Автор Тема: Гибридные усилители от Жени L0ki  (Прочитано 278135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #300 : 18 Января 2013, 14:50:14 »
0
упс-с...  :o
действительно, есть еще над чем поработать, как в плане методики, подключения, так и в настройке софта

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #301 : 22 Января 2013, 15:24:20 »
0
Звиняйте, долго не писал, приболел маленько.

Значить, такие новости.
Погонял я свою "лабораторию", состоящую из компьютера с установленной RMAA версии 6.2.3 (более свежая 6.2.5 бесстыдно грохается с ошибкой MFC), драйвером для Lexicon Lambda и подключенной к этому делу по USB картой Lexicon Lambda. Производитель заявляет такие параметры звуковухи - 24 бита цап/ацп, частота квантования 44 и 48 кГц. Вх/вых сопротивление 10 кОм на небалансных входах/выходах. Коэффициэнт нелинейных искажений 0.009% в диапазоне 20-20000 Гц. Для калибровки подключил выход карты к ее же входу.
Первый сюрприз - не удается выставить требуемый RMAA уровень -1 дб на входе. Уровень входного сигнала регулируется только ручками на карте (все кнопочки регулировки уровня в Windows серые), и при уровне, необходимом для RMAA индикаторы показывают перегрузку по входу и срабатывание ограничителя. Дальнейшую калибровку проводил при низком уровне сигнала на линейных входах. RMAA показывает, что для этой карточки доступны режимы 32-бита, 192 kHz,  но решил не жадничать. Калибровка показала КНИ 1.7%, что явно больше заявленных параметров, на спектрограмме наблюдался жирный шлейф гармоник. А вот ежели подавать сигнал от внешнего генератора, то все красиво. Видимо, либо сам ЦАП карты шумит, либо его выходные цепи перегружаются (хотя уровень выходного сигнала далек от максимума (2.2В), при котором осциллограф показывает искажения синусоиды). Посему от автоматических тестов отказался, замеры проводились по-простому - на вход усилителя подается сигнал от генератора (0.2 В, 1 kHz), выходной сигнал анализируется RMAA на предмет построения спектрограммы.
Собственно, весь сыр-бор для чего - поскольку опыта прослушивания нет, то каким-то приборным методом выбрать из десятка парочку приличных лампочек.
Положение органов управления на генераторе, усилителе и звуковой карте не менялось. Снималась спектрограмма, в усилитель вставлялась другая лампа, минут 5 на разогрев, спектрограмма...
Ниже привожу образцы спектрограмм нескольких экземпляров ламп, хотелось бы услышать комментарии опытных товарищей.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #302 : 22 Января 2013, 16:58:33 »
0
Да одинаковые они все три лампады. Дальше только ухо. (на мой взгляд конечно)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #303 : 22 Января 2013, 21:31:53 »
0
понял, перефразируя классика, "все лампадки хороши, выбирай на вкус".
Буду постигать искусство прослушивания.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #304 : 22 Января 2013, 23:10:37 »
0
Андрей, да оно само придет, просто в процессе слушания музыки, сами и не заметите как....  :)
И вместе с ним придет куча головной боли, то не так, и это вроде бы не этак...  :wall:

 :d_know: человек это такая скотина, что к чему то хорошему привыкает практически мгновенно,
а вот отвыкать....  :facepalm:

Да и потом слуховые-вкусовые предпочтения у всех разные, свои собственные.
В общем тут уже начинается сплошная индивидуально - личная вкусовщина  :)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #305 : 23 Января 2013, 10:18:34 »
0
Спасибо на добром слове!
Тут ведь важно еще и вкус сформировать хороший. Посему нужно за что-то уцепиться, чтоб была некая отправная точка.

