Автор Тема: Конструирование усилительных устройств с применением НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 39291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
1 и 8 ноги 544УД2 соединены вместе?

Конечно. СМД резисторы оос стояли прямо на ноге,  47к возможно великоваты были, ноги питания были зашунтированы мкт 0,22. Я еще лм318 взял попробовать в тех же условиях.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Очень странно. У меня все до единой 544УД2, которые я когда-либо включал, при замкнутых 1 и 8 ноге были абсолютно устойчивы при к = +1 и имели гладкую ПХ. Более того, несколько раз по необходимости 544УД2 работали и при К<1 без малейшего намёка на самовозбуд. При К = -1  с резисторами более 15кОм я не включал их, но при этом так же не наблюдал проблем, за исключением появления единичного выброса на ПХ.
Никаких резисторов СМД "прямо на ноге" у меня не было и в помине, ставил обычные МЛТ/MF...

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Очень странно. У меня все до единой 544УД2, которые я когда-либо включал, при замкнутых 1 и 8 ноге были абсолютно устойчивы

Вот и мне это странным показалось, ГТ404 мне принципиально не подходят по ОБР, поэтому все демонтировал и поэкспериментировал с одной 544, 1 и 8 замкнуты. Опять вернул в -1, но резисторы в ООС поставил уже по 10к и все стало норм.

Частота 10кГц, масштаб по амплитуде не соблюден!!! Видно что входной сигнал имеет выбросы на фронтах.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Теперь буду кп904 мучить...

и добавил...
Принесли мне десяток КП904Б, прежде чем паяльником махать решил их хоть как-то систематизировать. Оказалось, что они все жестко разные. Измерял начальный ток стока и ток стока при подаче на затвор 1,4В (посаженная АА). Начальный ток у всех от ноля до 25мА, я наивно расчитывал на 250мА и выше.

Пробую в схеме.

и добавил...
Смакетировал, результат очень обнадеживающий! Специально взял самую некрутую пару, ток выставил 200мА (3,33 Ом в истоке ИТ), нагрузка 10 Ом, никаких Цобелей, корректирующих конденсаторов в ООС не ставил. Куда-то исчез завал на прямоуголке, я думаю щуп (щуп без делителя) вносил немалую емкость, и 544 с ней не справлялась. Вобщем все радужно, буду воплощать в железе.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 11:48:33 от Delta213 »

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Интересная тема. Может стоит открыть отдельную ветку по усилителю для наушников? Кстати, вы не вот это (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=53689) берёте за прототип усилителя?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Ребята, весьма срочно, руки уже чешутся :) !!!
На выходных доделал таки ПП, монтирую и возник вопрос, у 904 корпус изолирован, они все у меня сидят на общем радиаторе, соединять их корпуса с общим?
Они у меня монтируются на ПП, верхний слой ПП сплошной полигон, планирую его с общим соединить, если максимально 904 утопить, то их корпуса касаются этого полигона, но 904 тогда сидят надежнее.

Ну и второй вопрос, полевики с большей крутизной ставлю в ИП, с меньшей в ИТ, не наоборот?

и добавил...
Кстати, вы не вот это (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=53689) берёте за прототип усилителя?

Это не беру, а вот это:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8111
 возможно :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 09:30:36 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Корпуса КП904 подключай к земле. Емкости кристалл-корпус у них очень мала.
В ИП лучше ставить транзисторы с максимальной крутизной, всё верно.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Сделал в железе, собственно от результатов на макетухе отличий нет, все работает. Слушать пока не слушал, но думаю с этим все нормально будет. Греется сильно, возможно радиатор побольше поставлю, рука еле терпит, градусов 60 наверное, в корпусе еще больше будет. В тепло уходит 6,5W
 




Уточненная схема.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 15:24:36 от Delta213 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Этот транзистор КТ908 самый музыкальный не только из отечественных но и зарубежных.
Я этого не услышал. Тривиальный тошибовский 5200 и музыкальней и удобней. Да и меряется лучше  :d_know:.

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
А может для ушника попробовать использовать "младших братьев" КП901? А то мне кажется использовать КП904 тут будет жирновато.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
У 901 крутизна еще меньше, что плохо для работы в ИП, можно поставить два впараллель, если получится подобрать близкие.  Вообще мне кажется в 904А три (в Б два) кристалла от 901.  Мне приходится вдувать большой ток, т.к. нагрузка 12 Ом, для 32+ Ом можно ток поменьше сделать.
И я ошибся, радиатор 13W рассеивает, буду менять на побольше.





Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Пришлось существенно увеличить радиатор, до этого грелось так, что рука не терпела, теперь норм. Но появилась очередная проблема, БП для ушника я сделал на лт1084, посадил их на хлипкие радиаторы, примерно на такие:



Ток через 1084 500мА, больше 2Вт врятли такие радиаторы рассеят, получается падение на 1084 не могу сделать больше 3, край 4 Вольт, не маловато?
Даташит читал, про dropout 1,5В знаю. Кондеры перед 1084 будут не меньше 10000мкФ, скорее всего 2х6800.

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Проект продолжается, это хорошо!
Юрий, а как у усилителя с нулём на выходе, не плавает при прогреве?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
как у усилителя с нулём на выходе, не плавает при прогреве?
Термостабильность ВК тут и не требуется, смещение выхода зависит только от смещения на входе ОУ.


