Автор Тема: Выбор и тонкая настройка роутера  (Прочитано 35949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Выбор и тонкая настройка роутера
« : 09 Ноября 2011, 18:31:21 »
0
Задумал справить себе новую интернет-коробочку.
В каталоге никса приглянулась вот эта: http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asus/ASUS_RTN13U_Wireless_Router_Print_802.11b_4UTP_1WAN_USB2.0_300Mbps_89065.html
Вот только не знаю, смогу ли я к ней подключить приставку "домолинкТВ"? И вообще, как оне, асусы эти? Укроп - был, длинк - был, зухель - сейчас есь, а вот асуса - никогда не было.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 20:50:31 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Покупка роутера
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011, 18:46:26 »
0
Я не думаю, что с подключанием ТВ по интернету будут проблемы, если они гарантируют соответствующую шустрость.
Сейчас продаётся масса подобных девайсов, с линухом внутри. Этот Асус позиционируется больше бладодаря таким фичам, как ФТП - сервер и принт - сервер. Можешь подключить флэшку и скачивать на неё через торрент, или печатать со всех ноутбуков в округе. ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011, 19:04:48 »
0
Вот только не знаю, смогу ли я к ней подключить приставку "домолинкТВ"?
просто при покупке оговори манибэк и не ломай голову, если по цене устраивает. получится - оставишь себе, не получится или не понравится - снесёшь обратно в магазин.
что из себя представляет тв-коробка?

И вообще, как оне, асусы эти?
бывают удачные, бывают посредственные. конкретно эта модель - средний уровень, я предпочитаю старшие модели с альтернативными прошивками. по возможности использую linksys и cisco, но цена заметно выше.
если бюджет позволяет, лучше взять Asus RT15 или RT16. очень неплохой вариант Netgear WNR3500L

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #3 : 09 Ноября 2011, 19:34:26 »
0
просто при покупке оговори манибэк и не ломай голову, если по цене устраивает. получится - оставишь себе, не получится или не понравится - снесёшь обратно в магазин.

Павел, у нас такие вещи только под заказ. Какой уж тут манибэк нафик(
Сейчас продаётся масса подобных девайсов, с линухом внутри. Этот Асус позиционируется больше бладодаря таким фичам, как ФТП - сервер и принт - сервер. Можешь подключить флэшку и скачивать на неё через торрент, или печатать со всех ноутбуков в округе.

Ага, Анатолий, и то и другое оч. интересно для меня: и печатать хоцца не включая тот комп, в который принтер засунут, и торренты качать не включая компа - экономия электроэнергии.
что из себя представляет тв-коробка?

Павел, коробка представляет собой вот этот зухель http://www.ixbt.com/divideo/zyxel-stb-1001s.shtml с надписью "ДомолинкТВ" сверху и на пульте. Снизу написано "ZyXEL STB-1001S"

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #4 : 09 Ноября 2011, 20:12:07 »
0
у нас такие вещи только под заказ. Какой уж тут манибэк нафик(
Сергей, можно попробовать апеллировать к статьям закона о защите прав потребителя, но продавцы могут вывернуться

торренты качать не включая компа
не надо уж очень обольщаться. объясняю: производительность роутерного процессора очень невелика, надо будет ограничивать количество закачек (иначе роутер встанет колом и качать не будет и роутить не сможет, проверено). на флэш-накопитель сохранять не стоит: слишком много операций записи промежуточных данных, хэшей. такой режим угробит обычную MLC флэш довольно быстро. либо SLC, либо USB HDD.

коробка представляет собой вот этот зухель
вполне будет работать... или не будет :)
как провайдер отдаёт поток IPTV? по отдельному vlan'у, отдельным проводом или весь трафик идет одним потоком? как сейчас этот ресивер подключён?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #5 : 09 Ноября 2011, 20:23:47 »
0
как провайдер отдаёт поток IPTV? по отдельному vlan'у, отдельным проводом или весь трафик идет одним потоком? как сейчас этот ресивер подключён?
Вот так подключен: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
воткнут в лан4 роутера, поставлена в настройках роутера галочка, что приставка на 4-м лане и всё!
кабель в квартиру у меня один входит и воткнут прямо в WAN роутера. в лан 1 и лан 2 воткнуты 2 компьютера стационарных (двухъядерный и тычерёхЪядерный). По беспроводной вафле подключен один-единственный нетбук и всё.

