Автор Тема: Советы обо всем  (Прочитано 1658136 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем
« Ответ #4710 : 27 Мая 2019, 13:20:43 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4711 : 27 Мая 2019, 13:52:16 »
0
Коля, всё делаешь правильно. Disks > Management > HDD Format и выбираешь файловую систему. Родные для XigmaNAS UFS, ZFS Storage Pool и Software RAID, последний по моему нескромному использовать не стОит. FAT32 не очень подходит для хранилища, зато при изъятии диска из NAS на любом windows прочитаешь без ритуальных плясок. К примеру, выбираешь UFS, как более простой, но менее функциональный вариант, чем пул ZFS. Next, на странице даешь метку для новой файловой системы (это опционально), меняешь процент резервирования свободного пространства на системные нужды, 8% - много, я оставляю минимум или вообще 0% (0% в интерфейсе выбрать нельзя, минимум 1%, но руками 0% через консоль или через терминал SSH можно). Если у тебя диск с секторами 4 килобайта, ставишь Advanced Format, если 512 байт - не ставишь. Размер сектора можно посмотреть по характеристикам диска или какой-либо дисковой или информационной утилитой. Keep MBR не ставь галку, пусть затирает. Далее Next, форматируется. По окончании форматирования идёшь Disks > Mount Point > Management и добавляешь ранее сделанное. Вроде весь этот путь у тебя пройден именно так.

После иду в Файловый менеджер в папку mnt и сморю.Вижу типа папка с именем точки монтирования.Захожу туда.... и всё, далее ничо не могу сделать...
Ага, то есть в точку монтирования ты вошёл и видишь пустоту с информацией вида "0 Item(s)"? Самое время создать нужные директории. Слева кнопки команд перемещение, копирования и удаления файлов и директорий, а справа с зелёным плюсом блок создания файлов и директорий. В выпадающем меню выбираешь объект для создания файл или директория, в текстовом поле пишешь имя объекта и жмёшь "Создать".
Так делаешь? И директория не создаётся, остаётся пустота в файловом менеджере? Я вообще-то руками делаю через терминал. Но так как пользуюсь ZFS, то там с монтированием всё происходит практически автоматически.


и добавил...
При всём безграничном уважении к обширным собственным познаниям
Щисливый человек :D


Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4712 : 27 Мая 2019, 14:57:37 »
0
Слева кнопки команд перемещение, копирования и удаления файлов и директорий, а справа с зелёным плюсом блок создания файлов и директорий. В выпадающем меню выбираешь объект для создания файл или директория, в текстовом поле пишешь имя объекта и жмёшь "Создать".
Так делаешь? И директория не создаётся, остаётся пустота в файловом менеджере?
Да, Паша. Именно так делаю.
И по моему даже папка создается - но она не привязана по моему к жесткому диску.
Насколько я понял - она создается на флешке.
Сегодня посмотрю.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4713 : 27 Мая 2019, 15:14:24 »
+1
Да, Паша. Именно так делаю.
Не сомневался, но на всякий случай повторил.

И по моему даже папка создается - но она не привязана по моему к жесткому диску.Насколько я понял - она создается на флешке.
Коля, надо начинать от точки монтирования. Точка монтирования виртуальна, как и корневая файловая система XigmaNAS, т.к. живёт она в памяти. На флешке ничего не должно создаваться. К этой виртуальной корневой файловой системе монтируется в /mnt/твоя_точка_монтирования (имя точки монтирования берётся из конфигурационного файла и создаётся директория в иерархии /mnt в оперативной памяти) физическое блочное устройство, которое является в самом простом случае разделом диска, отформатированным в выбранный тип ФС. А вот уже созданные под точкой монтирования директории и файлы записаны на разделе диска и сохраняются на выключенном устройстве. Аккуратно при монтировании надо выбирать тип разбивки диска, файловую систему и номер раздела.
Можно посмотреть что происходит с монтированием и что содержит раздел диска через терминальную программу. Будем смотреть, описать кратко?

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4714 : 27 Мая 2019, 15:20:52 »
0
Будем смотреть, описать кратко?
Паша спасибо!!!
Я сегодня попробываю ешшо разок сделать....
Ежели нихт вобла тогда да.

Спасибо за объяснение - такого нигде не нашел. Простой человеческий язык вместо линуксовых записок админов.  :drink:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4715 : 27 Мая 2019, 15:36:03 »
0
Коля, должно получится. Готов помочь. Про простой человеческий язык ты загнул, многие не согласятся ;) Я бы всё-таки обновил систему до последней версии 6625. Установку надо сделать "чистой", предварительно сохранив файл конфигурации. Установка нужна, т.к. некоторое время назад увеличивали системный раздел на загрузочном носителе и попытка обновить версию через web-интерфейс приводит к неработоспособности или странному поведению, о чём предупреждалось в комментарии к релизу. Успехов! :fr:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4716 : 27 Мая 2019, 16:06:26 »
0
Паша, а в чем разница между полной и "встроенной" установкой?
Имбедная на мой взгляд удобнее - хошь НАС? > встаил флешку, выдернул флешку -  вот тебе медиапроигрыватель.
Тока очередность загрузки соблюдать. 

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4717 : 27 Мая 2019, 16:28:20 »
+2
Для соблюдения очерёдности загрузки не обязательно выдёргивать флешку, обычно есть по горячей кнопке вызов меню загрузки ну или в Setup BIOS/UEFI менять порядок, но это как-то слишком консервативно. Медиапрогрыватель, что подразумеваешь? Сразу гнать видеопоток по HDMI в телевизор или звук на ЦАП/усилитель? Как DLNA сервер XigmaNAS вполне справляется, но два штатных "из коробки" мне как-то не очень. Установка расширения Plex выглядит намного интереснее, но с ним какие-то местечковые артефакты при работе: периодически назойливо Plex требует зарегистрироваться в своей сети и не пускает в локальный web-интерфейс.
Я пользуюсь только "встраиваемой" версией. Однозначно легче обновление и миграция, оптимизирована для минимизации записи на загрузочный носитель для продления жизни флешки/карты памяти. Но по умолчанию на этом носителе делают файл подкачки :facepalm: Я при установке выбираю вариант без swap. Полная практически означает минимальную установку FreeBSD, сложнее обновление, зато весь нужный софт из коллекции пакетов можно установить и он не исчезнет при перезагрузке системы. При полной писать на загрузочный раздел будет, как и с обычной системой FreeBSD. Для накопителя с ограниченным ресурсом записи не очень хороший вариант, для обычного HDD/SSD годится. Если нужен базовый функционал NAS с небольшим набором расширений, то встраиваемый вариант точно удобнее и лучше. Вот так кратко, думаю достаточно.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4718 : 27 Мая 2019, 16:36:23 »
0
Пасиба!!!!

и добавил...
Паша, ничего не получилось.
Поставил последнюю 6625.
Вот картинки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 19:04:53 от kkol »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4719 : 27 Мая 2019, 19:29:50 »
0
Коля, а всё выглядит хорошо. Вижу только одну мелкую описку: в Description у тебя FUDJ160GB - "D" лишняя ;)
На файловой системе диска в менеджере уже вижу созданную директорию TOALLFUJ160, явно создал вручную сам. Скрытые директория .snap и файл .sujournal так и должны быть в корне файловой системы UFS. Вот директорию TOALLFUJ160 можно уже отдать в сетевой доступ по CIFS/SMB, FTP или NFS и настругать ещё нужное количество директорий или сразу предоставить в доступ, начиная от самой точки монтирования MyOne. Можно посмотреть на раздел, который смонтирован для данных: Diagnostics > Information > Partitions и всю смонтированную иерархию файловых систем: Diagnostics > Information > Mounts.
Да, можно включить для диска мониторинг атрибутов S.M.A.R.T и подумать, нужно ли отключать вращение шпинделя диска через 30 минут.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4720 : 27 Мая 2019, 19:43:24 »
0
Паша, выглядит то вроде нормуль, и в сети я вижу папку files.
Но она размером 0 и нельзя чото записать.

Вот то как выглядит то что ты писал.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4721 : 27 Мая 2019, 20:02:00 »
0
Всё визуально нормально. Что-то мне не нравится синяя надпись, что изменения приняты, но требуется перезагрузка. Настройки сервисов не требовали перезагрузки всей системы целиком. Покажи ещё общие настройки Services > CIFS/SMB > Settings. Попробуй включить FTP и посмотреть внутрь директории TOALLFUJ160 и в случае удачи записать туда файлы и прочитать. В файловом менеджере тоже не можешь забросить файлы в директорию TOALLFUJ160 и прочитать из неё? Для FTP поставь галку у пункта "Permit Root login", иначе не войдёш под администратором. Ты пользователя создавал или экспериментируешь под админом?

