Автор Тема: Смещение 6С41С на транзисторе  (Прочитано 79612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #30 : 15 Сентября 2010, 09:58:32 »
0
to das странно ,что Пузанов ссылается на мнение Стародубцева хорошем звуке 41й  "причем с любым типом смешения" -такого Саныч ни когда не говорил(наше общее с ним мнение - только фикс :fr:).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #31 : 15 Сентября 2010, 09:59:56 »
0
suzi всё кратко и лаконично подчеркнул
мой режим: 225 в, 120 ма, -86 в на сетке, Ra = 1,77 кОм.

 
Цитировать (выделенное)
такого Саныч ни когда не говорил(наше общее с ним мнение - только фикс
так ссылку брал из первоисточника,
 поэтому и не менял  ;D За фикссмещение! :fr:
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 10:03:38 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #32 : 15 Сентября 2010, 10:11:46 »
0
to hippo64 да я же не спорю :drink:,в принципе можно все,абы себе любимому нравилось :),просто высказал свое мнение по этому вопросу - много с этой лампочкой игрался.Кстати ,лучше всего  она играет(на наш  "ух"),когда смещение берется от выпрямителя на 6х2п,правда при этом сильнее "слышен" тип конденсаторов фильтра и СГки(СГ4  самое то ;).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #33 : 15 Сентября 2010, 11:47:44 »
0
Дыкось, мнениями обмениваемся, а даже если спорим, так по доброму, не в традициях АП, свое мнение подытожу, если лампа стабильна с фиксом, лучше его, источник тока хорош ненадобностью настройки, автосмещение промежутожное положение занимает, но лучше греть динамик чем катодный резюк.

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #34 : 15 Сентября 2010, 16:56:26 »
0
при имеющихся 280в в питании используйте стаб в аноде
А электронный дроссель - УЗФ со стабом в землю - такой вариант пойдет? СГ - что за зверь?
бифилярник,можно с повышением для 6ж4) ,на железе не экономьте-как по мне,так 8кв.см это минимум - мотается за пол часа
Может, поделитесь опытом, межкаскадники не мотал, они меня пугают больше выходных. Вот мой намоточник с процессорным управлением (проц в голове, однако) Внавал конечно, намотаю за полчаса...
Емкость кондюка в катоде (шунт резистора) - критерии чем больше, тем лучше? Я влепил для опытов 4700мкфх100в, вроде ничего.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #35 : 15 Сентября 2010, 19:58:54 »
0
СГ - это стабилитрон такой вакуумный. Светится в темноте красиво, раньше у меня в стабе стоял.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #36 : 16 Сентября 2010, 08:11:26 »
0
Про СГ уже ответили.Моталка у меня точно такая же :).Бифилярники я мотаю внавал - думается проблем это не вызовет -проводил специально эксперимент:сделал два одинаковых межкаскадника по-разному намотанных - один внавал,другой "по-науке" - каких-либо явных преимуществ(в звуке) у второго не выявлено.Вторичку мотайте проводом потоньше - увеличив диаметр первички(не потеряете индуктивность и будете иметь низкоомную первичку).Конечно лучше всего мотать межкаскадник с понижением - тут уже совсем другая "песня" :v:,но для 41й не подобрать драйвера с таким усилением(а удлиннять тракт - не лучший вариант).Если уж автосмещение,то конечно "качество" кондера в катоде во многом будет определять звук - здесь можно "играться" до бесконечности(кстати не забывайте и о резисторе лучше что-нибудь путевое и как можно мощнее) - Ваш вроде вполне  :),насчет емкости могу сказать,что не увлекаюсь мегафарадами :).УЗФ здесь - то "что доктор прописал",а доктора зовут Сергей Сергеев :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #37 : 16 Сентября 2010, 13:27:02 »
0
suzi А данные на межкаскадник разместить можете?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #38 : 16 Сентября 2010, 14:19:40 »
0
Да какие тут данные -ну,к примеру для 6э5п:железо например от ОСМ-0,1 или ТП210-5,обе обмотки по 3000 витков ПЭВ-2 0,23,внавал ,зазор 0,025,получаем индуктивность порядка 35-40Гн,активное 200-220 Ом,ток 30-40ма (до 10ма вообще без прокладки).С таким трансом работают все 6п... ,6ж52п,6ж9,11,38,49п триодом - так что ни каких "примудростей" тут нет :)

и добавил...
Немного добавлю:в приципе можно взять железо от ТП 60 - очень распостраненное- от ВМ-12,но по сечению IMHO это нижний предел(я такое использую на выходе корректоров) - хотя если особо не придираться к низу то вполне пойдет ;)

и добавил...
Еще,не забудте вторичку включить противофазн :)о
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 14:35:40 от suzi »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #39 : 16 Сентября 2010, 14:55:51 »
0
Ок!Попробуем

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #40 : 16 Сентября 2010, 15:01:12 »
0
Попробуйте обязательно,я думаю, что после этого забудете про разделительные конденсаторы и гальванику на вечно :v:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #41 : 16 Сентября 2010, 16:24:16 »
0
Suzi, внимательно читаю все Ваши посты и самое приятное в них: ребята, ничего страшного нет, все можно сотворить ;D. Прямо как-то грудь выпрямляется... Спасибо!!! Кстати, Костя (ВКН) тоже железо от ТП-60 рекомендовал. А что, если провод потоньше, (0,15-0,16) взять? А то у меня для этих целей ПЭЛШО 0,15 приготовлен. Либо как вариант ПЭЛ-0,23 + ПЭЛШО 0,15. Я  так понял, более тонкий провод на вторичку надо пустить...

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #42 : 16 Сентября 2010, 17:05:55 »
0
Попробуйте обязательно,я думаю, что после этого забудете про разделительные конденсаторы и гальванику на вечно
Урааа! Внавал - да запросто! Ой, а какого же размера будет усилок, а межкаскадник еще подальше от выходных и сетевых, да сейчас скажут - экранировать надо... :-\  А может, на вход автотрансформатор - аттенюатор вбахать?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #43 : 16 Сентября 2010, 18:16:51 »
0
Урааа! Внавал - да запросто! Ой, а какого же размера будет усилок, а межкаскадник еще подальше от выходных и сетевых, да сейчас скажут - экранировать надо... neuveren  А может, на вход автотрансформатор - аттенюатор вбахать?

Надо или не надо - Вам решать)) С аттенюатором - то же самое. По поводу габаритов и массы: качественные усилки маленькими не бывают. ИМХО

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #44 : 16 Сентября 2010, 18:48:53 »
0
Цитировать (выделенное)
А может, на вход автотрансформатор - аттенюатор вбахать?
я бы с удовольствием попробовал бы (вроде Андреев их делает)!
Но к сожалению за многим гнаться, значит ничего не поймать.....А вопрос переменника на входе, отдельная интересная тема!!!

Цитировать (выделенное)
Попробуйте обязательно,я думаю, что после этого забудете про разделительные конденсаторы и гальванику на вечно
Верю!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #45 : 16 Сентября 2010, 21:01:36 »
0
Насчет того, что межкаскадные трансы лучше кондюков - это истина. И Шалин об этом говорит, и lOki. Как бы сомневаться в этом даже в самой глубокой village уже поздно. А внавал - так вот торы практически так и мотаются, даже на станке. И работают... Чего же ШЛ нельзя, если влезает?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 21:04:23 от smarold »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #46 : 17 Сентября 2010, 08:16:39 »
0
to smarold Диаметр провода первички выбираем исходя из тока и внутр.сопротивления лампы,к примеру на ТП60 первичка 0,18 - вторичка 0,1 : в итоге получаем 25-27Гн при 240ом (проверенный вариант для 6ж11п).ПЭЛШО я бы не рекомендовал - и так при намотке внавал проблемы с заполнением(мотать надо плотно и аккуратно - моя фраза "за пол-часа" не совсем корректна :D),а тут еще доп.шелковая изоляция :(.Такой провод я пару раз применял для трифиляра - один из проводов вторички в шелке -хотя умом понимал,что опасения "пробоя" абсолютно безпочвенны :-\ в результате оба раза получал "кривые" трансы :srr:   По- поводу экранировки  ни чего не скажу - ни когда не экранировал т.е. таковой надобности не возникало в усях(а вот в первом каскаде корректора намаялись с экранировкой добре :%): - думаю,что и на входе проблем будет не меньше - по этому и не заморачиваюсь,да и с хорошим железом всегда проблема,а ТП60 туда не поставишь ??? .Буду очень рад,если моипосты кому нибудь помогут в "нашей борьбе за звук" :drink:.Тема переменников для РГ  ,на мой взгляд,тоже актуальна - хотелось бы узнать мнение присутствующих по этому вопросу - кто что ставит и какие "звуковые"  результаты.                                                     

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #47 : 17 Сентября 2010, 11:34:44 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Вот Шалинская методика по регулятору