и добавил...     (09 Ноября 2011, 20:26:27)
Зы, ах да, забыл. Сама приставка прошита провайдером "домолинк" и окромя домолинковского телевидения ничего не видит в упор. В неё при первом пуске забиваются логин и пароль, выданные провайдером. По ним он и определяет какие каналы мне казать, какие не казать. Вот как-то так

и добавил...     (09 Ноября 2011, 20:27:46)
либо USB HDD
У меня такой как-раз и есть)))
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 20:27:46 от lgedmitry »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #6 : 09 Ноября 2011, 21:14:31 »
0
Вот так подключен
Сергей, это скриншот интерфейса роутера или ресивера? я, к сожалению, рассмотреть на картинке почти ничего не могу :(

воткнут в лан4 роутера, поставлена в настройках роутера галочка, что приставка на 4-м лане и всё!
роутер тоже зухель? есть отдельный пункт в настройках? надо в доке на асустековский роутер прочитать про поддержку таких ресиверов

окромя домолинковского телевидения ничего не видит в упор
логично

У меня такой как-раз и есть)))
надо иметь в виду, что многие роутеры не отдают достаточный ток на свои USB порты. приходится к USB коробке с диском подключать БП, иначе диск пытается работать, раскручивается, попискивает, попукивает, но не определяется ОС роутера или же виден в логах, как неизвестное устройство

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #7 : 09 Ноября 2011, 21:27:10 »
0
Сергей, это скриншот интерфейса роутера или ресивера? я, к сожалению, рассмотреть на картинке почти ничего не могу

Павел, это скриншот с роутера зухель-334
вот укрупнил (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а с ресивера я скриншотить не умею. Разве что телек сфоткать. Но там нигде не слова про зухель. Везде домолинк. Зухель только на нижней наклейке корпуса.
надо в доке на асустековский роутер прочитать про поддержку таких ресиверов

а это где?
приходится к USB коробке с диском подключать БП, иначе диск пытается работать, раскручивается, попискивает, попукивает, но не определяется ОС роутера или же виден в логах, как неизвестное устройство

Ну эт решим, если что. Можно накрайняк купить усб коробку для 3.5дюймовых дисков хдд.

и добавил...     (09 Ноября 2011, 21:53:01)
Покурил обзоры. Нет, пожалуй мне больше вот этот зверь нравится. http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLWR1043ND_Wireless_Gigabit_Router_4UTP_1000Mbps_1WAN_802.11b_300Mbps_USB_117951.html Солидный такой, перешиваемый сторонними прошивками. Да ещё и сеть гигабитную держит.
зы. Ну а если ипТВ не поканает, ведь можно же купить свич за 500 рублей. В него воткнуть кабель из подъезда, приставку и роутер. По крайней мере, сами домолинковцы, когда мне эту приставку приволокли, спрашивали, есть ли у меня свич -  если нету, готовы были вынуть из сумки и продать мне его.

и добавил...     (09 Ноября 2011, 22:35:19)
Ещё почитал интернет. Понял, что зухели умеют делать IGMP snooping, а эта вся братва - только IGMP proxy. Что такое этот снупинг - я кажись понял. Эт когда потоковое вещание транслируется только на тот порт, где просили, а не на все подряд. И от этого компам-потребителям становится легче, а роутер загружается сильнее.
А что такое IGMP proxy - я ваще не понял, ибо всё только гуглится, как его включают-выключают, а не о том, что ето за зверь такой.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 22:35:20 от lgedmitry »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Покупка роутера
« Ответ #8 : 09 Ноября 2011, 23:45:16 »
0
Друг давеча взял 943-й - говорит по проводу интернет летать стал по сравнению с его DIR-300, отошедшим в мир иной.
Вот только с выдачей IP-шника ноуту по вафле не заладилось. Но, думаю, дело в XP.
А себе я бы влепил routerboard какой-то. Очень уж хвалят. Да и по-гиковски это :) Вот только подходящей модели не вижу. Или вафли нет, или LAN-портов, или излишне мощное и дорогое.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2011, 23:54:57 от aleyer »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #9 : 10 Ноября 2011, 12:36:29 »
0
адрес STB у тебя получает по DHCP или статический прописан или туннель поднимается? адрес в сети провайдера или в твоей локальной сети? скорее всего провайдерский.