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4722 : 27 Мая 2019, 20:15:37 »
0
вот что в Services > CIFS/SMB > Settings  - два слайда.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Что самое интересное - по ФТП я вижу все папки, но при попытке записать вот что вижу.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Не, пользователя не создавал. Мне недо свободный доступ со всех устройств


и добавил...
Паша, в общем смотри как у меня все произошло.

Та папка TOALLFUJ160, которую я создал с помощью файлового менеджера не рабочая была.
Я создал папку с помощью ФТП - TOALL и всё заработало!!!!!
Ура.
Но радость не очень радостная...
Вот скорость передачи 10гб.....
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

ЧО НЕ ТАК ТО?????
Как то мееедленно.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 20:45:27 от kkol »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4723 : 27 Мая 2019, 20:59:01 »
0
Скорость отвратительная, чуть больше половины стомегабитной сети. Как подключён NAS до машины, на которой проверяешь? Напрямую кабелем или через коммутатор в роутере или отдельный коммутатор? Если через роутер/коммутатор, то все порты подключения гигабитные? S.M.A.R.T бы самого диска посмотреть, может там много переназначенных или плохих секторов. И, как уже упоминал про Realtek, в логе Diagnostics > Log посмотреть, не появляются ли сообщения о таймаутах сторожевого таймера и постоянных вкл/откл сетевого интерфейса re0.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4724 : 27 Мая 2019, 21:09:35 »
0
Ноут через вайфай - к роутеру.
Нас через витую пару.
Все порты гигабитные на роутере.

и добавил...
Огорчает что медиаплеер дюна почему то только с пароолем пытается войти - пароль то не требуется вроде...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4725 : 27 Мая 2019, 21:20:07 »
0
Может просто упёрся в wifi? Говённые эти беспроводные провода для тестирования скорости чтения/записи NAS. Подключи ноутбук или ПК кабелем к гигабитному порту и проверь "по меди". Вот когда по кабелю на гигабите будут такие же печальные числа, тогда будет повод серьёзно озадачится. Посмотрел информацию по твоему диску Fujitsu MHY2160BH, старикан ;) Прогнать бы тест поверхности Victoria.


и добавил...
Огорчает что медиаплеер дюна почему то только с пароолем пытается войти - пароль то не требуется вроде...
Коля, насколько помню, в дюнах есть доступ по NFS к серверу. Должно быть быстрее, чем CIFS/SMB. В XigmaNAS есть, настраивается крайне просто. Для доступа без пароля может клиент в дюне принудительно запрещает подключение из соображений сетевой безопасности. Это лишь моё предположение, но как хоть какая-то защита от сетевого червя и шифровальщика :d_know:

« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 21:29:05 от pm »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4726 : 27 Мая 2019, 21:28:30 »
0
NFS недоступен. Неактивна галочка включения.
ХЗ

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4727 : 27 Мая 2019, 21:30:15 »
0
NFS недоступен. Неактивна галочка включения.
В дюне или в NAS? А то я уже путаюсь ;)

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4728 : 27 Мая 2019, 21:34:06 »
0
Блин. Кнопки снизу справа.... нашел как включит НФС.

Всё. Мозк кипит.....
Спать.
Паша, спасибо!!!
Надо передыхнуть и с новойу силойу попробывать.

и добавил...
В НАСЕ.
Я просто кнопки не увидел.
Но дюна се равно не входит....

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4729 : 27 Мая 2019, 21:41:58 »
0
Я просто кнопки не увидел.
Есть такое дело, местами интерфейс XigmaNAS выбивается из общей концепции именно этими кнопками.

Но дюна се равно не входит
То есть на NAS включил NFS и настроил сетевой ресурс для доступа? Что дунька написала на неудачную попытку доступа?

Спать.
Кстати, да :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Советы обо всем
« Ответ #4730 : 28 Мая 2019, 15:15:52 »
+2
интерфейс XigmaNAS
Я вчера Freenas 11 ставил, вот там новую Web-морду нарисовали :o Стразики Сваровски и перламутровые пуговицы :laugh: Правда, нафига это нужно сугубо утилитарному сетевому хранилищу  ??? И настраивается с бубном вся эта красотища ;D

Паша, как опытный FreeBSDшник начинающему - скажи, пожалуйста, под ZFS можно будет потом в пул жесткие диски добавить без уничтожения информации (клиента пока даванула жаба)? Теоретически вроде можно, а на самом деле? ???
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 15:22:23 от IronYorick »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4731 : 28 Мая 2019, 15:26:13 »
0
Андрей, красиво.
Поделись потом мнением об этой штуке.
Интересует - скорость в локалке....
И ессно если медиа плеер есть - входит он туда или нет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Советы обо всем
« Ответ #4732 : 28 Мая 2019, 16:02:07 »
+1
Николай, все примочки там есть, со скоростью проблем нет. Сильно большие требования к ресурсам - 8 ГБ памяти заявлены как минималка. Делал (по условию клиента) одновременный доступ по SMB и AFP к единому dataset и по FTP к нему же (у кл-та в сети "зоопарк", включая три моноблока Apple. Чтобы все это уживалось, и выбрал Freenas)
Из неприятных впечатлений - странные "заебоны" при создании клиентов и назначении им прав. Чмстое "расшаривание" (гостевой доступ со всеми правами) делается (по инструкции :yes:) через жопу. Нормально отредактировать клиента nobody через интерфейс не удается. Лучше перегружать систему после внесения изменений, перезапуск служб не всегда эффективен. Почему-то коряво работает древняя SMB1 :d_know: Не очень - то и хотелось, но все же ;)
Согласен с Пашей - проверь без WiFi, вероятно там собака порылась :yes:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 16:18:05 от IronYorick »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4733 : 28 Мая 2019, 16:42:30 »
0
Ок. Спасибо. Будем дерзать.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4734 : 28 Мая 2019, 16:49:30 »
+1
Я вчера Freenas 11 ставил, вот там новую Web-морду нарисовали
Андрюш, это ты может быть не видел Corral времён FreeNAS 10, которую потом признали тупиковой ветвью и отменили уже после релиза? О, как оно тормозило и одновременно глючило :facepalm:

И настраивается с бубном вся эта красотища
Ну бубны ещё большего диаметра нужны для взрослых SAN.

под ZFS можно будет потом в пул жесткие диски добавить без уничтожения информации
Обычно добавляют vdev'ы такого же уровня избыточности, как уже существующий. Я бы не рискнул без полного резервного копирования делать подобное. Маги делали при недостатке дисков пул нужного уровня избыточности, где часть дисков были фиктивными. Естественно, пул будет в состоянии Degraded и на долговременную работу рассчитывать не стОит. У заказчика какой уровень избыточности выбран при создании?

как опытный FreeBSDшник начинающему
Не считаю себя опытным. Вообще ZFS пришёл из Solaris и как-то вроде развивается Ораклом. FreeBSD готовится принять реализацию ZFS от ZoL, отказавшись от старой кодовой базы Illumos. Что будет, посмотрим.

Интересует - скорость в локалке....
Коля, по скорости оба на базе FreeBSD примерно одинаковы. В XigmaNAS всегда новые версии появляются быстрее, FreeNAS более консервативен - у них коммерческая контора и новшества внедряются реже. Но то, как нечестно был отторгнут код и имя FreeNAS у разработчиков коммерческой конторой вызвало досаду, мягко говоря. Настоящим авторам пришлось брать другое имя для своего творения, NAS4Free.
В комплекте XigmaNAS есть iperf3 для измерения пропускной способности сети. Помогает, если неясно, где "узкое место", диски или сама сеть. Скорость чтения/записи на диски можно проверить через консоль созданием и чтением файла на хранилище, есть нюанс.


и добавил...
если медиа плеер есть - входит он туда или нет.
Тут от медиаплеера зависит как бы не больше, чем от NAS ;)



и добавил...
у кл-та в сети "зоопарк", включая три моноблока Apple.
Вот так всегда, владельцы техники Apple - жлобы... зажыдился из-за нескольких дисков для себя же пафосного.



и добавил...
Сильно большие требования к ресурсам - 8 ГБ памяти заявлены как минималка.
Это с запасом, скорее для своей техподдержки. На четырёх для дома вполне будет работать, хотя ZFS'ый Prefetch по умолчанию будет отключён.



и добавил...
одновременный доступ по SMB и AFP к единому dataset и по FTP к нему же...  Чтобы все это уживалось, и выбрал Freenas
Так всё это и у XigmaNAS из коробки заявлено. Андрюх, загрузочный носитель для FreeNAS какой задействовал?

« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 17:20:39 от pm »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Советы обо всем
« Ответ #4735 : 28 Мая 2019, 18:58:10 »
+1
Так всё это и у XigmaNAS из коробки заявлено. Андрюх, загрузочный носитель для FreeNAS какой задействовал?
Я, видимо, не так прочел описание, понял так, что у XigmaNAS конкретный датасет может быть расшарен только по одному протоколу. А мне надо было оба одновременно. FreeNAS же обещал это прямо (и сделал :yes:) Несколько позабавило, что AFP реализован прямее самбы, он вообще без бубна пошел. Яблочники приплатили? ??? :D
ОС стоит на небольшом ХДД (160Г), и один терабайтник под данными. Просил еще один, хотя бы 1+1 сделать. Там я вообще все из списанных компов собрал, из говна и палок ;D Но 8 Гигов оперативы набрал :yes:
И - клиент юрист, видимо, я не смог до него донести достоинства RAID массива ??? Учитывая, что он был вчера основательно с бодуна :D Но со мной рассчитался не торгуясь, видимо, чтобы я поскорее отъебался и не грузил всякой херней ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем
« Ответ #4736 : 28 Мая 2019, 19:15:45 »
+1
Андрюх, вы с Пашганом таксидермисты те ещё :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Советы обо всем
« Ответ #4737 : 28 Мая 2019, 19:55:52 »
0
таксидермисты
В смысле - на такси дерьмо возим? (с) :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4738 : 28 Мая 2019, 20:40:48 »
+1
понял так, что у XigmaNAS конкретный датасет может быть расшарен только по одному протоколу.
Два протокола в один ресурс, не сталкивался. Андрей, датасет может быть вообще один, он же пул. Но атрибуты по умолчанию могут быть не оптимальны для каких-то задач, в частности сжатие на лету. Не обязательно под каждый ресурс делать отдельный датасет, часто достаточно отдавать под сетевые сервисы просто директории на едином датасете. А вот если есть какие-то критичные состояния файловой системы, то снапшот делается именно на датасете. Том ZFS - это отдельная занимательная штука, почти блочное устройство.

А мне надо было оба одновременно. FreeNAS же обещал это прямо (и сделал
Знаю поверхностно, вроде как никаких специальных мер по арбитражу конкурентно открытых файлов не надо, достаточно умной ФС? Хотя та же самба файлы локов делает. Может FreeNAS что-то своё делал для разрешения конфликтов и позиционирует как достижение.

позабавило, что AFP реализован прямее самбы, он вообще без бубна пошел. Яблочники приплатили?
Скорее всего код сервера AFP для FreeBSD написан в основном Apple. Много кода *BSD яблочные брали для своих ОС, поэтому и реализация протокола хорошая. Самба же годами суррогат сети windows делала через реверсинжиниринг.

ОС стоит на небольшом ХДД (160Г), и один терабайтник под данными. Просил еще один, хотя бы 1+1 сделать.
Нормально. На флешку или карту памяти (нынешние, SLC найти крайне трудно и цена высокая) ставить нежелательно, SSD/HDD нормально. Вот большого выигрыша от ZFS на одиночном диске не вижу, в XigmaNAS и UFS доступна, журналируемая, со снапшотами и минимальным потреблением ресурсов.

клиент юрист, видимо, я не смог до него донести достоинства RAID массива
Ты был честен с клиентом? Ты предупредил его, что при поломке диска все его данные пропадут безвозвратно? Заказчик в курсе, что ты не сможешь помочь ему при аварии? ;)

со мной рассчитался не торгуясь
Это хорошо. Хуже всего, когда что-то просят хорошие знакомые и приятели. Вроде и отказать неудобно, а потом какие-нибудь проблемы или вопросы возникнут и по факту приходится тянуть сопровождение сделанного. С домашними хранилищами отправляю прямиком в магазин за QNAP или Synology - "я сделаю намного хуже и лишь чуть-чуть дешевле" работает безотказно :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем
« Ответ #4739 : 28 Мая 2019, 22:44:07 »
0
Вот что получилось с прямым соединением роутера, ноута и NAS проводами....
Чота всё равно херовато.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 22:48:17 от kkol »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
34979 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
51 Ответов
42844 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10478 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622
61 Ответов
41365 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter
2182 Ответов
338327 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 09:22:54
от 323f