Крепнут у меня подозрения, что у этого самого Lexicon Lamda таки есть перегрузка по выходу. Вот, к примеру, спектрограммы сигнала генератора (ГРН-3), снятые через интегрированую карту и через внешнюю (т.е. сигнал подан непосредственно на вход аудиокарты, без промежуточных устройств):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Товарищ предложил поиграться с режимами лампы в усилителе, посмотреть, как это повлияет на распределение гармоник в спектре. Был добавлен доп. анодный резистор, анодное напряжение на лампе стало 17 В, спектрограммы ниже. Первая снята с помощью внешнего генератора, вторая - сигнал генерировался той же самой внешней аудиоплатой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В общем, думаю, пора сворачивать эксперименты, скручивать устройство и начинать его гонять по назначению.
Дополнительное наблюдение - так как корпус работает как радиатор для 4-ех стабилизаторов напряжения и двух транзисторов, опасался за нагрев. Корпус мясистый, греется, но температура - на ощупь корпус приятно теплый. Лампочка в реальной жизни будет закрыта штатным колпачком с пружиной.
Благодарю всех, кто оказал посильную помощь!
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 10:23:37 от technic »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #306 : 24 Января 2013, 04:36:46 »
0
technic, по последней паре картинок: там разница по первой гармонике децибела 3...4 будет. Это ж совершенно разные условия ???

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #307 : 24 Января 2013, 10:35:30 »
0
Так о чем я и толкую. Сложилось впечатление, что при воспроизведении звука выходной каскад этой звуковухи работает в каком-то запредельном режиме, генерируя кучку гармоник. Такое чувство, что разработчики этой звуковой карты основное внимание уделили входным цепям и удобству записи, а воспроизведение тут так, для мониторинга. В итоге для измерения параметров усилителя прибор не подходящий - сигнал генерировать лучше отдельным устройством. Уменьшая уровень выходного сигнала удается получить достаточно низкий коэффициент гармоник при проведении тестов силами одной звуковухи, но RMAA этим не довольна.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #308 : 24 Января 2013, 11:59:01 »
0
Странная какая-то эта рмаа  ???

и добавил...
Мож пора всем дружно на спектраплюс. Там такой проблемы точно нету
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:01:51 от lgedmitry »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #309 : 24 Января 2013, 13:30:46 »
0
абсолютно не странная, все прекрасно работает и мерит

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #310 : 24 Января 2013, 13:33:04 »
0
абсолютно не странная, все прекрасно работает и мерит
Вов, дык я исключительно из опыта камрадов: то у Игоря в ЦАПах чего-то не того намерялось. То у Андрея уровень не убавляется. :d_know:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #311 : 24 Января 2013, 15:18:57 »
0
абсолютно не странная, все прекрасно работает и мерит

Совершенно верно для случая с интегрированной звуковой платой. А с внешней что-то не удается договориться. Меня особенно умилило, что последняя версия (6.2.5) в принципе не запускается на компьютере, где вполне себе трудится 6.2.3
Но ничего, не мытьем, так катанием, пробьёмся.


и добавил...
а вообще софт здесь не причем, основные претензии пока - к цапу и выходным каскадам звуковухи. Единственный реальный камешек в сторону RMAA - уровень, которого прибору уже "много", RMAA считает недостаточным. Но, возможно, где-нибудь в недрах программы это можно подстроить.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 15:38:15 от technic »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #312 : 27 Января 2013, 20:17:07 »
0
Собственно, сборка и испытания усилителя завершены, финальный вид на фото.
Теперь самая, так сказать, необъективная часть - прослушивания и субъективные впечатления.

Пошел я с этим усилителем к своему брательнику, так как он обладает необходимой аппаратурой. Вот на чем слушали:

Проигрыватель Wega/Sony P 135SH:
http://www.quoka.de/hifi-audio-tv-video-foto/plattenspieler-tonband/c7215a84218121/wega-p-135-sh.html

Усилитель, как я понял, на полевичках  Pioneer A-209R:
http://www.pioneer.eu/eur/products/archive/A-209R/page.html

Наушники Sony MDR - V700:
http://store.sony.com/p/DJ-headphones/en/p/MDRV700DJ

Железо, как видно, имеет несколько джедайскую диджейскую направленность, соответственно, набор прилагающихся пластинок не включал в себя классику :).

Патефон подключен к корректору того самого Пионера, с его линейного выхода сигнал подавали на вход гибридого ушника.
Первое, что "бросилось в уши" это тишина в наушниках, когда ушник не подключен к источнику сигнала. Причем в любом положении регулятора громкости. Кажется, что усилитель выключен.