 
Цитировать (выделенное)
Но сначала разберёмся с регулятором громкости, потому что сигнал с сидюка поступает именно на него.
Все знают, сколько стоит хороший регулятор. Альпс - 50 баксов, а ТКД - страшно сказать сколько - 150! Стоимость его может превысить стоимость всего проекта. Нам нужно что-нибудь подешевле, но не намного хуже по качеству.
И такой вариант есть! Обратите внимание, как включён регулятор громкости. Это линейный (по-нашему группы "А") резистор за 18 рублей, сдвоенный, корейского производства, сопротивлением 100 ком. Со среднего движка на землю его шунтирует постоянный резистор ПТМН (если нету ПТМН, так уж и быть ставьте УЛИ, ВС, С2-10, словом, самое лучшее, что только сможете найти). Их суммарная характеристика оказывается близка к показательной, той, которая нам и требуется.
Шум и нелинейность самого переменника оказываются в значительной мере снивелированы отличными свойствами постоянного резистора, так что такой бутерброд оказывается в целом лучше по звуку, чем синего цвета 27-миллиметровый Альпс за 27 баксов. Вот так-то!
Платой за это является меняющееся в пределах от 11,5 до 100 ком при уменьшении громкости входное сопротивление каскада, но, как правило, современные источники терпят это без проблем. Так что - смело используйте такие регуляторы.


и добавил...
Цитировать (выделенное)
Буду очень рад,если моипосты кому нибудь помогут в "нашей борьбе за звук"
очень нужный опыт  :v:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 11:40:15 от das »

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #48 : 17 Сентября 2010, 15:59:46 »
0
Даже в далекой village наслышаны и о преимуществах и о недостатках трансов-межкаскадников. В статье об этом усе , в частности, описано. В бифилярнике между проводами будет 250в, стремно как-то, Хотя сейчас скажут, что провод киловольты держит.
А внавал - так вот торы практически так и мотаются, даже на станке. И работают... Чего же ШЛ нельзя, если влезает
Из этой логики как-то выбиваются выходники, мотаются виток к витку, как правило. Есть дисковая намотка секциями - К. С. Наседкин. Там секция - внавал. По-моему, это самое то для тех, кто боится мотать как положено. Комбинируй секции как хочешь. Но на форумах почему-то сплошной скепсис по этой теме... Хотя прямого сравнения трансов наверняка никто не делал.

и добавил...
С таким трансом работают все 6п... ,6ж52п,6ж9,11,38,49п триодом - так что ни каких "примудростей" тут нет
Suzi, вот с экранировкой вы как изворачиваетесь? Или вовсе без экрана?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 16:08:01 от oleg82 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #49 : 17 Сентября 2010, 16:38:17 »
0
Даже в далекой village наслышаны...
oleg82, ну полно Вам, я же не по злобе... ;D  И мне вот тоже стремно, потому ПЭЛШО все равно применю. Хотя изоляция уж 500 вольт должна держать легко. Выходник и межкаскадник - разная песня и Вы это прекрасно знаете. Причем здесь секционирование?...

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #50 : 17 Сентября 2010, 19:51:10 »
0
  :drink:Ну почему-то думал, что межкаскадник тоже мотают секциями. Намотать для пробы можно. Без экрана фон, боюсь, появится или появится радиоприемник. А чем экранировать? Тут только пермаллой - все остальное на 50гц бестолковая трата материала и времени. А где его взять? Где его в телевизорах нашли - ума не приложу.

Извиняюсь, тему сам в сторону увел.   :%): Ухожу доводить питание, УЗФ и т.п.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #51 : 17 Сентября 2010, 20:00:24 »
0
У меня запасец ленты пермаллоевой есть, могу поделиться. Из него коробочку спаять - плевое дело...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #52 : 20 Сентября 2010, 08:59:19 »
0
Ваши опасения по-поводу возможности пробоя IMHO напрасны:за последние 7 лет(именно столько мы применяем исключительно трансформаторную связь) НИ ОДНОГО случая пробоя межкаскадника не было,а трансов за это время намотано очень много.Почему возник вопрос по экранированию  - тоже не понятно - ни кто ни чего не "ловит" и ни на кого не "наводит" :).Единственный случай на памяти был,когда пришлось в одноблочном КОРРЕКТОРЕ поставить железную миллиметровую перегородку возле силовика т.к. один из выходников пришлось (чисто конструктивно) расположить на расстоянии 4см от силового.Экранирование,само по-себе,"душит" звук и если уж что-то экранировать,так лучше силовик,причем,как известно,лучше два тонких экранчика,чем один толстый ;).По намотке внавал - не все "выходники" мотаются "виток к витку" - если очень тонкий провод в этом нет смысла - коэффициент заполнения даже может быть хуже за счет покладок -вспомните прекрасно звучащий выходник от "Симфонии".

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #53 : 20 Сентября 2010, 16:49:04 »
0
Ваши опасения по-поводу возможности пробоя IMHO напрасны
Хорошо. Но ПЭЛШО нет. Значит, попробую эмалированным.

и добавил...
Может, отдельную ветку по межкаскадам сделать? И по компоновке уся (интересно, как народ распихивает по углам столько трансов) ???

и добавил...
И по 2-х этажке. Ни кондеров не надо, ни трансов...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 17:33:21 от oleg82 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #54 : 20 Сентября 2010, 17:44:19 »
0
Цитировать (выделенное)
И по 2-х этажке. Ни кондеров не надо, ни трансов...

......зато надо стабилизировать питалово

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
вот ещё http://tubes.org.ua/6s41s.htm
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 08:34:50 от das »

Оффлайн oleg82

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +2
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #55 : 21 Сентября 2010, 21:04:35 »
0
Были опыты с УЗФ. Как фильтр и плавный заряд больших емкостей - все отлично. Но по мне - не катит как задержка анодного. Работают примерно одинаково - за секунд 10 U вырастает до 90-150в, а потом тянутся вольты минуту-полторы до режима. Полевик, естественно, греется. И усь играет, до фени ему, что лампа не прогрелась... :laugh: Хоть вольтметр ставь для наглядности.

На 555-й и реле больше нравилось. Через резюк на 50к 5вт около минуты кондеры заряжались до проц 40, потом до полного включает реле. (содрана с китайского уся). Красный диод потух, зеленый загорелся - слушай музыку, товарищ...


и добавил...
Но как дроссели работают отлично - ухо укладывал около колонки по-всякому, фона не услышал, расстроился, слух наверное, теряю  :laugh:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 21:10:30 от oleg82 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #56 : 22 Сентября 2010, 08:49:19 »
0
to das регулятор Шалина пробовал - шорошее решение,но показалось некоторое изменение тонального баланса при регулировке(а может просто экперимент был "не чистым" ;-[).С лофтинами тоже наигрался,и хотя стабилизация для меня не проблема,не лежит душа у меня к этому звуку :d_know:,даже трудно объяснить почему именно - показалось,что параметры стабов(конструктивные),больше влияют на звук,чем используемые лампы и их сочетания :( -все, ес-но, IMHO :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #57 : 22 Сентября 2010, 10:50:50 »
0
Цитировать (выделенное)
С лофтинами тоже наигрался,и хотя стабилизация для меня не проблема,не лежит душа у меня к этому звуку [AD],даже трудно объяснить почему именно
вот и ответ...В лампах каждый ищет свой звук ;D
На медне Владимир (Hippo64), в Митино ретро динамики прикупил....Дома пробно включил, понравились, но это не под его музыкальные
потребности....А я от звука этих лопухов (особо джазовые).. :v:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #58 : 04 Октября 2010, 01:06:51 »
0
+5 копеек про бифилярные межкаскадники.

Очень часто драйвером ставится пентод в триодном включении,
так вот, imho (на мой ух) гораздо лучше если первичка такого межкаскадного трансформатора
состоит из двух (разного диаметра) проводов.
Один для анода, другой для экранной сетки
(т.е. мотаем в навал, в три провода).

Получается нечто вроде 100% ултралинйного вкл,
скажем так "трансформаторный триод"

Попробуйте наверняка понравится :-)

Как "это" работает я абсалютно точно описать затрудняюсь,
могу отметить только следующие соображения:
0) би/три-филярный трансформатор строго говоря не совсем трансформатор,
он представляет собой длинную линию с распределенными LC параметрами.
1) Благодаря тому, что в би(три)филярные обмотки эквипотенциальны
потенциал экранной сетки по переменному току = тому что есть на аноде,
т.е. режим выбираем по триодным ВАХ-ам.
2) Экранная сетка (помимо 100%-ной ООС на анод через трансформатор)
еще и частично выполняет роль анода
3) Экранная сетка еще и является некоторой нагрузкой для трансформатора,
соответственно демпфирует паразитные резонансы трансформатора в ультразвуковом диапазоне.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Смещение 6С41С на транзисторе
« Ответ #59 : 04 Октября 2010, 01:30:20 »
0
Дежа-ву :) Про Трифиляры от Жени уже где-то читал :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
29 Ответов
27361 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2010, 16:47:37
от ВКН
239 Ответов
237577 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
16 Ответов
16041 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2015, 22:58:21
от WolfTheGrey