Автор Тема: А может откроешь тему про коаксиальный, 8" динамик?  (Прочитано 69755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Пробую . Попытка осмыслить как его изготовить в условиях ограниченного доступа к японическим технологиям и станкам . Цель - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Сайт где описана акустика на таких динамиках  http://dengor01.narod.ru/index/0-62
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 12:51:48 от miv »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А ты сам чего хотел применить без доступа
к японическим технологиям и станкам
Например наружный подвес найти на корзину от 8" динамика проблем нет. А внутренний? Верней пищалка у тебя уже есть на примете, чтобы подыскать внутренний подвес нужного диаметра?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
С пищалкой все просто - неодимовая на стойке как автодины . Вопрос -  из чего сделать диффузор . Мне на ум пришло два варианта : 1- сотовый от эстонии , 2- пенокартон (рекламный) , но думаю звук будет картонный . Требуются мысли где и что взять для диффузора .

и добавил...
От компонентной авто акустики [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] или любую другую , варианты есть .

и добавил...
Конструктивно примерно так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] с изменениями для нашего случая (рисовать не умею , пришлось украсть ) . Картинка отсюда http://devicemusic.ucoz.ru/forum/20-226-2 .Если мало жесткости диффузора полость можно за пенить .
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 13:42:51 от miv »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Можно на кулек бумажного диффузора наклеить кусок плитки для потолка. Она лёгкая и достаточно прочная. Я когда-то хотел её применить без переходного конуса, но не срослось. Фото не моё, с Портала. На плитку там наклеена бумага.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вопрос -  из чего сделать диффузор
Ну к примеру у RX30 и RX50, как я понял из описания и эскиза, диффузор-конус из жесткого пластика. Сама излучающая поверхность-кольцо из какой-то углеродистой ткани-субстанции. Вопрос... 
В какое место излучающей поверхности, приклеивать основание конуса?
Ближе к внутреннему отверстию или наоборот к наружному диаметру? Или все же по среднему диаметру?
Одинаковой ли жесткости выбирать подвесы. Внутренний и наружный?
Разумный диаметр внутреннего отверстия в котором будет расположена пищалка.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Зависит от жесткости (в идеале сотовой структуры) диффузора ,мое мнение - каркас ЗК надо упереть в дифф. (для жесткости) .Если излучающая поверхность мягковата полость между конусом и каркасом ЗК заполнить монтажной пеной . Подвесы должны обеспечивать одинаковый ход , поэтому внутренний достаточно широкий и (чисто мое мнение) волной внутрь .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
поэтому внутренний достаточно широкий
А у японцев, судя по фото, внутренний подвес даже уже наружного. И неспроста видимо. Тут подумать нужно.
А разница в направлении полутора у подвесов, сдаётся мне, скажется на линейности хода.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Как вариант - конус из дифф. 10гд-34 , на выступающую часть каркаса ЗК установить две ЦШ (с разбежкой) . Соответственно катушка может быть плотнее в зазоре и от этого - плюсы. Подвесы надо ставить идентично .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
http://ldsound.ru/50-gdn-1-8-35-gd-1-35-gd-1s/comment-page-1/

Сергей. Если брать этот динамик под переделку, То нужно намудрить чего-либо с катушкой, чтобы этот НЧ динамик мог дотянутся до самой низко играющей пищалки.
Ндаааа. Компромисс на компромиссе.

и добавил...
Как вариант - конус из дифф. 10гд-34 ,.................Подвесы надо ставить идентично .

Хоть я и хвалюсь иногда своей возможностью "рисовать" образы, Но было бы неплохо, хотя бы от руки набросать идею.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ЦШвот по такому принципу - все уже придумано , еще МС такую и ваааще ... .
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 19:52:03 от miv »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Дело в том, что лучше всего когда катушки излучателей находятся на одной плоскости. Когда на кулёк диффузора наклеена плоскость и излучатель пищалки на уровне этой плоскости, то с точки зрения теории это уже не то.
Надо брать НЧ с большим диаметром катушки, практически плоским излучателем, приклеенным на катушку без переходного конуса и цеплять к самому керну ВЧ.
 Но это бескомпромиссность теории, а не моя практика. Такую МС ещё найти нелегко

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Такую МС ещё найти нелегко
От убитого профессионального динамика или как минимум  мониторов. Которые в кафешках или на улицах балаболы применяют. Даже у 10" динамиков катушки миллиметров под 65. Взять магниты от 75ГДН. 50 мм керна гарантировано.
Тэээкс. Проблема наращивает мускулы!

лучше всего когда катушки излучателей находятся на одной плоскости
Сергей, для "сочленения" конических диффузоров может быть, да и то... Акустический центр скорей где-то в глубине конуса диффузоров чем в центре высоты зазора. Купол к ним присовокупить - тоже либо фаза, либо смещение.
А у плоской поверхности привод пусть хоть за метр будет. Лишь бы качественно передать колебания от катушки к излучателю. У всей акустики с плоскими поверхностями, они (поверхности излучателей) в одной плоскости.

