Автор Тема: Ламповый НЧ генератор  (Прочитано 54670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #30 : 02 Июля 2013, 02:34:46 »
0
ах, чёрт побери, оскор[ой!]ю религиозные чувства верующих и вообще всячески разжигаю :laugh:

 Ну не нравиться, всегда можно пройти мимо, особенно умным и талантливым.
 Первый генератор на работе был
http://dvostok.com/000/rez2/zg11.html
и такой :)
http://dvostok.com/000/rez2/gss6.html
Потом типа  г3-33, но вроде не похож, а найти не могу, хотя 10 лет с ним провел чуть ли не в обнимку :d_know:
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 02:39:17 от Segun »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #31 : 02 Июля 2013, 07:04:17 »
0
ах, чёрт побери, оскор[ой!]ю религиозные чувства верующих и вообще всячески разжигаю
Павел, да полно тебе... Я не думаю, что чисто из "религиозных" соображений такие цены на NOS ламповую совковую измерительную технику. Может, у тебя завалялся В3-38 новый с хранения или новый ВК7-9? Я бы не отказался от таких подарков  ;D  Ну вылетают эти современные "полевиковые" приборы при замерах в высоковольтных цепях, нет у них защиты "от дурака".
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 07:06:48 от smarold »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #32 : 02 Июля 2013, 13:33:09 »
0
Ну не нравиться, всегда можно пройти мимо, особенно умным и талантливым.
"нравится - не нравится" тут ни при чём. от представителей альтернативной реальности я хотел лишь услышать хотя бы один аргумент (кроме эзотерических и ностальгических) в пользу лампового ГНЧ.

Потом типа  г3-33, но вроде не похож, а найти не могу, хотя 10 лет с ним провел чуть ли не в обнимку
за те 10 лет реальный мир ушёл вперёд навсегда.

Павел, да полно тебе... Я не думаю, что чисто из "религиозных" соображений такие цены на NOS ламповую совковую измерительную технику.
из совковой ламповой техники адсорбируют, к примеру, серебросодержащие детали и из этого серебра шлёпают нательные кресты, так что это именно религиозно и православненько. в стране, активно и охотно погружающейся в пучину средневекового мракобесия, это неплохой профит  :D

Может, у тебя завалялся В3-38 новый с хранения или новый ВК7-9? Я бы не отказался от таких подарков 
дядя Юра, в 1983-1985 годах я работал на Ростовском Вертолётном Производственном Объединении в радиолаборатории отдела Главного Метролога. Уже тогда массово электроламповые гробы списывались и выводились из эксплуатации. все новые генераторы были полупроводниковыми, часто уже с цифровым управлением. ни один старый прибор не шёл ни в какое сравнение с новыми по метрологическим, эргономическим и, тем более, массогабаритным характеристикам. электровакуумное оборудование оставалось только спецназначения с питанием от бортовой сети частотой 400Гц.

У нас 13-14летней давности HP Infinium'ы списывались, а ты про ВК7-9...  :laugh:
куда потом эти Infinium'ы деваются меня очень интересует, но страшную тайну мне никто не выдаёт.

Ну вылетают эти современные "полевиковые" приборы при замерах в высоковольтных цепях, нет у них защиты "от дурака".
серьёзный и весомый аргумент, но мы же за генераторы тут рвём тельняшки  :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #33 : 02 Июля 2013, 14:40:17 »
0
У нас 13-14летней давности HP Infinium'ы списывались
А спутники, Павел,  все равно падают... ;D  А если серьезно - ни один нынешний цифровик бюджетного и чуток повыше ряда не обеспечивает ни полосы частот, ни малой входной емкости. Мир то ушел вперед, но вот ламповики что-то "топают" назад. У кого ни спрошу - все сплошь имеют старую совковую ламповую измерительную технику. И не по причине личной бедности, а как раз из-за надежности и соответствия задаче. Нам ведь погрешность в тысячную долю процента не считать. Никакого золотишка и паллладия в этих приборах зачастую и не водилось, а серебром, да будет тебе известно, по сей день никто из этих ребятишек не занимается, брезгуют... :laugh: Еще КМ-ки не все выгребли.
Генераторы, конечно, отдельная статья, но вот тоже палятся. Я как-то доверяю опыту топикстартера, с чего бы ему лампами озадачиваться? Да и интересно соорудить  простой и надежный прибор что называется "под себя". А если все покупать - какой же ты радиогубитель? Вот мне кажется, что для гена больше бы минилампочки или нувисторы подошли...