Павел, я не знаю, как работает мой провайдер с СТВ. Но компам для доступа в инет он выдаёт динамически белые айпишники для прямого доступа в инет безо всяких локальных сетей (ПППоЕ ФТТх). Смысл того что написал в скобках я не понимать, но знаю, что это у них так называетсо. Закрытые локальные ресурсы провайдера доступны не всем благодаря ИП-фильтру.
провайдер не привязывает клиентов по MAC адресам устройств?

точно знаю, что компы не привязывает. Когда узнал, что это не у всех так - сильно удивился: люди купили новый комп, и говорят мне, что типа надо провайдеру звонить, а то инета не будет. Я ваще не понял сперва, но и правда не было, пока не позвонили. Правда у ихнего провайдера было ППтП с локальной сетью, а не ПППоЕ, как у меня.

и добавил...     (10 Ноября 2011, 12:43:25)
зы Павел, я твой пост не удалял. Он сам куда-то делся: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=383.msg51074#msg51074
тем не менее, прочитать я успел всё))))) :v:
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 13:52:28 от MetalHeart »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #10 : 10 Ноября 2011, 13:35:56 »
0
я не знаю, как работает мой провайдер с СТВ. Но компам для доступа в инет он выдаёт динамически белые айпишники для прямого доступа в инет безо всяких локальных сетей

это хорошо. но как провайдер обработает запросы на 2 и более динамических адресов от одного клиента предположить трудно. если сами технари были готовы тебе сразу продать коммутатор, то скорее всего работать будет нормально и для тебя совершенно прозрачно.

точно знаю, что компы не привязывает

отлично, ещё на одну потенциальную граблю меньше

Павел, я твой пост не удалял. Он сам куда-то делся: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=383.msg51074#msg51074
тем не менее, прочитать я успел всё)))))

ага, я тоже не удалял. да и этот линк уже никуда не ведёт  ;)
Сергей, я могу постараться восстановить ответ, особенно если он был тебе полезен.

и добавил...     (10 Ноября 2011, 13:51:32)
себе я бы влепил routerboard какой-то. Очень уж хвалят. Да и по-гиковски это  Вот только подходящей модели не вижу. Или вафли нет, или LAN-портов, или излишне мощное и дорогое.

неплохие за свою цену железки. позиционируются всё же они не на рынок SOHO. но модели rb 250GS, 750GL, 751 для дома очень даже подходящие.
хочется погиковать, покупается лицензия уровня 4 для x86 платформы и вперёд, на мины :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 13:53:11 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #11 : 11 Ноября 2011, 09:37:53 »
0
Сергей, я могу постараться восстановить ответ, особенно если он был тебе полезен.
по секрету могу сказать, что советы о покупке полезны уже точно не буддут. Ибо вчерась крайний срок был для заказа. Так что ждёмс привоза теперь

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #12 : 11 Ноября 2011, 13:55:51 »
0
ну вот, а я старался ;)
забыл задать главный вопрос: а зачем новый роутерок? вроде бы старый справляется? "Работает - не трожь" - главная заповедь админа

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #13 : 11 Ноября 2011, 14:02:01 »
0
pm, Павел, да тут парню одному роутер захотелось у меня купить. А так как я всегда люблю всё трогать и менять (уж не знаю, админами рождаются или становятся? ??? ??? ??? ). Ну вот как-то так. А попутно освободить комп от торрентов - оч.не помешало бы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Покупка роутера
« Ответ #14 : 12 Ноября 2011, 07:04:03 »
0
админами рождаются или становятся?
Имхо, рождаются.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #15 : 12 Ноября 2011, 14:48:47 »
0
админами рождаются или становятся?
Имхо, рождаются.
И я то ж самое думаю ???
зы а роутер не привезли пока. Говорят до никса машина не доехала по причине пробок, а в мерлионе таких нету. Так что ждём-с :(

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Покупка роутера
« Ответ #16 : 12 Ноября 2011, 17:02:29 »
0
Мужики! Один раз уже этот вопрос задавал. Но он остался. Сейчас, что бы не выглядеть идиотом прочитал в Википедии статью про роутеры. И так и не дошло. Зачем обывателю дома маршрутизатор? Какая от него может быть дома польза? В чём его благо при повседневных потребностях? Если конечно дома не офис, не три компьютера, нет сети на главбуха и исполнителей. Что то понял. Например часть моей почты в спам сгоняется автоматически. Ну так этого мне больше, чем достаточно. Правда мои личные потребности к интернету скромны. Нет и не будет ни одного видео (ну не смотрю). Нет и не будет ни одной музыкальной записи (сколько не пытаюсь слушать - тошнит; даже сиди - диски дети перестали покупать и дарить, потому как не слушаю). А то, что Вы обсуждаете по моему представлению нацелено на то, чтобы иметь в компе каталог, сложнее каталога Ленинской библиотеки. Так это зачем? В чём тут цимис?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Покупка роутера
« Ответ #17 : 12 Ноября 2011, 17:33:46 »
0
Дим Димыч, в моём конкретном случае.
Главный комп находится в дальней от подъезда (магистрали) комнате. В хозяйстве ещё ноут жены и смарт. Не говоря уж о приходящих в гости. Роутер, понятно, живёт в ближней комнате к магистрали. Квартира не опутана витой парой, и без неё проводков хватает.
Как-то так...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #18 : 12 Ноября 2011, 19:13:08 »
0
Имхо, рождаются.
Володя, даже те, кто родились до появления такой профессии? :)

Зачем обывателю дома маршрутизатор?
обывателю с одним компьютером и ethernet подключением к интернетам роутер не нужен

часть моей почты в спам сгоняется автоматически
это к роутерам не относится, другой уровень

то, что Вы обсуждаете по моему представлению нацелено на то, чтобы иметь в компе каталог, сложнее каталога Ленинской библиотеки.
каталог на компьютере или, другими словами, файлопомойка тоже к роутеру отношения не имеет - другая сущность

в моём конкретном случае
Рубен, компьютеров два и более не подпадает под поставленный вопрос

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Покупка роутера
« Ответ #19 : 12 Ноября 2011, 20:29:21 »
0
Спасибо мужики. Но какие блага этот коммутатор представляет. У меня два компа: мой и супруги. У меня два разных провайдера: мой и супруги. Она - через телефон, я - через выделенку. Под роутер не попадаю.
Блага какие? В чём они состоят? Ну тупой доцент!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Re: Покупка роутера
« Ответ #20 : 12 Ноября 2011, 21:23:22 »
0
это не коммутатор! коммутатор или свитч занимается другими делами, на более низком, чем роутер (маршрутизатор) уровне. правда есть класс коммутаторов, которые совмещают функции коммутатора и маршрутизатора. называются коммутаторы 3го уровня (по ихнему layer 3 switch, routing switch, switching router - два последних, в общем, имеют между собой некоторые различия, но существенные). мне по работе приходится работать (кроме роутеров) в основном именно с маршрутизирующими коммутаторами (routing switches).
кратко, для чего нужны роутеры:
1. динамическая маршрутизация.
2. безопасность. пакетные фильтры, системы обнаружения вторжений, шифрование трафика, туннели. выпускают и узкоспециализированные железки, выполняющие только какие-либо из перечисленных функций.
3. резервирование каналов. пример: имею дома два канала от разных провайдеров, если какой-то из них рухнул, я практически не замечаю падения канала и переключения на резервный. просто могут отвалится установленные ранее сессии, и тут же подниму их через резервный канала, который стал основным.
4. удобство удалённого доступа. к примеру, сидя в глуши, на о. Бали со своего ноутбука по установленному зашифрованному туннелю подключаюсь внутрь домашней сети и посмотреть картинки с камер видеонаблюдения или посмотреть архив записей наблюдения. опять же какая-то информация может мне понадобится вдалеке от места хранения. к корпоративным сетям подключаюсь аналогично, имею возможность даже переустановить ОС на каком-нибудь сервере. это можно сделать и без маршрутизаторов, но с ними просто многократно удобнее.
5. разнообразные так называемые unified communication. опять же из глуши, с софтового телефона на ноутбуке или коммуникаторе/смарте инициирую звонок на свою маленькую АТС, которая уже в пределах города перенаправит телефонный звонок в ГТС или на мобильный нужному мне человеку через соответствующий шлюз в ГТС или на опсоса. в результате мой звонок выглядит как обычный городской или мобильный в домашней сети опсоса. по сравнению со звонками в роуминге, это получается просто даром. и никакая skype этого удобства не заменит, хотя и пытается.
6. многие хомячки любят озадачить домашние роутерочки (во "взрослых" этих функций никогда не бывает) круглосуточными загрузками из torrent/kad/ed2k и подобных пиринговых сетей. опять же функционал простого сетевого накопителя тоже вполне реализуем на домашних роутерах. не на всех, естественно.
7. ну и конечно выпустить в интернет не один компьютер, а целую домашнюю сеть или сети.

это то, что сразу на поверхности, без извращений.
если Вам что непонятно, ткните пальцем, объясню подробнее.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 21:35:12 от pm »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Покупка роутера
« Ответ #21 : 12 Ноября 2011, 21:43:38 »
0
Раутер - это не переключатель, это - маршрутизатор.
Каждый компьютер в сети имеет свой адрес. И по этим адресам они общаются информацией. Когда-то давным - давно американское агенство DARPA выдвинуло очередную инициативу, как на халявку для оборонки получить неубиваемую сеть, которую граждане и корпорации будут поддерживать сами для себя. В этой сети каждый компьютер не должен знать, как связаться с каждым другим. Достаточно того, чтобы он знал маршрутизаторы, с которыми связываться для доставки пакетов. Нсли атомная бомба раздолюила каналы связи, или маршрутизаторы, т о пакеты находят себе дорогу другими путями, через другие маршрутизаторы.
Вся сеть была разделена на подсети, и блоки адресов раздавались всем желающим. В 1991-м я легко получил подсеть c более тысячи возможных адресов.
Потом оказалось, что адресного пространства, которое тогда казалось неисчерпаемым, мало: кто-то отхватил себе много лишних адресов, а в другой местности их не хватает. Таблицы маршрутизации получились всё более и более пухлыми и громоздкими, а адресов не хватало из-за их неоптимального распределения.
Поэтому стаил всё чаще применять частные подсети из адресов, которые не маршрутизируются по Интернету, не являются уникальными. Например, множество провайдеров ставят в дома раутеры, на которых прописаны подсети с одними и теми - же адресами. Типа, Проспект Мира 1-100, в каждом доме. Компьютеры в этом доме общаются друг с другом напрямую по локальной сети, используя эти адреса. К сетке могут быть подключены локальные принтеры, файловые серверы, музыкальные серверы, видео серверы, и они все знают друг друга по этим адресам.
А вот когда какой-то компьютер хочет обменяться данными с другим компьютером, например - с тем, на котором расположен веб-сайт diyaudio.ru, то раутер направляет пакеты наружу, через провайдера, переписывая адреса на конвертах, типа вместо Проспект Мира 10 он пишет Москва-59 Почтовый Ящик 1111. И ответ от сервера, возвращаясь назад к раутеру, попадает именно на тот компьютер, что послал запрос, а не на какой другой на просторах Интернета.
Если бы компьютер твоей жены, Митрич, был бы подключен к той-же локальной сети, что твой компьютер, то они могли бы напрямую омениваться информацией, использовать общие ресурсы -- дисковое пространство, принтеры, сканеры, и прочее, а не обмениваться данными через провайдера, что чревато боком: открывая достап для компьютера жены через заграницу, ты открываешь доступ хакерам из-за границы. А так - раутер не только транслирует адреса, но ещё и вфполняет так называемые функции фейрвола - противопожарной стены -- не пуская в твои компьютеры хакеров. И адресов твоя локальная сеть может иметь столько, сколько тебе надо, не зависимо от того, что думает об этом остальной мир, и кто ещё имеет в своей сети те-же самые адреса. Раутер имеет уникальные адреса, по которым его знают другие раутеры в мире. И этого - достаточно.






Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Покупка роутера
« Ответ #22 : 12 Ноября 2011, 21:56:19 »
0
Ну что то, как то понял. Но какие, например, у Серёги из Рыбинска проблемы защиты от атак? Когда на работе - понятно. Когда твой быт может быть таким, что ты, то в Москве, то на Форерских островах, ну тоже как то понятно. А когда дома, ну на рынок, ну на радиорынок раз в год? У меня два свистка в интернет: один дома, другой на работе. Ну могу на работе свою почту глядеть. И не более. Потому, как Корпоративные Правила автоматически на 90% сайтов интернета не пускают. Да и ничего. А дома то: дом, рынок, магазин, сберкасса.
В общем профессионально вещь  видимо полезная. А для дома непонятной осталась.
Это ведь в разделе: Бытовые вопросы. Покупаешь так же, как холодильник (обсуждали) или умывальник (не обсуждали). Какая такая бытовая, подобная гигиенической проблема сложно сочинённых или сложно подчинённых отношений с интернетом? Какое благо, функционально подобное трём половникам различных размеров?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 22:00:59 от ДДО »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Покупка роутера
« Ответ #23 : 12 Ноября 2011, 22:02:27 »
0
ДДО, нет Митрич, у него проблемы с распределением инета потребителям с меньшими потерями крови и нервов))

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Покупка роутера
« Ответ #24 : 12 Ноября 2011, 22:08:16 »
0
ДДО, нет Митрич, у него проблемы с распределением инета потребителям с меньшими потерями крови и нервов))
Сколько в пределах одной квартиры потребителей, чтобы из ещё один компьютер обслуживал. Меня бабка зовёт к своему компу, отрываю задницу - иду. У меня что то нашлось - не взирая на семидесятый год жизни Семёновна встаёт и идёт. Например скайп есть только у меня. А звонить по видеотелефону своим подружкам она ко мне ходит. И таки что - бытовая задача роутер для нашего суконного быта? Может мне тоже по жисть необходимо. А старики то и не знають!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Покупка роутера
« Ответ #25 : 12 Ноября 2011, 22:14:44 »
0
ДДО,Митрий Митрич. В общем так: есть у меня: одна линия в интернет, 3 компа (один из них переносной), ипТВ-приставка и один общий на всех принтер. Вот чтоб все компы и приставка одновременно торчали в интернете, чтоб с любого на любой можно было файлы отправлять, чтоб с каждого компа можно было печатать, и чтоб ещё при этом приставка телевиденье казала мне роутер и нужен.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Покупка роутера
« Ответ #26 : 12 Ноября 2011, 22:34:24 »
0
Вот Серёга, спасибо, всё понятно. Остальным тоже спасибо. Просто состарился. Когда делом занимался, что то похожее было. Называлось Информационно - измерительный комплекс. Электрофизическая установка и 500 - 700 датчиков, приборов, преобразователей. И всё должно работать. Но про интернет тогда слыхом не слыхивал. А тут всё таки коммутация (ну пусть маршрутизация) информационных потоков. Иногда по объёму очень не слабых. Уж по крайней мере не шесть этих строчек.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Покупка роутера
« Ответ #27 : 13 Ноября 2011, 04:32:35 »
0
Миру мир!  :fr:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Покупка роутера
« Ответ #28 : 13 Ноября 2011, 04:51:34 »
0
А тут всё таки коммутация (ну пусть маршрутизация) информационных потоков. Иногда по объёму очень не слабых. Уж по крайней мере не шесть этих строчек.

Через раутер оба компьютера могут пользоваться одновременно скоростной линией. А телефон в то-же время будет работать телефоном. А ещё в качестве раутера можно использовать существующий компьютер. Один будет ещё и раутером для второго.

Оффлайн soic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
  • Денис
  • Поблагодарили: +1
Re: Покупка роутера
« Ответ #29 : 13 Ноября 2011, 05:02:31 »
0
Покурил обзоры. Нет, пожалуй мне больше вот этот зверь нравится. http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLWR1043ND_Wireless_Gigabit_Router_4UTP_1000Mbps_1WAN_802.11b_300Mbps_USB_117951.html Солидный такой, перешиваемый сторонними прошивками. Да ещё и сеть гигабитную держит.


Сергей, очень неплохой выбор. Пользуюсь похожим- 941ND v4. Прошивка openwrt- собирал самостоятельно под свои нужды. Производитель так и не удосужился добавить в прошивку работу с ip-tv (в 1043 вроде есть), на альтернативной прекрастно работает через udpxy (клиентом Dune HD). Так же замодил все это дело- добавил RAM до 64 Мб, впаял USB порт плюс UART- для экстренного восстановления.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
26 Ответов
23477 Просмотров
Последний ответ 09 Января 2012, 22:18:28
от smarold
118 Ответов
105032 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2021, 14:21:59
от hippo64
18 Ответов
16245 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2013, 21:14:50
от khvilon
35 Ответов
18490 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2021, 15:11:13
от Sulphur
66 Ответов
9139 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2023, 19:38:09
от dm34