Надо брать НЧ с большим диаметром катушки,
Самый простой выход с большим диаметром - обратная магнитная система. Яркий представитель НЧ динамик "Technics SB-10". Катушка 165 мм. Динаудио, Морели обычным ферритом обходятся. По крайней мере с виду феррит.
P.S. Кстати было дело. Переводил 4А-32 на обратную МС в основе которой была пара магнитов от 4ГД-8Е.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Тезка, а куда вообще ты хотел пристроить такие динамики? Если конечно все-таки будешь их делать.
И на какие размеры, проистекающие из параметров динамиков, ты готов расщедрится?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Конкретно - ни куда . Вопрос в том -что бы сделать (главное процесс и выполнение задачи) , а уже потом в зависимости от результата чесать лысину и думать - куда же их ... и тут наступит прозрение (наверное) :drink:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я, с момента задумок на эту тему и прикидывания к носу, всё дальше удаляюсь в мыслях от повторения конструкции данного излучателя. Повторить можно конечно, но что получится в итоге. Как ты выше "сетовал" на отсутствие технологий и станочного парка - так и я не вижу просвета. Особенно в доступе к материалам.
Ещё тогда, давно, мелькнула одна мысль. Вот я и думаю её периодически. Чтобы от чего-то стартануть, нужен относительно хороший 5" коаксиальный динамик. Или мал-мал приличный ширик такого же размера.
Это, чтобы не "оперировать" большими размерами корпуса АС.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Я так думаю 5-мало , 8 в самый раз - керн 40мм с пищалками проблем нет ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я так думаю 5-мало
5" коаксиальный динамик или ширик такого же диаметра, могут быть достаточно хороши в чём? В серединке, верхах.
А страдают такие динамики чем? Отсутствием баса. Нижнего с хорошим давлением: 20...40 Герц, энд среднего: 40...80 Герц. А так как бас фундамент, то... Поплевав на конструкцию динамика от японцев и опираясь на внешний, и красивый вид этого самого динамика берём его (этот самый внешний вид) за основу конструкции АС.   

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
8 дюймов удобнее в технологическом плане - керн широкий 20мм пищалку разместить не проблема еще и место на подвес останется .Еще и подвесы должны быть одинаково мягкие , что б дифф. не крутило .

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
.Еще и подвесы должны быть одинаково мягкие , что б дифф. не крутило
Не обязательно, смотря где будет приложено усилие. Логично его приложить у меньшего диаметра.

Скажите пож. ,что за материал Вы собираетесь использовать для диффузора? Серерькое кольцо это Ваше?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Цитата:

Скажите пож. ,что за материал Вы собираетесь использовать для диффузора? Серерькое кольцо это Ваше?

[/quote
Это фото из сети , в том то и дело - не придумали еще .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Пенопластовые диффузоры были в динамиках абонентских ГГ. По звуку - Г два раза. Плоские мембраны не зря сотовыми делают. Для жёсткости.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
8 дюймов удобнее в технологическом плане - керн широкий
Это я понимаю и принимаю. И даже начал бы делать, потому как всё, кроме материала для изготовления плоского излучателя и конуса, могу достать как фокусник. Из рукава.
Вся печаль, а точней весь пердиманокль в том, что делая динамик из подручного материала, можно жёстко разочароваться и пожалеть о потраченном времени.
Я почему развожу эти сю-сю столько времени и говорю об обычном ширике, и об обычном коаксиале диаметрами в 5", и их свойствах? Я хочу совместить любой подходящий из таких динамиков с ПИ (Пассивным Излучателем/Радиатором).
Т.е. в центр круглого ПИ врезать такой динамик. Работают же некоторые динамики в кольцевом ФИ. А с ПИ, на мой вкус, манипулировать легче, чем с ФИ.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Как врезать ? Так подвешивание динамика за центр масс на виброплате тоже можно рассматривать как ПИ с динамиком в нем .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 14:35:21 от miv »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Если образно, то вместо пищалки.
Коаксиал/ширик будет отвечать за весь диапазон кроме НЧ, а расположенный вплотную ПИ будет поддерживать динамик с низкой стороны. Работая так же на двух подвесах.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
А чем раскачивать ПИ.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Так этим же динамиком, который в центре ПИ. Естественно и корпус требуется.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Чет я сомневаюсь , что эта сковорода заговорит (из какого то фильма ). Думаю так просто это не получится , надо подумать . В давние времена - когда руки уже начинали чесаться ... я делал так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ВЧ- 3ГД- 2 , ШП - 10ГД- 34 , НЧ - 10ГД- 34 . Так может вместо ШП (на рисунке) поставить то что ты предлагаешь , потому как ШП с тонким и легким диффом. раскачать ПАС на НЧ ... .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 15:09:27 от miv »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Может, вам лучше на большие Танноевские динамики посмотреть? Результат более предсказуемым видится.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чет я сомневаюсь
А у меня есть предчувствие положительного исхода. Например с ШП 15ГДШ-4. Это фактически тот же 15ГДШ-3, только с рупорком. Ход у него приличный.
Или скажем автомобильный. Коаксиальный с круглой корзиной (не ушастой), чтобы максимально уменьщить диаметр платформы, на которую и будет устанавливаться коаксиал или ШП.
ПИ должен быть площадью в два раза большим чем активный излучатель. Т.е. диаметром большим в 1,41 раза. А так как активный будет в центре ПИ, то площадь ПИ нужно увеличить на прибавленную площадь платформы с активным, а значит увеличить наружный диаметр ПИ.
 
Может, вам лучше на большие Танноевские динамики посмотреть?
Нет Сергей.
Тут цель другая, сделать самому, что-то похожее на плоские динамики от Техникс, а не построить на чём-то.
Лично у меня на Таннои просто таких денег нет, которые за них просят.
Лично я не являюсь фанатом Танноев, ну просто вообще никаким.
Ну и последнее. Доводилось заниматься ремонтом-восстановлением их различных.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 15:49:16 от Meshin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
12598 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 09:58:17
от vadas
4 Ответов
13196 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2011, 21:57:38
от das
125 Ответов
96211 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 20:21:25
от semigor
26 Ответов
19665 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 19:08:45
от 323f
0 Ответов
4593 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2014, 10:30:17
от xar