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #34 : 02 Июля 2013, 20:24:17 »
0
 :off:

Чуствую, что зря я транзисторные схемки здесь показал. pm, Паша, ты в руках бы себя придержал. ...мракобесие...
Того гляди какашки полетят. У некоторых они на лампах, а у некоторых полупроводниковые.  8)
Ша, Одесса, тута тема как называлась? Неуместно тут склоки разводить и верталетными заводами народ пугать.

А то из-за вас тема может отправиться в ПИФПАФ и почить в бозе. Чего другим комрадам нафик не надо.

Мне лично из спортивного интереса хочется узнать , а есть ли вообще схемы генераторов на лампах, для любительского изготовления. Но перечитывать, как вы тут с Юрой ..... и так понятно.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #35 : 02 Июля 2013, 21:29:36 »
0
как вы тут с Юрой
Сань, все правильно, всю эту лабуду нужно удалить...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #36 : 02 Июля 2013, 21:40:49 »
0
А спутники, Павел,  все равно падают...
Юрий, и это правильно. во-первых, они тяжелее воздуха и, во-вторых, удобный предлог списать очередные давно украденный 100 млн. в свежерухнувшем "протон-м" поди и спутников "глонасс" то не было вообще. ну и ладно, что мы, обеднеем, если ещё пару лишних ракетоносителей построим?

ни один нынешний цифровик бюджетного и чуток повыше ряда не обеспечивает ни полосы частот, ни малой входной емкости.
это про осциллоскопы? даже стесняюсь спросить, какая же полоса и входная ёмкость тебе нужны и для чего?

Мир то ушел вперед, но вот ламповики что-то "топают" назад.
всегда есть ретрограды, желающие повернуть ход истории вспять. например, вернуться в пещеры или восстановить монархию  ;)

У кого ни спрошу - все сплошь имеют старую совковую ламповую измерительную технику. И не по причине личной бедности, а как раз из-за надежности и соответствия задаче.
многие десятилетия без поверки? речь идёт не о каких-то там усилителях, а об измерительных приборах. если кто-то верит в чудесные метрологические свойства советского измерительного старья, пусть продолжает жить в мире иллюзий.

Генераторы, конечно, отдельная статья, но вот тоже палятся. Я как-то доверяю опыту топикстартера, с чего бы ему лампами озадачиваться?
а у него и на сайте кругом лампы и трансформаторы, ему деваться некуда  :ROFL:

Да и интересно соорудить  простой и надежный прибор что называется "под себя".
вариант был предложен, только без ламп.

А если все покупать - какой же ты радиогубитель?
Юра, но измерительный прибор - это именно тот инструмент, в котором должна быть уверенность и его параметры должны значительно превосходить обмеряемое им устройство. вспомни, какие приборы я бы мог себе позволить купить в начале-середине 80х годов? да их просто не было в продаже и цена была бы неподъёмной. поэтому я с благодарностью вспоминаю известного автора Николая Евгеньевича Сухова, который помог мне с моим усилительно-магнитофонным хобби. среднеквадратичный вольтметр с взвешивающими фильтрами МЭК и генератор тональных посылок у меня до сих пор в виде собранных плат остались - демонтировать рука не поднялась. после покупки С1-94 самодельный осциллоскоп был разобран, ибо был ужасен  :laugh:  уже потом ваял цифровой ГКЧ со страшной псевдосинусоидой - период из 64 ступенек, но как удобно было снимать АЧХ  :v: а уж какая красота с современными DDS генераторами...

Вот мне кажется, что для гена больше бы минилампочки или нувисторы подошли...
тебе виднее, ты многоопытный  :drink:


и добавил...
ты в руках бы себя придержал
а по делу предложения будут? я увидел стенания, что всё плохо и проблемы нерешаемы и предложил испытанное и эффективное решение.
и мне же опять про непознанные волшебные свойства электролампадных ископаемых приборов пытаются рассказать, где логика?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 21:44:48 от pm »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #37 : 02 Июля 2013, 22:14:11 »
0
Павел, вот только что разговаривал с одним из опытнейших радиолюбителей Воронежа, сильным равно как в лампах, так и в полупроводниках ( ты мне польстил, я просто балуюсь паяльником, а глубоких знаний нет). Так вот задал ему вопрос про ДОМАШНИЕ приборы. И что ты думаешь: осцилл С1-118, Г3-109 и осмеянный тобой ВК7-9. Больше ему для наладки звуковой техники ничего не надо. Но поскольку он больше занимается цифрой - там уже все новье, аналогом и не пахнет. Причина та же: при наладке ламповой техники эти недешевые вещи частенько дохнут, а ремонт их уже затруднителен, а то и невозможен вовсе. Я не хочу спорить ради спора, просто каждому свое. Ты, похоже, с лампами дело не имел, или давно завязал, потому так и судишь. А я вот заимел новую игрушку (UT71D), там вроде пишут, что защита по входам 1000 вольт, но все равно боязно в высоковольтные цепи им тыкать. Кстати, пытался у этого знакомого выторговать ВК7-9. НИ В КАКУЮ, вот так-то... Насчет прогресса все правильно, от него не уйдешь, но на "бабушкиных сковородках" блины зачастую получаются лучше ;)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #38 : 03 Июля 2013, 00:24:41 »
0
Юрий, ты опять про вольтметры... в обратноходовых ИИП амплитуда высоковольтного выброса и частота такая, что многим лампофилам и не снилась в их тёплых ламповых кошмарах  :D  и ничё, смотрим цифровым usb осциллографом.

я уже говорил, измерительное старьё без многолетней поверки не внушает никакого доверия - это уже не измерительные приборы, а лишь индикаторы и пробники. и качество наладки с ними будет соответствующим: сигнал есть/нет и похож ли на ожидаемый.

второй день старательно мучаюсь и никак не придумаю, хоть чем-нибудь ламповый ГНЧ может быть хорош?

а попробовать для UT71D высоковольтный шуп 100:1 приделать?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 00:39:03 от pm »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #39 : 03 Июля 2013, 00:58:44 »
0
Мне лично из спортивного интереса хочется узнать , а есть ли вообще схемы генераторов на лампах, для любительского изготовления.

https://www.google.com/search?q=heathkit+audio+generator+schematic&tbm=isch&tbo=u&source=univ


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #40 : 03 Июля 2013, 05:36:04 »
0
Вот нашел, кажется :d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #41 : 03 Июля 2013, 05:58:27 »
0
а попробовать для UT71D высоковольтный шуп 100:1 приделать?
Значит, заняться-таки ручками... ;D Хотя попробую  от осцилла готовый. Павел, ну какая для стрелочника поверка? Выставил шкалу и вперед! Единственное - в гене (у меня Г3-102) индикатор выхода - действительно показометр, при необходимости замеряю цифровиком.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 06:01:49 от smarold »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #42 : 04 Июля 2013, 19:24:03 »
0
попробую  от осцилла готовый
попробуй недорогой типа T3100.

в гене (у меня Г3-102) индикатор выхода - действительно показометр, при необходимости замеряю цифровиком.
Юрий, а ты говоришь "ну какая для стрелочника поверка? Выставил шкалу и вперед!"... в Г3-102 вольтметр хоть тривиальный, но и для его показаний в методике поверки наверняка есть пункт. у тебя с ним какая проблема? врёт на краях диапазона или врёт всегда? ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #43 : 04 Июля 2013, 20:04:34 »
0
Павел, да у меня этих делителей, как дерьма... :D По поводу стрелочника на Л3-102: да не врет он, просто иногда нужно пару  точных милливольт, допустим, подать, ну откуда там такие значения...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #44 : 04 Июля 2013, 20:19:23 »
0
уважаемый, так это вы уже капризничаете... а я было собрался кинутся искать в своём архиве хорошую и простую схему вольтметра... на ЛАМПАХ  :laugh:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #45 : 04 Июля 2013, 21:57:43 »
0
Не нужно искать, все равно делать не буду. У меня ВК7-9 есть, но барахлит что-то. Но скоро вот такой красавец поселится на рабочем столе.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #46 : 04 Июля 2013, 21:59:28 »
0
вот такой красавец поселится на рабочем столе
завидно, до коньчика хвоста...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #47 : 04 Июля 2013, 22:04:48 »
0
Самое приятное в данном приборе - никаких ВЧ-головок с дефицитными диодами, шнурок прямой. И на входе -по переменке Е88СС :v:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #48 : 04 Июля 2013, 22:52:44 »
0
я опять о грустном: ему последняя поверка была ещё при жизни Яноша Кадара? ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #49 : 04 Июля 2013, 23:00:23 »
0
я опять о грустном: ему последняя поверка была ещё при жизни Яноша Кадара? ;)

Павел, ну вредный ты мужик.... ;D Да разве это проблема в граде Воронеже? :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #50 : 04 Июля 2013, 23:06:17 »
0
я не вредный, я дотошный и аккуратный. измерительный прибор - это очень серьёзно ;)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #51 : 04 Июля 2013, 23:08:22 »
0
Да шучу, а - за плюрализм мнений. Серьезно, согласен на все сто! Но в домашних условиях многое совсем не критично.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #52 : 05 Июля 2013, 06:39:11 »
0
Все "стрелочники" врут в начале шкалы. И настраиваются они все на максимальном отклонении стрелки.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #53 : 05 Июля 2013, 08:11:44 »
0
может вернемся к теме :srr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #54 : 07 Июля 2013, 21:46:36 »
0
может вернемся к теме
Да, Саша, надо бы вернуться. Кстати,  спасибо за схемку Г3-35. Похоже, что  там нет трансформаторов - это радует. Или я просмотрел ?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #55 : 20 Июля 2013, 13:04:41 »
0
Сергей Grey_Sergio, держи. Со стр. 13.
http://www.mediafire.com/?b2caj8aa7q4dxd4

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #56 : 21 Июля 2013, 20:35:07 »
0
Не нужно искать, все равно делать не буду. У меня ВК7-9 есть, но барахлит что-то. Но скоро вот такой красавец поселится на рабочем столе.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


А у меня - древний Agilent 400H. На входе - 6CB6










Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #57 : 21 Июля 2013, 21:22:40 »
0
Толь, не трави душу... :v: HP тех времен - это же американская военка.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #58 : 21 Июля 2013, 21:37:12 »
0
Толь, не трави душу... :v: HP тех времен - это же американская военка.

У меня два таких было - из одного выдрал трансформатор для уся. Для выходника с СРПП требовалось высокое анодное. Красные кондёры Tiny Chief продал аудиофилам на ибэе - выручил покупку самого прибора там-же.





и добавил...
Стабилизированное анодное, частотно - компенсированный аттенюатор, 4-х каскадный усь охвачен ОС по току через головку с выпрямителем. Красивая схема.



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 01:12:52 от Гocть »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ламповый НЧ генератор
« Ответ #59 : 22 Июля 2013, 10:22:00 »
0
Похоже, что  там нет трансформаторов - это радует. Или я просмотрел ?
А зачем раньше  трансформаторный выход лепили в них? Не ужели српп  на выход не достаточно. Вот анодное за стабилизировать, полезнее, тем паче сейчас это просто решается.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
11875 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2011, 12:12:38
от Volga
0 Ответов
7543 Просмотров
Последний ответ 02 Мая 2011, 09:24:07
от Althair
11 Ответов
13016 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2012, 09:50:26
от Nick
27 Ответов
22560 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2013, 22:28:10
от pm
14 Ответов
7045 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2021, 19:50:29
от Злой