и добавил...
Вообще мне кажется в 904А три (в Б два) кристалла от 901.
Перемерял несколько десятков 2П904А и Б. По напр.З-И(при 1А) у Б в среднем выше чем А на 30-40%, то есть похоже на то что их там два вместо трёх, а вот по крутизне и и те и другие в среднем одинаковы.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 09:29:35 от SixtySeven »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
то есть похоже на то что их там два вместо трёх
Ну да, это известный факт, могут стоять и три, но подключены будут два, выбраковка. Крутизна у Б тоже на 1/3 меньше.

2 tormoz
Ноль на выходе опер держит, у меня получилось -10мВ и +3мВ, хотя детали одинаковые. И еще в одном канале чуть больше ток  через 904, вызвано неодинаковостью 5551, получилось около 190мА. На выходе опера около 1 В, что хорошо, ВК у опера будет работать в однотактном режиме. Сейчас переделываю БП, пришлось ставить еще один трансформатор и увеличивать радиаторы на лт1084.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 10:11:54 от Delta213 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Крутизна у Б тоже на 1/3 меньше
Логично было бы так, но я не обнаружил таких отличий. Кстати по паспорту А и Б тоже не отличаются по крутизне, а только по мах.I  5А и 3А соответственно.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
По моему и по крутизне отличия есть, посмотреть только завтра смогу.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
По моему и по крутизне отличия есть, посмотреть только завтра смогу.
Тут ещё вот какой момент, их получается существует четыре разновидности:
2П904А
2П904Б
КП904А
КП904Б
У меня только 2П. Было 40шт-А и 20шт-Б , по крутизне диапазон 250...300(1А) и 2шт с крутизной около 330, и они как раз с индексом Б


Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
2П и КП это милитари и гражданский грейд, имхо особо не отличаются.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
2П и КП это милитари и гражданский грейд, имхо особо не отличаются.
Ну щас! В гражданку шли приборы, не прошедшие военную приёмку. По каким параметрам партия не прошла - хз. Известно только тем, кто принимал. Далее, шла ещё одна проверка. Если проходим - идёт в производство. Если и это проваливаем - тогда в запчасти и магазины радиодеталей. Так что бешеный разбег параметров даже в одной партии при покупке в магазине не должен удивлять. Удивляться стоило, только если приборы из производственных запасов или военных складов.
На моей памяти "родные" МП39-42 имели такой разбег, что отказывались работать даже в самых простых схемах.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
получается падение на 1084 не могу сделать больше 3, край 4 Вольт, не маловато?
Даташит читал, про dropout 1,5В знаю. Кондеры перед 1084 будут не меньше 10000мкФ, скорее всего 2х6800.
Для любого стабилизатора параметры будут тем лучше, чем выше напряжение падения между входом и выходом. 3...4В для серии 108х вполне нормально, но это именно МГНОВЕННОЕ значение в моменты минмумов пульсаций при минимальном сетевом напряжении.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Дима, это собственно и ожидалось, но очень хотелось сэкономить и запитаться от БП цапа :) Не вышло, делаю другой БП, именно под этот усилитель, емкости по входу поставил 3х6800, думаю хватит с запасом. Выходное на трансе 17В, будет много, отмотаю.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Понятно, что "экономика должна быть экономной", но, увы, не всегда так получается...

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Вот еще хочу попробовать применить уд2 в качестве буфера цапа. Схема примерно такая:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Полевики MMBFJ111
http://www.mouser.com/ds/2/149/MMBFJ111-889830.pdf
Выбрал из соображения начального тока более 20мА и максимального тока в 50мА. Еще КП302 могут подойти и кп601. Ток покоя каскада думаю будет 20-25мА, такой чтобы не превысить максимальную мощность. Сделаю полигоны на D и S побольше, чтобы тепло отводили. Думаю, что можно уложить в размер чуть больше DIP8.
Что скажете?

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
максимального тока в 50мА.
Подскажите, пожалуйста, этот параметр, указанный в описании, к чему относится? ;-[

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
к транзистору
:br:
Был не прав. Вспылил. Раскаиваюсь.

Спрошу иначе.
Какому именно параметру транзистора соответствует это значение?

Скан из даташита могу привести. Но хочу услышать ответ разработчика.
Имею право! :-X

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Да, пожалуй это я неправ был, как то не верится, что через затвор хоть какой-то ток потечь может, поэтому и проглядел. Но судя по Pd=350mW и Figure5, 20мА вполне штатный режим.
Я именно в смд транзисторы хочу, чтобы как можно компактнее было, а так КП302 будут получше.

Оффлайн Илья_C

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 1
  • Илья из Саратова
  • Поблагодарили: +14
как то не верится, что через затвор хоть какой-то ток потечь может,

А разве Вас смущает, что в биполярнике течет ток через базу?
Тот же самый  p-n переход.
И полевой с  p-n переходом то же может работать с током затвора.
(И давать при этом ток стока/истока выше начального.)
Именно по этому и есть такой параметр.

Как и лампа может работать с токами первой сетки.
Удач в получении задуманного!

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Еще КП302 могут подойти и кп601.
Лучше - биполярные транзисторы наверх, а ПТ - вниз.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Не смущает, через базу исправного транзистора не может потечь полный ток колектора, тоже и с лампой ;) А в 50мА через затвор этого полевика я и сейчас не верю.
Кстати, вполне можно ограничится и 10мА, это обеспечит при стандартном сд уровне 2V работу на нагрузку 300 Ом, имхо вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 19:19:42 от Delta213 »