Затем сравнили звук ушника со звуком из встроенного в Пионер усилителя для наушников. Терминологией для описания звука я не владею, но разница была заметна даже моему нетренированному слуху. Во-первых, низы звучат как-то энергичнее что-ли, "вкуснее". Шипение проигрывателя не так режет слух, какое-то оно "разряженное" (не скажу, что более тихое, скорее, не так режет слух). Кажется, я начал понимать, что такое "плоский" звук.
Признаться, я не рассчитывал, что смогу что-либо услышать, что оно меня поразит или удивит. К лампе подходил с изрядным скепсисом. Но звук действительно приятнее на слух, и хочется слушать уже знакомые вещи еще и еще раз  ;-[

Еще раз благодарю автора схемы (L0ki), благодарю Леонида, вдохновившего личным примером, благодарю всех, кто так или иначе помог.

Вобщем, инфицирован я теперь "ламповым вирусом"  :cr:


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #313 : 27 Января 2013, 20:24:15 »
0
Андрей, красиво для начала. Да к тому же оказалось неожиданно вовлекательным. Мои поздравления.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #314 : 27 Января 2013, 21:14:47 »
0
Вобщем, инфицирован я теперь "ламповым вирусом" 
Андрей! У тебя все замечательно получилось! Вот и я с этим вирусом переехал в ветку про ламповые усилители, про 6Ж8+6Н6П. Детали собраны, нужен корпус, нужна какая-то эстетика. Ну не могу я больше плодить макето-монстров.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #315 : 28 Января 2013, 00:24:44 »
0
Добро пожаловать в нашу палату №6  ;D

Это только самое начало пути.....,
 :d_know: конечной точки у него строго говоря нету.

??? достижение каких либо поставленных на этом пути целей
- процесс сам по себе очень увлекательный и затягивающий  :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #316 : 28 Января 2013, 12:16:37 »
0
и снова вопрос биполяр (2sc5707) vs. полевик(530). у кого ТЕОРЕТИЧЕСКИ будет меньшее выходное сопротивление при равном токе?

и добавил...
ну и какой полевик получшее, если есть смысл на нем остановиться.

и добавил...
ну или как понизить выходное сопротивление кроме повышения тока покоя (10Вт на канал оно блин как то совсем не кошерно для ушника).
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 13:10:03 от xar »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #317 : 28 Января 2013, 13:22:46 »
0
и снова вопрос биполяр (2sc5707) vs. полевик(530). у кого ТЕОРЕТИЧЕСКИ будет меньшее выходное сопротивление при равном токе?

Если повторитель нагружен на ИТ, то выходное сопротивление полевика будет равно:

Rп=1/S

а выходное сопротивление биполяра:

Rб=1/S+Rв/b,

где
S - Крутизна транзистора,
Rв - выходное сопротивление предыдущего каскада,
b - коэффициент усиления по току.

Поскольку крутизна у биполярных транзисторов выше, чем у полевиков, то при низком выходном сопротивлении предыдущего каскада выходное сопротивление повторителя на биполяре будет меньше.
Ели выходное сопротивление предыдущего каскада большое, то может быть и наоборот.
То есть надо считать для конкретной схемы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #318 : 28 Января 2013, 13:27:22 »
0
при низком выходном сопротивлении предыдущего каскада
на данном этапе предыдущий каскад у меня ОУ. так что с выходным у меня все неплохо.
значит полевик мне наверняка не поможет. надо думать дальше. искать что то более крутое чем 2sc5707?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #319 : 28 Января 2013, 13:31:52 »
0
Получить сверхнизкое сопротивление ещё не гарантия приличного звука,тем более для наушников.
Тут где-то Женя обосновывал выбор 2sc5707 в этой схеме.
nullну и какой полевик получшее, если есть смысл на нем остановиться.[/quote]
Остановиться в этом деле вообще не получиться никогда.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #320 : 28 Января 2013, 13:43:02 »
0
на данном этапе предыдущий каскад у меня ОУ. так что с выходным у меня все неплохо.значит полевик мне наверняка не поможет. надо думать дальше. искать что то более крутое чем 2sc5707?
А ток покоя какой?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #321 : 28 Января 2013, 13:48:10 »
0
400+ма...

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #322 : 28 Января 2013, 14:03:24 »
0
Тогда выходное сопротивление должно быть порядка 0,1 Ом - куда уж меньше?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #323 : 28 Января 2013, 14:12:05 »
0
 :d_know:

и добавил...
факт что при 100-200ма звук просто никакой.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #324 : 28 Февраля 2013, 09:01:13 »
0
Наконец-то они встретились! Собрал вчера,  все, что задумывал, в одном месте:
Lexicon Lambda - в качестве источника сигнала
данный гибридный усилитель
"уши" Beyerdynamic DTX-700

Слушал разное, перетыкая поочередно наушники между гибридом и встроенным усилителем в "Лямбде". Разницу слышно даже на пожеванной мп-трешке, писаной, наверное, с кассеты.
Когда уши подключены к "штатному" лямбдовскому усилителю, рука самопроизвольно ищет ручки регулировки тембра, а вот при прослушивании через гибрид крутить ничего не хочется.
Классика (в ape-формате) через гибрид идет "на ура", очень он для этого подходящим оказался. Одну симфонию я слушал аккурат недавно в зале, в живую, остались еще музыкальные воспоминания. Сказать, что музыкальная картина в зале и в наушниках одинаковая - будет откровенной ложью, все-таки пишут с кучи микрофонов и потом сводят, в итоге скрипки часто слышны не с того места, где они находятся на самом деле, но это мелочи. А вот разборчивость, детальность - это да, очень и очень похоже.
Современные бумц-ыц (ape, flac) тоже приятнее, через гибридник всякие там  щелчки и резкие звуки не так по ушам бьют
Альбомы Китаро (flac) вообще оказалось как заново услышал, особенно сякухати и голос поразили...

Во всей этой связке самым мне Lexicon показался самым слабым звеном, все-таки шумноват он на воспроизведение, и нет у него "настоящего" линейного выхода.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #325 : 28 Февраля 2013, 09:59:57 »
0
Андрей, небольшой офф, у меня была возможность сравнить лексикон и емушку 0204, через внешний ушник (симфоник Володи из Павлово-на-Оке), лексикон тоже не глянулся.

Оффлайн IceT

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей Ивано-Франковск, Украина
  • Поблагодарили: 0
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #326 : 01 Марта 2013, 14:18:52 »
0
Добрый день, скажите пожалуйста, если в схему из поста #164 втыкнуть ECC85 tungsram и поднять анодное, как она будет по звучанию???

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #327 : 01 Марта 2013, 14:39:53 »
0
Анодное там поднимать некуда.
Выгорят к ентой самой матери транзисторы и лм-ки.
??? Питание конечно можно немного поднять, вольт на 10, но это вряд ли что-то там радикально изменит.
ЕСС85 при низком анодном лично я не пытал, поэтому про нее сказать ничего не могу.  :d_know:


и добавил...
P.S.
про емушки.
В настоящее время использую вместе с компом EMU-0404 (старшая сестра 0204).  :v:
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 14:48:13 от L0ki »

Оффлайн IceT

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Андрей Ивано-Франковск, Украина
  • Поблагодарили: 0
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #328 : 01 Марта 2013, 16:33:03 »
0
L0ki спасибо, буду пытать, а то у нас разница между 6н и есс в два раза по цене в пользу есс.... :d_know:
И объясните пожалуйста в двух словах роль резисторов по 680 ом r9 и r11 подтянутых к плюсу...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 16:46:55 от IceT »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибридные усилители от Жени L0ki
« Ответ #329 : 01 Марта 2013, 16:44:00 »
0
...

и добавил...
P.S.
про емушки.
В настоящее время использую вместе с компом EMU-0404 (старшая сестра 0204).  :v:


поглядываю  на это дело http://www.behringer.com/EN/Products/UCA202.aspx....

и добавил...
И объясните пожалуйста в двух словах роль резисторов по 680 ом r9 и r11 подтянутых к плюсу...

выходные конденсаторы через них заряжаются, если наушники не подключены
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 17:10:00 от technic »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5981 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2013, 16:33:15
от MetalHeart
179 Ответов
114019 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:33:51
от al Ex
0 Ответов
7226 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2015, 21:20:36
от kotofey
86 Ответов
45924 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2017, 20:48:50
от Злой
65 Ответов
40782 Просмотров
Последний ответ 15 Января 2016, 12:07:55
от TANk