыми портами фазоинверторов. Но за что мне Дины очень нравятся и пока что я не нашел им альтернативы - это то, что разрешение и детализация у них очень высоки при любом уровне громкости.

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #103 : 21 Октября 2013, 19:06:29 »
0
Приветствую всех.  Очень интересный оборот в теме  пошел. :drink:   Romires, спасибо, понял какая акустика и усь.
 Дмитрий, тетроды очень музыкальны, даже на простых 6п6. на 2 тактах драйва куча. Пентоды вульгарны и наглы, в однотакте само то. ( по мне)
А акустику я более чувствительную люблю почему то, хотя она кривовата. Гробики доделываю на НЧ СЧ со здоровенными портами. раздел 1200Гц

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #104 : 21 Октября 2013, 19:50:26 »
0
Здравствуйте,
Конечно не в тему но..
Дмитрий ,а что Вы скажете про использовании PRO динамиков домашке?
У меня средним мидом работает Бейма, вроде бы не плохо даже. Ну и что Вы скажете про акустику от " Клячина" не корректно конечно , если неудобно то не отвечайте.
С уважением Михаил.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #105 : 21 Октября 2013, 19:53:56 »
0
Но за что мне Дины очень нравятся и пока что я не нашел им альтернативы - это то, что разрешение и детализация у них очень высоки при любом уровне громкости.
Что есть, то есть. Не поспоришь. Добавлю в заслугу Контурам - "сшивка" полос у них очень тщательно сделана.
А некоторая "выпертость"(как один мой приятель говорит) у нового Контура кажется мне реакцией производителя на многочисленные упрёки в "холодности", "мертвенности" звука от Динаудио, на мой взгляд совершенно необоснованных. В смысле, колонки требуют подбора усилителя, тогда раскрываются. Кстати, Фокалы с разными усилителями тоже играют сильно по-разному.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #106 : 21 Октября 2013, 20:59:49 »
0
Дмитрий ,а что Вы скажете про использовании PRO динамиков домашке?
Честно говоря - ничего. Я предпочитаю готовые АС.
Ну и что Вы скажете про акустику от " Клячина" не корректно конечно , если неудобно то не отвечайте.
Не то, чтобы неудобно, просто не слышал ни одних сколь-нибудь прилично звучащих систем от этого персонажа... Может просто не повезло... А может и нет...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #107 : 21 Октября 2013, 23:32:07 »
0
С трансами не всё так однозначно.


Да, действительно,
без трансформаторов гитарные усилители потеряли бы всю прелесть своего звучания!

Вот высказывания некоторых экспертов в этом вопросе:

"Другой аудио эксперт - Брюс Розенблит, владелец трансцендентного звука Ко, Канзас-Сити, штат Миссури, и известный дизайнер камерных усилителей - сказал, что он видит выходной трансформатор одним из главных факторов лампового звучания: «тепло создано большим компонентом искажений второго порядка и медленное время нарастания выходного трансформатора вызывает окраски, которую я описал бы как сглаживающий эффект ... трансформатор представляет собой нелинейный элемент, что вызывает изменение сигнала во временной и в частотной области, тем самым, изменяя звук".

Билл Уитлок, президент Jensen Трансформаторы Инк, Ван Найс, штат Калифорния, имеет аналогичный взгляд. "Большая часть воспринимается преимуществом ламповых усилителей на самом деле из-за трансформаторов, которые часто сопровождают эти усилители."

"Гармонические искажения, как правило, довольно высокие - 1 процент или более THD, - но почти полностью низкого порядка (вторая и третья гармоники).
Трансформаторные искажения зависят от частоты таким образом, что большинство электронных искажений не интермодуляционные (IMD). Искажения создающиеся при низкой частоте и модулирующие усиление высоких частот - ухо гораздо более чувствительно к этим IM искажениям, чем Суммарный коэффициент гармонических искажений (THD).
Для электронных искажений, обычно одна IMD слышна больше, чем в три-четыре раза большая THD.
В трансформаторах, однако, IMD фактически составляет примерно от одной трети до одной четверти THD".
http://spectrum.ieee.org/consumer-electronics/audiovideo/the-cool-sound-of-tubes

А здесь приведены искажения тестируемых приборов - ламп, триода и пентода, транзистора биполярного, полевого транзистора и трансформатора. У трансформатора лучший из всех сигнал шум - на уровне минус 140 дБ.
http://spectrum.ieee.org/consumer-electronics/audiovideo/the-cool-sound-of-tubes/distortion

В аппаратуре "высокой верности воспроизведения" согласен с вами Дмитрий, транзисторные (а именно биполярные) усилители вне конкуренции.



 
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 23:41:12 от Wakh »

Оффлайн edixiz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 1
  • Эдуард
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #108 : 22 Октября 2013, 05:13:06 »
0
Хорошая статья, Вахтанг. Плохо перевелось на русский, но смысл понятен.
Для гитары транзистор противопоказан , с лампой гораздее благозвучнее.  К тому же, я больше блюзы и прочее такое. Но это гитара, мы то пока про усилки в домашке.
В заключении статьи той : как то, не нашим не вашим и предпочтение лампаде отданы.
Надо приобрести пару конструкторов типа 2N3242A. или подобное или лучше. для сравнения.   Дмитрий, есть что на примете? 
Спаять и  посмотреть,  переиграет ли он лампадки. Пока сам не проверю, говорить... Бывает  при кажущемся чистом звучании, утомлять может сильно и быстро.

 

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #109 : 22 Октября 2013, 13:30:50 »
0
Господа, кто что может сказать про гальвано-развязку? Что лучше, на ADuM4160+ADuM5000+ADuM1100 как в рекомендациях аналогов отвязать от USB или можно на ADuM2400 отвязать I2S? Первый вариант на порядок дороже получается, только вопрос стоит ли это того?

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #110 : 24 Октября 2013, 14:08:07 »
0
Господа, кто что может сказать про гальвано-развязку? Что лучше, на ADuM4160+ADuM5000+ADuM1100 как в рекомендациях аналогов отвязать от USB или можно на ADuM2400 отвязать I2S? Первый вариант на порядок дороже получается, только вопрос стоит ли это того?

Гальваническая развязка в ЦАП вещь неодназначная. С одной стороны позволяет уменьшить уровень помех в аналоговой части, с другой стороны появляется две земли, растет джиттер, а сами микросхемы ГР являются источниками помех в СВЧ диапазоне. Грамотная трассировка платы и организация земляных полигонов является пожалуй более разумным решением. Если в качестве источника будет компьютер то гальваническая развязка USB имеет смысл.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #111 : 24 Октября 2013, 14:32:02 »
0
лично я в данной ситуации вижу смысл сделать развязку только в одном месте. а конкретнее - развязать i2s. развязка по usb это конечно хорошо, но не настолько оправдана как развязка цифровой и аналоговой части.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #112 : 24 Октября 2013, 18:56:15 »
0
Два диаметрально противоположных мнения ))))). Ждем еще мнения.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #113 : 24 Октября 2013, 20:48:13 »
0
У меня есть два ЦАП с гальванической развязкой цифровой части от аналоговой и без нее. Используются разные чипсеты, но тем не менее второй имеет лучшие объективные и субъективные показатели. Иными словами гальваника - не панацея.

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #114 : 26 Октября 2013, 09:57:40 »
0
а мне, к примеру в тех же условиях, более по душе хороший транзисторный.
А не подскажете усилитель до 3000$ ? Я понимаю, что в этом диапазоне проф. качества не найти. Но на что стоит обратить внимание?
На РА21 не могу раскрутиться. КП902 очень труднодоставаемы.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #115 : 26 Октября 2013, 13:03:43 »
0
А не подскажете усилитель до 3000$ ? Я понимаю, что в этом диапазоне проф. качества не найти. Но на что стоит обратить внимание?

Если Вы готовы потратить такую сумму, то имеет смысл взять готовые модули Hypex NC400 c родными источниками питания и оформить их в подходящий корпус. Потратите менее 2000$ и получите великолепный (как объективно так и субъективно) импульсный усилитель, конкурента которому еще надо поискать. 

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #116 : 26 Октября 2013, 14:40:39 »
0
КП902 очень труднодоставаемы.
кп902
кп902

Оффлайн Vasil

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 0
  • Василий г. Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #117 : 26 Октября 2013, 14:53:13 »
0
Спасибо за посыл  ;)
Только сколько не искал - либо нужного количества нет, либо ждите ответа...

и добавил...
имеет смысл взять готовые модули Hypex NC400 c родными источниками питания и оформить их в подходящий корпус. Потратите менее 2000$ и получите великолепный (как объективно так и субъективно) импульсный усилитель
Класс D вроде придуман для экономии, а не для улучшения качества звука. Изначально проигрышный вариант.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 15:19:29 от Vasil »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #118 : 26 Октября 2013, 16:15:00 »
0
Класс D вроде придуман для экономии, а не для улучшения качества звука. Изначально проигрышный вариант.


Лет 10 назад это было бы совершенно справедливо. Однако сегодня импульсные усилители не просто имеют высокий КПД, а по объективным и субъективным показателям не только сравнялись с линейными, а часто лучше них. Субъективно хороший импульсный усилитель звучит очень прозрачно, нейтрально, с великолепной макродинамикой, разборчивостью, рельефом и контролем в басовом диапазоне. Я вообще говоря сам не верил, пока не услышал.
Большое преимущество импульсника в том, что он в отличии от линейного принципиально не имеет тепловых искажений и это очень сказывается на звуке.  В этом ролике можно получить мало-мальское представление (учитывая ограничения записи) на что способна эта технология.   http://youtu.be/-SRQUn29okU
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 16:19:01 от Romires »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах
« Ответ #119 : 26 Октября 2013, 21:25:05 »
0
Лет 10 назад это было бы совершенно справедливо. Однако сегодня импульсные усилители не просто имеют высокий КПД, а по объективным и субъективным показателям не только сравнялись с линейными, а часто лучше них. Субъективно хороший импульсный усилитель звучит очень прозрачно, нейтрально, с великолепной макродинамикой, разборчивостью, рельефом и контролем в басовом диапазоне. Я вообще говоря сам не верил, пока не услышал.
Большое преимущество импульсника в том, что он в отличии от линейного принципиально не имеет тепловых искажений и это очень сказывается на звуке.  В этом ролике можно получить мало-мальское представление (учитывая ограничения записи) на что способна эта технология.
Судить о звуке по ролику из Утюба, можно лишь о его присутствии или отсутствии. Назовите хороший класс Д, для примера. А то что приведено в ролике, будет играться красиво на достаточно широком ассотименте усилителей. Это как демонстрация баса при помощи Race - всегда впечатляет неискушенного слушателя. А стоит что нибудь из Моно поставить как  - опаньки....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
23413 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
187202 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
13677 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26455 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3179 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs