Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146711 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
У нас тут Андрюха купил ардуину, я его спрашивал про отладку. Он говорил - нету :wall:
только, если ты останавливаешь программу, изменяется логика ее работы
В смысле, что таймеры сразу вперёд убегают, да? ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не знаю, я очень редко юзал дебаггеры в свою программерскую молодость, а тут проги-то той 200 строк. Если совсем припрет, есть вывод на компорт, плювай переменные туда и гляди в реале.
Это не то чтоб я защищал Дуину, просто глянулась она мне, и всё. На вкус и цвет, знаете ли.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Сегодня полазил по плате стаба, опер 5534 выброса нет абсолютно, небольшие шумы в районе вольта, а выше все чисто. Емкости две по 1000 на входе 12 В. Нарастает конечно плавненько как и у Александра, но я считаю это больше плюс, чем минус. Причем растет одновременно с напругой от 431, то есть это 431 задает   скорость роста, а не скорострельность ОУ. ОУ к сожалению впаяна и что нибудь другое воткнуть проблематично.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты смотрел осцилографом?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Вот  ???, поставил очередной композит, те 744+buf634, пока только в вычитатель. Хорошо играют, но есть ощущение, что не много к верхней середине тяготеют. При беглом сравнении с 744+49610 это подтверждается, но существенных каких то отличий нет. У меня и тех и других по 4 штуки, так что еще и в i/u можно будет по сравнивать, но в более спокойной обстановке, а не сразу после изготовления... Вообще то я не много мяса ждал, как с 49610... не доложили, а может сыт уже и показалось... ???

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Шурикс у буф вывод бв на -15в прямо сажал или через резак?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я все одинаково сделал с предыдущим композитом, те оба резистора использовал.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Шурикс зарули в один канал буф, в другой лме и на моно записи быстренько сравниш. попробуй бв прямо на -15в
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 21:30:54 от bogi »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Ты смотрел осцилографом?
Да Агилент какой то. Растягивал до наносекунд, нет выбросов. После 431 плавненько так растет напруга 2,5В и в след за ней и оснавное напряжение, у меня 5В.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
попробуй бв прямо на -15в

Судя по графику, с 10-ю омами и так получается что практически на всю катушку работает, так что можно наверно и не ставить его, просто закорачивать.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я зашунтировал один ОУ в стабе конденсаторами и посмотрел осцилографом, что получилось. Оказалось, шунтирование ничего не дает. Кроме того, я нашел одну ошибку в своих предыдущих измерениях. Я измерял, периодически подавая и выключая напряжение на стабах, но при этом не учел, что конденсаторы на выходе стабов не успевают разрядиться между измерениями. Это приводило к разным результатам, хотя в схеме ничего не менялось. Вот что получается с полностью разряженными конденсаторами и резисторами 90 Ом на выходе стабов:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень большой скачок!!!!

А вот что получается, если выключить питание и через несколько секунд включить (конденсаторы еще заряжены):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ничего в схеме не изменилось, а результат другой. Скачка нет.

и добавил...
Измерения были сделаны с моими 8610. Я не думаю, что эти скачки напряжения связаны с разводкой.

и добавил...
А вот, что получается с 5534:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я сделал 2 измерения, чтобы исключить ошибку. Между измерениями ничего не менялось. Конденсаторы пытался разрядить, замыкая их пинцетом. Возможно в них еще остался заряд.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 23:40:21 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
90 ом посадят кондеры в несколько миллисекунд, t=2pi*r*c. Дело не в этом.
Блокировочные кондеры предотвращают звон по питанию, вызванный реальной нагрузкой, которая далеко не резистор.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Тогда не знаю в чем дело. Я попробую измерить с реальной нагрузкой: с Сабрей.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Дай ему на выход вольта 3 с ушного усилка через сотню ом. И вруби чего потяжелее.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю, меня можно поздравить. Я понял, как сгорела Сабря!!! Я подключил стаб к одному каналу Сабри, а другой питается от LT1963. Вот, что получилось с 8610:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Отсюда сразу все становится понятным. Скачок напряжения около 6 вольт!!!! Кстати, сейчас рабочий канал Сабри не сгорел. Видимо импульс был короткий. Думаю, при подключении 2-х рабочих каналов, получается более длинный импульс в одном из них и он сгорает.

и добавил...
Потом я поменял каналы стаба местами. Почти ничего не изменилось.
Проблематичный стаб:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Нормальный стаб:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Потом я поставил 5534:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Думаю, если бы у меня стояли 5534, ничего бы не испортилось!!! Но звук с 5534 существенно хуже.

и добавил...
Получается, с моим 8610 один канал Сабри сгорел, а другой каким-то чудом держится, но он на волоске!!!

и добавил...
Выводы:

1. Я, с помощью своего простенького осцилографа могу понять, опасен ли стаб для Сабри или нет. Этот метод работает. Жалко, что я не использовал его раньше, до катастрофы.

2. Не знаю, что делать с 8610. Звучание с ним мне нравится, но он очень опасен для Сабри. 5534 относительно безопасен, но звучит не очень.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 00:53:55 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Исправь монтаж (Шурикс выше всё сказал), воткни блокировочные кондеры. Лучше и вправду сделай два независимых стаба, чтоб петель не вязать. Отладь на тестовой нагрузке до полного отсутствия выбросов.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это я и собираюсь сделать, только что-то мне подсказывает, что я снова получу такую картину с 8610. Сделаю и проверю, насколько я прав.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А ты попробовал впаять пару сотен ом параллельно выходу своего стаба, как я советовал? Выброс на месте?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не пробовал, но сейчас там вместо пары сотен Ом стоит 90 Ом. Думаешь, если паралельно 90 Ом я поставлю еще 200, что-то изменится?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Параллельно Сабре, блин же.

и добавил...
Или, пардон, у тебя просто на резюке такой дикий скачок?!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, посмотри как первая плата себя ведет, может картина более ясной станет. С ней же сабря даже работала, а почему собственно?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А ты попробовал впаять пару сотен ом параллельно выходу своего стаба, как я советовал? Выброс на месте?

Попробую поставить и посмотрим, что будет. Сейчас на Сабре стоят только 2 резистора по 4.7кОм.

и добавил...
Сергей, посмотри как первая плата себя ведет, может картина более ясной станет. С ней же сабря даже работала, а почему собственно?

Посмотрю. Сабря и сейчас работает (только один канал). Мне кажется картина уже прояснилась достаточно.

и добавил...
Считаю, что я здесь хуже всех разбираюсь в электронике, поэтому буду следовать всем советам. Несмотря на это я считаю, что есть 2 разных явления - возбуждение и переходные процессы. Плохая разводка, отсутствие блокировочных конденсаторов, отсутствие резисторов на выходе - все это увеличивает вероятность возбуждения, только моя проблема в другом. Уверен, что Сабрю сгубил большой скачок напряжения при включении, а это явление не связано с возбудом.

Я соберу 2 отдельных стаба, постараюсь улучшить разводку, избежать земляных петель, только мне кажется, с 8610 я получу такой же скачок при включении. Возможно, у меня перемаркированные 8610, внутри стоит другой кристалл, правда он дает хороший звук. 

и добавил...
Тут мне предлагают для 8610 сделать "offset adjustment": подключить резистор к 1, 5, 4 выводам и посмотреть что будет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 10:09:01 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Считаю, что я здесь хуже всех разбираюсь в электронике
8)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Макс, какой сейчас звук в твоем ЦАПе? Ты доволен?

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Я его еще толком не проверил. ЦАП делаю на работе и подключить нет к чему. Наушники он не вытягивает.
Вот начал корпус делать. Пока только в 3D  :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О! Вот кто нам корпусов правильных подгонит!!!

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Александр, ты в стабы поставил резисторы R8, R9 номиналом 1.5 Ом?

и добавил...
Хочу спроектировать платы, примерно как у тебя. Я сейчас обнаружил, что на моих стабах и на твоих детали расположены одинаково! Единственная разница, ОУ у тебя повернуты на 90 градусов.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 14:31:55 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
резисторы R8, R9 номиналом 1.5 Ом?

Да, на фотографии то что стоит в рабочем варианте.

детали расположены одинаково!

Так я то же, не мудрствуя лукаво, паял с лева на право, как на схеме нарисовано, а переходники для ОУ я сам паяю...

ps тебе в последнюю плату добавить TL-ку, убрать перемычку земляную и разомкнуть питание и все, готовые два стаба.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю, что стоит, только 80 МГц кварц не пойдет, с ним будет периодически теряться LOCK. Нужен кварц на 100 МГц. Эту информацию я взял с форумов, точно не помню откуда, может даже с этого форума.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15323 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634707 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61634 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7429 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3935 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs