Автор Тема: Про Tidal и другие сервисы для стриминга музыки  (Прочитано 48401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
1. Хотят честно платит за музыку. Для этого мухлюют с VPN, чтобы объегорить продавца.
2. Жлобам жалко дискового пространства.
3. п.1 и п.2 вместе взятые.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Хотят честно платит за музыку. Для этого мухлюют с VPN, чтобы объегорить продавца.
Меня тоже изумляет это "двоемыслие" :o ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Платная подписка PlexPass не нужна для раздачи по DLNA. И даже не нужна регистрация.

ОК, значит плохо покопал. Поковыряю еще на днях его.

и добавил...

 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


и добавил...
а не можете объяснить отсталому: зачем это всё нужно? Если можно по-старинке накачать всякого-разного в комп, хоть во флаках, хоть в алаках, и слушать преспокойно. У меня вот почти ни разу не было такой ситуации, чтоб какую-то музыку, из той, что хочется, я б не мог найти и скачать


Сергей, вот тут попытался перечислить:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6613.msg454377#msg454377
Обобщив - главное преимущество удобство и скорость доступа к музыке с хорошим качеством. Для ознакомительных целей не надо качать с трекеров дискографии исполнителей целиком.

Сам я уже давно испытал (Spotify с бесплатным аккаунтом), понравилось, но все ждал когда у кого-то будет хотя бы в CD-качестве. Вот с подачи Сергея открыл для себя Tidal. Пока идет месяц пробной подписки. Мне нравится  :v:
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 10:44:56 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
а не можете объяснить отсталому: зачем это всё нужно? Если можно по-старинке накачать всякого-разного в комп, хоть во флаках, хоть в алаках, и слушать преспокойно. У меня вот почти ни разу не было такой ситуации, чтоб какую-то музыку, из той, что хочется, я б не мог найти и скачать
Я могу только свой подход обозначить. Совсем не обязательно, что мои аргументы тебя убедят.
Но - пожалуйста:
Ничего не надо долго искать, качать... В поиске выбрал исполнителя, альбом - слушаешь.
Гарантия качественного контента значительно выше, чем из любых других источников.
Привязки к стационарному компьютеру, хранилищам и т. д. нет.
Но если очень хочется, то можно и захомячить.
Но да, какие-то деньги отдать придётся. Минимум 5 $ за полгода.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Спасибо, дядьки! Понял так, что это стиль жизни такой новый. Ну и какчество нормальное всегда. (Если оно в природе такое есть - то оно видимо и там в том же качестве)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 11:14:37 от lgedmitry »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Спасибо, дядьки! Понял так, что это стиль жизни такой новый.
Можно и так сказать.
Такие моменты:
Музыка оказывается ещё и всегда в кармане. Приложение можно на пяти устройствах установить. На планшетке и смартфоне в т. ч..
Если на смартфоне случайно оказался приличный ЦАП, то слушать можно и через интернет, и оффлайн(надо скачать любимую музыку  прямо с приложения). Очень удобственно.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Платная подписка PlexPass не нужна для раздачи по DLNA. И даже не нужна регистрация.

Ну да, настроить сервер DLNA в Plex получилось. Т.е. я могу через контроллер (адроид) сетевого плеера зайти на "шаренную" папку и воспроизвести ее.
Но так можно сделать только с папками (своей библиотекой), а с привязанным аудиопотоком с Tidal так не сделаешь. Для этого нужно из самой оболочки/контроллера отправить поток на воспроизводящее устройство.
А за это отвечает вот эта кнопочка:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 В бесплатном варианте она к сожалению неактивна :(

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Ну хоть с DLNA справился, уже прогресс :laugh: Во-первых, до платной подписки у Plex есть свободная регистрация, которая должна расширить функционал. Может потоковое входит в него, меня это не интересовало. Во-вторых, альтернативные шарманки. Штатную Synology Audio Station пробовал, не? Serviio, не? И настоящий красноглазый ад с Mediatomb, IPKG и бутстрапом. Хотя Mediatomb скорее всего уже забыт, помню, давно не обновлялся.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Объясните, пж. на пальцах, чего вы сейчас изобретаете? Вдруг мне тоже нуна?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ну хоть с DLNA справился, уже прогресс  Во-первых, до платной подписки у Plex есть свободная регистрация, которая должна расширить функционал. Может потоковое входит в него, меня это не интересовало. Во-вторых, альтернативные шарманки. Штатную Synology Audio Station пробовал, не? Serviio, не?

Трансляция библиотеки по DLNA мне и не нужна была. Я уже зарегистрирован. Показал кнопку которая неактивна, за ней и прячется выбор устройств для воспроизведения.

Synology Audio Station пробовал, serviio тоже пробовал.
Проблема в том что Tidal нельзя просто так подключить вставив URL на трансляцию c Tidal, т.к. для Lossless аудио он использует свой формат MQA, который декодируется только в своем родном приложении, либо в приложениях Для которых есть официальный плагин Tidal.

Сейчас пробую Logitech Media Server. В теории все понятно, но почему-то он плагин не отображает на главной странице (проблема не только у меня, а те кто ее решили и сами не понимают как это удалось).

и добавил...
Объясните, пж. на пальцах, чего вы сейчас изобретаете? Вдруг мне тоже нуна?
Сергей, выше ведь писал - вывод стриминга c Tidal на сетевой плеер по DLNA. В качестве промежуточного звена есть NAS Synology, где можно программки нужные настроить.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 13:33:23 от MetalHeart »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Объясните, пж. на пальцах, чего вы сейчас изобретаете?
Это сетевое колдунство, чтобы принять всё возможное, транслируемое потоками на единое устройство в сети, этакий медиасервер. И с него же отдать и принятые потоки и хранящееся на нём локально на любого потребителя в локальной сети. Короче, чтобы не отрывать жопу лишний раз от дивана и минимизировать телодвижения. Путь к атрофии мышц :D

Вдруг мне тоже нуна?
Ты физически активный гражданин, тебе негативные последствия не грозят ;) Если кроме потокового аудио/видео у тебя есть и сундучок с накопленным цифровым добром, то имеет смысл подумать над темой медиасервера.
Иногда такое можно наваять и на мощном домашнем шлюзе-роутере. Правда, без транскодирования, т.к. оно убъёт шарманку 100% загрузкой процессора и поеданием всей доступной памяти.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
транслируемое потоками на единое устройство в сети, этакий медиасервер
Это несомненно удобно, но у меня цель хоть как-то вытащить адиопоток на мой проигрыватель.

В планшет и смат закинул USBaudioplayerPRO. В нём Tidal стриминг прописан "искаропке", подключил к вот такой платке

А с неё на вход ЦАПа DCD3000.

Хочу использовать для вывода свой Onkyo (в нем неплохой ЦАП), но у него нет входа для потогового цифрового аудио с другого источника, только LAN и USB для подключение флешки или HDD.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хочу использовать для вывода свой Onkyo (в нем неплохой ЦАП), но у него нет входа для потогового цифрового аудио с другого источника, только LAN и USB для подключение флешки или HDD.
А на этот вход usb со смартфона нельзя подать поток? Через тот же UAPP?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
А, кстати, что за дивный формат MAQ? И кроме веры в рекламные заклинания вроде же подробностей о формате нет, так?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ты физически активный гражданин, тебе негативные последствия не грозят  Если кроме потокового аудио/видео у тебя есть и сундучок с накопленным цифровым добром, то имеет смысл подумать над темой медиасервера.
Иногда такое можно наваять и на мощном домашнем шлюзе-роутере. Правда, без транскодирования, т.к. оно убъёт шарманку 100% загрузкой процессора и поеданием всей доступной памяти.
Насчёт сетевого хранилища я пока думаю. Не то чтобы у меня есть запас цифрового контента, несколько хайрез и ДВД концертов любимых исполнителей. Но их могло бы быть и больше при правильной организации.
Однако, в этом я почти совсем не понимаю.
А к допзатратам пока вообще не готов - надо срочно решать вопрос кофемашины, а это дисциплинирует кошелёк.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Увы нет... :(

Вроде читал, что делают на базе Raspberry вывод потока по DLNA. Вроде MinimServer используют для привязки Tidal.
Сначала попробую варианты с имеющимся железом, если не получится буду думать над альтернативными вариантами.

и добавил...
 :off:
А к допзатратам пока вообще не готов - надо срочно решать вопрос кофемашины, а это дисциплинирует кошелёк.

Желудок побеждает эмоционально-культруную составляющую  :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А, кстати, что это дивный формат MAQ? И кроме веры в рекламные заклинания вроде же подробностей о формате нет, так?
Это tidalовская упаковка хайрезов. В самом начале темы есть ссылки на статьи с изучением этой матрёшки.
На самом деле пока большая часть аудио контента на tidal по подписке "мастер* предлагается в сидишном качестве.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
в этом я почти совсем не понимаю.
Это поправимо.

надо срочно решать вопрос кофемашины
"надо" и "срочно" относительно кофемашины ставят меня в тупик. Кофеман, ломка? :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Желудок побеждает
Не желудок точно. Язык, наверное, вкусовые сосочки, обоняние. Я - кофеман со стажем.

и добавил...
"надо" и "срочно" относительно кофемашины ставят меня в тупик. Кофеман, ломка?
Ага. Мой вариант 1 тыр € стоит. В других такой кофий не получается.
 :facepalm:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
ссылки на статьи с изучением этой матрёшки.
Пробежался по одной без углублённого сосредоточения. Укрепился в убеждении, что зачем ещё один формат да ещё максимально закрытый. Есть повод подозревать в манипуляции легковерными людьми - ведь показать запредельное значение kbps легко и с качеством никак не связано.


и добавил...
В других такой кофий не получается.
- Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я - кофеголик... :D


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Пробежался по одной без углублённого сосредоточения. Укрепился в убеждении, что зачем ещё один формат да ещё максимально закрытый. Есть повод подозревать в манипуляции легковерными людьми - ведь показать запредельное значение kbps легко и с качеством никак не связано.
Меня это не парит особо. Я вообще к хайрезам отношусь довольно скептически. Те которые слышал на хорошем цапе вау-эффекта качеством каким-то особенным не не вызвали.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Меня это не парит особо. Я вообще к хайрезам отношусь довольно скептически. Те которые слышал на хорошем цапе вау-эффекта качеством каким-то особенным не не вызвали.
Аналогично. Но по-моему MQA нужен уже для CD-формата ="HIFI". Без MQA (или без проги/устройства которое его поддерживает) - качество только "Normal", насколько я понял.. А нет, вроде бы "HIFI"-качество = FLAC, а MQA нужен только для хайреза.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 16:24:22 от MetalHeart »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
MQA нужен только для хайреза
Он нужен только для одурачивания потребителя и привязки его к сервису.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Он нужен только для одурачивания потребителя и привязки его к сервису
И это тож.
Впрочем, достоинства сервиса пока перекрывают недостатки.
Я вот, захотел внезапно послушать "np3" Нильса Мольваера - оппа, и вот оно и трёх сек не прошло, как уже играется в очень пристойном качестве.
Причём, я скачивал флак с Рутракера - на ух тидаловское качество явно выше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вчера бился-бился с Logitech Media Server (LMS) и добился.
Есть «грабли» на которые я наступал, поэтому опишу последовательность действий, вдруг кому пригодится.

Инструкция по трансляции Tidal через Logitech Media Server (на NAS Synology) по DLNA/UPnP (в моем случае на Onkyo T-4070):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пока не разобрался: воспроизводится только формат MP3, а FLAC выдает тишину. Только с транскодированием в MP3 работает. Наверняка что-то в настройках DLNA/UPnP  ??? Плеер его аппаратно естественно поддерживает.
И следующий открытый пунктик - настройка смартфона с LMS  в качестве контроллера для управления воспроизведением, создания плейлистов и т.д. Но т.к. есть LMS для Android, то надеюсь, с этим проблем не возникнет.

LMS понравился - очень гибкая, мультиплатформенная и хорошо настраиваемая штука, есть много полезных и необходимых плагинов.

« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 13:43:56 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
- Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я - кофеголик...
Мне не стыдно, мне не стыдно, мне не стыдно...
(Ауторенинг)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Это не мой скрин  ;) , но у меня тоже так было и тоже смутило. Не успел еще вчера с этими настройками основательно поиграться. "flac" туда тоже вписывал, но безрезультатно пока.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
я скачивал флак с Рутракера - на ух тидаловское качество явно выше.
Типа на рутрекере Cd качество, в этой хрене 24 на 96 и на все? Ну явно развод лохов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22198 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2011, 07:17:32
от Виктор
1 Ответов
6571 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2013, 14:07:04
от MetalHeart
13 Ответов
13034 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2013, 20:56:14
от AntonAlipov
52 Ответов
26543 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 15:48:23
от Yurik_V
103 Ответов
31505 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2020, 20:13:54
от Roman_sp